Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Помогите советом насчет ипотеки 

Создана: 07 Сентября 2008 Вск 11:50:36.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 273, просмотров: 38763

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 17, 18, 19  Вперёд
  1. 07 Сентября 2008 Вск 11:50:36
    Друзья, есть такое дело. Хочу взять ипотеку. На длительный срок. Новостройку. Есть возможность отдавать 15-20 тысяч ежемесячно, стабильная работа в крупной и уважаемой конторе с московским центром, однокомнатная квартира, которая в течение года-двух перейдет в мою собственность, но нет первоначального взноса. На что мне можно рассчитывать? Есть ли банки, готовые выдать такую ипотеку (без первоначального взноса)? И вообще, что посоветуете? Спасибо.
  2. axe555


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2008 Вск 21:38:36
    Если есть где жить, я бы не брал ипотеку. Ипотека это крайность на мой взгляд. Отдавать 15-20 тысяч (скорее 20, если без первоначального взноса) и на этапе пока дом не сдадут проценты будут выше немного.
    Да и где гарантии что через допустим 5 лет фирма не закроет филиал в Омске и работы просто не будет с таким доходом, чтобы ипотеку платить... Хотя я сам работаю от Московской фирмы, но все же не исключаю вариант, что филиал в Омске могут закрыть а всех нас разогнать...

    PS по сути вопроса: Знакомый взял в ВТБ 24 на 15 лет 1,3 млн. Квартира стоила 1,8 млн (вторичка однушка на 3 молодежной). Платит по 16 тысяч.
  3. 07 Сентября 2008 Вск 23:32:43
    denbrough писал(а) :И вообще, что посоветуете?


    Странно, что человек который может откладывать по 20 тыс, не имеет никаких накоплений Смайлик :-) Или работаешь без году неделя, или долпоеп. Скорее второе Норм
  4. 08 Сентября 2008 Пон 5:59:56
    axe555 писал :Если есть где жить, я бы не брал ипотеку. Ипотека это крайность на мой взгляд. Отдавать 15-20 тысяч (скорее 20, если без первоначального взноса) и на этапе пока дом не сдадут проценты будут выше немного.
    Да и где гарантии что через допустим 5 лет фирма не закроет филиал в Омске и работы просто не будет с таким доходом, чтобы ипотеку платить... Хотя я сам работаю от Московской фирмы, но все же не исключаю вариант, что филиал в Омске могут закрыть а всех нас разогнать...


    Совершенно согласен по всем пунктам. И я бы не брал, если бы совсем уж жизнь за горло не взяла - малосемейка в Нефтяниках на первом этаже покруче любого триллера будет.
    Филиал не закроют - до тех пор, во всяком случае, пока нефть по трубам течь будет. Это точно.
    Спасибо, кстати, за конкретные цифры - они, без шуток, пугают. Это средний процент или по нашим меркам низкий еще?
  5. 08 Сентября 2008 Пон 9:33:45
    ипотека - единственное решение жилищного вопроса, к сожалению. Только я бы советовала брать не новостройку, а вторичку. Это и надежнее, и быстрее, и с документами сразу все в порядке.
    Мы брали 1 200 тыс. рублей в Сбере на 15 лет - платеж в районе 20 тыс. (но у нас был первоначальный взнос и это дифференцированные платежи). Без первоначального взноса сейчас намного сложнее получить ипотеку, лучше подкопить хотя бы процентов 10.
  6. 08 Сентября 2008 Пон 10:08:51
    Да уж. В конце 2006 года брал в "Райффайзен-банке" (тогда еще "Импэкс") 700 000 на 10 лет с 30% первоначального взноса. Плачу аннуитентно по 10 000 каждый месяц.

    И уже предложили взять второй кредит под эту же ипотекуСмайлик :-))
  7. 08 Сентября 2008 Пон 11:49:06
    denbrough писал(а) :Друзья, есть такое дело. Хочу взять ипотеку. На длительный срок. Новостройку. Но нет первоначального взноса. На что мне можно рассчитывать? И вообще, что посоветуете? Спасибо.

    ...
    По поводу новостроя надо обращать туда, где вы собираетесь приобрести квартиру, там вам скажут аккредитован ли их объект в котором вы собираетесь приобрести квартиру в каком либо банке или банках, а потом уже обращаться в соответствующий банк
    ...
    Без первоначального взноса сейчас взять ипотечный кредит нельзя
    ...
    Минимум 10-15% плюс еще не забывайте расходы на оформление кредита
    ...
    Хотя все решается... Подробнее в личку...
    ...
    Если вас интересует вторичное жилье, то вариантов много, но ставки сейчас не фонтан ибо только за это лето поднимались два раза
    ...
    В целом недавно выходил журнал Банки Омска, есть также портал [внешняя ссылка] где можно посмотреть в сравниловке ставки и условия
    ...
  8. 08 Сентября 2008 Пон 12:18:56
    Предыдущий совет верный. Нужно обратиться туда, где планируете покупать квартиру, т.к. не на все новостройки можно взять кредит.

    Поскольку у вас уже есть квартира, вы можете оформить ее под залог, либо продать ее и внести первоначальный взнос. В таком случае, в том же агенстве, где будете продавать помогут и взять кредит - у многих агенств доверительные отношения с банками, дающими кредиты.

    Вопреки распространенному мнению сейчас нет проблем с получением ипотеки - не далее, как в прошлом месяце взяла ипотечный кредит - продала комнату на подселении и купила двушку. Кредит 1 млн. рублей на 20 лет - аннуитентный платеж 11 200 в мес. Вполне реально.

    Кстати, берите кредит на максимально возможный срок, это более выгодно. Если есть знакомые в финансовой сфере, они вам объяснят, почему.

    В общем, не слушайте малограмотных обитателей форума, обращайтесь к специалистам.
  9. 08 Сентября 2008 Пон 12:30:57
    Олипс писала :

    Кстати, берите кредит на максимально возможный срок, это более выгодно. Если есть знакомые в финансовой сфере, они вам объяснят, почему.

    В общем, не слушайте малограмотных обитателей форума, обращайтесь к специалистам.

    а ну да выгодно конечно)))
    каждый месяц ты платишь 7033 рубля проценты и всего 4167 рублей, основной долг............
  10. bbeeeee


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    08 Сентября 2008 Пон 12:32:37
    [quote="denbrough"]Друзья, есть такое дело. Хочу взять ипотеку. На длительный срок.


    Во-первых, в справке о доходах твоя зарплата должна быть минимум 30 тыс. И то при условии, если у тебя нет иждивенцев. Во-вторых, 15-20 тыс. за новостройку платить не получится. И не советую я тебе брать новостройку, потому как не успевают строительные компании сдать объект вовремя. Подруга взяла квартиру в новостройке, обещали сдать дом еще в прошлом мае. До сих пор не сдали, даже отделочные работы еще не ведутся. В этом большой минус. Так что совет брать вторичку - дельный.
    Еще в банках есть такая вещь – закладная. То есть платишь ты ипотеку, платишь, а потом тебе приходит уведомление, что ты в один прекрасный день будешь платить какой-то непонятной организации, которая твой кредит купила по закладной! А условия типа остаются прежними. Фигушки! Начинаешь платить какую-то непонятную комиссию, или еще что-нибудь… Грустно :-( Вобщем, много нюансов, много вопросов… Не советую обращаться в ОРИК. Чистейшей воды лохоторн! Не смотря на их громкое название. Можешь написать мне в личку, я расскажу про некоторые прелести работы с этой конторой. И вообще!.. Если есть возможность накопить, то лучше накопи и купи! Хотя сложно в наше время копить. Хотя бы возьми кредит на жилье в «Сбере». Ипотека – это рабство.
  11. Rvm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    08 Сентября 2008 Пон 12:36:09
    Нужен первоначальный взнос.
    Брать на срок больше 10 лет смысла нет, сумма увеличивается незначительно, а платить будешь намного больше!
  12. 08 Сентября 2008 Пон 12:39:08
    bbeeeee писала :...Хотя бы возьми кредит на жилье в «Сбере». Ипотека – это рабство.


    А кредит - не рабство? Very Happy
  13. 08 Сентября 2008 Пон 12:41:40
    Олипс писала :...
    Кстати, берите кредит на максимально возможный срок, это более выгодно. Если есть знакомые в финансовой сфере, они вам объяснят, почему.

    ...


    Даже "малограмотные" посетители ОФ могут догадаться, что чем дольше ты пользуешься деньгами банка, тем больше ты выплачиваешь процентов.

    Если конечно, не собираешься быстренько погасить долг досрочно. Но тогда какой смысл торопиться и залезать в долги?
  14. 08 Сентября 2008 Пон 12:46:28
    bbeeeee писала :И вообще!.. Если есть возможность накопить, то лучше накопи и купи! Хотя сложно в наше время копить. Хотя бы возьми кредит на жилье в «Сбере». Ипотека – это рабство.


    согласен
    видел я "счасливчиков" получивших ипотеку. Вначале они в самом деле были счасливы, но по прошествию нескольких месяцев радость их уже не настолько полная. Даже шоколад Роосия, щедрая душа, не помогает))))
    Один вобще хочет отказаться, ибо чувствует в самом деле рабом себя.
    Доход семьи 28-35, каждый месяц 15 отдаёт, семья 3 человека.
    Хороших денег не предвидится, так как у таких как он они только случайно могут появиться.
    Я вобще решил что пока не смогу 50 в месяц без напряга отдавать, ни в какие ипотеки не полезу, ибо только кредит признаю, года на 4 максимум, а если знать что цены не подымутся, то лучше и в кредит не лезть , а вкладывать в оборот деньги (паевые фонды, банки и прочее...)
  15. 08 Сентября 2008 Пон 12:57:14
    denbrough писал(а) :Друзья, есть такое дело. Хочу взять ипотеку. На длительный срок. Новостройку.

    Вторичку брать надежнее,
    во-первых строках: на время стоительства (пока дом не сдан) будет выше процент за кредит.
    во-вторых: есть шанец что дом вААбЧе не достроят (чем знаменит омский кристалл и весь ПИК), а денюшку и проценты за неё банк будет требовать исправно.
    в-третьих: дом "под ключ" - лажа которую все-равно придется переделывать (и оченно дорого). А дом "под отделку" съест на этой самой отделке практически еще одну стоимость квартиры. Учитывая что без минимальной отделки жить невозможно (надо хотя бы обозначить горшок и кухню) и это надо делать паралельно с оплатой взносов, картина не очень радужная.
    Исходя из этого я бы посоветовал нормальную вторичку,а иначе надо лично ходить и проверять все ли документы на строительсво оформлены (отвод земли, разрешения - согласования и тд), если Вы в этом разбираетесь.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 17, 18, 19  Вперёд