Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Линуксоиды хелп, восстановление нормальной работы РАМ! 

Создана: 01 Августа 2008 Птн 14:17:35.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 1871

  1. 01 Августа 2008 Птн 14:17:35
    Ситуация: сервер на дебиане, обновил из исходников PAM, теперь не могу залогиниться удаленно на нем, благо webmin дополнительно на нем поставил, хоть что-то могу((( Команды из вебмина выполнять могу, но вот что пишет:
    cd /
    ls
    su: Permission denied
    (Ignored)
    a
    bin
    boot
    cdrom
    dev
    distr
    etc
    home
    ........

    Вот что пишет в лог крон:

    Aug 1 15:10:01 CRON[22476]: PAM pam_parse: expecting return value; [...common-session]
    Aug 1 15:10:01 CRON[22475]: PAM no modules loaded for `cron' service
    Aug 1 15:10:01 CRON[22476]: PAM (other) no module name supplied
    Aug 1 15:10:01 CRON[22475]: PAM (other) illegal module type: @include

    крон пишет еще много всего, но форум воспринимет это как ненормативную лексику)))((

    А теперь вопрос, как все вернуть в норму? Только без злорадства((
    Пока что предложение было single user и init=bin/bash со сбросом паролей... Только не полная переустановка, слишком много всего крутится(
  2. 01 Августа 2008 Птн 14:21:54
    sudo не помогает
  3. 01 Августа 2008 Птн 14:27:46
    Smysmyrik писал(а) :sudo не помогает


    Command Shell неинтерактивна, только выдает результат работы команды

    > sudo passwd
    su: Permission denied
    (Ignored)
    passwd: ДоÑ�туп запÑ?ещен
    passwd: password unchanged

    локально еще не логинился, только удаленно, и ессно меня не пускает
  4. 01 Августа 2008 Птн 16:17:13
    Кажется победил!
    вот например содержимое файла cron:
    #
    # The PAM configuration file for the cron daemon
    #

    @include common-auth
    auth required pam_env.so
    @include common-account
    @include common-session
    # Sets up user limits, please define limits for cron tasks
    # through /etc/security/limits.conf
    session required pam_limits.so

    @include я так понимаю указывает а такие же файлы (есть в каталоге pam.d), заменил инклюды на содержимое их файлов и вроде все заработало! Хотя пароли видимо придется ресетить...
  5. 01 Августа 2008 Птн 16:25:00
    И что же вас потянуло pam пересобирать?
    Почитали бы как pam конкретно под debian собирать/пересобирать.
  6. 01 Августа 2008 Птн 16:47:16
    jim-crow писал :И что же вас потянуло pam пересобирать?
    Почитали бы как pam конкретно под debian собирать/пересобирать.


    Захотел чтобы webmin под памом заработал, стал перловый модуль компилить а мне говорят, нет, нефига, заголовочных файлов нету...
    Не придумал ничего лучше чем обновить пам из исходников)
  7. 01 Августа 2008 Птн 16:49:34
    evgenyk писал :
    jim-crow писал ... :И что же вас потянуло pam пересобирать?
    Почитали бы как pam конкретно под debian собирать/пересобирать.


    Захотел чтобы webmin под памом заработал, стал перловый модуль компилить а мне говорят, нет, нефига, заголовочных файлов нету...
    Не придумал ничего лучше чем обновить пам из исходников)

    З.Ы. Даже в синглмод загружаться не пришлось, взял хэш пароля который знаю, вставил в оба shadow, залогинился и уже passwd сбросил пароли.. на всякий пожарный...
  8. 01 Августа 2008 Птн 20:42:14
    evgenyk писал :
    jim-crow писал ... :И что же вас потянуло pam пересобирать?
    Почитали бы как pam конкретно под debian собирать/пересобирать.


    Захотел чтобы webmin под памом заработал, стал перловый модуль компилить а мне говорят, нет, нефига, заголовочных файлов нету...
    Не придумал ничего лучше чем обновить пам из исходников)


    Немного посмешили, но все понятно, все учатся, все узнается в процессе Лыба

    Для того чтобы поставить заголовочные файлы (или иные нужны вещи при сборке/компиляции пакетов и тарболов) в debain (и его производных) необходимо ставить -dev пакеты.

    В вашем случае это libpam-dev

    Так что лучше вам удалить скомпиленный вами pam, переустановить pam из пакетов и поставить соответствующий -dev пакет.

    А после перекомпилить ваш перловый модуль.

    Это будет самый лучший вариант.

    Так же незабудте убрать ващи изменения в конфигурационных файлах, если при переустановке pam из пакетов это не произойдет автоматом.
  9. 02 Августа 2008 Суб 8:05:34
    Ну теперь буду знать. Просто я никогда ничего не ставил из пакетов, только сырцы))
  10. 02 Августа 2008 Суб 10:36:51
    evgenyk писал :Ну теперь буду знать. Просто я никогда ничего не ставил из пакетов, только сырцы))


    В далекие-двлекие времена тоже ставил все их сырцов (тогда пользовался slackware). Но когда перешел на debian забыл эту практику и не потому что типа не модно и т.п. А лишь потому, что это правильнее. При сборке пакетов накладываются специфические патчи, багфиксы, тестируются сборки. Так что собирать самому важные части системы, если вы не знаете что делаете и лишь из одного желания собрать из исходников, крайне не желательно. В большинсте случаев мэнтейнер пакета лучше знает процес сборки своего пакета.

    Да если и самому собирать, то опять же сперва в deb пакет,а уже после его устанавливать. Здесь и автоматическое отслеживание правильных зависимостей и правильное удаление, конфиги по ожидаемым местам раскладываются.