Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Определите свой биологический возраст 

Создана: 23 Апреля 2008 Срд 6:01:44.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 3005

  1. 23 Апреля 2008 Срд 6:01:44
    Определите свой биологический возраст. В его основе - методика определения биологического возраста, разработанная еще в советское время учеными Института геронтологии Академии медицинских наук. В форму теста эту методику адаптировал известный врач антивозрастной медицины и автор книги «Возвращение в молодость» Владимир ГУСЕВ.

    Как пояснил Владимир Васильевич, для точного расчета своего биологического возраста нужно определить ряд показателей здоровья, которые изменяются с возрастом, и, оказывается, показатели, которые определяются лабораторными методами (например, уровень сахара, холестерина в крови, содержание кальция в костях и др.) изменяются с возрастом точно так же, как и показатели, которые просто определить самостоятельно.

    - Для того чтобы получить объективный результат, желательно пройти все возможные способы определения биологического возраста, - говорит директор медицинских программ Института бинарного омоложения Лариса БОГДАНОВА: - как тест для субъективной оценки, так и с помощью специалиста антивозрастной медицины пройти методики с функциональными (слух, зрение, скорость реакции и т. п.) и биохимическими маркерами старения (уровни гормонов, холестерина, содержание сахара в крови и т. д).

    «Домашний» тест для субъективной оценки состояния здоровья не заменит медицинского обследования, но поможет выяснить, не пора ли наконец заняться собой.

    Сколько вам лет на самом деле

    Биологический возраст мужчин и женщин рассчитывается по разным формулам.

    БВ (биологический возраст) мужчин

    26,985 + 0,215ХАДС - 0,149ХЗДВ - 0,151ХСБ + 0,723ХСОЗ

    БВ (биологический возраст) женщин

    -1,463 + 0,415ХАДП - 0,140ХСБ + 0,248ХМТ + 0,694ХCОЗ

    Поясним, что такое АДС, ЗДВ, СБ, АДП, МТ и СОЗ и как их определять.

    АДС (артериальное давление систолическое) измеряется с помощью аппарата для измерения артериального давления (АД) на правой руке, сидя, с интервалом 5 минут. Учитывается наименьшее давление. АД измеряется в мм рт. ст. (миллиметрах ртутного столба).

    Например, при измерении АД трижды с интервалом 5 минут вы получили следующие результаты:

    1) 125/70 мм рт. ст.

    2) 130/75 мм рт. ст.

    3) 130/70 мм рт.ст.

    Первая цифра - это систолическое АД. Берем наименьшую из трех цифр - 125 мм рт. ст.

    В формулу вместо АДС подставим число 125.

    ЗДВ (продолжительность задержки дыхания после глубокого вдоха) измеряется трижды с интервалом 5 минут с помощью секундомера. Учитывается наибольшая величина ЗДВ, измеренная в секундах.

    СБ (статическая балансировка) определяется так: встать на левую ногу - без обуви - глаза закрыть, руки опустить вдоль туловища.

    Этот показатель надо измерять без предварительной тренировки. СБ измеряется трижды с помощью секундомера с интервалом 5 минут. Учитывается наилучший результат. СБ измеряется в секундах.

    АДП (артериальное давление пульсовое). Так называется разница между АДС (артериальным давлением систолическим) и АДД (артериальным давлением диастолическим). АД измеряется в мм рт. ст.

    Поясним на примере, как производится измерение. Например, при трехкратном измерении АД с интервалом 5 минут получены следующие цифры:

    1) 125/70 мм рт. ст.

    2) 130/75 мм рт. ст.

    3) 130/70 мм рт. ст.

    Числитель дроби - это артериальное давление систолическое (АДС). Знаменатель дроби - артериальное давление диастолическое (АДД). Берем наименьшие цифры АДС и АДД - 125 и 70. Разница между ними будет 125 - 70 = 55 (это и есть артериальное давление пульсовое, АДП). Число 55 входит вместо букв АДП в формулу для расчета биологического возраста.

    МТ (масса тела в кг). Определяется с помощью весов. Взвешиваться в легкой одежде, утром, без обуви.


    ВАЖНО!

    Едва ли не первое, что выдает возраст или даже старит человека в глазах других, состояние кожи - цвет, тонус, морщины и т. д. Молодость кожи зависит от многих факторов: наследственность, уход, стресс, экология. Однако в последнее время врачи-косметологи, говоря о преждевременном старении, все чаще называют термин «лицо курильщика»:

    изможденные черты лица;

    слегка пигментированная сероватая кожа;

    отечная кожа с красноватым оттенком;

    четко выраженные морщины.

    - Доказано, что количество морщин связано с числом выкуриваемых за год пачек сигарет, поскольку токсический эффект имеет свойство собираться в тканях. Так, выкуривающие более 50 пачек в год в 5 раз чаще имеют выраженные морщины, чем некурящие, - подтвердила нам врач косметолог Ирина КИРОВА.

    СОЗ (субъективная оценка здоровья) производится с помощью анкеты из 29 вопросов. Для первых 28 вопросов возможные ответы «да» или «нет».

    Неблагоприятными считаются ответы «да» на 1 - 25-й вопросы и ответы «нет» на 26 - 28-й вопросы. (Если вы ответили именно так, уже есть повод задуматься о своем здоровье и наведаться на полноценное медицинское обследование.)

    На 29-й вопрос в анкете могут быть ответы: «хорошее», «удовлетворительное», «плохое» и «очень плохое». Неблагоприятным считается один из двух последних ответов.

    После ответов на вопросы анкеты нужно подсчитать общее количество неблагоприятных ответов (оно может колебаться от 0 до 29). Число неблагоприятных ответов, выраженное цифрой от 0 до 29, входит в формулу для определения биовозраста вместо стоящих в формуле букв СОЗ.

    1. Беспокоят ли вас головные боли?

    2. Можно ли сказать, что вы легко просыпаетесь от любого шума?

    3. Беспокоят ли вас боли в области сердца?

    4. Считаете ли вы, что в последние годы у вас ухудшился слух?

    5. Считаете ли вы, что в последние годы у вас ухудшилось зрение?

    6. Стараетесь ли вы пить только кипяченую воду?

    7. Уступают ли вам место в общественном транспорте (воспитание народа тут ни при чем, имеется в виду, что вы выглядите так устало, изможденно или нездорово, что вас пытаются усадить. - Ред.)?

    8. Беспокоят ли вас боли в суставах?

    9. Влияет ли на ваше самочувствие перемена погоды?

    10. Бывают ли у вас такие периоды, когда из-за волнений вы теряете сон?

    11. Беспокоят ли вас запоры?

    12. Беспокоят ли вас боли в области печени?

    13. Бывают ли у вас головокружения?

    14. Считаете ли вы, что сосредоточиться сейчас вам стало труднее, чем в прошлые годы?

    15. Беспокоят ли вас ослабление памяти, забывчивость?

    16. Ощущаете ли вы в различных частях тела жжение, покалывание, «ползание мурашек»?

    17. Беспокоят ли вас шум или звон в ушах ?

    18. Держите ли вы для себя в домашней аптечке одно из следующих лекарств: валидол, нитроглицерин, сердечные капли?

    19. Приходится ли вам отказаться от некоторых блюд?

    20. Бывают ли у вас отеки на ногах?

    21. Бывает ли у вас при быстрой ходьбе одышка?

    22. Беспокоят ли вас боли в области поясницы?

    23. Приходится ли вам употреблять в лечебных целях какую-либо минеральную воду?

    24. Беспокоит ли вас неприятный вкус во рту?

    25. Можно ли сказать, что вы стали легко плакать?

    26. Бываете ли вы на пляже?

    27. Считаете ли вы, что сейчас вы так же работоспособны, как прежде?

    28. Бывают ли у вас такие периоды, когда вы чувствуете себя радостно возбужденным, счастливым?

    29. Как вы оцениваете состояние своего здоровья?

    (В материале использована информация с сайта [внешняя ссылка]

    На нашем сайте в сообществах читателей «Косметичка_ОНЛАЙН» и «Ешь, худей и молодей!» косметологи, пластические хирурги, диетологи отвечают на вопросы читателей о том, как дольше оставаться молодым и красивым!

    Материал с сайта: [внешняя ссылка]
  2. 23 Апреля 2008 Срд 10:16:51
    Наконец измерил свой биологический возраст, оказался на 4 года меньше календарного Смайлик :-) , можно радоваться.
  3. 23 Апреля 2008 Срд 10:22:59
    А у меня на 2 года больше получилось, хоть всегда считала, что я ого-го! Наверное, ваш тест неправильный Грустно :-( .
  4. boatman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Апреля 2008 Суб 17:30:19
    CrazyLady писала :А у меня на 2 года больше получилось, хоть всегда считала, что я ого-го! Наверное, ваш тест неправильный Грустно :-( .

    Точно неправильный. Мне 19 насчитали Very Happy
  5. 26 Апреля 2008 Суб 19:52:14
    Биологический возраст
    Что только не делают звезды, чтобы скрыть свой возраст! Но нас не проведешь! Эксперты sim - антрополог и косметолог - знают, как определять истинный - биологический - возраст человека.
    Расследование журнала SIM. Что только не делают звезды, чтобы скрыть свой возраст! Чумовые деньги тратят на косметические операции! И хотя одни и в 50 лет выглядят огурцом, а другие, как ни стараются, в 20 -- "печеным яблоком", эксперты SIM -- антрополог и косметолог -- знают, как определяется биологический возраст человека. Мы прошлись по нескольким медиаперсонам.

    Ольга Бузова ( ДОМ 2)
    Реальный возраст -- 19 лет
    Оценка антрополога -- 23 год
    Оценка врача-косметолога -- 20 лет
    Уже ушла детская припухлость, на шее появились первые морщины, волосы нарощенные, оценить состояние собственных волос не представляется возможным, первые признаки целлюлита.
    Рецепт: Кожа очень тонкая, подвержена ускоренному старению, надо тщательнее за ней ухаживать, иначе морщины появятся раньше времени.

    "Мне кажется, что я выгляжу ничуть не хуже, чем мои однокурсницы. Тем более, что стараюсь следить за собой, хожу в салон красоты, солярий, пользуюсь кремами, скрабами, молочком для тела, слежу за своим весом и стараюсь есть низкокалорийную пищу. Единственная часть моего тела, которой приходится нелегко - это волосы. Краски, африканские косички и термобигуди -- тяжелое испытание для них. Поэтому я регулярно делаю в салоне специальные компрессы для волос на растительной основе".

    ГЛЮК’ОZА
    Официально объявленный возраст -- 20 лет
    Оценка антрополога -25 лет
    Оценка врача-косметолога -- 27 лет
    Детская припухлость щек отсутствует, слизистая губ пересушена, фигуру уже слегка подпортил целлюлит, появились морщины на шее и носогубные складки, морщины вокруг глаз и на лбу "залиты".
    Рецепт: проследите за обменом веществ.

    "Мне многие говорят, что я выгляжу старше, чем мои ровесницы. Ну, здесь нет ничего страшного. Я офигенно себя чувствую. А немного старше выгляжу -- так это, наверное, из-за косметики. Меня же красят перед каждым телевыступлением. А душой я молодая!

    Андрей Григорьев-Апполонов
    Реальный возраст -- 35 лет
    Оценка антрополога -- 34 года
    Оценка врача-косметолога -- 33 года
    Появились первые морщины, началось провисание мышц щек.
    Рецепт: так держать!

    "Когда постоянно находишься в молодежной среде, когда тебя любят девушки 13-25 лет, то физически не ощущаешь свой возраст. Отсюда и разница между официальной метрикой и самоощущением. А недавно -- в январе -- на меня снизошло озарение. С того дня я не сделал ни глотка пива, ограничил потребление табака. Думаю, что просто дорос до того, чтобы не делать этих глупостей. Не хочу стареть, буду со своим сыном ходить на дискотеки, когда ему стукнет 25".

    Алена Свиридова
    Реальный возраст - 41 год
    Оценка антрополога -- 40 лет
    Оценка врача-косметолога -- около 40.
    Сухость кожи, особенно заметная на шее и руках, провисание мышц щек, морщины под глазами, формируются грыжи.
    Рецепт: своевременный уход за кожей и телом.

    "Спортом занимаюсь без фанатизма, вообще стараюсь со своим организмом дружить, ничем ему не гадить. Он здоровый и не принимает нездоровые вещи типа курения, алкоголя, сладкого, жирного, ночных гулянок. Такой у меня симбиоз организма и личности. Но думаю, что в моем хорошем состоянии виновата хорошая наследственность. Мой брат никак за собой не следит -- и выглядит прекрасно".


    Почему расходятся реальный и биологический возраст?
    Нормой считается расхождение биологического и реального возраста в 1-2 года. И в то же время есть люди, у которых эта разница может быть в десятилетие! Она зависит от наследственности, рода занятий, образа жизни, востребованности человека, социальной среды, травм, стрессов, экологии и многих других фактов. Открытия в этой области происходят буквально каждый год, поскольку интерес общества (и научных спонсоров) к проблеме старения чрезвычайно велик.

    [внешняя ссылка]
  6. 26 Апреля 2008 Суб 19:54:09
    boatman писал :
    CrazyLady писала ... :А у меня на 2 года больше получилось, хоть всегда считала, что я ого-го! Наверное, ваш тест неправильный Грустно :-( .

    Точно неправильный. Мне 19 насчитали Very Happy


    Мы все завидуем вам Смайлик :-) .