Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Радиоактивные отходы в Омске 

Создана: 29 Ноября 2007 Чтв 17:16:38.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 55, просмотров: 42766

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Skazal


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    29 Ноября 2007 Чтв 17:16:38
    Вот, наткнулся сегодня на такую новость: В Омской области не будут строить хранилище радиоактивных отходов
    Из целевой программы Омской области «Обеспечение экологической безопасности окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления на период до 2010 года» решено исключить мероприятия по проектированию и строительству временного хранилища для не содержащих ядерных материалов радиоактивных отходов. Такие изменения приняли сегодня депутаты регионального парламента по представлению замминистра промышленной политики Омской области Николая Лаврентьева.
    Как рассказал Николай Лаврентьев, необходимость строительства такого хранилища была вызвана невозможностью вывезти отходы. К оказывающему услуги по хранению отходов Новосибирскому специализированному комбинату радиационной безопасности «Радон» была применена процедура наблюдения. Однако в 2007 году процедура банкротства была прекращена, и с территории Омской области в «Радон» вывезли 20 кубометров радиоактивных отходов, накопленных за период с 1991 по 2004 годы. Поэтому 1 млн 65 тыс рублей, планируемые для строительства хранилища в Омской области, будут перераспределены на другие мероприятия программы. Так, в 2008 году на 200 тыс рублей (с 800 тыс до 1 млн рублей) увеличится финансирование строительства полигона ТБО рядом с пос. Ачаирский.

    Источник: http://www.omskinform.ru/default.asp?objValue=35148&objType=51&

    В связи с этим у меня вопрос (может я чего пропустил): почему про строительство хранилища не было никакой информации? И откуда в Омске 20 кубометров радиоактивных отходов?
  2. 30 Ноября 2007 Птн 1:33:10
    вот, недавно обсуждалось:
    http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=49852, я конечно рад, что могильник не начали строить, но тот факт, что власть усиленно скрывала о своих намерениях - говорит о многом Confused
  3. togomsk


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Ноября 2007 Птн 14:06:26
    Как бы не получилось так, что отложили до 2 декабря или 2 марта.
    По крайней мере, то, что тема СТРОИТЕЛЬСТВА совершенно не обсуждалась, наводит на мысль о том, что так тоже может быть.
  4. Anub1s


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Декабря 2007 Вск 22:04:21
    думаю, что все таки построят, а качество строительства будет такое же как и при строительстве "арены" и других омских объектов. как результат детишки у нас будут рождаться с тремя руками и четырьмя ногами.
    если кто-нибудь что-либо знает про строительство данного объекта подробнее, то напишите где точно сию гадость построят, думаю все хотели бы знать где это будет.
  5. 02 Декабря 2007 Вск 22:26:58
    Учу читать - недорого Смайлик :-)
    Строить не будут. Интереснее другое - где 15 лет эти 20 кубов хранились? Явно не в специализированнном хранилище.
    А взялись они из разных мест - с ул. Тарской, из Авиагородка - там где их находили.
  6. 02 Декабря 2007 Вск 22:47:06
    как мне объяснила автор статьи: 20 кубометров радиоактивных отходов - это отходы с наших местных предприятий, якобы раньше их отвозили в хранилище Новосибирска, потом предприятие это обанкротилось, но сейчас вроде все нормализовалось. А информация, по ее словам, из омского вестника.
    Меня больше интересует вопрос, о подписанном соглашении Путина со странами ЕС о захоронении их радиоактивных отходов на территории России, почему на сей счет нет никакой информации?
  7. 05 Декабря 2007 Срд 12:03:06
    А что, правительству нужен лишний шум да еще перед выборами? Думаю эта тема всплывет только после президентских выборов, не раньше.
  8. 13 Февраля 2008 Срд 11:44:36
    тема радиоактивных отходов в выборный период - это всего лишь пример из книги "уши машут ослом". и этот слух - скорее всего результат работы какого-то недалёкого низкооплачиваемого "политтехнолога".

    кстате юбилейный 1666-й пост.
  9. 01 Июня 2010 Втр 7:40:25
    я родился на севере омской области и могу точно сказать что радиоактивные отходы сбрасываются ближе к новосюганскому болоту на границе с новосибирской областью.как то копал картошку тем годом вы не поверете военные самолеты пролетали туда ну раз 30 , я сперва подумал пассажирские , но потом понял что он пролетает потом скидывает, разворачивается и снова за радиацией.так я кстати и заболел в 1998 году поехав на гребаное болото за клюквой , в результате рак щитовидной железы, удаление щитовидной железы , лимфоузлов шеи и средостения.еще когда школе учился нам учитель намекал что мол есть такая информация о захоранении на болотах радиоактивных отходов.
  10. 01 Июня 2010 Втр 10:55:50
    Точно знать такое только дозиметр может.
    А то начинается - самолеты летали, учитель намекал...
    Что касается щитовидки (сочувствую) - Омская область - неблагоприятный регион по этому делу. Независимо от радиации.

    Когда тема радиации была популярна, во времена Чернобыля, лазил я в обчных панельных домах с самодельным дозиметром (на базе СБМ-20) - по стенам до трех фонов набегало (~30 мкР/ч). Пресловутый макинский щебень. Забили, как всегда, на это дело.
    Для сравнения - в старых кирпичных домах обычно уровень порядка 8-10 микрорентген (ниже среднего фона).
  11. 01 Июня 2010 Втр 11:02:11
    ну факт остается фактом после того как приехал с этого самго болота начались проблемы с эндокриной системой.лимфоузлы увеличились щитовидка врослась в трахею.не просто же так.мне нет смысла врать или придумывать что то.не я один пострадал от этого.некоторых уже и живых нет.
  12. Bassalaga


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    03 Июня 2010 Чтв 1:17:10
    Некропостеры...
  13. 14 Июня 2010 Пон 21:59:22
    ну а как же строительство кремниевого завода?
    про него тоже особо не распространяются
    а он тоже в некоторой мере считается опасным.
    ну как откуда отходы?
    с промзоны...со старых секретных объектов)
  14. 17 Июня 2010 Чтв 18:39:14
    как нехорошо
  15. 17 Июня 2010 Чтв 18:41:21
    Хранилище за 1млн деревянных))))
    посмеялся...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд