Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Методики обучения чтению. Методика Зайцева. 

Создана: 29 Апреля 2007 Вск 16:30:21.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 3949

  1. 29 Апреля 2007 Вск 16:30:21
    Недавно мы купили кубики Зайцева. Сначала кратко напишу о методике, если кто незнаком. А затем наш опыт.
    Суть метода в следующем. На грани кубиков наносятся так называемые склады (Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ, М-МА-МО-МУ-МЫ-МЭ, П-ПА-ПО-ПУ-ПЫ-ПЭ и т.д.) Всего 52 кубика. Играя с этими кубиками во всевозможные игры, из складов составляются слова и ребенок, таким образом, учится. Кроме того, кубики различаются по цвету, объему, по звучанию наполнителя, по вибрации наполнителя, по весу. В дополнение предлагаются плакаты, где нарисованы те же самые склады для чтения и сопоставления.
    Кубики, которые есть в продаже, нужно предварительно сделать самим. В наборе только заготовки из картона и наполнитель (деревянные и металлические кусочки). Кубики нужно самим склеить, укрепить и заполнить наполнителем. Кроме того, кубики очень дорогие (мы купили за 120 руб.). А поскольку они из картона ребенок легко может повредить их (измять, порвать, наступить или погрызть). Ну и самое главное- с малышом надо заниматься регулярно, сам он, понятное дело, читать не научится. Все это отталкивает порой родителей покупать своему ребенку эти кубики. Совсем недавно появились пластмассовые кубики Зайцева (стоят еще дороже), а так же имеются в продаже еще и собранные кубики.
    Сначала мы хотели купить пластмассовые, поскольку я считала, что картонные у нас долго не продержатся. Кроме того, я предварительно купила книгу Е.Даниловой, а там на фотографии кубики какие-то помятые, обклеенные скотчем, короче явно неприглядные. К тому же меня пугала перспектива сбора кубиков – я думала, что это трудоемкое и объемное по времени занятие.
    Но так получилось, что купили мы традиционные картонные. Сразу хочу сказать, что кубики отличного качества. Оклейка скотчем не требуется, поскольку картон как бы ламинированный. Они прочные, так что сломать их не так то просто. Один кубик у нас упал в воду и благополучно высох. Собирать их одно удовольствие. Мы собирали их втроем с большой радостью – собираются легко, играючи. Дочь сама заполняла наполнителем. Только приклеивать надо всю поверхность к картону, а не только клапаны – так прочнее и надежнее. Ну, а поскольку кубики существенно дешевле по цене, я не пожалела что купила традиционные. Таким образом, мнение о кубиках, как о товаре у нас самое положительное.
    Теперь что касается самой методики. Обучением чтению мы занимаемся примерно с октября 2006 года. Наши упражнения напишу тут чуть позднее. Но, как я и предполагала, у нас кубики Зайцева оказались лишь дополнением, только элементом в обучении. К сожалению, заинтересовать дочь чтением только с помощью кубиков не получилось (а может и не надо). Для неё необходимо разнообразие. Немного она готова поиграть с кубиками, но не часто и не каждый день. А поскольку в этом деле важна регулярность, то приходится, как и раньше прибегать к другим самым разным упражнениям. Таким образом, кубики для нас хорошая помощь в обучении, но не больше. Для тех, кто решает покупать или нет, я могу сказать – вполне можно обойтись и без них. Главное - регулярные занятия понемногу каждый день (мы занимались от 2 до15 минут каждый день). Но, а если ваши финансы позволяют, то купите – это неплохое дополнение к обучению и хорошее качество товара. Но мое мнение таково (основанное всего на одном ребенке, прошу принять во внимание), что надеяться ТОЛЬКО на одни кубики в обучении не стоит. Ребенку просто надоест с ними играть часто.
    Кто еще использовал методику Зайцева? У кого есть какой опыт, присоединяйтесь!
  2. Матушка


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    29 Апреля 2007 Вск 17:08:34
    Честно говоря, к тому моменту, когда я их все собрала, склеила, набила наполнителем и обклеила скотчем, они мне самой опротивели.
    А деть тем временем спокойно изучал буквы по всяким развивалкам на компьютере. Конечно, это не лучший вариант. Но компьютер дозируем. А кубики как-то не вызвали восторга у сына. Отложили на время в сторонку чтобы подзабыл, как делаем переодически с игрушками.
  3. 01 Мая 2007 Втр 20:12:00
    А у нас папе так понравилось их собирать :)
    Даже мы с Юлькой загорелись и присоединились.
    Матушка, а какие у вас развивалки на компьютере? Какие-то игры или что? Мы что-то маловато им пользуемся. Иногда в Паинте что-то раскрашиваем, в Ворде буквы пишем или презентации смотрим.
  4. 01 Мая 2007 Втр 23:47:35
    есть игры на компьютере, их запускаешь, ребенок тыкает в буквы. и на каждую букву новое действие, интересно ребенку...
  5. 16 Мая 2007 Срд 14:06:05
    Собрала наши упражнения в кучу. Прикрепляю файлом.
  6. 23 Мая 2007 Срд 15:13:22
    Skotёnok
    а вы компьютерные игры покупаете или где-то скачиваете для тких малявок? Что-то у нас владение компом на не очень высоком уровне Смайлик :-) А именно только печатаем буквы разные в Ворде. Думаю может тоже какую-то игру скачать\купить?
  7. Матушка


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    23 Мая 2007 Срд 18:43:36
    компьютерные игры:

    "Незнайкина грамота"
    "Дора. Приключения в затерянном городе"
    "Смешарики" (разные)
    "Несерьёзные уроки. Учим буквы и цифры"
    Это из развивалок.

    А так для развлечения:
    "Тачки"
    "Немо"
    "Мадагаскар"
    "Суперсемейка"
    "Спанч-Боб" и т.д.
    Игры покупаем. В основном в Каскаде на 4 этаже.
  8. 23 Мая 2007 Срд 18:59:01
    Sveta mama писал(а) :Skotёnok
    а вы компьютерные игры покупаете или где-то скачиваете для тких малявок? Что-то у нас владение компом на не очень высоком уровне Смайлик :-) А именно только печатаем буквы разные в Ворде. Думаю может тоже какую-то игру скачать\купить?

    есть игры, но не у нас, все никак не скатаемся к семечке, она на сибмаме предлагала на диск залить...