Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Грузия объявила о выводе войск из Южной Осетии 

Создана: 10 Августа 2008 Вск 16:29:46.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 281, просмотров: 64535

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18, 19  Вперёд
  1. 10 Августа 2008 Вск 16:29:46
    Саакашвили провалил ЦРУшные планы по вышибанию России с Кавказа. Требовалось от него совсем немного - захватить и удержать Цхинвали, всё остальное сделали бы заокеанские покровители. Громкие вопли о "немедленном прекращении огня" по плану должны были раздаваться на фоне контроля Цхинвали грузинскими военными - в этом случае "прекращение огня" зафиксировало бы ситуацию "восстановленного конституционного порядка" и осталось бы только укрепить новый статус юридически... А "прекращение огня" в условиях, когда грузинские войска из Цхинвали выбиты, фиксирует совсем иную ситуацию, и все это понимают. Неужели Россия впервые за 30 лет одержала победу над своим извечным заокеанским "другом"?
  2. 14 Августа 2008 Чтв 4:09:53
    Trutry писал :Ну дак никто им и не мешает, пусть делают, что хотят, только, не надо было пытаться решить вопрос военным путем и все, грузины могли-бы выдать осетинам свои пасспорта, и потратить денюжку на развитие гражданско экономических отношений, вместо создание супер-пупер армии.


    Не юлите. Опираться на дагомысское соглашение в этой ситуации это бред. А о судьбах Грузии, пускай думает грузинское руководство, в России тоже далеко не всё в порядке, однако колонны танков с социально-экономическими напутствиям Саакашвили в Россию не шлёт.

    Trutry писал :Если можно так сказать, более 20 тыс. были эвакуированы - стали беженцами.


    Серьёзно? Я уверен, что есть и "очевидцы". Гы-гы-гы

    Trutry писал :Как Вы представляете массовую эвакуацию в столь короткие сроки и в условиях военных действий?


    Войска для противодействия "неожиданной" бомбардировке подготовить успели, а эвакуировать гражданское население не успели.

    Trutry писал :
    Ильяс Муромец писал(а) ... :
    Какие риски для вас очевидны?

    Рисков очень много - военные, связанные с потерями в личном составе и гражданском населении, риски политические, связанные с обострением отношений с множеством государств, риски экономические, связанные с инвестиционной привлекательностью.


    "Война" с несуществующей армией, за права несуществующего "государства" может нести военные риски? Не смешите! Россия обеспечивает Грузию газом, но в отличие от Азербайджана может немножечко побомбить трубопроводы конкурентов. При том, что экономика Грузии может переварить только лишь 3-хдневную войну. О каких военных рисках речь? Кроме того политические и военные риски, которые вы назвали, регулируются средствами массовой информации подконтрольными государству (также как и число "жертв" "грузинских фашистов" и число "разрушенных-домов-Цхинвала").
    Потерять окончательно инвестиционную привлекательность рискует Грузия, а вовсе не Россия, "воюющая" на чужой территории. Затянувшийся конфликт был бы чреват, но такая война-вспышка, маленькая и победоносная скорее наоборот простимулирует.
    Если бы дело дошло до прямого столкновения с США, то пожалуй риск был. Но разве оно вообще могло планироваться? Моська не так глупа, чтобы кусать слона, она на него всего лишь гавкнула.

    Цитата :Вы лучше перечислите выгоды для России от этого конфликта.


    Для кого, простите, для России? Гы-гы-гы

    Не стоит забывать что Россия это прежде всего продавец ресурсов, по большей части нефти и газа. И как любой продавец стремиться реализовать свой товар на выгодных для себя условиях. Экономические риски как раз и ликвидировались этой "войной". Воевали за Европу, и малой кровью её "взяли".
    Россия показала, что никакого НАТО в Грузии в ближайшем будущем не будет. И единственный кормилец большой европейской семьи - она.

    Поищите в сети места бомбежек, где российские бомбы искали грузинские "войска", сопоставьте с местами упомянутыми в статье ссылку на которую дал Аскар и вам ситуация станет чуточку яснее, должно быть.


    P.S.

    И наконец-то самое интересное.

    Об этом сообщает грузинское агентство "Кавказ-Пресс"

    Смайлик :-)

    Президент Джордж Буш заявил в среду, что США используют военные самолеты и корабли для доставки гуманитарной помощи Грузии, пострадавшей от вооруженного конфликта с Россией.

    "Мы ждем, что Россия будет соблюдать свои обязательства и беспрепятственно пропустит в Грузию все виды гуманитарной помощи", - заявил Буш, потребовав держать открытыми "все транспортные коммуникации, включая морские порты, дороги и аэропорты"

    В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США "придется выбирать между поддержкой виртуального проекта [каковым, по его мнению, является руководство Грузии] и реальным партнерством [с Россией] по вопросам, которые действительно требуют коллективных действий"

    Гы-гы-гы

    Нае*али таки кремлевских стратегов.
  3. 14 Августа 2008 Чтв 8:30:19
    Surveyor писал :Уважаемый, вы называли меня идеалистом в розовых очках, а как же понимать вашу фразу: "...Вот самое время человеку, который на что-то реальное претендует, выйти и сказать - я знаю, как нам лучше всего выйти из этой ситуации. Вот мой план: первое, второе, третье..." Это ли не утопия?? Вы откуда ждете выхода ЧЕЛОВЕКА?


    Это, я надеюсь, не утопия, а имеет шанс когда-нибудь воплотиться. Но - не сейчас. Сейчас такого человека - увы - нет; взамен него есть только оголтелая толпа безответственных критиков. Которая, как я уже упоминал и здесь, и в параллельной ветке, не будучи подкрепленная конструктивом и желанием взять ответственность на себя, "слегка" поднадоела...
  4. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Августа 2008 Чтв 8:48:07
    Ильяс Муромец писал(а) :
    Не юлите. Опираться на дагомысское соглашение в этой ситуации это бред.

    Почему бред? Это соглашение отвечает на вопрос, что делали наши миротворцы на этой территории. Гибель миротворцев позволяет России использовать Военную силу для Самообороны.
    Ильяс Муромец писал(а) :
    Серьёзно? Я уверен, что есть и "очевидцы". Гы-гы-гы

    Да вполне.
    Ильяс Муромец писал(а) :
    Войска для противодействия "неожиданной" бомбардировке подготовить успели, а эвакуировать гражданское население не успели.

    Видимо Вы не очень представляете разницу между сосредоточение войск, чтобы быть готовым отреагировать на возможное развитие ситуации и эвакуацией гражданского населения. Для военных в порядке вещей жить в полевых условиях. Где Вы предлагаете разместить осетин и сколько лет им жить в условиях эвакуации?
    Ильяс Муромец писал(а) :
    "Война" с несуществующей армией, за права несуществующего "государства" может нести военные риски?

    Что за несуществующая армия, кто и за права какого несуществующего государства воюет? А насчет рисков я их перечислсл.
    Ильяс Муромец писал(а) :
    Потерять окончательно инвестиционную привлекательность рискует Грузия, а вовсе не Россия, "воюющая" на чужой территории. Затянувшийся конфликт был бы чреват, но такая война-вспышка, маленькая и победоносная скорее наоборот простимулирует.
    Если бы дело дошло до прямого столкновения с США, то пожалуй риск был. Но разве оно вообще могло планироваться? Моська не так глупа, чтобы кусать слона, она на него всего лишь гавкнула.

    Чем рискует Грузия мне совершенно не интересно. Запад им поможет. Вы похоже не совсем понимаете, что такое риски, раз пишите - "если бы дело дошло то пожалуй риск был". Риски, как раз и определяют, что будет, если события пойдут по худшему варианту, а еще хуже, если по не запланированному варианту. Полагаться на интелект моськи в данном вопросе - это вообще безумство.
    Ильяс Муромец писал(а) :
    Для кого, простите, для России? Гы-гы-гы
    Не стоит забывать что Россия это прежде всего продавец ресурсов, по большей части нефти и газа. И как любой продавец стремиться реализовать свой товар на выгодных для себя условиях. Экономические риски как раз и ликвидировались этой "войной". Воевали за Европу, и малой кровью её "взяли".
    Россия показала, что никакого НАТО в Грузии в ближайшем будущем не будет. И единственный кормилец большой европейской семьи - она.

    Ну естественно для России. Я правильно понял из Вашего рассуждения, что до Войны, Россия продавала свои ресурсы на невыгодных для себя условиях, а теперь после Войны на выгодных?

    По мнению экспертов, серьезных экономических последствий конфликта в Южной Осетии для России ожидать вряд ли стоит. Конечно, такие процессы, как некоторая девальвация рубля, снижение на фондовом рынке, а также отток чистого капитала (согласно прогнозам банка «Траст», приток иностранного капитала в Россию по итогам года снизится с 40 до 30 млрд долларов) наносят ущерб экономике нашей страны.

    Т.е вероятно большого ущерба для России не будет.

    Вчера UniCredit Aton понизил прогноз стоимости одного барреля нефти марки Brent в 2009—2013 годах в среднем на 26 долл. В 2008 году, по данным инвестиционной компании, средняя цена нефти Brent составит 116,2 долл., что на 10,79% ниже прошлых оценок, в 2009 году — 123,15 долл. (ниже на 27,49%). На 2010—2013 годы прогноз снижен на 24—26%. Эксперты компании отмечают, что рынок стал менее чувствителен к новостям, которые раньше изменяли цены только на короткое время (пожары, нападения на нефтепроводы, вооруженные конфликты).

    Взято здесь
    Очень интересно о каких выгодах Вы говорите?
  5. 14 Августа 2008 Чтв 9:27:01
    «Лицо врага пугает меня, когда я вижу, как оно похоже на мое собственное», — писал Ежи Лец.
    Про Саакашвили особого спора не получится. После того, что этот герой устроил в Цхинвали, ему действительно было бы полезно отдохнуть в Гааге. Но уж кому-кому, а российским официальным лицам про это надо молчать в тряпочку. Ибо Саакашвили должен сидеть в Гааге - рядом с Путиным, и оба под портретом Милошевича.........
    ...........Нет никакой государственной политики России на Северном Кавказе — есть клубок частных и корпоративных интересов; схватка политических кланов в Москве, экономические интересы Лужкова и других озабоченных, прямое воровство местных царьков…
    ..........Пятнадцать лет Россия словом и делом провоцировала Грузию — когда из расчета, когда просто так, от дури, которая у нас (как раз по дури) считается проявлением патриотизма — так шпана-старшеклассник раз за разом делает «саечку» первоклашке: ну, давай, ответь, слабо?
    ..… Кавказский царек, втянувший-таки Россию в эту войну, в гробу видал все, кроме своих счетов и своей недвижимости, и сделал ноги при звуке первых залпов… Таких даже не расстреливают, а вешают.....
    Но черт с ним совсем. Не Кокойты же, в конце концов, определял российскую политику!.. А кто, кстати, ее определял? Автора! Концов не найти. Нет политики..... Кураж есть, частно-корпоративных интересов навалом, а государственной политики нет. Но совместными усилиями довели-таки оппонента… В буквальном смысле играли с огнем, и доигрались. Наши истребители летали над грузинской территорией, наш МИД делал наглые заявления, наш пьяный в сисю вице-спикер призывал бомбить Тбилиси, наши чиновники раздавали в Южной Осетии российские паспорта…
    Ну ладно. Раздали паспорта — так гарантируйте же безопасность своих граждан! А то и с Грузией не договорились, и от Грузии не защитили, и под болтовню о матери-России все проспали и до полудня пятницы не могли даже созвать Совет безопасности. Многомиллионной (по части бюджета) югоосетинской обороны попросту не оказалось, а ряженые казаки годятся только геев гонять… И президент плавает по Волге. Стенька Разин, понимаешь…
    Кстати, в дни войны окончательно выяснилось, что президента у нас нет. Это даже не Органчик. Это, по щедринской классификации, уже тяготеет к Прыщу…"

    [внешняя ссылка]
  6. 14 Августа 2008 Чтв 10:16:02
    Trutry писал :Почему бред? Это соглашение отвечает на вопрос, что делали наши миротворцы на этой территории. Гибель миротворцев позволяет России использовать Военную силу для Самообороны.


    Текст соглашения запостите, и выделите место, где такое вторжение оговорено, тогда будем обсуждать: действовала ли Россия в рамках этого соглашения. Чтобы вы закончили наконец это соглашение за уши притягивать к вторжению в Грузию. Можете для наглядности отдельную тему открыть, даже желательно, чтобы эту не засорять.

    Цитата :Да вполне.


    "Со 2 по 9 августа, по официальным данным, границу с РФ перешло и зарегистрировалось в миграционной службе 34 тысяч (беженцев)", - сообщил Путин на совещании во Владикавказе в субботу.

    По его словам, часть из этих людей вернулась, и, по оценкам, 22 тысячи остались на территории РФ. "13 тысяч 600 (беженцев находятся) в Южном федеральном округе", - сказал Путин.


    202 беженца в час регистрировались в миграционной службе, по версии г-на Путина. При круглосуточном режиме работы всех отделений ФМС. Very Happy
    Причем 8 тысяч зарегистрировались и зачем-то вернулись... за те же 7 дней. Very Happy
    Верите?

    Цитата :Видимо Вы не очень представляете...


    Видимо вы себе не вполне представляете разницу между частями быстрого реагирования и регулярными частями.

    Здесь подробнее:
    [внешняя ссылка]

    О жизни военных я, думается, знаю больше вас. ИМХО. Смайлик :-)

    Цитата :Где Вы предлагаете разместить осетин и сколько лет им жить в условиях эвакуации?


    Я предлагаю? Гы-гы-гы
    Велика Россия, а отступать некуда. Гы-гы-гы

    Да где угодно, это же её граждане, они могут и в Омской области жить, и на Камчатке, и в Подмосковье. Дагестан, Осетия, Северная, Чечня - палатки поставить, выслать Шойгу, пускай организовавыет воду и питание. Или надо своих граждан оставлять в зоне боевых действий? Или адекватная мера - бомбить грузинских граждан в ответ?
    Сколько лет им жить? Very Happy
    Сколько захотят, столько и будут. Жертвам войны выделят материальную помощь - как жертвам наводнения, например, лишенным крова - и пускай себе живут. Смайлик :-)

    Цитата :Что за несуществующая армия, кто и за права какого несуществующего государства воюет?


    Россия с армией Грузии, за мир в Южной Осетии.
    Смайлик :-)

    Цитата :Полагаться на интелект моськи в данном вопросе - это вообще безумство.


    Добыча казалась легкой. Вот и поплатились. Вероятность вмешательства в дела американцев, очевидно, вообще не бралось во внимание. Безумство чистой воды.
    ИМХО. Смайлик :-)

    Цитата :Я правильно понял из Вашего рассуждения, что до Войны, Россия продавала свои ресурсы на невыгодных для себя условиях, а теперь после Войны на выгодных?


    Вы не правильно поняли.

    Ильяс Муромец писал(а) :Экономические риски как раз и ликвидировались этой "войной"


    Цитата :Очень интересно о каких выгодах Вы говорите?


    Я говорю о снижении экономических рисков, описанных в статье Аскара. Пытались закрыть европейский рынок от каспийской нефти. Это ли не выгода для России?
    К чему те цитаты, что вы привели?

    Война не смогла вызвать экономический подъем ("серьезных экономических последствий конфликта в Южной Осетии для России ожидать вряд ли стоит"). Не смогла. Потому что это сокрее была попытка не допутстить спад.
    Цена на нефть упала. Однако разница между потерей, условно, говоря могла бы составить в ближайшем будущем 10 долларов или же 15 долларов, и выгода вы не поверите, 5 долларов, от глубины падения. Смайлик :-)


    Цитата :Про Саакашвили особого спора не получится. После того, что этот герой устроил в Цхинвали, ему действительно было бы полезно отдохнуть в Гааге.


    Россия не ставит перед собой цели смещения Михаила Саакашвили с поста президента Грузии, заявил журналистам на брифинге в Москве заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын. Он отметил, что в зонах грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов Россия выполняет исключительно миротворческую миссию. А.Ноговицын подчеркнул, что "выбор президента - это выбор грузинского народа"

    Гы-гы-гы
  7. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Августа 2008 Чтв 11:37:25
    Ильяс Муромец писал(а) :
    Текст соглашения запостите, и выделите место, где такое вторжение оговорено, тогда будем обсуждать: действовала ли Россия в рамках этого соглашения.

    Вы наверное невнимательно читали мой пост. Я сказал, что по этому соглашению там находились миротворцы, на которых напали. А так Вами называемое вторжение - это самооборона, которая предусматривается уставом ООН.
    Ильяс Муромец писал(а) :
    Верите?

    Да. Вы предложите альтернативу, тады посмотрим.

    Ильяс Муромец писал(а) :
    Видимо вы себе не вполне представляете разницу между частями быстрого реагирования и регулярными частями.
    Здесь подробнее:
    [внешняя ссылка]

    Что за тенденция нонче кинуть ссылку на какого-то писаку в качестве аргумента. Я тоже могу написать, что служил в подразделении, лично знаком с планом по боевой готовности и время развертывания составляет сутки. А Вам известна численность Российской группировки Войск в Осетии? В каом составе 58 Армия вошла туда? Тем более по Вашей же ссылке есть ответ армия готовилась 2 недели назад в рамках учений "Кавказ-2008"
    Ильяс Муромец писал(а) :
    О жизни военных я, думается, знаю больше вас. ИМХО. Смайлик :-)

    Я очень рад за Вас.

    Ильяс Муромец писал(а) :
    Я предлагаю? Гы-гы-гы
    Велика Россия, а отступать некуда. Гы-гы-гы

    Ну очевидно не я, это Ваша идея эвакуировать население, а по сути департация целого народа с мест своего проживания, чтобы не дать повода пострелять мр. Сааку.
    Ильяс Муромец писал(а) :
    Добыча казалась легкой. Вот и поплатились. Вероятность вмешательства в дела американцев, очевидно, вообще не бралось во внимание. Безумство чистой воды.
    ИМХО. Смайлик :-)

    Я так понимаю это Вы со своим огромным знанием Военной жизни принимали решение, иначе не понятно откуда Вам известно, что кому казалось и что принималось во внимание или нет или Вы какой-то телепат или ясновидящий пророк?
    Ильяс Муромец писал(а) :
    Я говорю о снижении экономических рисков, описанных в статье Аскара. Пытались закрыть европейский рынок от каспийской нефти. Это ли не выгода для России?

    Если, война, кратковременная, то влияние ее на цены на нефть будет минимальным, тем более, что Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан уже не работал из-за пожара на участке в Турции, соответсвенно его временное отсутсвие уже учтено рынком, без какого либо участия России. За счет чего снизятся экономические риски?
  8. 14 Августа 2008 Чтв 12:44:44
    Свежая статья Фельгенгауэра.
    [внешняя ссылка]
    ..................................
    А, признаюсь, некая эйфория у меня от военных успехов России была...
  9. borisena


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Августа 2008 Чтв 12:48:35
    и какого рода эйфория?! неужели....
  10. 14 Августа 2008 Чтв 12:54:47
    Trutry писал :Вы наверное невнимательно читали мой пост. Я сказал, что по этому соглашению там находились миротворцы, на которых напали. А так Вами называемое вторжение - это самооборона, которая предусматривается уставом ООН.


    Вы наверное невнимательно писали свой пост.

    Trutry ранее писал(а) :Тем не менее, если вернуться к дагомысскому соглашению - там сказано - в случае нарушения оного предпринимаются срочные меры по восстановлению мира и правопорядка, а также по недопущению подобных нарушений. Бомбардировки грузинских территорий - это и есть меры по недопущению подобных нарушений.


    Здесь вы пишите, что 58 армия действовала согласно дагомыссокому соглашению, при бомбардировках Very Happy
    Теперь на Устав ООН ссылаетесь. Very Happy

    Вы определитесь там, в своей голове. Гы-гы-гы


    Тем не менее

    [внешняя ссылка]

    Настоящий Устав ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации

    Членом Организации является Государство, а не контингет миротворцев, если что.

    ...и далее

    [внешняя ссылка]

    Круг действий, образующих В. н., очерчен ст. 3 "Определения агрессии"

    [внешняя ссылка]

    Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

    ....

    1. Никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного характера, не могут служить оправданием агрессии.

    Разговор по этому вопросу закрыт. Хотите ещё повыступать открывайте отдельную тему, балабол.


    Цитата :Да. Вы предложите альтернативу, тады посмотрим.


    Рад за вас. Альтернатива: там не происходило, то о чем рассказал Путин.
    Если я не знаю, что там происходило, это не дает мне повода думать, что там происходило то, о чем говорит Путин. Экспресс-газета, например, дает массы всякой недостоверной информации, при этом не вся она опровергается, однако же это не повод верить окончательно и бесповоротно Экспресс-газете.

    Цитата :Что за тенденция нонче кинуть ссылку на какого-то писаку в качестве аргумента. Я тоже могу написать, что служил в подразделении, лично знаком с планом по боевой готовности и время развертывания составляет сутки. А Вам известна численность Российской группировки Войск в Осетии? В каом составе 58 Армия вошла туда? Тем более по Вашей же ссылке есть ответ армия готовилась 2 недели назад в рамках учений "Кавказ-2008"


    Мне до тенденций дела нет.
    В свете вышесказанного вам, я уверен, что написать вы можете все что угодно. Однако из каких источников вы узнали о том, что там были части быстрого развертывания?

    Цитата :Тем более по Вашей же ссылке есть ответ армия готовилась 2 недели назад в рамках учений "Кавказ-2008"


    Вам надо читать внимательнее, либо передергивать по-реже.

    lumpen: и к тому, что российское наступление готовилась по ним же (прим. - управляемым медиапространством). то есть знали че будет и собрались на тусовку.

    комментарий blguanblch (обращенный к lumpen): естественно, когда такая группировка задействуется, проводится предварительная разведывательная операция

    комментарий dimitar (обращенный к lumpen же): и к тому, что если уж следить за "управляемым медиапространством" из другого такого же, то нужно обращать внимание, что армия готовилась 2 недели назад в рамках учений "Кавказ-2008"

    В чем противоречие?
    В том, что армия перед вторжением на территорию Грузии провела учения? Гы-гы-гы

    Либо вы тексту ссылки верите, либо нет. А-то у вас опять получается ситуация с "дагомысским соглашением": они нарушили, а мы нет - эта информация ложь, а ответ об учениях нет.

    Цитата :Я очень рад за Вас.


    Я тоже за себя рад. Переборите себя в следующем своем выражении радости не связанном с темой, пожалуйста.


    Цитата :Ну очевидно не я, это Ваша идея эвакуировать население, а по сути департация целого народа с мест своего проживания, чтобы не дать повода пострелять мр. Сааку.


    Саакашвили это "выбор грузинского народа" (народа Грузии, т.е. не только грузин). В него никто не собирался стрелять. Не выдумывайте, родной.

    Эвакуация граждан России - это не депортация целого народа. Не надо передергивать.

    Цитата :Я так понимаю это Вы со своим огромным знанием Военной жизни принимали решение, иначе не понятно откуда Вам известно, что кому казалось и что принималось во внимание или нет или Вы какой-то телепат или ясновидящий пророк?


    Вы снова понимаете не так. Я о своем мнении написал, о своем скромном мнении (об ИМХЕ) Смайлик :-)

    Цитата :Если, война, кратковременная, то влияние ее на цены на нефть будет минимальным


    Цитата :тем более, что Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан уже не работал из-за пожара на участке в Турции, соответсвенно его временное отсутсвие уже учтено рынком, без какого либо участия России


    На устранение последствий пожара понадобилось 5 дней. Это большой срок? Very Happy
    Учли так учли. Хотя информагенства сообщают, что когда он будет пущен вновь неизвестно.

    Рискнут ли пускать нефть по трубопроводу, который рискует быть взорваным в ответ на "восстанавливающие мир" бомбардировки?
    Сколько судов будет проходить через порты с дислоцирующимися там российскими военными. С учетом того, что там вновь может "разгореться" конфликт (не без участия России)?

    [внешняя ссылка]

    Речь, как видите, не только о трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.

    Эксперт отметил, что до начала военных действий в Южной Осетии Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) развернула свой экспорт на грузинские порты Поти, Батуми и Кулеви. В связи с обострением обстановки в Грузии транспортировка азербайджанской нефти в этом направлении была приостановлена 10 августа. (с)

    Цитата :За счет чего снизятся экономические риски?


    За счет устранения конкурентов с рынка. Не только азербайжданской нефти, но и казахской, например.

    Во-вторых, конфликт может заставить задуматься над рисками использования для транзита грузинской территории при реализации ряда международных проектов в нефтегазовом секторе, в рамках которых предполагалось использовать маршруты в обход России, такие как трубопровод Одесса – Броды. (с)

    P.S.
    Вообще прослеживается всё таки какая-то блажь со стороны российских правителей. Мишу пострелять? Аллах всемогущий, но не такой же ценой.
  11. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Августа 2008 Чтв 13:08:38
    Миша и медведи - вот какие карикатуры сегодня напечатали ведущие британские газеты. Грустная ирония, недвусмысленно показанная рука Америки за спиной Грузии и вечный образ медведя, от которого России избавиться вряд ли удастся еще очень долго:
    [внешняя ссылка]
  12. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    14 Августа 2008 Чтв 13:16:58
    AlexAdmin писал :
    Ну и что хорошего в этом "демократическом" грузинском режиме?
    Трус, подлец и врун Саакашвили, марионетка американская - это "демократически избранный президент".


    Я вот, кстати, не понимаю чем плох Саакашвили и что можно ему вменить в претензию с "народной" точки зрения.

    Я читал, что грузины своего "Мишико" в среднем любят и хвалят, по слухам он навёл порядок в милиции, засадил в тюрьму преступников, жить стало значительно спокойнее и экономически страна при Мишико стала жить лучше. Т.е. каждому конкретному человеку стало больше хлеба, масла, колбасы, жилплощади и прочих удовольствий. А что ещё нужно современному человеку?

    В отношении политики. А что ему делать? Мир сейчас однополярен (или биполярен, если учитывать связку "лидер + заместитель лидера не побрезгующий при случае схарчить лидера"). Мишико делает ставку на лидера и в этом он совершенно прав с т.з. благосостояния доверенной ему в управление нации.

    Трудно сейчас найти иной выход. Весь хард давно отформатирован не нашими файловыми системами и не нашими размерами кластеров. Всё что может страна типа Грузии — это как-то встроиться в существующую механику работы сообщества, ориентируясь, естественно, на лидера. Если бы Мишико ориентировался не на лидера, а пытался бы с ним не то что конкурировать (это невозможно), а хотя бы подчёркивать свою самостоятельность — ему бы просто перекрывали кислород экономикой и грузином жилось бы хуже.

    Не думаю, что правилен подход к штатам, который позиционирует их, как кидал. Наоборот, кидалами часто оказываются слабые и трусливые мелкие страны. Штаты же вполне прямолинейны, там, куда они приходят — там масса денег, высокий жизненный уровень и передовые технологии жизни. Так, например, сложилось в Японии, Южной Корее.
  13. borisena


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Августа 2008 Чтв 13:33:47
    ну ты и шнурооок... Confused
  14. 14 Августа 2008 Чтв 13:36:47
    Surveyor писал:Свежая статья Фельгенгауэра.
    А, признаюсь, некая эйфория у меня от военных успехов России была...


    Это - лишь одна из возможных точек зрения, причем далеко не обязательно - верная (хотя, с моей, опять же, точки зрения, достаточно в ней и грамотных вещей сказано). Однако, есть и другие анализы, также заслуживающие внимания. Например, вот здесь. И это не первая статья на BBC такого рода (честно говоря, полез совсем за другой, но нашел вот эту - свежую). Обратите внимание - это обзор британских газет, т.е. тех, которые по-умолчанию к России теплых чувств не питают.

    В общем - не время для эйфории, но рано и горевать. Подождем с выводами. Быть может, именно в этот момент творится История...
  15. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Августа 2008 Чтв 13:39:51
    Ок богатырь rjj - ты уделал меня по всем вопросам Смайлик :-) Я лох :) Не скажу правда, что убедил в чем-то просто лениво сталоо писать и я по прежнему считаю, что РФ тока проиграла от этой войнушки, причем выиграть и не могла.
  16. azimut


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Августа 2008 Чтв 15:19:59
    А вот экспроприировать вооружение со складов в Гори глубоко в тылу не надо было. Это похоже на воровство. Не зря амеры так взбеленились. Это их барахло только что поставленное и наверное в долг. Представил себя на месте амеров -жалко своего добра. А для них собственность и денежки превыше всего.
    Лучше было разбомбить втруху...
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18, 19  Вперёд