Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Составить родословную по документам госархивов 

Создана: 18 Июня 2024 Втр 17:54:46.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 796

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 18 Июня 2024 Втр 17:54:46
    Текст написан с целью помочь людям пользоваться государственными архивами для исследования их фамильной линии и составления генеалогического древа.
    Это проще, чем кажется.
  2. 18 Июня 2024 Втр 20:07:48
    Или вот. Рождаются два младенца женского пола. И обеих нарекают близнецов Иринами. Как же они жить-то будут до совершеннолетия. Мать будет кричать: «Ирка!», а бежать к ней придётся обеим. Или одна набедокурит, а отвечать обеим? Странное решение родителей.
    Наверное, если во младенчестве умрет одна Ирина, то останется другая.

  3. 18 Июня 2024 Втр 20:10:46
    Ещё одно наблюдение. Запись 1881 года «О рождении». Девица Анна 18 лет.
    Дословно: «Крестьянская дочь Седельниковского села Анна Никитина Моисеева по искреннему желанию оставить заблуждение раскола была присоедина к православию чрез совершение над ней Таинства Миропомазания». Есть восприемники, всё чин чином. Не удивлюсь, если через месяц-другой встречу её в части «О бракосочетании» в графе «Невеста».)

  4. 18 Июня 2024 Втр 20:13:08
    А вот запись, как у священника умерла жена Екатерина 27 лет от чахотки. И муж собственноручно записывает этот горестный для него факт. Грусть, печаль. И девушка-то молодая.

  5. 18 Июня 2024 Втр 20:14:56
    Пример письма 18 века. С трудом-с.

  6. 18 Июня 2024 Втр 20:27:46
    Итоговая ведомость по приходу за 1893 год.
    Детей до 1 года умерло 131, а всего смертей 199. Больше половины.
    А всего родилось 367 душ. Прирост по детям 367-199=168
    Браков 40.

  7. 18 Июня 2024 Втр 20:32:52
    По запросу я получил пакет со сканами заказанных дел из архива Саха. С момента запроса прошло 3 недели. Исполняла Почта России. В пакете 4 дела. Цена запроса около 800 рублей.

  8. 18 Июня 2024 Втр 20:38:13
    У Хайнлайна, кажется, есть произведение "Дверь в лето". Вот и я так: как будто заглянул в дверь прошлого, когда открыл пакет из архива. Анкета, биография, факты из жизни - часть жизни человека от рождения в 1910 до описываемого момента. А в "деле арестанта" всплыли такие факты, что как бы воочию увидел тех людей из 1917-1919 года. Там присутствуют и человеческая драма, и расследование, и даже Сибирское Временное правительство.
    Самое интересное в пакете - автобиография моего деда. Я в жизни не мог представить, что когда-то смогу читать это.

  9. 18 Июня 2024 Втр 20:42:22
    Как видите, первая часть листа почти нечитаема - лента была старая, что ли. Мне здорово пришлось помучиться, чтобы понять текст. На 80\% я его разгадал. После этого зрение упало на 2 диоптрии.
  10. 18 Июня 2024 Втр 21:00:55
    По поиску фамилии В Нацархиве Респ. Саха я обнаружил одно Дело о назначении пособия гр. Врубелю А.Т. за сына, погибшего на войне с Германией 14 лист.
    Я знал, что моего прадеда звали Антон Фомич Врубель. В деле же А. Т.
    В одном из документов отчество моего Антона оказалось Томашев.
    Значит, А.Т. Врубель из этого дела мой прадед. Мой прапрадед был Томаш, но в России он превратился в Фому.

  11. 18 Июня 2024 Втр 21:12:41
    Много неточностей в датах я обнаружил. К примеру, другой день и год рождения деда, другой месяц рождения бабущки.
    Мы всю жизнь не вовремя отмечали их дни рождения.
  12. 18 Июня 2024 Втр 21:18:03
    Сидение за архивными делами заставляет более, чем это принято у обычного обывателя, интересоваться историей. Вот обычная запись во 2 части МК о бракосочетании:

    9 сентября 1883 года. Жених канцелярский служитель, проживающий в г. Таре, Евлампий Павлов Никулин, православный, первым браком, 28 лет. Невеста и.д. псаломщика дочь, девица Мария Амфилохиева Путинцова, православная, первым браком, 19 лет.
    Свидетельствовал священник Фома Капацинский.

  13. 18 Июня 2024 Втр 21:21:46
    Есть по два поручителя с каждой стороны. Казалось бы, обычная запись.
    Однако, сам и. д. псаломщика Амфилохий Путинцов, который в эти годы служит в этой же Троицкой церкви с. Седельникова Тарского Тобольской, чья дочь выходит замуж, эту запись не подтверждает. Что не по правилам и странно.

    А далее в последнем столбце читаем: "Бракъ этотъ расторгнутъ, въ чёмъ в силу указа отъ 18 мая 1892 года за №4716, сделана настоящая отметка".

  14. 18 Июня 2024 Втр 21:24:53
    Напоминаю, год запись 1883, а отметка о расторжении брака после указа 1892 года, и сделана она спустя 9 лет.
    Что уж там случилось у Евлампия и Марии, нам уже не узнать. Но таких отметок я раньше не видел.
    Нашёл указ Св. Синода, но не от 18, а 28 мая 1892 г. Там говорится о о том, может ли быть допускаемо производство, по распоряжению Духовной Консистории, повального обыска о поведении лиц, являющихся ответчиками по делам бракоразводным.
    И далее "что сделанное в статье 249 Устава указание на показания обыскных людей относительно развратной жизни ответчика, как на одно, из числа второстепенных доказательств совершенного сим последним нарушения супружеской верности, должно быть понимаемо только в том смысле, что если об ответчике, по производившемуся о нём по гражданскому ведомству делу, был уже учинён, по распоряжению подлежащих властей того же ведомства, повальный обыск, то показания, данные на этом обыске, могут быть приняты духовным судом в соображение при рассмотрении бракоразводного дела. О вышеизложенном Святейший Синод определяет: дать знать для руководства, по духовному ведомству циркулярными указами. Августа 28 дня 1892 года"

    Может быть, Евлампий был виноват. А может, я наговариваю на него, и виновна Мария, кто знает. Но дальше я нашёл кое-что про них.
  15. 18 Июня 2024 Втр 21:27:44
    В метриках 1884 года я встретил имя Марии (Путинцовой) Никулиной в качестве крёстной матери. Двойная фамилия так и была записана.
    в этом же году попалась и фамилия Евлампия. Там он носил звание уже отставного канцелярского служащего.

  16. 18 Июня 2024 Втр 21:33:38
    А 13.01.1889 (Ф.16 Оп. 12 Д. 38) у отставного канц. служащего Евлампия Павлова Никулина, находящегося в тюремном замке города Тары, и его пока законной жены Марии родился сын Павел.

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд