Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Проблема с запуском компьютера 

Создана: 02 Июля 2008 Срд 7:46:54.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 2320

  1. 02 Июля 2008 Срд 7:46:54
    Ситуация такая: проблема возникла почти сразу после покупки новой материнской платы (MSI P35 Platinum). При нажатии на кнопку включения компьютер стартует, работает пару секунд и отключается. Затем сам включается снова, снова работает пару секунд и опять отключается. Таким образом система грузится с пятого-десятого раза. Причем моменты перезагрузки происходят до инициализации БИОС - если БИОС прогрузился, дальнейшая загрузка идет нормально.
    В последнее время проблема усугубилась: компьютер стартует, монитор показывает серый экран, затем переходит в спящий режим (мигает диод на мониторе), даже не прогружая БИОС. То есть теперь он не перезагружается, а виснет - приходится тыкать несколько раз на ресет. Вчера поменял блок питания - никакого эффекта.
    С чем может быть связана проблема? Может, с самой кнопкой - но почему тогда он начал не просто перезагружатся, а тупо виснуть? Короче, выручайте - может, кто уже сталкивался с таким косяком.
  2. 02 Июля 2008 Срд 8:35:40
    Сразу так было? Или до какого-то момента работало нормально? Биос не пытался сбрасывать?
  3. 02 Июля 2008 Срд 8:41:52
    поменяй материнку и не грузись
    что тут гадать, если именно после её смены , началось такое.
  4. 02 Июля 2008 Срд 9:29:49
    Было так практически с самого начала, причем такие же глюки были (но редко) и с прошлой материнкой. Биос на исходники сбрасывал, не помогает - может, перепрошить? Мне вот чисто логически хочется понять, что при запуске компьютера происходит. Он валится на каком-то тесте? Или не может проинициализить загрузочный винт (что маловероятно, если дело даже до биоса не доходит)? Беда с одним из разъемов питания на матери? Это вообще программный или аппаратный глюк? Вот блин что непонятно. Кондеры на плате целые, после успешной загрузки комп может работать хоть сутки напролет без единого глюка - ни видеокарта, ни процессор, ни память не сбоят, все тесты проходят успешно. Проблема исключительно с запуском системы.
  5. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    02 Июля 2008 Срд 9:50:01
    Очень знакомая по симптомам проблема.

    БП на новый заменил или просто заменил?

    Не хватает мощности БП, повысыхали кондеры (в БП).
    Перепаял ВСЕ "электролиты", проблема исчезла.
    Промерял снятые - вместо 470, 1000 и 2200 мкФ оказались все меньше 10.

    Может и твой случай тоже :)
  6. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Июля 2008 Срд 9:56:26
    Очень похожая проблема была, когда перепрошила видеокарту. Потом на другом компе по новой установила биос на видео карту и тогда все проблемы компом исчезли. Думаю, что просто конфликт родного железа с матерью.

    p.s. Мне тоже предлагали избавится от компа, так как никто не мог врубиться в чем баг. Выяснила я причину только путем перебора железа (благо у меня по жизни всяких комлектующих от компьютеров полно - было с чем эксперементировать)
  7. 02 Июля 2008 Срд 11:07:17
    БП новый, вчера купленый.
    спасибо за советы, буду пробовать.
  8. 02 Июля 2008 Срд 17:38:55
    Проблема вроде бы решилась. Дело оказалось в следующем.
    После аварийного ребута (небезопасного выключения компьютера, зависона и т.п.) настройки БИОС скатываются на дефолтные - во всяком случае, на этой плате. А по дефолту в ней отключена функция PCI IDE Busmaster. После включения этой функции машина стала запускаться без каких бы то ни было проблем. Во всяком случае, пока.
  9. 10 Июля 2008 Чтв 14:57:34
    У меня аналогичная проблема
    Все работало нормально, принес плашку памяти дополнительную. Начал экспериментировать со слотами, включая, выключая комп при этом.
    Короче говоря теперь комп не включается, мигает лампочка HDD и все стоит на месте
    Мне кажется проблема в биосе, я за 2 дня до этого его перешил на новый.
    материнка вот такая
    [внешняя ссылка]
  10. 17 Августа 2008 Вск 13:19:26
    все проблемы которые не могу сам рещить решают хорошие люди на перекрестке Химиков и Магистральной
    Химиков 31 кв 1