Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Зубы лечение 

Создана: 28 Октября 2007 Вск 0:49:24.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 5, просмотров: 2861

  1. mr.smit


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Октября 2007 Вск 0:49:24
    Здравствуйте и не болейте. Если вдруг заболели ваши зубки, то ни в коем случае не ходите их лечить их в ООО "ДЕНТА СМАК" (Смакотин А.Г.), расположенный по адресу: Комкова 3Г.
    Сами врачи хорошие и все делают отлично, качественно.
    Проблема в руководстве. Злые и нехорошие люди.
    Не дай бог Вам решать с ними спорные вопросы (например по лечению)
    Мой знакомый там работает, рассказал.
    Вообще, если сразу появляются сомнения, то отказывайтесь от услуг.
  2. 28 Октября 2007 Вск 1:20:13
    Москвичей грабят рвачи- стоматологи!!!!! СПАСИТЕ!!!!!!!

    [внешняя ссылка]

    Эксперимент “МК” показал: вылечить здоровые зубы в частных клиниках стоит до $8 тысяч


    Рисунок Алексея Меринова
    Стоматологи в коммерческих клиниках Москвы — ну просто волшебники. Многие из этих кудесников-эскулапов в два счета могут напустить на пациента страшные хвори, требующие срочного хирургического вмешательства. А уж “привить” кариес к здоровому зубу — для них и вовсе проще простого.

    Сила их “волшебства” в том, что все сотворяемые врачами “чудеса” — платные. А стоимость лечения от несуществующих болячек напрямую зависит от толщины кошелька и доверчивости пациента.

    В кабинете у платного стоматолога:
    — Что вы делаете?! Нужно было выдернуть совсем другой зуб!
    — Успокойтесь, помаленьку я и до него доберусь!
    Анекдот? Нет, как оказалось, — суровая московская действительность. Знаете, что лучше всего защищает зубы от кариеса? Ваша зарплата. И при этом вовсе не важно, есть ли у вас кариес или нет. Главное, чтобы были: раз — деньги, два — зубы. А болезнь за вас придумает стоматолог.
    “МК” провел эксперимент, в ходе которого корреспондент со здоровыми зубами (что подтвердил стоматолог из государственной поликлиники) посетил подряд несколько крупных частных “стоматологий”. Результаты повергли в шок: счета за лечение зубов, не требующих лечения, в разных клинках колебались от 30 до почти 200 тыс. рублей. А самым нелепым (и даже страшным) диагнозом оказалась “киста на корне зуба, требующая срочной операции”, которую “обнаружили” врачи в одной из коммерческих клиник. При этом рентген-снимок в государственном медучреждении кисты не обнаружил.
    Началось все с того, что я решила посетить стоматолога. Нет, зубы у меня не болели, на холодное-горячее не реагировали, не шатались и не выпадали. Но поскольку стоматолога рекомендуется посещать не реже двух раз в год, то плановый осмотр мне пришелся бы кстати. Вопрос, к какому врачу идти, даже не стоял, потому что сотрудники “МК” по страховке прикреплены к одной государственной поликлинике. Стоматолога порекомендовал один из коллег, причем на прием именно к нему нужно было записываться минимум за неделю. Вся эта прелюдия к тому, чтобы было ясно: врач — профессионал своего дела — раз; наличными деньги я не плачу — два. Соответственно, и обманывать меня незачем.
    После детального осмотра стоматолог сделал пару замечаний, удалил небольшой зубной налет — и все, за исключением:
    — Есть небольшая проблема — пломба в верхнем шестом зубе просела, очевидно, ее ставили давно, — снимая повязку с лица, предупредил меня стоматолог. И предложил два варианта: либо распломбировывать зуб и ставить новую пломбу, либо вовсе его не трогать. “Зачем лишний раз тревожить то, что совершенно не беспокоит”, — подумала я и решила, что незачем. На этом мы расстались с врачом довольные друг другом, при условии, что через полгода встретимся снова. И вот тут-то родилась идея — посетить пару частных клиник.
    Дабы на собственном опыте убедиться, что важнее для “коммерческих” врачей: здоровье пациента или содержимое его кошелька?
    Зубы стоимостью подержанной иномарки
    Рекламные ролики коммерческой клиники N буквально заполонили ТВ и радио, растяжки с номерами телефонов — на каждом шагу. Именно сюда я решила обратиться первым делом. Звоню по указанному номеру.
    — Хочу записаться к стоматологу на прием, чтобы провести плановый осмотр, — говорю дежурному менеджеру.
    — Подъезжайте прямо сегодня, у нас нет очередей, работают высокопрофессиональные специалисты, — любезно ответили на том конце провода. — Назовите свою фамилию, я закажу вам пропуск.
    Через час я уже стояла в вестибюле здания и ждала, когда охранники найдут меня в списках посетителей. После процедуры “опознавания” меня пригласили подняться на второй этаж, где в ожидании очередного клиента томился менеджер. С посетителями было негусто. То ли фирма специально назначает клиентам разное время, чтобы они не сумели увидеться и поговорить друг с другом, то ли день был не “рыбный”, но, кроме обслуживающего персонала, не было никого. Сразу скажу, что в кабинет к стоматологу просто так не пустили.
    Сначала пришлось заполнить массу различных анкет с вопросами типа: “Вы болеете СПИДом, сифилисом, гепатитом?” и т.д. (Можно подумать, что если кто-то и страдает такими заболеваниями, то сразу же сообщит об этом.)
    Наконец меня провели в рентгенкабинет, где сделали снимок всей челюсти. Затем пришлось заполнить еще одну анкету, и наконец свершилось: менеджер провел меня в кабинет к врачу. Стоматологом оказался мужчина. С деловым видом он указал на кресло, а сам подошел к монитору компьютера, где на увеличенном снимке светились все мои зубы.
    — Первое, что можно сказать, глядя на этот снимок, — у вас неправильный прикус. Но это легко исправляется с помощью брекетов, — произнес он. — Однако это не самая большая проблема. Видите уплотнение на корневой части зуба в нижнем ряду? Это киста. Причем никак не меньше 7 мм, а такие вещи удаляют уже с 3 миллиметров. Так что дело серьезное.
    Хорошо, что я сидела в кресле, потому что после слов врача могла и упасть. А стоматолог несся дальше…
    Оказалось, что практически все пломбы, которые мне когда-либо ставили, нужно срочно менять. Более того, на некоторые зубы, благодаря тому, что в свое время их “неправильно” запломбировали, теперь нужно ставить коронки. Предварительно распломбировав, а потом запломбировав снова. А если так не сделать, то они могут развалиться, и тогда вообще придется ставить импланты, которые, естественно, дороже металлокерамических коронок. Но это все, по словам врача, не проблема.
    А вот киста — диагноз серьезный, но, слава богу, в клинике новейшее оборудование, поэтому процедура лечения не сложная. Сначала удаляется зуб вместе с кистой, а потом на его место устанавливается имплант. В общем, дело за малым, посчитать все вышеперечисленное и назначить дату и время посещения.
    На полусогнутых я вышла из кабинета стоматолога. В голове вертелась единственная мысль: а вдруг и правда есть киста, да еще такая большая? За то время, пока я прикидывала, во сколько мне может вылиться лечение, менеджер успел составить смету. В графе “итого” красовалась сумма 53 тысячи 860.
    Но это только лечение. Плюс керамические брекеты стоимостью 45 тысяч, установка 27 тысяч и коррекция каждые месяц-полтора еще три тысячи рублей. Без коррекции эта сумма составляет 125 тыс. 860 рублей. А если учесть, что носить брекеты нужно 1,5—2 года, то общая сумма будет 197 тыс. 860 рублей. Увидев мое вытянувшееся лицо, менеджер попытался сгладить ситуацию:
    — Не обязательно платить все сразу, можно лечиться постепенно. К тому же у нас есть рассрочка платежа, — убеждал он меня. — Зато клиника элитного класса с отличными специалистами.
    Специалисты действительно лучше не придумаешь. Это не каждому дано — за такую сумму вылечить здоровые зубы. На прощание я сказала менеджеру, что подумаю над столь заманчивым предложением. Прикидывая в уме, что если примерно год откладывать всю зарплату, то на лечение, по идее, должно хватить.
    Стоматолог всегда прав
    Вторая платная клиника располагалась в здании более скромном, нежели первая. Но тоже достаточно разрекламированная “стоматология”. Здесь меня особо никто “не облизывал” и не раскланивался. Без каких-либо предварительных анкет сразу провели в кабинет к стоматологу. Врач не мудрствовал и, быстро пробежавшись “зондом” по зубам, коротко сказал:
    — Лечить нужно обязательно, старые пломбы никуда не годятся. Приступим прямо сейчас.
    — Подождите! — едва успела я остановить врача. — Сначала скажите, что именно будем лечить и сколько это будет стоить?
    Такого поворота событий стоматолог явно не ожидал.
    — Примерно восемь зубов с глубоким кариесом и, возможно, два-три с поверхностным, — слегка раздраженно произнес он. — Стоимость зависит от степени поражения и варьируется от 1800 до 2600 за зуб.
    Не столько удивило то, что больные зубы таки нашлись, гораздо больше поразило слово “примерно”. Примерно — это как? Одним больше, одним меньше, и нечего заморачиваться? В памяти всплыл старый анекдот.
    Стоматолог говорит пациенту:
    — Существует три основных правила для здоровья ваших зубов: первое — чистите их два раза в день; второе — посещайте стоматолога не реже двух раз в году; третье — не суйте нос не в свои дела!
    Так и здесь: сам факт того, что я чем-то интересуюсь, возмутил врача. В итоге мне так же “примерно” посчитали, сколько денег потребуется на лечение. Получилось, надо сказать, “по-божески” — всего около 30 тыс. рублей.
    После 200 тысяч — просто копейки...
    Картина повторилась и в третьей клинике — на сей раз небольшой по размеру и практически не известной.
    Правда, запросы там были куда больше, чем в предыдущей. Например, прежде чем приступить к лечению (зубы, пораженные кариесом, конечно, обнаружились сразу), нужно полностью очистить зубы от налета и камня за две тысячи рублей. На два зуба обязательно требуются коронки, но сойдет и реставрация. Окончательная сумма — порядка 30 тысяч. Ну и “плюс-минус тысяч пять”. К чему, как говорится, мелочиться, когда речь идет о здоровье? Кстати, после того как вы заплатите несколько первых тысяч, “фирма гарантирует скидку”. Снова как в анекдоте: “Удалите у нас 32 зуба, а 33-й мы выдернем бесплатно!”
    Если хорошо поискать, кариес всегда найдется
    К очередному платному стоматологу идти уже совершенно не хотелось. Надежда встретить среди них порядочного угасла совсем. Но дело нужно довести до конца, поэтому в последнюю запланированную клинику я все-таки пошла. И тут мне вдруг повезло.
    — Особых проблем у вас нет. Можно поменять просевшую пломбу на “шестерке” в верхнем ряду и заменить некоторых старые пломбы на более новые, — осмотрев многострадальную челюсть, заявила молодая женщина-стоматолог.
    — Как нет? А коронки поставить, зубы специальным раствором почистить, ну удалить что-нибудь, в конце концов?
    — Если бы я хотела содрать с вас побольше денег, то я бы предложила поставить коронки и отбелить зубы. Но зачем? Коронки здесь не нужны, зубы без камня, нормального цвета, — ответила она.
    — То есть у меня совсем все в порядке? — не веря своим ушам, продолжала допрашивать ее.
    Скорее всего только рамки приличия и хорошее воспитание не позволили врачу повертеть пальцем у виска и сказать странной пациентке, что та явно не в себе. Поэтому женщина ограничилась простой фразой, которую по праву можно считать главной во всем нашем эксперименте: “Если специально искать, то что-нибудь всегда можно найти”.
    Чтобы подвести черту под “зубным расследованием”, а заодно успокоить свою душу, после походов по частным клиникам я снова отправилась в государственную. Когда я рассказала лечащему врачу о кисте, которую якобы обнаружили в платной стоматологии, он ушам своим не поверил и сразу направил на рентген.
    — Никакой кисты нет и быть не может! — разглядывая снимок, обрадовал он меня через несколько минут. — Есть небольшое расширение периодонтальной щели, но буквально на 1 мм. Никаких проблем нет, поэтому приходите на плановый осмотр через полгода.
    Обязательно приду. И именно к государственному врачу.
    РЕКОРДНАЯ СМЕТА НА ЛЕЧЕНИЕ ЗДОРОВЫХ ЗУБОВ,
    составленная корреспонденту “МК” в частной клинике
    Эндодонтическое лечение по методике 3 М Dent — Моляры 9600
    Распломбировка одного корневого канала 1280
    Двухсторонняя гелиокомпозит 6400
    Трехсторонняя гелиокомпозит 8000
    Металлокерамическая коронка 7500
    Культевая вкладка 4600
    Удаление зуба 2400
    Удаление зуба (ретинированный и дистопированный) 14 080
    Брекеты керамические 45 000
    Установка брекетов 27 000
    Коррекция каждый месяц в течение 2 лет 72 000
    Итого 197 860.
  3. 28 Октября 2007 Вск 1:22:31
    mr.smit писал :Если вдруг заболели ваши зубки, то ни в коем случае не ходите их лечить их в ООО "ДЕНТА СМАК" (Смакотин А.Г.), расположенный по адресу: Комкова 3Г.
    Сами врачи хорошие и все делают отлично, качественно.
    Проблема в руководстве. Злые и нехорошие люди.
    Не дай бог Вам решать с ними спорные вопросы (например по лечению)
    Мой знакомый там работает, рассказал.
    Вообще, если сразу появляются сомнения, то отказывайтесь от услуг.



    Те всех хороших врачей уволят из этой плохой клиники
    так как туда не будут ходить люди по вашему совету?

    а куда тогда им идти???
  4. mr.smit


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Октября 2007 Пон 1:04:51
    Вопрос понял. Отвечаю: В Омске есть много других хороших клиник, куда и будут люди ходить лечиться. Зубные врачи же из этой поликлиники без работы не останутся. Сейчас же они работают, их же не вольняют. Значит свое дело знают.
  5. 28 Октября 2007 Вск 20:29:10
    mr.smit писал :Зубные врачи же из этой поликлиники без работы не останутся. Сейчас же они работают, их же не вольняют. Значит свое дело знают.



    Но если по Вашему совету туда перестанут ходить люди лечиться, то какой смысл им там работать?
    Им придётся увольняться

    Смайлик :-)

    Так при чём тут они и Ваш конфликт с руководством клиники?