Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Непосредственное управление и Некоммерческое партнерство 

Создана: 22 Марта 2013 Птн 12:06:19.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 39361

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. hobgoblin


    Начинающий


    Более года на форуме. (841 дн.)
    22 Марта 2013 Птн 12:06:19
    Господа активные собственники жилья!
    Предлагаю обсудить, делиться опытом и прочей полезной инф-ей в этом топике на тему
    Непосредственное управление
    плюс
    Некоммерческое партнерство

    Наш дом с этого года начал работу по подобной схеме управления МКД (9 этажей, 6 подъездов). Это не теория - это практика. Нарабатываем опыт, приглашаем к сотрудничеству.
    Уверен, топик будет полезен для тех, кто планирует перейти на такую схему управления. Обсудим все плюсы и минусы.

    Господа, берите управление своим домом в свои руки! Это тенденция российской жизни. Не нужно ждать что кто-то сделает всё за вас.
    Норм

  2. 23 Марта 2013 Суб 15:04:41
    в нашем доме с подобной идеей бегают какие то полусумашедшие бабки. я лично не доверяю УК, но эти бабки мне внушают доверия еще меньше. Как так, я им буду отдавать свои кровные, а они потом будут заключать договора с УК. Зачем?
    А если эти бабушки растратят собранные деньги? сошлются на старческое слабоумие и возраст? Или потеряют деньги, например при сборке грибов?
    Эту инициативную группу я отлично представляю в роли, например, старших по дому, которые всячески стимулируют и возбуждают УК на работу, контролируют деятельность УК и т.п.
    Я понимаю, что с УК спросить что-то сложно, но с непосредственного управления, или некомерческого партнерства - спросить что-то, или предъявить какие-либо претензии вообще нереально.

    На моем личном опыте - два председателя, разных ТСЖ просто съехали, деньги кооперативу не вернули. И в том и в другом случае, все суды проиграны, уголовное дело никто так и не смог возбудить. Никто не скрывается. При личных встречах - доказывают, что им еще и должны остались. Новый председетель кричит - ты мне не передал документы и деньги, стырый - кричит - все передал, вот расписки, новый кричит - это не те расписки. Туалет, вообщем полный, правды не найдешь. А денежки уплыли.
  3. hobgoblin


    Начинающий


    Более года на форуме. (841 дн.)
    23 Марта 2013 Суб 21:21:38
    abrya55 писал(а) :
    полусумашедшие


    Цитата : в нашем доме с подобной идеей бегают какие то полусумашедшие бабки. я лично не доверяю УК, но эти бабки мне внушают доверия еще меньше. Как так, я им буду отдавать свои кровные, а они потом будут заключать договора с УК. Зачем?
    А если эти бабушки растратят собранные деньги? сошлются на старческое слабоумие и возраст? Или потеряют деньги, например при сборке грибов?
    Незнакомым людям не стоит доверять, ибо Россия - благодатная почва для мошенников. Вспомним МММ и т.п. Всё это понятно на уровне эмоций, но жить уже нужно начинать культурно, цивилизованным способом. Кстати, 21 век, а мы всё говорим "начинать".
    Соберите людей на домовое собрание и решите "что мы хотим и как жить дальше". Да, придут 20-30%, но и это уже хорошо. Вы, как инициатор, будете видеть неравнодушных к судьбе дома людей. Там же организуете и Совет Дома. Кстати, Собрание может быть организовано по запросу ЛЮБОГО собственника в вашем доме.
    Цитата :Эту инициативную группу я отлично представляю в роли, например, старших по дому, которые всячески стимулируют и возбуждают УК на работу, контролируют деятельность УК и т.п.
    Пож-та, если вас как собственника, устраивало управление/деятельность старого Старшего по дому (устаревшее понятие) и этот Старший желает активно учавствовать и в дальнейшем - привлекайте его/её. При условии, что есть свободное время часов 5 в день, желание и он ладит с людьми. Желательно знание современных технологий (e-mail/internet/онлайн банк) Придётся много общаться с населением, никак без этого, много разъяснять. "У нас нет других писателей" ©
    Цитата :Я понимаю, что с УК спросить что-то сложно, но с непосредственного управления, или некомерческого партнерства - спросить что-то, или предъявить какие-либо претензии вообще нереально.
    Неправда. Это как сами уже построите систему. Если с самого начала правильно, то будет с кого спрашивать. НП - это не шарашкина контора.

    Цитата :На моем личном опыте - два председателя, разных ТСЖ просто съехали, деньги кооперативу не вернули. И в том и в другом случае, все суды проиграны, уголовное дело никто так и не смог возбудить. Никто не скрывается.

    гарантий никто не даст и такое возможно. При НП по крайней мере все расходы/доходы/работы по дому - прозрачны, при участии сторонней УК - нет. Если жильцы решили украсть у самих себя - это их право. Как решит Соверт Дома Very Happy Полная демократия!
  4. 23 Марта 2013 Суб 21:31:58
    abrya55 писал(а) :
    Я понимаю, что с УК спросить что-то сложно, но с непосредственного управления, или некомерческого партнерства - спросить что-то, или предъявить какие-либо претензии вообще нереально.


    Непосредственное управление, это когда домом управляет общее собрание собственников жилья. Собрались: выбрали совет, председателя, решили с какой УК работать и прочее. Так что, в этом случае, спрашивать надо с самих себя.
  5. hobgoblin


    Начинающий


    Более года на форуме. (841 дн.)
    23 Марта 2013 Суб 23:47:58
    proprietress писал(а) :
    abrya55 писал(а) ... :
    Я понимаю, что с УК спросить что-то сложно, но с непосредственного управления, или некомерческого партнерства - спросить что-то, или предъявить какие-либо претензии вообще нереально.


    Собрались: выбрали совет, председателя, решили с какой УК работать и прочее. Так что, в этом случае, спрашивать надо с самих себя.

    У людей, судя по критическим замечаниям в топике, общее недоверие к самим себе(к соседям в т.ч.). В этом случае, конечно, не будет нормального НУ, но работать по повышению доверия нужно. Правительство РФ скидывает с себя всю ответственность за МКД и поэтому жителям-собственникам придётся брать управление в свои руки. По другому никак - сказки про СССР кончились.
  6. hobgoblin


    Начинающий


    Более года на форуме. (841 дн.)
    23 Марта 2013 Суб 23:52:37
    Если есть интерес, то позже расскажу с чего начинать схему НУ + НК. По пунктам! Рассчитаем базу - стоит затевать "Непосредственное управление" или это будет дому/жильцам не выгодно (или сложно для реализации).
  7. 25 Марта 2013 Пон 9:55:07
    интерес есть. можно поподробнее?
    а ваш интерес в чем? для чего вам это просвещение?
  8. hobgoblin


    Начинающий


    Более года на форуме. (841 дн.)
    25 Марта 2013 Пон 21:57:23
    alexx2009 писал : интерес есть. можно поподробнее?

    ок. Подготовлю план и закину сюда, чтоб всё по пунктам было.
    Цитата :а ваш интерес в чем? для чего вам это просвещение?
    от доброты душевной Норм Можете считать меня оракулом самоуправления многоквартирным домом.
    Благодаря испорченным российским СМИ, все и всюду ищут подвох. Тут его нет. Желаю поделиться опытом, т.к. это не трудно. Причём, если кто проникнется этой идеей и реализует её на практике у себя в районе - опыт будет совместный и в "прямом эфире", то бишь живой.
    Я не собираюсь рекламировать своё НП, а расскажу о самой системе, которая РАБОТАЕТ. Если вы, реальные собственники, хотите организовать свою связку НУ+НП, то пожалуйста. Данная система в г.Омске уже опробована на нескольких домах. Рабочих Н-партнёрств 5 по городу (известных мне), в разных районах. Эта схема рабочая и успешная, кстати.
    Цитата :для чего

    Недавно, сходив на встречу с мэром нашего города с управдомами (не люблю слово "Старший по дому", это понятие устарело), была видна полная картина - кто же у нас рулит домами, то бишь представляет. В аудитории были почти ВСЕ пенсионеры и в основном женщины. Примерно из 300 человек было только 10 возрастом до 40лет. Это печально. Не удивительно, что реальное домоуправство ведется как попало и на милость всяким Управляющим Компаниям, которые пудрят мозги этим несчастным бабушкам. Дело не в том, что пенсионеры - это плохо. Есть активные пенсионеры, в нашем НП в т.ч., которые хорошо разбираются в ситуации и пользуются современными технологиями. Таких надо ценить и привлекать к делу домоуправления! Но на той встречи были и базарные тётки, которые готовы были драться за стулья (не хватало мест как обычно бывает в российских условиях у организаторов). Неудивительно, что жители домов боятся иметь дело с подобными горе-домоуправами. Пора приводить в порядок и цивилизованно организовывать эту нишу общественной деятельности.
    Цитата :интерес в чем

    В информатизации, которая перейдёт к практике (у кого-то может и перейдёт). Каждый МКД в г.Омске достоин хорошего самоуправления. Дома - есть, технологии - есть, разумные люди - надеемся тоже есть, ну и почему бы не самоорганизоваться? В общем, пора окультуриваться.
  9. Litatali


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Марта 2013 Пон 23:00:00
    Очень интересен вопрос о некоммерческом партнерстве, т.к. непосредственное управление нас не устраивает, так же не устраивает УК, которая предлагает что-то среднее между управлением и непосредственным управлением. Меня лично волнуют юридические вопросы, как решаются споры и разногласия. А то получается, что всю ответственность с себя УК снимает и обязанностей никаких не несет, кроме сбора денег. Что-то я отстала (или устала) от новых тенденций ЖКХ
  10. hobgoblin


    Начинающий


    Более года на форуме. (841 дн.)
    26 Марта 2013 Втр 0:15:02
    proprietress - человек, который знает что такое НП и НУ. И так же работает по этой схеме. Прислушайтесь к словам данного ника.
  11. hobgoblin


    Начинающий


    Более года на форуме. (841 дн.)
    26 Марта 2013 Втр 0:44:36
    Litatali писала : Очень интересен вопрос о некоммерческом партнерстве, т.к. непосредственное управление нас не устраивает, так же не устраивает УК, которая предлагает что-то среднее между управлением и непосредственным управлением. Меня лично волнуют юридические вопросы, как решаются споры и разногласия. А то получается, что всю ответственность с себя УК снимает и обязанностей никаких не несет, кроме сбора денег. Что-то я отстала (или устала) от новых тенденций ЖКХ


    Цитата :Очень интересен вопрос о некоммерческом партнерстве, т.к. непосредственное управление нас не устраивает, так же не устраивает УК
    НП не может быть без НУ, это по Закону такое требование. Существуют всего три вида упр-ия домом на основании ЖК(жилищного кодекса):
    1. НУ (непосредственное упр-ие)
    2. УК (Управляющая компания)
    3. ТСЖ

    Кстати, данная инф-ия доступна в поисковиках. Это не закрытые данные. Господа, пользуйтесь поиском, не ленитесь! Смайлик :-)

    Цитата :непосредственное управление нас не устраивает, так же не устраивает УК

    Тогда путь вам в ТСЖ, если сможете потянуть данное предприятие (дом и собственники смогут организовать и наладить работу).

    Если кратко о системе
    Инициативные собственники нескольких домов, желательно соседних, объединяются в Некоммерческое партнерство. Создается единый центр в виде юридического лица, которое открывает каждому дому, члену партнерства, расчетный счет, берет на себя обязанности бухгалтерского, юридического и паспортного обслуживания, а также представляет интересы в отношениях с третьими лицами.

    У каждого дома есть Уполномоченный представитель, избранный общим собранием, который представляет интересы собственников МКД. От их имени он вступает активным членом в Некоммерческое партнерство, заключая договор о взаимодействии. Уполномоченный МКД по решению собственников заключает договора на оказание услуг и использование общего имущества с третьими лицами, а также нанимает работников на договорной основе. Члены Совета дома контролируют выполнение работ и оказание услуг и согласовывают действия Уполномоченного представителя. Из числа собственников дома создается Ревизионная комиссия, которая контролирует деятельность Совета дома и его Председателя (Уполномоченного представителя).


    Цитата : Меня лично волнуют юридические вопросы, как решаются споры и разногласия

    На то оно и НУ - управдом и совет дома при поддержке НП (с юристом в комплекте) решают споры. То бишь, тут пенять не на кого.

    Цитата :Что-то я отстала (или устала) от новых тенденций ЖКХ

    Шевелится придётся, ибо Советский Союз кончился и уже давно. Правительство не даёт скучать людям ... Конечно, есть желание отдать все эти ЖКХ-проблемы какой-то мифической фирме, которая сделает всё красиво, но так не бывает. Собственность - это ответственность. Приватизация сделала чудесным образом многих людей собственниками, но многие из тех людей не осознали сей факт. Они живут по социалистическим понятиям и плюют на дела дома по принципу "моя хата с краю". В МКД так не получится! Радует то, что вменяемых и адекватных людей больше, чем раздолбаев.
  12. 26 Марта 2013 Втр 1:09:46
    Litatali писала : А то получается, что всю ответственность с себя УК снимает и обязанностей никаких не несет, кроме сбора денег. Что-то я отстала (или устала) от новых тенденций ЖКХ


    Управляющая компания ответственность несет согласно заключенному договору. Если вы доверили ей дом в управление, то работы будут производиться согласно планам УК. Если вы выбрали Непосредственное управление, то решения общего собрания собственников утверждают и тариф на год и план текущего ремонта. Надо понять, чего вы хотите. К примеру, потекла у вас крыша и попортило мебель. Вы решили подать в суд на УК. Посмотрите сначала на план текущего ремонта по вашему дому. Если там нет пункта "Ремонт кровли", то и смысла нет спорить и судиться. Все зависит от собственников!

    Покупая машину, мы устраиваем ей тех.осмотр и мойку. Купив телевизор, мы упаковываем пульт в чехол и тщательно протираем пыль с экрана. А купив или приватизировав квартиру, многие собственники не желают понять, что должны нести ответственность и за общее имущество дома (крышу, подъезды и прочее...)
  13. hobgoblin


    Начинающий


    Более года на форуме. (841 дн.)
    26 Марта 2013 Втр 2:28:15
    proprietress писал(а) :
    Litatali писала ... : А то получается, что всю ответственность с себя УК снимает и обязанностей никаких не несет, кроме сбора денег. Что-то я отстала (или устала) от новых тенденций ЖКХ


    Управляющая компания ответственность несет согласно заключенному договору.

    Кстати, серьёзный момент с договором. Очень желательно этот документ внимательно прочитать. Обычно УК подсовывает свой(типовой), но жильцы не обязаны подписывать тот вариант. Опять же, если есть активные собственники, которые посовещаются с юристом, который поможет подкорректировать договор на благо жильцов. Если с исправлениями УК согласится, то тогда можно попробоваить поработать с данной конторой. Если не заменить договор, то можно подписать дополнение/приложение к нему. Если Управляющая Компания будет упираться, умничать и не идти на контакт с собственниками жилья, то уже делайте выводы.
    Вот снова всё упирается в Совет Дома, чтобы он был нормальный. Не формальный, а рабочий! Либо чтобы управдом был активный в этом плане.
  14. 26 Марта 2013 Втр 10:14:17
    а ваш дом, который условно можно взять за образец, где находится, если не секрет?
  15. Litatali


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    26 Марта 2013 Втр 14:37:48
    proprietress, hobgoblin
    Чтобъ рецензентомъ быть, такъ надо больше знаній,
    Начитанность и вкусъ всего нужнѣй,
    А вы, «друзья!», какъ ни вертитесь,
    Все въ рецензенты не годитесь. (с)

    А я то думала? А они, опа как, вчера только ЖК открыли, сегодня себя уже специалистами мнят. Тьфу, пропасть... Удачи в изобретении велосипеда!!!
  16. hobgoblin


    Начинающий


    Более года на форуме. (841 дн.)
    26 Марта 2013 Втр 15:31:52
    Litatali писала: proprietress, hobgoblin
    Чтобъ рецензентомъ быть, такъ надо больше знаній,
    ...
    А я то думала? А они, опа как, вчера только ЖК открыли, сегодня себя уже специалистами мнят. Тьфу, пропасть...

    Всё когда-то бывает в первый раз. Для чего создан топик указано выше. Не нравится - проходи мимо! Не нужно меня троллить ... от греха. Норм
    Цитата :Удачи в изобретении велосипеда!!!

    и вам не болеть.
    Цитата :А вы, «друзья!», какъ ни вертитесь,

    Под лежачий камень вода не течёт ©
    Цитата :Все въ рецензенты не годитесь. (с)

    кое-кто сильно ошибается. Не вводите себя в заблуждение статусом "Начинающий".
    Цитата :такъ надо больше знаній,

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд