Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Консультация по зум-объективу для 600D 

Создана: 26 Июня 2013 Срд 9:20:49.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 75, просмотров: 9041

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 26 Июня 2013 Срд 9:20:49
    Планирую приобрести зум для 600D. Пока склоняюсь в сторону

    Tamron SP AF 70-300mm F/4.0-5.6 Di VC USD Canon EF

    Частично эта тема была затронута ранее вот здесь: /viewtopic.php?t=46519

    Но прежде меня интересует вопрос: какие нюансы возникают при использовании объективов, предназначенных для ФФ на кроп-матрицах?
    Один товарищ сказал, что резкость частично теряется. Правда ли это? Или есть какие-то другие минусы?
  2. 26 Июня 2013 Срд 9:30:00
    тамрон фигня однозначно! )
  3. 26 Июня 2013 Срд 9:59:46
    Судя по отзывам, нормальный объектив - [внешняя ссылка]
  4. 26 Июня 2013 Срд 11:29:04
    cherms писал : тамрон фигня однозначно! )

    Да, был такой вариант так считать. Изначально рассматривал вариант Canon EF-S 55-250mm f/4.0-5.6 IS II Но недавно почитал о нем отзывы на Яндекс. Маркет - Tamron так не хаяли.

    И все-таки, кто-нибудь подскажет особенности использования полнокадровых объективов для кропа, чем просто говорить "фигня" ?
  5. 26 Июня 2013 Срд 11:38:39
    Private Joker, если в планах переход на ФФ, (а что делать на ущербном кропе Кэнон – не понятно), брать нужно ФФ объективы, на кропах объективам живется хуже, на ФФ они раскрывают себя, разве что углы на ФФ будут хуже, потому что на кропе их просто обрезают, работает только центральная часть.

    Я бы смотрел на не дорогие рабочие лошадки ФФ от кенон с диафрагмой f4.0, например
    17-40L/f4,0 + 70-200L/f4.0 + 85/1.8 или 100/2.0 этого достаточно для приличного комплекта и стоит все демократично, даже новое.
  6. 26 Июня 2013 Срд 13:37:56
    ST520 писал ? :

    Спасибо за отзыв. Ваше сообщение оставило у меня двоякое впечатление. С одной стороны, спасибо за советы так сказать "на перспективу", с другой - у нас с вами, по-видимому, разные понятия относительно демократичности цен. Сделал такой вывод из вашего определения относительно "ущербного кропа Кэнон" и рекомендованных объективов.

    Если бы я мог позволить себе сразу купить ФФ тушку типа 5D и объективы с буковкой L в маркировке - я не создавал бы здесь такой темы, не было бы и вопросов!

    Да, я рассматриваю перспективу купить ФФ не ранее, чем через год, но у меня на данный момент 600D и мне нужен зум в пределах до 20 тыс. руб. с нижним пределом ФР = 55, или 70 мм.
    Но приемлемо ли ФФ объектив на моем 600D? Не будет ли он сам ущербен на кропе? Ведь ставя тот же ФФ объектив с параметрами 70-200/F4.0 на кроп, получаем там f4.0 * 1.6 = 6.4; Про ФР * 1,6 я молчу, это менее критично.
    Я только сегодня прочел на эту тему некую статью (http://photo.oper.ru/torture/read.php?t=1045689262) и, получается, часть вопроса снимается, но вопрос в целом остается. Может кто-то реально пользовался, или пользуется кроп-зумами и может посоветовать купить что-то, в пределах указанного ценового диапазона?
  7. 26 Июня 2013 Срд 14:25:48
    70-300mm - а нафига вообще такие фокусные? валялся у меня 70-200 несколько лет, 7 раз надел, и продал...
    самые любимые стекла 50 и 35 на ФФ естессно!
  8. 26 Июня 2013 Срд 14:32:00
    Private Joker писал :
    Сделал такой вывод из вашего определения относительно "ущербного кропа Кэнон" и рекомендованных объективов.

    Кроп кеноновский ущербный не из-за своей цены, а из-за того что это мало развитая система, имеющая куда более выигрышную альтернативу в виде БЗК камер, кенон сам забил на свои кропы, расчет на то что зачем заморачиваться, все равно пользователь купит годом раньше, годом позже ФФ.


    Private Joker писал :
    Если бы я мог позволить себе сразу купить ФФ тушку типа 5D и объективы с буковкой L в маркировке - я не создавал бы здесь такой темы, не было бы и вопросов!

    70-200L f/4,0 – стоит всего 22 000р, если для вас это дорого то лучше с ФФ не связываться, а смотреть на альтернативные кропу кенона системы, вы просто сможете получать больше, тратя меньше.

    Private Joker писал :
    Да, я рассматриваю перспективу купить ФФ не ранее, чем через год, но у меня на данный момент 600D и мне нужен зум в пределах до 20 тыс. руб. с нижним пределом ФР = 55, или 70 мм.
    Но приемлемо ли ФФ объектив на моем 600D? Не будет ли он сам ущербен на кропе? Ведь ставя тот же ФФ объектив с параметрами 70-200/F4.0 на кроп, получаем там f4.0 * 1.6 = 6.4; Про ФР * 1,6 я молчу, это менее критично.

    “f4.0 * 1.6 = 6.4” – вот тут можно поподробней? ))))))

    70-200/f4,0 на костыле кропе даст ЭФР 112мм, это фокусное пожалуй интересней чем 70мм, в любом случаи, разница нивелируется легким переходом на ФФ.
  9. 26 Июня 2013 Срд 15:02:00
    ST520 писал : “f4.0 * 1.6 = 6.4” – вот тут можно поподробней? ))))))


    чооО???? Офигеть Офигеть Офигеть
  10. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2013 Срд 15:07:36
    Private Joker писал :
    Но приемлемо ли ФФ объектив на моем 600D? Не будет ли он сам ущербен на кропе? Ведь ставя тот же ФФ объектив с параметрами 70-200/F4.0 на кроп, получаем там f4.0 * 1.6 = 6.4; Про ФР * 1,6 я молчу, это менее критично.

    Абсолютно никакой разницы с ФФ. Разумеется, кроме границ картинки.
    У меня, кстати, на 600d стоял 24-105. Великолепно они вместе работали. Мало того, есть даже ощущение, что на 600d он был более резок, чем на 5д2. Возможно, из-за автофокуса.
    Насчет диафрагмы интересно, где вы это вычитали? Диафрагма останется такой же, хоть кроп хоть не кроп.
    Смайлик :-)
  11. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Июня 2013 Срд 15:09:36
    cherms писал :
    ST520 писал ... : “f4.0 * 1.6 = 6.4” – вот тут можно поподробней? ))))))


    чооО???? Офигеть Офигеть Офигеть

    А Вы не знали, что при использовании EF на кропе, все характеристики умножаются на 1.6? Даже вес Норм
  12. 26 Июня 2013 Срд 15:38:56
    говорят на кропе ФФ оптика работает даже лучше т.к. использует только центральную часть стекла (более качественную часть линзы)
  13. 26 Июня 2013 Срд 16:12:16
    Так, народ. По поводу диафрагмы и этого самого кроп-параметра 1.6. (Для Canon, разумеется.)
    Я выше указывал ссылку на статью, где я это читал. Сам хочу в этом разобраться, поэтому и создал тему.
    Вот статья: [внешняя ссылка].

    Там сказано, что если ФФ-объектив прикрутить к фотоаппарату с кроп-матрицей (например, тот же Canon EF 70-300 /f4), то на кропе будет более длинный фокус - на коэффициент 1.6. С этим наверное все согласятся.
    Но там еще написано, что такой же трансформации подвергается и апертура. Вот отсюда и эти цифры: f4 * 1,6 = 6.4 - минимальное фактическое значение f в данном случае.
  14. 26 Июня 2013 Срд 16:22:53
    cherms писал : говорят на кропе ФФ оптика работает даже лучше т.к. использует только центральную часть стекла (более качественную часть линзы)

    Все бы ничего, но кропы, они обычно более мелкопиксельные в сравнении с ФФ, отсюда они более требовательны в качеству объектива. Краев нет, но к центру претензий больше чем у ФФ…


    Private Joker писал :
    Там сказано, что если ФФ-объектив прикрутить к фотоаппарату с кроп-матрицей (например, тот же Canon EF 70-300 /f4), то на кропе будет более длинный фокус - на коэффициент 1.6. С этим наверное все согласятся.

    Я не соглашусь, фокусное не изменится, а будет прост вырезано из большего кадра, это же касается и кропнутых объективов.

    Private Joker писал : Но там еще написано, что такой же трансформации подвергается и апертура. Вот отсюда и эти цифры: f4 * 1,6 = 6.4 - минимальное фактическое значение f в данном случае.

    Это бред. Диафрагма не изменится.
  15. 26 Июня 2013 Срд 16:26:57
    Private Joker писал :
    Там сказано, что если ФФ-объектив прикрутить к фотоаппарату с кроп-матрицей (например, тот же Canon EF 70-300 /f4), то на кропе будет более длинный фокус - на коэффициент 1.6.


    ...брэхня...
    ..."не читайте перед завтраком большевистских газет" (с)...
    ...фокусное расстояние останется прежним. изменится угол...

    ...Стас опередил Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд