Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Всё познаётся в сравнении 

Создана: 14 Июня 2007 Чтв 17:43:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 3342

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    14 Июня 2007 Чтв 17:43:32
    Как-то я пытался пробовать разные чаи, потому что чай, который я пил до этого перестал отчего-то меня устраивать. Перепробовав многое в течение нескольких лет пришёл к тому, что мне нравится простой чёрный индийский байховый чай, например, марки "Ассам". Пить любимый чай -- это хорошо и приятно.

    Но в том-то и дело, что всякому наслаждению неразрывно сопутствует горечь сравнения. Сравнения наслаждения и того, что ему предшествовало и того, что ему последует... И от такого сравнения делается печально.

    Так и с чаем получилось: после "Ассама" обычные ширпотребные чаи в меня теперь не лезут и их распитие (а пить хороший чай не всегда получается) превращается в мучение. А ведь раньше пил -- и ничего, был доволен... "Слаще морковки ничего в жизни не пробовал".

    Так бывает и с человеком, в котором есть память и знание о неком идеале, будь то прекрасный чай или что-либо подобное. Вольно или невольно, но такой человек вынужден сравнивать памятные ощущения идеала с окружающей действительностью. Эта огромная разница между идеалом и окружающей действительностью делает горькими, бессмысленными и смешными любые неидеальные наслаждения, которые можно только получить от жизни.

    Верно сказано: во многих знаниях многие печали и умножающий познание умножает скорбь.
  2. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    16 Июня 2007 Суб 7:46:58
    Ах, да. Простите великодушно. Это была (с) Янка Дягилева "Я стервенею".
  3. 11 Октября 2007 Чтв 18:11:56
    ....
  4. Venograd


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2007 Чтв 22:06:25
    Надо уметь наслаждатся действительностью без оглядки,но не у каждого это получается ,и мы с тобой не из тех...отдого и печаль пожалуй
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд