Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Стихи не нашли читателя) 

Создана: 21 Августа 2004 Суб 22:51:19.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 37, просмотров: 9323

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Inferiordark


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    21 Августа 2004 Суб 22:51:19
    собственно, тут были выложены стихи
    и я, Нимфея, как раз сегодня собиралась про них написать
    в качестве модератора-литератора)

    не успела, автор все удалил
    ну что ж...
  2. 24 Августа 2004 Втр 13:54:30
    2 inferiordark

    Давай пойдем от противного:
    а что бы ты хотел услышать о своих стихах?
    Прочитал кое что и задался таким вопросом.
    Интересно. Вопрос Посмотрим!
  3. 24 Августа 2004 Втр 14:48:40
    Ладно, щас пришпилю к костюму бейджик «критик Латунский» и начну.

    Сразу оговорюсь – стихи лично мне не понравились. В общем и целом. Некоторые отдельные места были неплохи, например «покончить жизнь с собой» (это было в предыдущее выкладке, в этой нет). Но – не понравились.

    Не понравились – значит не нашли отклика. Точнее, я не нашла в этих стихах себя. Я не сомневаюсь, что кто-то может и найдет. Но думается мне, что действительно хорошие стихи – это в которых каждый что-то да находит, причем, естественно, каждый свое.

    Потом. Стихи, как мне кажется, должны нести в люди какую-то идею (мораль, сакральный смысл))), либо иметь сюжет или содержать описание чего-то там, либо передавать эмоциональное состояние автора в момент написания. Так, чтобы читатель проникся, короче. В критикуемых))) мною стихах первого и второго не обнаруживается, то есть видимо стихи просто претендуют на метафоричность и следование определенному стилю, что ли. Мрачность, безысходность, смерть. Короче, «мрак», как говорила небезызвестная Эллочка. С прискорбием сообщаю, что эмоциональное состояние автора выражено недостаточно четко (как говорит ник – «не выстрадано»), поэтому большинство присутствующих здесь душ оно не задело.

    Ну и теперь касаемо языка и слога. Я, помнится, в молодые годы сетовала на бедность языка, которым пользовалась при написании песен и стихов. Понятно, что это все пишется «свыше», и незримая рука двигает твоей рукой и т.д.). Тем не менее, когда одни и те же, пусть и любимые автором, слова встречаются в каждом стихе, это не гуд. Я сама в мучениях отказывалась от ветра, рассвета, взгляда, улиц, снега, тебя, меня и прочего в каждой строчке. И Вам те же мучения настоятельно рекомендую. Потому что потом, когда немного сдержишь музу, подумаешь, и вставишь ранее не певшее тебе слово в стих, самому дико приятно. В целях обогащения языка – читать, читать и читать.

    Потом. Размер плох. Плох, нечитабелен и коряв размер. Я сама кривыми строками писать люблю ужасно. Но надо писать так, чтобы при чтении вслух все было гладко и не возникало пауз или лишних слогов там, где их быть не должно. Иначе читатель спотыкается, плюется и читать бросает.

    Короче:
    - добавить смысла, потому что смысл (о чем сказать хотел) читателю непонятен
    -размерность соблюдать
    - ложь, правду, грех и прочие любимые слова боле не употреблять
    - писать не потому, что хочется написать красиво и мрачно, а потому что по-иному не можешь, и вообще не писать не можешь
    -читать, страдать, мучать себя, рефлексировать неустанно и потом только на изломе творить)

    тогда общественность может и упадет к ногам непревзойденного готического поэта…

    сняла бейджик, ушла)
  4. Inferiordark


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    26 Августа 2004 Чтв 15:14:35
    Нимфея писал(а) :Ладно, щас пришпилю к костюму бейджик «критик Латунский» и начну.

    Сразу оговорюсь – стихи лично мне не понравились. В общем и целом. Некоторые отдельные места были неплохи, например «покончить жизнь с собой» (это было в предыдущее выкладке, в этой нет). Но – не понравились.

    Не понравились – значит не нашли отклика. Точнее, я не нашла в этих стихах себя. Я не сомневаюсь, что кто-то может и найдет. Но думается мне, что действительно хорошие стихи – это в которых каждый что-то да находит, причем, естественно, каждый свое.

    Потом. Стихи, как мне кажется, должны нести в люди какую-то идею (мораль, сакральный смысл))), либо иметь сюжет или содержать описание чего-то там, либо передавать эмоциональное состояние автора в момент написания. Так, чтобы читатель проникся, короче. В критикуемых))) мною стихах первого и второго не обнаруживается, то есть видимо стихи просто претендуют на метафоричность и следование определенному стилю, что ли. Мрачность, безысходность, смерть. Короче, «мрак», как говорила небезызвестная Эллочка. С прискорбием сообщаю, что эмоциональное состояние автора выражено недостаточно четко (как говорит ник – «не выстрадано»), поэтому большинство присутствующих здесь душ оно не задело.

    Ну и теперь касаемо языка и слога. Я, помнится, в молодые годы сетовала на бедность языка, которым пользовалась при написании песен и стихов. Понятно, что это все пишется «свыше», и незримая рука двигает твоей рукой и т.д.). Тем не менее, когда одни и те же, пусть и любимые автором, слова встречаются в каждом стихе, это не гуд. Я сама в мучениях отказывалась от ветра, рассвета, взгляда, улиц, снега, тебя, меня и прочего в каждой строчке. И Вам те же мучения настоятельно рекомендую. Потому что потом, когда немного сдержишь музу, подумаешь, и вставишь ранее не певшее тебе слово в стих, самому дико приятно. В целях обогащения языка – читать, читать и читать.

    Потом. Размер плох. Плох, нечитабелен и коряв размер. Я сама кривыми строками писать люблю ужасно. Но надо писать так, чтобы при чтении вслух все было гладко и не возникало пауз или лишних слогов там, где их быть не должно. Иначе читатель спотыкается, плюется и читать бросает.

    Короче:
    - добавить смысла, потому что смысл (о чем сказать хотел) читателю непонятен
    -размерность соблюдать
    - ложь, правду, грех и прочие любимые слова боле не употреблять
    - писать не потому, что хочется написать красиво и мрачно, а потому что по-иному не можешь, и вообще не писать не можешь
    -читать, страдать, мучать себя, рефлексировать неустанно и потом только на изломе творить)

    тогда общественность может и упадет к ногам непревзойденного готического поэта…

    сняла бейджик, ушла)


    Я НЕ ГОТ!!!
    С МЫСЛ В КОНЦЕПЦИИ.
    ТЕПЕРЬ ЯСНО? Недовольство!
  5. 26 Августа 2004 Чтв 15:40:03
    I`M NOT A GOD!!!!!!!!!)

    упоминание про гота было не самым основным моментом в критике, если что)

    на всякий случай извиняюсь)
  6. 26 Августа 2004 Чтв 15:40:49
    че с тобой, че со стеной...

    тебе, виршеплет, говорят про то, что не надо клише херачить в строчках. себя надо туда вкладывать. и работать над стилем.

    а вообще, ты мне Горбушку напомнил из "Республики ШКИД". Тоже поэт был Гы-гы-гы
  7. 26 Августа 2004 Чтв 16:02:03
    Inferiordark писал(а) ? ? ? :Я НЕ ИДИОТ!!!

    Чем докажете? М.б. цитировать научитесь?
  8. Sleamey


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Августа 2004 Чтв 17:53:24
    ну во всяком случае это лучше, чем тексты песен которые мы (Imago) находим на базе в сельхозе, там вообще такое орево...
    Гы-гы-гы
  9. шут


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    26 Августа 2004 Чтв 17:56:01
    Sleamey писал :ну во всяком случае это лучше,

    бедняжки... вам молоко надо давать. галлонами и баррелями если приходится еще хуже читать. Ржака
  10. Sleamey


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Августа 2004 Чтв 17:59:59
    за неимением оного отпиваемся пивом... в особо запущенных случаях - водкой...
    ...а Рябиков умиляется и вспоминает себя в старших классах Very Happy

    а еще я понял, что похоже окончательно утомился читать рифмованые стихи с более/менее правильным размером...Мы краснеем!
    "а еще он пишет рифмованые стихи... что может быть хуже?" (с) C. Bukowski Very Happy

    2 ID: ты еще учти, что здесь с тобой достаточно мягко еще обошлись... обычно все гааараздо хуже бывает Хех!
  11. Валерий


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    26 Августа 2004 Чтв 22:17:35
    А как насчет водку запивать молоком? Рекомендую. Особенно парным.
  12. Inferiordark


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    27 Августа 2004 Птн 8:57:39
    Ладно. Тогда найду себя в поджогах. Недовольство!
  13. 27 Августа 2004 Птн 10:03:55
    Inferiordark писал(а) :Ладно. Тогда найду себя в поджогах. Недовольство!


    ЗелёнычЗелёнычЗелёныч
  14. Sleamey


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Августа 2004 Птн 10:16:13
    Inferiordark писал(а) :Ладно. Тогда найду себя в поджогах. Недовольство!
    Церкви? Хех!
    а еще нужно бы порезать парочку собратьев металлюг )))
  15. 27 Августа 2004 Птн 10:20:41
    меня терзают смутные сомнения: куда бы перенести эту тему?
    почему на форуме до сих пор нет раздела "Террор"?
    думаю, он был бы популярен среди некоторых пользователей)
  16. Red


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Августа 2004 Птн 11:32:35
    М-да, стихи... Рифмы слабые, ритм хромает, а главное образной системы похоже тю-тю. Хотя, если Вы, уважаемый, станете воспримать критику, а не кричать, что я мол пишу классные стихи, а кто не понимает, тот пусть идет со своим "говенным мнением", то может, что и выйдет. И вообще, Вы их после написания, хоть читаете, переделываете? Или как Бог послал, так и записываете? Если последнее, то сочувтсвую Вам, искренне...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд