Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Долго ли менять фамилию? 

Создана: 04 Октября 2011 Втр 18:51:36.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 105, просмотров: 19536

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 04 Октября 2011 Втр 18:51:36
    Подумываю, а не вернуть ли свою девичью фамилию. Появились на то причины. Но пугает одна мысль об очередях и беготне, ведь менять нужно все-все документы! Паспорт, инн, пенсионное, загран.паспорт, трудовую... Кто имел такой опыт? Сколько это занимает времени?
  2. 05 Октября 2011 Срд 16:24:17
    Sonya118 писала : не с его фамилией, а вобще другую выбрать себе. это как организовать?


    649 писал(а) :
    а если у меня дефект речи и фамилию мужа я не выговариваю?


    ФЗ о смене фамилии вообще ничего не говорит, но вот подзаконные акты требуют уважительных причин.

    Вескими уважительными причинами для перемены имени являются:

    * неблагозвучность имени;
    * трудность произношения имени; (для 649))
    * желание супруга носить общую с другим супругом фамилию, если при регистрации брака они остались на добрачных фамилиях;
    * желание супруга вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;
    * желание носить добрачную фамилию, одинаковую с детьми от первого брака, в тех случаях, когда брак не расторгается;
    * желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;
    * желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель (заявительница) был на добрачной фамилии;
    * желание носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;
    * желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;
    * желание носить фамилию дедушки, бабушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;
    * желание носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участие в воспитании заявителя;
    * желание носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности;
    * желание носить имя, которым его фактически называют в жизни;
    * желание носить имя, данное при крещении;
    * другие веские основания.

    то есть, основания могут быть и другими, но при этом вескими ))
  3. 05 Октября 2011 Срд 16:27:29
    поскольку ФЗ прямо не регламентирует смену фамилии, то, теоретически, подзаконные акты можно смело посылать и идти в суд, на основании решения которого фамилию вам сменят на нужную ) Правда, я не юрист и это всего лишь мои домыслы ))
  4. 05 Октября 2011 Срд 16:29:25
    Krokus писала :
    Значит Ваша ей нравится))
    я это подозревал ))
  5. 05 Октября 2011 Срд 16:30:16
    Преображенский: — Ну а фамилию, позвольте узнать?
    Шариков: — Фамилию? Я согласен наследственную принять.
    Преображенский: — А именно?..
    Шариков: — Шариков.
    (с)
  6. 05 Октября 2011 Срд 16:35:43
    Телефонный голос писал : (для 649))
    у меня нет вопроса о смене. только вопрос к категоричному заявлению о не смене.
  7. Krokus


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Октября 2011 Срд 16:42:39
    Телефонный голос писал :
    Krokus писала ... :
    Значит Ваша ей нравится))
    я это подозревал ))

    У каждого разные мотивы смены.
    У нас на бывшей работе-одна женщина взяла девичью лет через пять после развода,причин не знаю;МЧ 22 года вот недавно сменил свою на фио мамы после того,как отец развелся с мамой;девушка-татарка поменяла свою по папе на мамину девичью русскую фамилию и имя русское взяла с отчеством;дети одной сотрудницы поменяли имена и отчества с ее русских на отцовские чеченские,национальность тоже сменили и в свидетельстве о рождении в графе отец все изменено.
  8. nadin i k.


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Октября 2011 Срд 16:48:08
    Sonya118 писала :
    дай Бог... а то прям мода сейчас на гражданский брак

    Это не мода,на мой взгляд,это просто боязнь молодых людей брать на себя ответственность за кого то еще помимо себя,любимого.А гражданский брак это даже не семья,а так ,проба.Ну не получилось и ладно,попробую с другой или с другим.Трудно в такой семье жить обоим,нет уверенности что и дальше будете вместе,а значит и сложно что то на будущее планировать.Это как в современном обществе:живем одним днем и никто не знает что будет завтра,а хочется ведь стабильности.
  9. 05 Октября 2011 Срд 20:51:18
    Sonya118 писала : у меня приятельница замуж собирается, так в тихушку от парня задумала чтоб выйти потом не со своей и не с его фамилией, а вобще другую выбрать себе. это как организовать? .. и как парню объяснить..?

    Так и объясни. Наркотики-это зло. Не хрена твою подругу плющит. Пусть переходит на лёгкие наркотитки.
  10. 06 Октября 2011 Чтв 7:39:56
    649 писал(а) :у меня нет вопроса о смене. только вопрос к категоричному заявлению о не смене.

    Ищите тех, кто не столь категоричен, только и всего. Их есть...
  11. 06 Октября 2011 Чтв 7:45:02
    Snarkenshtein писал :
    649 писал(а) ... :у меня нет вопроса о смене. только вопрос к категоричному заявлению о не смене.

    Ищите тех, кто не столь категоричен, только и всего. Их есть...

    кстати.а если бы Лиза оставила свою фамилию?или изъявила желание это сделать?
  12. 06 Октября 2011 Чтв 7:54:32
    Марусенок писала :кстати.а если бы Лиза оставила свою фамилию?или изъявила желание это сделать?

    Не имею ни малейшего желания обсуждать это здесь.
  13. 06 Октября 2011 Чтв 7:55:57
    Snarkenshtein писал :
    Марусенок писала ... :кстати.а если бы Лиза оставила свою фамилию?или изъявила желание это сделать?

    Не имею ни малейшего желания обсуждать это здесь.

    хорошо что ты не Дурнопьянов
  14. 06 Октября 2011 Чтв 9:10:17
    Марусенок писала :
    Snarkenshtein писал ... :
    Марусенок писала ... :кстати.а если бы Лиза оставила свою фамилию?или изъявила желание это сделать?

    Не имею ни малейшего желания обсуждать это здесь.

    хорошо что ты не Дурнопьянов

    Поля, пошли вместе в очередях стоять. Хоть не скучно будет. Заодно шапочку тебе свяжу ))))))
  15. 06 Октября 2011 Чтв 9:21:00
    Nasty писала : ИНН меняют на месте, паспорт минимум неделю ждать, пенсионное - отстоять очередищу и потом 3 недели ждать, загран вроде тоже 3 недели (не уверена, т.к. не меняла), в трудовой мне просто перечеркнули и написали другую фамилию, в полисе тоже (с указанием основания изменения).


    А загран делают новый или в старом пометку делают? Мне в трудовой тоже зачеркнули старую фамилию, приписали новую. Потом опять перечеркнут что ли???
  16. 06 Октября 2011 Чтв 9:28:40
    Гостья с севера писала :
    А загран делают новый или в старом пометку делают? Мне в трудовой тоже зачеркнули старую фамилию, приписали новую. Потом опять перечеркнут что ли???

    загран новый надо, в старом никто ничего не исправляет, но в принципе, его можно не менять, пока он действующий - на границе ж никто сверять с российским не будет...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд