Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Женщины за рулем. Поделитесь опытом. 

Создана: 24 Мая 2008 Суб 23:12:09.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 81, просмотров: 15937

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. helga


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Мая 2008 Суб 23:12:09
    Вот получила я права, села за руль... поняла, что я ландух...
    Поделитесь, пожалуйста, какое время Вам понадобилось чтоб привыкнуть, чтоб перестать бояться и почувствовать себя уверенно?
  2. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Мая 2008 Суб 23:41:47
    Извиняюсь, что влезаю в женскую тему, но что такое - "ландух" ?

    А по теме - если есть неуверенность при самостоятельной езде, повозите с собой немного в качестве инструктора опытного водителя, желательно мужского пола...
    По максимуму используйте выходные дни для наработки опыта вождения в городе...
    Первое время желательно ограничить свое передвижение по улицам в рабочие дни, особенно - в "час пик"...
    А в принципе, если Вы не купили права, а честно на них сдали (включая вождение) - то мало-мальский опыт у Вас есть... А значит - должна быть и уверенность... Смелее...
    Не забывайте про зеркала, поворотники и необходимость заранее перестроиться из ряда в ряд...
    Плюйте (фигурально) на тех, кто сигналит сзади, требуя увеличить скорость... Им надо - пусть сами и обгоняют...
    Удачи... Wink

    P.S. Да, и наклейте буковки "У" спереди и сзади - вменяемый народ с пониманием отнесется и не будет лишний раз тревожить "бибикалкой"...
  3. 25 Мая 2008 Вск 0:18:34
    Konst37 писал :
    P.S. Да, и наклейте буковки "У" спереди и сзади - вменяемый народ с пониманием отнесется и не будет лишний раз тревожить "бибикалкой"...

    С буковкой "У" часто любят подставы делать, так что это вопрос спорный!
    Недовольство!
  4. 25 Мая 2008 Вск 9:45:08
    Женщина - мужчина какая за рулём разница?
    Мои советы начинающим (я их уже много кому давал и все живы Смайлик :-) )
    1. Соблюдать дистанцию - для новичка трудно именно на этом сосредоточиться, а оно надо.
    2. Бояться пешеходов - могут выпрыгнуть из ниоткуда, что напрягает - лучше предполагать в каждом самоубийцу и избегать.
    3. Держаться своей полосы. Это не столь важно, но окружающие вас в этом случае просто не заметят чего вам внутренне и хочется, так ведь?
    Я недавно пожаловался тут на маленькие япошки с буквой У, так это как раз поэтому - от автовокзала до телецентра мне пришлось с трудом обгонять 5 (пять) таких непрерывно виляющих между трещин и пятен на асфальте, сигаретных окурков и не знаю чего ещё. А ехали они все ровно 40 Недовольство!
  5. sambody


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Мая 2008 Вск 15:15:42
    Я бы посоветовал первое время обращать больше внимания на окружающие машины, а не на трещины и ямки- они вас вряд ли раскурочат. А то меня пару раз чуть не боднули дамы, объезжающие крышки колодцев. Офигеть
  6. serg-o


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Мая 2008 Вск 17:42:20
    Гефия писала :
    Konst37 писал ... :
    P.S. Да, и наклейте буковки "У" спереди и сзади - вменяемый народ с пониманием отнесется и не будет лишний раз тревожить "бибикалкой"...

    С буковкой "У" часто любят подставы делать, так что это вопрос спорный!
    Недовольство!

    Где? Примеры в студию!!!! Полтора года проездил с 2-мя буквами "У", ни одной подставы.. или я такой везучий. Сидите тут.. страху пустого нагоняете..
  7. 25 Мая 2008 Вск 22:10:31
    helga писала :Поделитесь, пожалуйста, какое время Вам понадобилось чтоб привыкнуть, чтоб перестать бояться и почувствовать себя уверенно?

    Вот насоветуют сейчас всякого Гы-гы-гы
    Выбирай, что по душе.

    Вообще, самое главное правило- быть предсказуемым.
    Поворачиваешь, включи поворот.
    Дистанцию держи.
    Перед тем, как сделать манёвр, убедись, что на том месте никого нет и не будет через 3-5 секунд.
    Буквы "У", думаю, нужны. Однако, через пару месяцев, почувствуешь, что начали мешать...
    Когда почувствуешь, уберёшь.

    Действительно, лучше поездить с опытным челом, чтобы шёпотом и заранее советовал, что и как делать. Примерно как инструктор.
    Потом без советов, потом можно и без чела :)
  8. 26 Мая 2008 Пон 2:03:59
    serg-o писал :
    Где? Примеры в студию!!!! Полтора года проездил с 2-мя буквами "У", ни одной подставы.. или я такой везучий. Сидите тут.. страху пустого нагоняете..

    В автошколе рассказывали! Это по большей части девушек касается... а вы ведь мусчина, как я полагаю?
    Wink
  9. DMM


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2008 Пон 10:53:35
    Monster писал :
    Вообще, самое главное правило- быть предсказуемым.
    Поворачиваешь, включи поворот.


    Вообще лучше посоветовать - заблаговременно включить поворот.
    А то у нас многие вообще забывают что это такое. Что очень напрягает. Или вспоминают уже остановившись на перекрестке и когда сзади подъехали машины которым ехать прямо.

    Вообще мой совет (помимо зеркал, смотреть по сторонам при перестроении вне зависимости от того что видно в зеркалах, даже если там ничего не видно) - заранее прогнозировать свой маршрут. От этого и виляний меньше по дорогам и знаешь куда и в какой момент перестроиться для поворота, разворота или еще чего-нить. Ну и аккуратность!
    Да! и правило трех Д еще никто не отменял. поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть.
    Но все же не надо вцепляться в руль и смотреть прямо. надо как-то ... расслабиться! Вы же права получали не для того чтобы дорого передвигать свое тело из пункта А в пункт Б, а для того чтобы от этого еще и удовольствие получать! Да, и на перекрестках - не уверен - не едь. Это я к тем моментам - когда при повороте налево не видно встречной полосы изза стоящих машин.
  10. 26 Мая 2008 Пон 11:07:43
    helga писала :Вот получила я права, села за руль... поняла, что я ландух...
    Поделитесь, пожалуйста, какое время Вам понадобилось чтоб привыкнуть, чтоб перестать бояться и почувствовать себя уверенно?


    у меня жена перестала бояться и более менее уверено стала водить где-то через 3 месяца. однако это самый опасный промежуток времени: кажется что всё под контролем и вера в себя незаметно переходит в самонадеянность. большинство первых аварий в жизни водителя происходит именно в это время.

    как уже тут писали, наличие штурмана очень хорошо помогает. ибо у большинства водителей-новичков скорости восприятия и принятия решений всё-таки не хватает и на управление, и на оценку ситуации. а ещё и эти "дурацкие" знаки. Смайлик :-) для дам это ещё и психологическая поддержка (конечно, если штурман не имбецил, и не будет каждую минуту орать на женщину-водителя как у нас это делают некоторые "инструкторы" в некоторых "автошколах")

    один из неплохих вариантов: выбрать себе какой-нибудь маршрут и кататься по нему первое время в безлюдные часы. чтобы привыкнуть.

    так же очень важным навыком является способность держаться своей полосы при отсутствии разметки: тем самым Вы не будете провоцировать дёрганных водятлов и создавать аварийные ситуации.

    когда привыкнешь к езде и маневрированию в городе (2-3 месяца), машинка будет слушаться, то можно высунуть нос на трассу (опять таки лучше в безлюдное время), но только со штурманом. выработать ощущение и осознание скорости. после этого как правило уровень вождения повышается. главное правило при первом выезде на трассу: не топить тапку в пол, отпускать газ задолго до искривлений дороги.

    по поводу буквы "У": лояльность общества к новичкам, слабым и т.п. в нашей стране не в моде. даже в нашем нестоличном городе. см. тут. [внешняя ссылка]

    также лучше сразу самостоятельно прийти к осознанию, что не все участники дорожного движения соблюдают правила, и ныне "ожидать соблюдения правил другими участниками" уже нельзя.

    если же всё-таки на дороге тебя кто-то "обижает" (типичные ситуации типа намеренно не дают перестроиться, не выпускают и т.п.), то психовать не надо. на дороге хватает как джентельменов, так и их антиподов.
  11. 26 Мая 2008 Пон 14:02:57
    helga писала :Вот получила я права, села за руль... поняла, что я ландух...
    Поделитесь, пожалуйста, какое время Вам понадобилось чтоб привыкнуть, чтоб перестать бояться и почувствовать себя уверенно?

    С учетом того, что машина у нас одна на двоих, я ездила за рулем очень редко, но месяца через 1,5-2, стала более-менее уверенно чувствовать себя на дороге. Поначалу тоже боялась в какую-нибудь яму влететь, поэтому ездила вытянув шею вперед. Смайлик :-) Муж у меня очень хорошо машину водит, хотя права получил всего на полгода раньше меня, и поначалу ездил со мной, давая дельные советы как себя вести и куда перестраиваться. За это ему отдельное большое спасибо. Потом уже старалась ездить одна, без него, потому что едучи с мужем я отвлекалась на него, на его советы и, подсознательно полагаясь на то, что он рядом была менее собранна. После "перерывов" в вождении хотя бы на неделю, каждый раз было страшновато снова садиться за руль, но надо преодолевать этот страх и ехать. Иначе так и останешься ландухом на всю жизнь. Просто нужно сосредоточиться на том, что ты за рулем, следить за дорожной ситуацией и меньше отвлекаться на музыку в салоне, мобильник и прочую чепуху. Еще один момент: не надо пытаться доказать всем окружающим, что ты Шумахер в юбке. Иногда встречаю на дороге таких девиц на вицах Смайлик :-) , дяденек на оке или других подобных машинах, которые маневрируют из ряда в ряд без поворотников показывая какая у них маленькая и юркая машинка. Типа "а вы так не умеете!". Это уже по-моему своего рода комплекс, а может тупое желание привлечь к себе внимание, в любом случае это очень раздражает и рано или поздно приведет того, кто так "юлит" к аварии. И еще один маленький совет напоследок: никогда (!) не суетитесь за рулем, не совершайте маневров, в которых вы не уверены. Лучше пусть ругают за то, что вы медленно соображаете, чем за то, что вы в кого-нибудь въедете. Не обращайте внимание на тех кто сигналит, надо - пусть объезжают. У моего мужа знакомая так один раз попала, ей кто-то сзади посигналил (неизвестно по какому поводу) а она с дуру не сориентировавшись на перекресток вылетела, чтоб дескать тормозом не казаться, ну и врезалась естесственно, потому что для их потока зеленый свет еще не загорелся. Вопрос: стала ли она от этого выглядеть более умной, чем если бы осталась стоять когда ей сигналили и посмотрела на светофор? В общем удачи вам, терпения и собранности на дорогах! Wink
  12. helga


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    26 Мая 2008 Пон 22:21:14
    Сначла ОФФ: наконец-то на этом форуме появились нормальные адекватные люди!!! Ура!!
    Далее: ландух - это нечто похожее на лопуха, но более ранимое:)

    Спасибо огроменное за помоСЧ! Реально, дельные советы!
    Конечно одна я пока не езжу, только с мужем, у него стаж большой уже.
    На данный момент испытываю проблемы с перестроением и с придерживанием своей полосы, машина уж больно широкая, да еще и праворукая... Благодарю Господа, что коробка - автомат и прославляю того, кто ее изобрел.
    _У_ я наклеила, так как иногда сильно туплю.
    Хочу заметить, что на дорогах очень много каазлов...
    СПАСИБО еще раз!!!
  13. 27 Мая 2008 Втр 8:54:20
    наклеила букву У, молодец, теперь перечитай пост и пойми в какое время с этой буквой ездить, а потома подумай кого и кем ты обозвала.
  14. banker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    27 Мая 2008 Втр 12:53:54
    Милым дамам так же не лишне помнить о том, что стоимость некоторых машин может быть выше стоимости вашего жилища Wink и про ОСАГО в таких случаях вспоминать будет в лучшем случае смешно...
    так что окурки лучше не объезжать
  15. serg-o


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2008 Втр 15:25:16
    banker писал(а) :Милым дамам так же не лишне помнить о том, что стоимость некоторых машин может быть выше стоимости вашего жилища Wink и про ОСАГО в таких случаях вспоминать будет в лучшем случае смешно...
    так что окурки лучше не объезжать

    На такое случай есть ДГО, рекомендую всем ученикам-дамам за рулем. Расширение покрытия ОСАГО до 300 или 600 тыр...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд