Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Кто как чистит линзы и фильтра? 

Создана: 31 Октября 2012 Срд 20:02:13.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 3084

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Октября 2012 Срд 20:02:13
    Понятно, что есть lenspen, а если его под рукой нету? Может есть находимые дома материалы, чтобы очистить стекло на объективе и фильтра типа поляризационного?
  2. 31 Октября 2012 Срд 21:06:48
    vovka_r писал : Понятно, что есть lenspen, а если его под рукой нету? Может есть находимые дома материалы, чтобы очистить стекло на объективе и фильтра типа поляризационного?


    Выпить 100 грамм, подышать на стекло и протереть чистым платком.
    И это не шутка.
  3. 31 Октября 2012 Срд 21:34:22
    любой хб тряпочкой не грубого плетения
    Доказано, стекло повредить ей практически невозможно!
  4. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Октября 2012 Срд 21:40:37
    Футболкой или рубахой:)
    Если вспомню, куда засунул микрофибровую салфетку- тогда ею:)
  5. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Октября 2012 Срд 22:31:00
    О, прям бальзам на душу. Спасиб, помогли прям от комплекса избавиться:)
    Просто сами никогда оптику не чистили - объектив под UV фильтром с рождения, а сам фильтр как-то долго не пачкался, а вот сейчас заметили пылинки.
    Была только неприятность с поляриком в виде брызг от морского прибоя, но его вроде высушили футболкой.

    Так в общем к чему это - в одной компании спросили намедни, надо ли срочно бежать за линзпеном, или можно тряпочкой. Ну и в ответ получили целую лекцию про страшную опасность непрофессиональной чистки стёкол тряпочками:)
  6. 01 Ноября 2012 Чтв 2:53:32
    Кусочек чистой кошерной замши вполне подойдет. Норм
  7. 01 Ноября 2012 Чтв 11:19:43
    vovka_r писал : Понятно, что есть lenspen,

    Я вот поражаюсь как этим ленспеном засрали мозг народу - какой-то кисточнкой размазываете жир/грязь по поверхности стекла тончайшим слоем.
    Ленспен поросто физически не может удалить жир с поверхности стекла. Это вообще касается всех видов сухой чистки поверхности линз.
    Про механическое абразивное воздействие при этом я вообще молчу - это всё равно что наждачкой тереть.
    Ну раз потрёте-два - не видно будет. После нескольких раз микроцарапин понаделаете.
    Нормальная, профессиональная очистка может быть только влажная, всё остальное колхоз.
    Кстати, даже дыхание на поверхность объектива высзывает химическую реакцию.
    Стекло (особенно его поверхность) химически активно, причём так очень активно. Просветление тоже.
  8. 01 Ноября 2012 Чтв 11:26:24
    А как же клизма, она всегда под рукой, очень удобно Very Happy
  9. 01 Ноября 2012 Чтв 11:28:13
    ST520 писал : А как же клизма

    Естественно, клизма первый помощник - продул, если не продулось беличьей кистью смахнул, потом влажная очистка спецсоставом.
  10. st1373


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2012 Чтв 18:33:57
    electraice писал :
    ST520 писал ... : А как же клизма

    Естественно, клизма первый помощник - продул, если не продулось беличьей кистью смахнул, потом влажная очистка спецсоставом.

    в дебрях инета на ютубе видел способ очистки в полевых условиях, жаль ссылку не сохранил - сейчас найти не могу -
    берем фарфоровую тарелку и бумажку, поджигаем, получаем пепел, берем чистую тряпку и аккуратно пеплом выводим пальцы и прочее. Выдавалось за секрет с оборонки.
  11. 01 Ноября 2012 Чтв 19:45:58
    st1373 писал : Выдавалось за секрет с оборонки.

    Принцип действия как у ленспена. Типа углеродом идет очистка.
    Но вы то взрослый человек, подумайте: животный жир + углерод = ? Чистая линза что-ли? куда там что уходит-переходит? Испаряется что-ли?
    Просто получится равномерное размазывание грязи по поверхности оптики.
    Не даром есть целые трактаты по промывке и очистке линз в пром.масштабах. Имею подобную литературу, знаю о чем пишу.
  12. 01 Ноября 2012 Чтв 19:50:29
  13. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2012 Чтв 20:37:16
    cherms писал : сажей!

    Реально пользуетесь способом, или только когда время позволяет, а остальное время тряпочкой?
  14. 01 Ноября 2012 Чтв 21:01:43
    да ну вот бы я еще страдал так ))))) обычно что есть под рукой тем и тру )
  15. 01 Ноября 2012 Чтв 21:12:13
    electraice писал :
    Не даром есть целые трактаты по промывке и очистке линз в пром.масштабах. Имею подобную литературу, знаю о чем пишу.

    Человеческая слюна, отличный растворитель для жира!
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд