Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Различные породы кошек. Нужны ли? 

Создана: 17 Июня 2008 Втр 14:39:41.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 75, просмотров: 14896

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 17 Июня 2008 Втр 14:39:41
    Не знаю как у вас (но судя по реакции на сфинксов я не одна такая), а некоторые породы кошек вызывают у меня в основном жалость. Типа персов-экстремалов с плоской мордочкой, в результате чего они еду с пола толком взять не могут или, к примеру, манчкины - коротколапые кошки. Помните такой фильм "Человек, который смеется?" где богатые вельможи всяких уродцев собирали, чтобы хвастаться перед друг-другом? А если уродцев не хватало, то изготовляли их из детей. Такой вот кадр из фильма: ребенок сидит в круглой бочке, откуда у него только ручки и ножки торчат, это чтобы горбуна изготовить.
    Можно сказать, что таким кошкам создаются более комфортные условия, чем безпородным их сородичам, и взамен утеряным некоторым свойствам они получают сытую и спокойную жизнь, так ведь тех уродцев вельможи тоже лучше кормили и заботились о них больше, чем об обычных детишках.
    Конечно, кошки не люди, и не страдают от своей инаковости так как люди. Но людям-то зачем переиначивать такое чудесное создание как кошку? У которой уже и улучшать-то нечего, она и так само совершенство.
  2. 17 Июня 2008 Втр 14:54:09
    День добрый! Спорить можно долго. Но и люди разные. Когда жила с родителями, там любили и сейчас любят карликовых пинчеров (это такие маленькие, нежные, трясущиеся, кричащие в голос и писающиеся от восторга...). Многие наших девочек за собак-то не считали... а какие у нах глаза, уши, лапки... и сфинскы мне их напоминают, за то и люблю сфинксов, а муж - нет!
    Главное, любить животину, а какая она, это уже частности, что скрывать, и мы с вами не красавцы!
    Для каждого человека есть свое зверье, с особым характером, темпераментом, особой статью.
    И для зверья каждого есть особые люди.
    Главное найти свое!
  3. 17 Июня 2008 Втр 14:59:52
    Все же считаю, что человек, который покупает сфинкса и до этого у него не было ни одной кошки - покупает экзотику в первую очередь, а не кошку. Опытный кошковед - возьмет уже из любопытства, для сравнения. А вот с улицы котнка подберет, тот кто по настоящему любит кошку.
  4. 17 Июня 2008 Втр 16:10:11
    (* вспоминая крылатое изречение Генри Форда о цвете автомобиля *)

    Кошка может быть любой породы, если эта порода - британская короткошерстная! Very Happy

    (Примечание: в отличие от абсолютиста Форда, я в сказанном выше допускаю некоторые исключения... Гы-гы-гы )
  5. 17 Июня 2008 Втр 17:03:35
    Злыдня писала :Все же считаю, что человек, который покупает сфинкса и до этого у него не было ни одной кошки - покупает экзотику в первую очередь, а не кошку. Опытный кошковед - возьмет уже из любопытства, для сравнения.

    На тему голых кошков я уже высказывался. Wink Другое дело, что частенько народ покупая голую кошку не представляет, что покупает. А наши заводчики не считают нужным его предупредить о смпецифических особенностях. Порода коммерческая, чего уж там. Видимо длинный рубль стоит в глазах.:) Ещё ни разу не слышал, чтоб персятники не говорили клиентам о проблемах. Или британоводы. А голоразводчики - никогда. Скорее наоборот. Низзя так, коллеги.
    Злыдня писала :
    А вот с улицы котнка подберет, тот кто по настоящему любит кошку.

    Случаи, оне разные бывают. У нас тут в пельменной кошка обретается, так её от такого счастья и изобилия в тесную квартиру забирать - так как в тюрьму. Смайлик :-)
  6. 17 Июня 2008 Втр 17:06:08
    Snarkenshtein писал :
    Кошка может быть любой породы, если эта порода - британская короткошерстная! Very Happy
    (Примечание: в отличие от абсолютиста Форда, я в сказанном выше допускаю некоторые исключения... Гы-гы-гы )

    Я так понял, что с моим Хагридом у вас любовь и согласие. Very Happy А исключение - это наверно селкирки? Wink
  7. 17 Июня 2008 Втр 18:35:08
    Дядя_Миша писал :Я так понял, что с моим Хагридом у вас любовь и согласие. Very Happy А исключение - это наверно селкирки? Wink


    Не то слово! Мы его любим так, как я даже не знаю - наверное, ребенка бы собственного любили бы. Very Happy Нет, ну если бы появился, то, наверное, ребенка бы все таки в силу объективных причин любили "немножечко больше"... Гы-гы-гы

    Однако, пока оного нет - вся любовь достается Мартику (мы его уж так зовем, прости, он привык еще у старых хозяев и на это имя замечательно откликается). Ну, и он нас, в общем-то, довольно сносно переваривает уже, и даже иногда - особенно по утрам и когда, надолго отлучившись, возвращаемся - показывает, что немнооооожечко любит! Мы краснеем!

    А селкирки - разумеется, в числе исключений... Да, честно говоря, почти все кошки в числе "исключений", это я просто подчеркнул, что британы - это моя любовь (давняя очень, еще до появления Мартёшки). Вот только сфинксы все же туда не вписываются, как я ни стараюсь их "понять и принять"...
  8. Лабрик


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Июня 2008 Втр 20:17:37
    Злыдня писала :Не знаю как у вас (но судя по реакции на сфинксов я не одна такая), а некоторые породы кошек вызывают у меня в основном жалость. Типа персов-экстремалов с плоской мордочкой, в результате чего они еду с пола толком взять не могут ..


    Цитата : Но людям-то зачем переиначивать такое чудесное создание как кошку? У которой уже и улучшать-то нечего, она и так само совершенство.


    Как я люблю такие темы. Wink Гы-гы-гы

    Зачем же людям переиначивать такое чудесное создание, как кошка?
    Которая сама по себе совершенство.

    С таким же успехом можно задать вопрос, зачем искуственно выведенные породы собак?
    Если уж взяты во внимание персы экстримального типа, то сейчас не пользуются популярностью кошки с так называемым люэтическим типом, так как эта крайность, приводит к физическому несовершенству животного, например полное исчезновение спинки носа. Сужение носовых проходов при таком типе, не очень лицеприятно отражается на дыхании котят в период роста, да и в течении взрослой жизни кстати тоже.
    Возможно поэтому сейчас приветствется небольшой стоп! (животное лучше дышит и развивается. При еде не ложится полностью мордочкой
    в тарелку - мордаленция чистая.) Рассказываю по наблюдениям за моим котом, у которого на мой взгляд все в меру. Wink Так что понятие о совершенстве кошки , весьма относительное и соответственно для каждого свое...

    Злыдня писала :Все же считаю, что человек, который покупает сфинкса и до этого у него не было ни одной кошки - покупает экзотику в первую очередь, а не кошку.


    Скорей всего так.)
    Человеку все же хочется преобрести что то необычное (не как у других, это вполне нормальное явление.) В том числе и заводчику.
    Это потом создание, как например чуждые кому то сфинксы, ставновятся привычным, нормальным явлением и другая порода заводчика возможно не заинтересует, он может совершенствовать ее придерживаясь своих взглядов и определенных рамок в течении долго времени.

    Кстати! Любая комммерческая порода, популярная на данный момент, имеет свои спец. особенности, но не думаю что нормальный и продвинутый заводчик, скажем тех же сфинксов, при продаже не упомянет о каких то достоинствах и недостатках встречающихся в породе. Ведь никому не хочется что бы котейку вернули через недельку другую.

    Хотя всякое бывает.))
  9. 17 Июня 2008 Втр 20:46:09
    Вот-вот необычное! Как вельможа в средние века хотел приобрести этакого горбунчика поинтереснее. Ржака

    На самом деле я не против всех пород кошек и собак вообще, а только против тех которые уродуют их сущность.

    Я понимаю, что человек приобретая породистое животное (не экстремального типа), вибирает внешность и характер. Ну, характер хотя бы приблизительно, так как всегда бывают исключения.
    Но вот мои дворняжки в этом плане гораздо интереснее.
    У кошки родилось 5 котят - все по характеру разные. первая шустрая и злая, последний - ласковый и спокойный, еще один котик тоже вполне к людям расположен, а та киска, которая у нас осталась, до сих пор считает каждый день рядом с нами просто чудом, что мы ее до сих пор не съели. Зато профессиональная охотница. Так мне и маманька ее мила, для которой высшее удовольствие подремать у меня на коленях и ее дочка, каждый раз когда ее удается погладить хоть чуть-чуть и при этом она не пытается вырваться и убежать ставишь плюсик в наших с ней отношениях. Смайлик :-) Единственную породу, которую мне хотелось завести - это курильский бобтейл, но порода самой природой выведена практически.
  10. 23 Июня 2008 Пон 12:59:44
    Ну человек выбирая породистое животное, тоже выбирает в том числе и характер. Они тоже все разные.

    К примеру моя порода-петрики У них именно характер необычный. Не часто рождается выставочное животное(как и у всех), но за то именно характер привлекает в петриках.
    Возможно именно тем что не совсем кошачий. Нет той кошачьей независимости, они кошки-компаньен сопровождающие тебя по всей квартире и готовые общатся с тобой столько , на сколько именно вас хватит. Very Happy

    А если есть какието особености в сфинксах, то это скорее всего особенности в разведении.

    Есть некоторые особенности, скорее касающиеся совсем голых животных.
    - голые потеют. Но у них пот не пахнет "кошкой" . Просто купать Very Happy
    - Загорают(не только голые, но практически все вариации по шерсти). Значит если вывозим на дачу - солнышко в первое время - дозировано, иначе может сгореть.
    - В глазике, в уголочке скапливается небольшое количество особенного секрета. Он в виде студинистого прозрачного комочка розоватого цвета. Если кошка его сама не убрала - то может высохнуть коричневатой корочкой. В основном, кошка убирает его сама, но бывают поросюшки, которые ни умываться ни подмываться не любят Very Happy
    - Так же отличительной чертой сфинксячей является наличие так называемой кожной смазки(воскообразного красновато-коричневого липкого вещества) и скопление ее вокруг когтей и в ушных раковинах(что вызывает порой панику у ветеринаров, несталкивающихся с сфинксами). У животных светлых окрасов ее так же можно заметить "под мышками" и в паху. Купать лучше с детским мылом. Ушки переодически чистить. Но не увлекатся.
    На самом деле это не что иное как дополнительная защита организма от воздействия окружающей среды.
    Это касается только совсем голых животных. Уже у флоков "защитной смазки" практически не наблюдается.
    Да и у голых при хорошем содержании, кормлении не только "сушкой" но и натуральными питание - этой смазки значительно меньше.

    Я вообще противник инкубаторских условий. Сфинкс не такой беззащитный как кажется. Мои летние пометы обязательно закаляются. Тоесть в любую погоду они постояно на свежем воздухе, тоесть балкон, форточка открыта. Главное что бы было укрытие теплое(домик) куда моежт спрятаться ,если замерзнет. Ну и питание, уже двухмесячные котята могут съесть целую куриную голову и даже не одну
  11. 23 Июня 2008 Пон 13:19:18
    Злыдня писала :Все же считаю, что человек, который покупает сфинкса и до этого у него не было ни одной кошки - покупает экзотику в первую очередь, а не кошку. Опытный кошковед - возьмет уже из любопытства, для сравнения. А вот с улицы котнка подберет, тот кто по настоящему любит кошку.


    А я взяла сфинкса только потому,что имела опыт общения с этими животными,пусть даже не очень приятный,но в душе они поселились навсегда.Испытываю неописуемый восторг.Давно мечтала,вот решилась.Честно говоря по типу я в них ничего не понимаю,но понравилась конкретная девчушка,которая тянула ко мне ручонки и не удержалась.Эмоции смешаные,но глядя на нее улыбаюсь 2 дня.Просто щенячий восторг.
  12. 23 Июня 2008 Пон 13:25:49
    Да и теже манчкины, упомянутые ранее. Это ни чем не ущербная кошка, оригинальная только своими короткими лапками. Такая же активная, прыгучая и веселая.
  13. 26 Июня 2008 Чтв 22:31:40
    Разумеется кошка любой породы чувствует себя просто кошкой и не страдает от того что она голая или с короткими лапами. К счастью она не может сравнивать себя с другими кошками.
    Светлана, а Вы вообще не годитесь для сравнения, потому, что мне кажется, что если Вам принесут кошку на трех лапах, без хвоста, с разодранными ушами и с характером уссурийского тигра, то Вы все равно скажете, что это просто чудесная кошка. Смайлик :-) Я то говорю про среднестатистического человека. Вот он придет на выставку, увидит необычного зверька и купит, перед друзьями похвастать. Один я вижу здесь положительный момент: если купят дорогую кошку, то уж хоть не саму ее пожалеют, так хоть деньги в нее вложенные и хотя бы на улицу не выкинут.
  14. 26 Июня 2008 Чтв 22:52:01
    А вот это Вы уже перегнули.Я никогда не смотрю на характер животного потому,что на это поведение всегда есть причина,их много,начиная с жестокого обращения,заканчивая тем,что животное в шоке и его что то нервирует,болезнь,например,но я не об этом.Я никогда не отдам,не продам животное агрессивное.Это 100%.Или оно остается у меня,или я объективно людям говорю о характере.Но с агрессивным характером мне встречались только 4 животных,одна кошечка успешно пристроена,а 3 других больше 2 лет живут у меня и из них можно веревки вить,даже бывшие хозяева удивляются.Ну а на счет 3 лап и других "неприятностей" при личном контакте люди это могут увидеть сами и не зачем это скрывать,но слава Богу мне такие животные не попадались.Вот теперь стоит вопрос-Кто мне может сказать что пристраивая животное я не оправдала ожидания людей,или ввела их в заблуждение?
    Прежде чем говорить о каком то котеночке,или о собачке я сначала очень тщательно с ними пообщаюсь,узнаю их характер,а уж потом они идут в люди.Это я о чужих.А своих с такими ужасами у меня не было и нет,и не будет.Скверный характер-это один из дисквалифицирующих пороков.А животные с документами хоть как то от этого застрахованы.И представляете,мне везло!!!!!!
    Простите за эмоции. Very Happy
  15. 26 Июня 2008 Чтв 23:00:52
    А мне кажется несколько странной сама формулировка вопроса "Различные породы кошек. Нужны ли?".

    Если бы они НЕ были бы никому нужны, то их бы никто никогда и не выводил, и, тем паче, не продолжал бы заниматься культивированием межпородных различий.

    Только вот не надо, пожалуйста, на комерциализацию просесса разведения высокопородных животных всё списывать. Порой энтузиасты очень породных животных за символическую цену или без денег под условия отдают в надёжные руки, только чтобы дальше уникальные заводские линии сохранять.

    Раз есть на свете разные породы кошек значит они людям для чего-то нужны. НЕ были бы они нужны - никто бы их и не разводил. ИМХО.

    PS. Я вообще то не кошковод, а "собачник".
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд