Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Работа vs самореализация 

Создана: 24 Ноября 2003 Пон 13:17:37.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 6811

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 24 Ноября 2003 Пон 13:17:37
    Опять в голову лезут эти чертовы мысли о самореализации.
    Еще год назад, благополучно перейдя на 5 курс экономфака ОмГУ, я с трепетом думала о том, что вот скоро я получу высшее образование, и передо мной будет открыто множество дорог…И я найду себе работу…Слово «работа» у неработающих студентов всегда вызывало боязливо-мечтательную улыбку.
    И вот, совершенно случайно, в октябре 2002 мне эту самую работу предложили. Пообещали зарплату и солидную запись в трудовую книжку. О да! - подумала я! –наконец-то! да я готова работать бесплатно, лишь бы попробовать, лишь бы приобрести ценный опыт, лишь бы ступить на эту лестницу в небо – путь к самореализации, профессиональному развитию…
    Первые полгода прошли в легком тумане непонимания, служебного флирта, деловых костюмов, кучи бумаг, которые я таскала даже домой, перечитанных учебников, разочаровании в своем образовании, надежды…
    А потом все.
    Каждый день, каждый этот чертов день, с понедельника по пятницу, я встаю в 7 утра, я наспех подкрашиваю ресницы, я натягиваю первый попавшийся свитер, я впихиваюсь в маршрутку и под упоительные мелодии Русского радио я, как запрограммированный механизм, тащусь в эту гребаную контору и работаю эту мерзкую работу.
    При этом сами выполняемые мной функции, если смотреть со стороны, меня не раздражают, мне даже кажется, что я неплохо справляюсь. Но некоторых пор стало совершенно безразлично, хорошо ли я сделаю что-то, или плохо. Просто я не чрезмерно тупая и пока делаю хорошо. Однако мне уже все равно, и все эти совершенно одинаковые дни, а также мысли о том, что завтра мне опять придется ЭТО делать, вызывают отвращение и вялую тоску. Я больше не хочу и не могу стремиться ни к чему иному, как к 17-45 вечера, когда, обернув шею шарфом и вдохнув морозного воздуха, я опять устремляюсь к маршрутке. И я совсем не думаю о работе и о том, чего хочу достигнуть. То есть я хочу, но сил никаких нету.
    Только дома, попив чаю, приведя любимую квартиру в порядок, бросившись навзничь на диван, включив наконец-то нормальную музыку и открыв книгу я чувствую счастье и гармонию. И только мысли о выходных и встрече с друзьями вызывают у меня энергию и улыбку.
    Может быть, я выбрала не ту профессию? Я экономист, хотя занимаюсь больше писаниной, чем цифрами. Может, мне стоит поменять работу? Но на что? И где я найду такую же зарплату? Я бы хотела писать книги, и стихи, или рецензии, или посты в форум (жаль, за это не платят) Very Happy , я бы хотела смотреть на красивые дома и счастливых людей. Я бы хотела узнавать что-то новое, и изучать экономическую теорию (для себя), или читать законодательство, и учить английский язык. Может быть, я просто не люблю работать? Может быть, я устала? Может, надо перепрограммировать себя?
    Посоветуйте, иначе мысль об увольнении перерастет в навязчивую идею…
  2. 03 Декабря 2003 Срд 21:34:52
    Нимфея писал(а) :
    А то сидела бы щас в переходе у Маяковского с гитарой. :D

    ...и не было бы ни намека на желание писать в форум то, что пишешь сейчас...


    Нимфея писал(а) :
    А вообще я бы хотела узнать куда делась девушка по имени Хлоя.
    Может знает кто?

    Я знаю. Тебе она на что?
  3. 03 Декабря 2003 Срд 23:18:25
    Привет, Хлоя.

    просто сказать хотела
  4. 03 Декабря 2003 Срд 23:56:55
    Хлоя писал(а) :...и не было бы ни намека на желание писать в форум то, что пишешь сейчас...




    ага, и я тут, нфлужу своим Хех!
  5. 04 Декабря 2003 Чтв 16:16:09
    Нимфея писал(а) :Привет, Хлоя.

    просто сказать хотела


    (недоумевая) И все? А поговорить?
    Вот расскажите лучше почему музыкантом не сделались. Что Вам разум такого страшного про музыку нашептал?


    пользователь№649 писал(а) :

    ага, и я тут, нфлужу своим ;)

    Умное говорите, пользователь, умное:)
  6. 04 Декабря 2003 Чтв 17:13:35
    Хлоя писал(а) :Умное говорите, пользователь, умное:)


    а вы, старшиеХех! прЫмер покажите, ну или тему дайте:)
  7. 04 Декабря 2003 Чтв 22:46:10
    Почему не музыка?

    Отвечать буду некрасиво, но правдиво.

    Некоторая степень гениальности, которую я, видимо как и большинство человечков, в себе подозреваю – это ведь еще совсем не повод. Я давно уже поняла такую вещь, что работать над тем, что тебя мало интересует, в конечном итоге спокойнее и проще. Имея некоторую степень ответственности и используя пару сотых процентов мозга, можно достичь неплохих результатов (выраженных в должности, деньгах и неявной антипатии сослуживцев), чего мне кажется, я и достигла (на сегодняшний день). Но в какой-то момент действительно становится пофигу на то, что кто-то подумает о качестве твоей (моей) работы. Можно работать с душой, а можно – просто хорошо. Я занимаюсь вторым.

    С музыкой (со стихами, прозой, и в чем я там еще хотела излить внутреннюю пустоту) немного сложнее. Там любая ухмылка, любая критика воспринимается настолько остро, что хоть плачь. И особенно фраза «слушай, а о чем была вот эта песня?» вызывает желание заткнуться минимум лет на тысячу.

    Блин, пишу не совсем то, что думаю, ну ладно.
    На самом деле я мало верю, что можно обеспечить себе хоть какое-то существование маловразумительными стихами и не/разнообразно/гармоничными песнями. Может быть, я просто вовремя перестала мнить себя талантом. Может быть, я слишком насмотрелась на хипповую жизнь Клаксон Гамов (была такая неординарная банда в Омске, да вышла вся)...

    В общем я прекрасно понимаю, что меня больше всего сейчас не устраивает то, что я 12 часов в сутки повожу в одном месте, но гораздо больше (иногда – просто больше) мне в это время хочется находиться дома на диване с книжкой, или пялиться на падающий снег из-за какого-нибудь стекла. И что такого «неустраивания» не будет только тогда, когда работа будет являться если не основным удовольствием в моей жизни, то по крайней мере ее главной составляющей. И для этого мне надо заниматься тем, что по-настоящему нравится, либо просто перестроить свой разум и Найти В Своей Работе То, Что…как мне тут советовали.
    Вот, занимаюсь вторым.
    Ответила на все собственные/заданные/себе/вопросы.

    2 Кайя. Ты пожалста детка не пиши здесь ничего про мою голову, которую ты неоднократно на сеансах коллективной лоботомии изнутри видала, ага? Тем более мы с тобой это все обсуждали. Я не столько люблю ныть о работе (я вообще это нытьем не считаю), я просто таким образом очищаюсь и рассматриваю всякие альтернативы. Пока ничего лучше не придумала, разве что вообще не работать. Но один фиг это краткосрочный выбор, а долгосрочный – люблю свою мерзкую работенку до безумия…
  8. Kayah


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    05 Декабря 2003 Птн 10:11:51
    А если любишь - то к чему все это?
    Любишь - люби.
    И все.

    Вообще, блин, лично все выскажу.
    А то опять обидишься.
  9. 06 Декабря 2003 Суб 12:07:16
    Нимфея писал(а) ? ? ? :Почему не музыка?…


    Более или менее понятно. Грустно и жаль.
    Ммм... можно нескромный вопрос? Пойму, если не ответите... Определились ли Вы со смыслом своей жизни?


    пользователь№649 писал(а) :а вы, старшиеХех! прЫмер покажите, ну или тему дайте:)

    Аллах с Вами, когда это мы умное писали-то?:)
    Если есть желание, про смысл своей никчемной жизни пофлудите за компанию с Нимфеей:)
  10. 06 Декабря 2003 Суб 13:29:19
    Anonymous писал(а):Аллах с Вами, когда это мы умное писали-то?:)
    Если есть желание, про смысл своей никчемной жизни пофлудите за компанию с Нимфеей:)


    не, я все жу думаю, что были и умные вещицы здесь:)
    а про смысл жизни так я уже писала:) мыф тада с Реаоистом все активные жизненные позиции, и мою в том числе:) обсудили:)

    на этом форуме это не ново... а мало что изменилось...
  11. 06 Декабря 2003 Суб 14:40:50
    Нескромный ответ: определилась.
    О никчемности моей жизни позвольте мне самой судить.
    Я счастлива (несмотря на злые посты:)))...
  12. 06 Декабря 2003 Суб 14:48:17
    Заметила
    когда все хорошо и ничего не грустно и не жаль, про это как-то не пишется (да собственно и незачем)
    а когда грустно и жаль - пишется
    личная характеристика музы:)))
    права похоже 649, лучше в стол, чем сюда...

    а музыка для себя может и лучше
    никто же не говорил, что счастье будет ходить за мной как привязанный осел 24 часа в сутки

    в общем все.
  13. Kayah


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    06 Декабря 2003 Суб 14:52:03
    Нимфея писал(а) :
    Я счастлива (несмотря на злые посты:)))...

    Молодец!!!
    Вот это сильно.
    искреннейшим образом за тебя рада, милая.
    Поддерживаю, трепещу и поклоняюсь. Very Happy
    Я всегда говорила, что ты - лучшая из женщин.
    Талантливейшая и красивейшая.
    Да еще и зарплатой.

    И раз уж ты остаешься на своей работе. присваиваю себе полное право стрелять у тебя полтиники.
  14. 06 Декабря 2003 Суб 14:52:04
    нет, еще не все
    отвечу таки
    смысл в познании и узнавании
    пойму если не поймете:)))
  15. Kayah


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    06 Декабря 2003 Суб 14:53:29
    Нимфея писал(а) :
    пойму если не поймете:)))

    Поймем!
    прияно понимать, что сидишь в форуме одновременно с тобой...
    Чувствуй мои флюиды...
  16. 06 Декабря 2003 Суб 14:59:12
    нет, даже не так
    в познании, узнавании и осознании
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд