Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Пер Гюнт (читайте Ибсена!) 

Создана: 12 Января 2004 Пон 23:53:06.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 3, просмотров: 1942

  1. 12 Января 2004 Пон 23:53:06
    Дело в том, что я в детстве читала эту сказку Ибсена, и очень она мне понравилась. Но я, видимо, не совсем усвоила
    ее. Я единственное запомнила оттуда, что была такая девушка Сольвейг, которая всю жизнь прождала Пера Гюнта, а он по каким-то обстоятельствам не смог к ней вернуться. Я всегда думала: наверное, очень хороший человек, если женщина всю жизнь его прождала. А потом я перечитала эту сказку и поняла, что я глубоко заблуждалась. Дело совсем не в этом. Это она очень замечательная женщина, что она такого крокодила всю жизнь ждала. Если вы помните, то он в конце концов возвращается на родину: ностальгия... И вообще он подумал,
    что достаточно уже покуролесил. Пер Гюнт возвращается как раз вовремя: ему пора совсем с земли уходить, и тогда он обнаруживает, что не попал ни в ад, ни в рай; то есть что он и не большой злодей и не очень хороший человек, а просто-напросто неудавшаяся личность -- Пуговица. У них это, видимо, фольклорный персонаж. И по земле ходит Пуговичник с оловянной плошкой, собирает вот таких неудавшихся людей и переплавляет их: авось в следующем рождении они все-таки будут хорошими или уж плохими совсем. Пер Гюнт страшно был огорчен всем этим, стал бегать по всей стране и выискивать людей, которые
    могут подтвердить, что он либо очень хороший, либо вообще совсем плохой. Ему это не удалось, потому что пришел он, например, к троллям и говорит: "Вы же помните, как я вам свадьбу всю испортил: обещал жениться на вашей дочке, но не женился, и вообще все столы опрокинул и убежал. Значит, я всегда был самим собой, я вообще либо очень плохой, либо очень хороший". Они ему на это сказали, эти тролли: "Ты в одном заблуждаешься. Ты, до того, как у нас побывал, был самим собой, а после того, как у нас побывал,
    ты унес от нас одно слово: ты стал самим собой доволен". Он очень огорчился, долго скитался по горам, ел дикий чеснок, потому что тоже обнищал, и наконец набрел на какой-то домик. Вдруг ему показалось что-то знакомое
    в этом домике, вроде оленя, -- не сам ли он приделывал на коньке крыши деревянного оленя. И когда он подошел к домику, то увидел, что на порог вышла совершенно слепая старая женщина и запела. И тут он все вспомнил. Он узнал эту Сольвейг, несмотря на то, что она, наверное, страшно изменилась за это время. Он упал к ее ногам и говорит: "Подтверди ты, что я тебе изгадил всю жизнь, что я очень плохой". Она ему возьми да и скажи: "Ты сделал мою жизнь песней". Вот. Ну, он, по всей видимости, в рай попадет. Раз женщина про него такое сказала, наверное, золотой человек; но меня это потрясло....


    А переплавит тебя Пуговичник,
    ты снова станешь Пером Гюнтом;
    и не самим собою будешь --
    ты самим собой всегда доволен.
    И никакая тут не путаница:
    ты просто Пуговица, Пуговица.
    Но снова, снег взметнув за лыжами,
    в тебя зима плеснет любовью;
    и снова, на дорогу глядючи,
    ослепнет маленькая Сольвейг...
    Отпавший лист, трава увядшая
    подарят жизнь побегам новым,
    а ты, Пер Гюнт, что людям дашь ты? --
    То песни Сольвейг, песни Сольвейг...


    "Я знаю, что ты настоящий, мой Пер,
    и я тебя буду ждать;
    а если порой загрущу, мой Пер, --
    я слезы смогу сдержать;
    а если слезинка скользнет по щеке --
    улыбкой ее сотру..."
    Но что же, о Сольвейг, твой голос дрожит,
    как лист на осеннем ветру?


    "Я верю, что ты настоящий, мой Пер,
    и я не устану ждать;
    а если сомненье вкрадется, мой Пер, --
    его я смогу прогнать;
    а если заткет паутиной мой дом --
    по-прежнему буду петь..."
    Но что за паук паутиной заткал
    лицо твое, Сольвейг, ответь?!


    "Мне кажется, ты настоящий, мой Пер,
    но долго идут года;
    я знаю, ты, может, не скоро придешь,
    а может быть -- никогда.
    Но что б ни случилось -- я верю мечте
    и жду, и люблю, и пою..."
    О Сольвейг, твой Пер ослепил не глаза,
    а бедную душу твою!


    Как все запуталось, запуталось!..
    О Сольвейг, он ведь просто Пуговица,
    о Сольвейг, он ведь просто Пуговица,
    о Сольвейг, он ведь просто Пуговица...


    11 декабря 1972
    Вера Матвеева


    "Милый, минувший, предавший,
    Молоко и хмель даривший,
    Рай невольно обещавший,
    В ад не больно заманивший," -
    На море, где дремлют мели,
    Дышат сонно терпкой солью,
    Веет молоком и хмелем,
    Песню допевает Сольвейг.
    "Милый, минувший, вернешься,
    Прежним, бешеным и чистым,
    Теплым молоком напьешься,
    Ляжешь в хмеле золотистом."
    Ветер в скалах утихает,
    В час недолгий вечер минет,
    Сольвейг хмель перебирает,
    Молоко в кувшине стынет.

    Вера Вотинцева.

    грустно все так...
  2. 13 Января 2004 Втр 16:25:39
    ну 3.14здец просто, что еще сказать, еще один идейный и высокодуховный пост, будь он неладен
  3. 13 Января 2004 Втр 19:38:40
    да ну вас всех, уйду я от вас, злые вы...:о(