Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Вузовский беспредел 

Создана: 04 Сентября 2007 Втр 20:36:33.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 11770

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. ostochka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Сентября 2007 Втр 20:36:33
    форумчане, очень нужна ваша помощь, т.к. тема касается не только меня, но и моих одногруппников.

    дело вот в чем.
    благополучно отучившись 4 года на бюджете в шараге, на 5 курсе наша кафедра сделала студентам "подарок": в течении месяца все студенты должны найти себе предприятие и заключить с ним договор о том, что студент обязуется после окончания учебы пойти работать именно на это предприятие. в свою очередь предприятие должно будет оплачивать обучение студента. если же в установленный срок студент не заключит договор, то он будет платить за обучение сам. тем самым нас перевели на целевое обучение. выбора у нас нет.
    и теперь возникают вопросы: а на сколько это все правомерно? что надо делать и куда обращаться?
  2. 06 Сентября 2007 Чтв 22:03:27
    мы давно определились и мы читаем чекаво и просим документы, чтоб потом сопли не разводить, потому как незнание закона не уклоняет вас от ответственности.
  3. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    06 Сентября 2007 Чтв 22:14:18
    что-то тихо так, авторша, как дела-то??
  4. swoosh


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    06 Сентября 2007 Чтв 22:32:14
    разве трудно справку принести из госучреждения? Ржака
  5. ostochka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    08 Сентября 2007 Суб 10:00:01
    Dorotti писал(а) :что-то тихо так, авторша, как дела-то??

    да дела все никак... говорила ж, что мы пока молчим, так же молчит наше руководство. если нам вдруг опять напомнят про договор и оплату, то тогда будем разбираться. хотя, на мой взгляд, это не совсем верный подход. сейчас стоило бы хотя прочитать приказ, о существовании которого я сомневаюсь.
    что я для себя уяснила из всего вышенаписанного, так это то, что действия кафедры незаконны и нас на незнании законов хотят обдурить. посмотрим, что будет дальше и сможем ли мы нормально закончить вуз
  6. 08 Сентября 2007 Суб 19:52:53
    отличная позиция: мы тут как стадо овец подождем, попасемся в сторонке, авось волки и не появятся, т.к. сейчас их нед, а вот когда появятся тогда уж мы копытцами то постучим постучим от возмущения.

    в целом удивляет: студентов реально послали на йух и тут бы самое время этим студентам предпринять хоть какие-то поползновения, ан нет, воздух посотрясали и на том успокоились.
  7. swoosh


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    08 Сентября 2007 Суб 21:25:14
    да обычная это практика, вуз напрягает студентов с трудоустройством в госструктуры, чтобы галочка была о 100% востребованности такой замечательной специальности, не зря значит не нее деньги тратятся.
    студенты конечно напрягаются и несут, что нужно. все довольны Very Happy
  8. 08 Сентября 2007 Суб 21:28:08
    с другой стороны тоже тема правильная: нахрена ж она на эту специальность поперлась если после окончания вуза по профилю работать не собирается?
  9. ostochka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Сентября 2007 Вск 9:30:17
    Б.Б. писал(а) :отличная позиция: мы тут как стадо овец подождем, попасемся в сторонке, авось волки и не появятся, т.к. сейчас их нед, а вот когда появятся тогда уж мы копытцами то постучим постучим от возмущения.

    да мне самой не особо нравится сидеть и ждать у моря погоды. но тут действительно было принято стадное решение подождать. мнение меньшинства было не учтено. видимо большинство просто боится обращаться на кафедру и уж тем более к ректору. а группой 5-7 человек идти отстаивать свои права смысла нет, нас потом просто загнобят.

    Б.Б. писал(а) :нахрена ж она на эту специальность поперлась если после окончания вуза по профилю работать не собирается?

    мало ли что может произойти за 5 лет. специальность может надоесть, в ней попросту можно разочароваться, а вдруг декрет, а может человек где на хорошем месте работает... да всякое... к тому же, по нашей специальности предприятие с трудом можно найти, скорее всего придется уезжать в другой город и начинать там с самых низов. и зачем тогда надо было получать высшее образование? чтобы листочки пополам складывать?
    и вообще странно все как-то... раньше вуз сам распределял студентов, а теперь он переложил на нас эту ответственность, типа сами как хотите так и разбирайтесь, а мы тут не при чем
  10. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Сентября 2007 Вск 9:36:43
    а ты не в курсе, что в политехе есть целый центр по содействию трудоустр-ву выпускников?
  11. ostochka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Сентября 2007 Вск 9:42:38
    в курсе)) даже была там, правда года 3 назад
  12. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Сентября 2007 Вск 13:34:05
    ostochka писала :в курсе)) даже была там, правда года 3 назад


    не помоглии?? как вообще впечатления от посещения этого центра??
  13. 09 Сентября 2007 Вск 14:24:34
    не понимаю все же хочуговна нехочуговна...
    я получила образование, я применяю полученные знания на практике и расширяю горизонты познания в том же направлении.

    моя однокурсница работает продавцов в салоне сотовой связи. вот и скажите, для чего она 5 лет бюджетное место на инязе просиживала? Confused
  14. Benzopila


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Сентября 2007 Пон 9:49:53
    ostochka писала :видимо большинство просто боится обращаться на кафедру и уж тем более к ректору.

    А че ректор ваш кусается? Че его бояться? Вот так все боятся, а он и не в курсе беспредела... К главному руководителю вуза, друзья! К нему! А потом уже пиарьте бедный политех как шарагу... А то послушаешь, почитаешь, самый хреновый вуз, а аттестацию прошел, а с иностранцами че-то мутит новые лаборатории какие-то, пытается развиваться, идти в ногу со временем...
  15. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    10 Сентября 2007 Пон 11:01:41
    Snaf писал :А разве щас могут заставить работать? Я может для души образование получаю...

    Заставлять работать сейчас никто не будет (пока ты на воле, конечно Very Happy ). А вот для души образование получают за свой счёт. Государство (читай - налогоплательщики) раздает дивиденты с расчётом на возврат...
  16. 10 Сентября 2007 Пон 12:13:24
    все учиться и в стройотряд на Сочи 2014!!!! отдельная красногалочная бригада доблестного Омского Форума! Норм
    ПОЕХАЛИ!!!втыкать ЗДЕСЬ!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд