Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Подскажите, кто знаком с риэлтерским бизнесом. 

Создана: 08 Мая 2008 Чтв 13:43:14.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 5968

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 08 Мая 2008 Чтв 13:43:14
    Есть две практически одинаковые однокомнатные квартиры, в соседних домах. Одну довольно недорого выкупило агенство и выставило её на продажу за 1500 т.р. У неё плохое состояние, требуется полная замена всей сантехники, труб, ну и вообще довольно серьёзный ремонт. Вторая квартира в неплохом состоянии. В силу семейных обстоятельств у нас есть желание поменять нашу "хорошую" квартиру на эту "плохую". Менеджер из агенства приходил, посмотрел, вроде как они даже согласны нам доплатить 50 тыщ за обмен. Т.е., выходит, что нашу квартиру они будут выставлять на продажу по более высокой цене. Могут ли быть тут какие-то подводные камни? На что обратить внимание при оформлении документов?
  2. Rvm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    08 Мая 2008 Чтв 17:14:37
    Обмена не существует.
    Вы продаете агенству свою квартиру за оговоренную сумму, покупаете у них. 2 договора купли-продажи.
  3. 08 Мая 2008 Чтв 17:38:45
    Это понятно. Но насколько я понимаю, сначала будет договор на продажу нашей квартиры, чтобы у нас появились деньги, а потом договор на покупку другой квартиры, за эти вырученные деньги. В этом месте можно считерствовать и "внезапно" поднять ценник на эту другую квартиру и у нас банально не хватит на неё денег. Такое возможно или я зря беспокоюсь?
  4. 08 Мая 2008 Чтв 17:54:56
    Качество ремонта на продажу имхо не влияет. Пустьтам хоть евро супер пупер.
    Покупают квадратные метры в таком-то районе.
  5. Konrad


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    09 Мая 2008 Птн 0:15:04
    Ради 50 тыс. устраивать такую кашу... оно Вам надо???
  6. 12 Мая 2008 Пон 8:49:05
    Konrad писал(а) :Ради 50 тыс. устраивать такую кашу... оно Вам надо???

    Так каша-то не ради 50 тысяч, а ради квартиры. Я же писал в первом сообщении, что по семейным обстоятельствам была бы очень удобна именно эта квартира. А 50 тыщ - это знаете ли только на трубы и прочую сантехнику и то, наверное не хватит.
  7. PELEGRIM


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    12 Мая 2008 Пон 8:56:53
    М..да, цена вопроса Серьёзная, думать надо!
  8. sambody


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2008 Пон 12:47:16
    Yehat писал :Качество ремонта на продажу имхо не влияет. Пустьтам хоть евро супер пупер.
    Покупают квадратные метры в таком-то районе.

    Не согласен. Одно дело - въехал и живи без проблем, а другое - ещё муздыкаться с ремонтом, окна-двери менять... Хорошо если без мебели, а если её девать некуда? Не пробовали? Удовольствие ИМХО ниже среднего Хнык, хнык!!
  9. 12 Мая 2008 Пон 13:55:38
    Rvm писал(а) :Обмена не существует.

    Не читайте перед обедом советских газет. Тут именно обмен, и чтобы уйти от НДФЛ оценить квартиры в 1000 т.р. и 950 т.р. Кваритры в одном округе? Скорее всего да, по-этому оформятся сделка будет в одном отделении юстиции. Подводных камней не больше чем при обычной сделке.
  10. 12 Мая 2008 Пон 13:58:13
    Yehat писал :Качество ремонта на продажу имхо не влияет. Пустьтам хоть евро супер пупер.
    Покупают квадратные метры в таком-то районе.

    Это было года 2 назад, сейчас покупатели поумнели и халупы особо не берут.
  11. helga


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Мая 2008 Пон 14:09:30
    Смотрите, они не продадут Вашу квартиру отдельно, будет цепочка. Еще хорошо, если они будет такая: Тот_кто_покупает_у_Вас==>Вы==>агенство, но скорее всего, тот кто покупает Вашу, тоже что-то продает, короче эти все сделки проходят одновременно. Вы, когда на Вашу квартиру уже нашелся покупатель ( а с этим сейчас очень сложно), должны внести залог за приобретаемую Вами квартиру, в Ваших интересах, договориться о как можно более незначительной сумме(но она точно не будет меньше 5-10тр), если вдруг Вы по каким-либо причинам отказываетесь от сделки, то Вы теряете этот залог, но Ваша квартира при этом еще никому не продана, так что это не смертельно. Если я правильно поняла, то квартира принадлежит агенству, в этом случае Вы просто договариваетесь с агенством о том, что Вы работаете с ними, продаете через них Вашу квартиру, только при условии, что цена на желаемую остается прежней, скорее всего они не станут беспределить и повышать. На Вашу квартиру, естественно, они накинуть стоимость при продаже, процент или фиксированную сумму, у кого как...
    Сложно, конечно, рассказать все ньюансы этим способом, но если что-то не понятно - спрашивайте.
  12. PELEGRIM


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    12 Мая 2008 Пон 14:33:29
    Забей на все и купи частный дом! Very Happy
  13. 13 Мая 2008 Втр 12:03:58
    helga писала :Если я правильно поняла, то квартира принадлежит агенству, в этом случае Вы просто договариваетесь с агенством о том, что Вы работаете с ними, продаете через них Вашу квартиру, только при условии, что цена на желаемую остается прежней, скорее всего они не станут беспределить и повышать. На Вашу квартиру, естественно, они накинуть стоимость при продаже, процент или фиксированную сумму, у кого как...

    Да, квартира принадлежит агенству. Собственно я опасаюсь только одного, после того, как на нашу найдётся покупатель и они договорится с агенством о цене, не придёт ли в голову агенству взвинтить цену на нужную нам квартиру так, что окажется, что не они нам 50 тыщ должны, а мы им тыщ 200. Confused
    Я не знаю, можно ли это аккуратно юридически оформить заранее, чтобы потом уже никаких подвижек в цене не было. Ну в смысле, если поднимается цена на одну квартиру, то так же поднимается и на другую.
  14. VS


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Мая 2008 Втр 12:45:52
    Alexeus писал :Собственно я опасаюсь только одного, после того, как на нашу найдётся покупатель и они договорится с агенством о цене, не придёт ли в голову агенству взвинтить цену на нужную нам квартиру так, что окажется, что не они нам 50 тыщ должны, а мы им тыщ 200. Confused


    про возможности подстраховки не скажу, но у меня есть такое чувство, что это им будет не нужно. квартира то ваша им интересна, вы же можете и отказаться в такой ситуации, а зачем это агенству надо?
  15. helga


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Мая 2008 Чтв 10:12:50
    Я согласна, маловероятно, что они так поступят. Если они сами выкупили квартиру, то наверняка, по бросовой цене, кому-то очень срочно надо было продать. Просто, как правило, агенства не выкупают квартиры просто так, только если это оооочень выгодно, предположу, что купили они ее не дороже 1млн, поэтому они и так заработают нормально. Но случается всякое, конечно. Фактически, агенство является собственником квартиры, если в процессе сделки один из участников внезапно повышает цену, то он является виновником несовершения сделки, тогда Вам должны вернуть Ваш залог. А вообще, если на Вашу квартиру долго не будет покупателя, а цены вдруг вырастут, то поднимется цена и на Вашу тоже, поэтому с этой стороны Вы подстрахованы. Единственное, на чем Вы должны настаивать, это ЦЕПОЧКА!!! Те есть не продавайте квартиру отдельно от покупки новой. Думаю, что цены не поднимутся, более того, есть информация, что осенью наоборот - прилично упадут.
    Надеюсь, Вы поняли, что не может возникнуть такой ситуации, что Вы окажетесь агенству что-то должны, если Вы добросовестно выполняете свои обязательства, удачи!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд