Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Конец пиратству... MS в Омске! 

Создана: 12 Ноября 2005 Суб 12:12:47.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 48, просмотров: 12836

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 12 Ноября 2005 Суб 12:12:47
    Как стало известно „Ъ“, крупнейший производитель программного обеспечения (ПО) компания Microsoft, США, намерена до конца года открыть представительство в Омске. По словам сотрудников компании, Microsoft будет «помогать омским компьютерным салонам в установке лицензионного программного обеспечения». Однако эксперты местного компьютерного рынка уверены, что появление на нем представителя Microsoft приведет к «резкому ужесточению борьбы с пиратским ПО» и росту цен на компьютеры с предустановленными операционными системами.


    В минувший четверг в Новосибирске менеджер российского представительства Microsoft — ООО Microsoft Rus по Сибири Ирина Максимова заявила о предстоящем открытии представительства компании в Омске. По ее словам, омский филиал крупнейшей компании по производству программного обеспечения на первом этапе будет состоять из одного сотрудника. Сейчас компания занята поиском такого специалиста в Прииртышье, объявлен конкурс на замещение вакантной должности.
    По мнению омских дистрибьюторов ПО, появление в Прииртышье представителя Microsoft приведет к «резкому ужесточению борьбы с пиратским „софтом“». Специалист компании «Спектр», занимающейся продажей лицензионного ПО, в том числе и Microsoft, Дмитрий Гарбузенко считает, что производитель программного обеспечения в первую очередь проверит юридических лиц и частных предпринимателей. «Где появляется Microsoft — там начинаются судебные процессы. Наверняка омские представители компании будут плотно сотрудничать с правоохранительными органами», — сказал господин Гарбузенко.
    Тем не менее, Ирина Максимова утверждает, что омское представительство Microsoft создается не для борьбы с пиратским ПО. «Мы не инициируем такие дела, вообще-то этим милиция занимается», — заметила госпожа Максимова. Причину появления в Омске представительства Microsoft она объяснила «культурно-просветительскими задачами»: «Мы должны помогать нашим партнерам — компьютерным салонам — в установке лицензионного программного обеспечения».

    Ъ Стоимость одного комплекта лицензионного ПО Windows, рассчитанного на одного пользователя, в Омске составляет $80-200. Максимальное наказание за торговлю пиратским ПО, предусмотренное ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» — пять лет лишения свободы.

    По прогнозу Дмитрия Гарбузенко, представители Microsoft также будут контролировать салоны, которые торгуют компьютерами с предустановленными операционными системами. Большинство такого ПО, по мнению экспертов, сегодня является пиратской продукцией. «Омскому потребителю придется выбирать: или брать компьютер без ПО и устанавливать его самому, либо приобретать компьютер с лицензионной операционной системой, но это обойдется значительно дороже», — сообщил директор фирмы «Сибирский компьютер» Андрей Русинов.
    Менеджер салона «Визит» Дмитрий Романов уверен, что предустановленное лицензионное ПО будет удобно крупным клиентам — «компьютерным клубам не надо будет суетиться и докупать его отдельно». «Рядовым пользователям это, конечно, ударит по карману», — добавил господин Романов.
    Как сообщила Ирина Максимова, в компании Microsoft рассчитывают утвердить кандидатуру представителя и открыть в Омске свой офис до конца текущего года.
    Александр Корнев


    [внешняя ссылка]
  2. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Апреля 2007 Пон 13:55:57
    Brian Keen писал :При этом некоторые программы под винду (solidWorks, autocad) воссоздать вряд ли удастся! (кст может кто знает: солид или автокад под линукс фурычат?)

    Есть клон автокада - bricscad, там даже команды точно такие же, я как-то ради интреса ставила его себе на комп, оценила и сказала, что есть достойная замена автокада, которая хоть и не бесплатна, но дешевле в разы (в 10-15 раз в зависимости от версии - про или классик), есть версия для линукса. Одни серьезный минус, на мой взгляд, что нет поддержки Object ARX. Таблица сравнения возможностей autocad и bricscad ЗДЕСЬ
  3. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    06 Мая 2007 Вск 12:26:49
    Цитата:Российские школьники скидываются на билет в космос для Билла Гейтса
    [5 МАЯ 2007, 13:24] НАТАЛЬЯ СОКОЛОВА
    21 апреля 2007 г. на Землю вернулся пятый космический турист – американский миллиардер венгерского происхождения Чарльз Симони, один из основателей Microsoft (покинул компанию в 2002 году), руководивший разработкой продуктов MS Word и MS Excel.

    Конец октября 2006 года
    Узнав о намечающемся полете экс-сослуживца, равно как и о его готовности выложить на это удовольствие «чуть больше 20 миллионов долларов США», Билл Гейтс завистливо вздохнул, поскольку тоже мечтал о космосе и вывернул свои карманы. На билет явно не хватало...

    Ноябрь 2006 года
    Мистер Гейтс непринужденно заезжает в Москву на сутки, где за этот краткий срок успевает обсудить «перспективы развития информационных технологий в России» с первым заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Медведевым (куратором нацпроекта «Образование»), а также переговорить с министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом и министром образования и науки Андреем Фурсенко.

    19 апреля 2007 года
    Господин Рейман представляет Минсвязи проект по установке лицензионного программного обеспечения (ПО) во всех школах страны (примерно 670 тысяч компьютеров) в рамках единой централизованной закупки на «уникально льготных условиях» — а именно: отказа от единовременной оплаты за используемое ПО в пользу ежегодного лицензионного платежа в размере 787 рублей в год на один компьютер. ...

    [внешняя ссылка]
  4. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Мая 2007 Чтв 14:05:09
    Цитата:

    Алтайские школы переведут на Linux
    Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи готовит эксперимент по переводу школ на операционные системы типа Linux, которые будут использоваться наряду с Windows, сообщает ИА REGNUM.
    Ориентировочно в эксперименте будут участвовать восемь школ из разных районов и городов края. Этот проект управление готовит совместно с Алтайским государственным университетом, на базе которого школьных учителей информатики будут обучать работе в Linux. По словам Александра Максимова, начальника отдела информатизации управления по образованию, эксперимент требует минимума финансовых вложений. Необходимо лишь обучить учителей и создать школьный методический материал, сам же Linux распространяется бесплатно. Единственная и существенная проблема заключается в том, что большая часть учебных программ не работает под операционными системами типа Linux.

    Между тем, эксперимент может стать бессмысленным. В настоящее время Министерство информационных технологий и связи РФ разрабатывает программу поставки школам лицензионного программного обеспечения. К осени оно должно остановить выбор либо на Linux, либо на Windows. Если предпочтение отдадут Linux, то государство будет вынуждено заказать разработку отдельной версии операционной системы, учитывающей особенности учебного процесса в российских школах. Если министерство остановится на Windows, возникнет другая проблема. Стоимость Windows/MS Office составляет 7,5 тыс. руб., то есть треть стоимости компьютера.


    Как стало сегодня известно, Министерство финансов отказалось выделять средства из федерального бюджета на легализацию программного обеспечения Microsoft в российских школах.
  5. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Мая 2007 Вск 7:38:19
    МетеоОмск писал(а):Как стало известно „Ъ“, крупнейший производитель программного обеспечения (ПО) компания Microsoft, США, намерена до конца года открыть представительство в Омске.

    Когда я решила обсудить эту новость с сотрудником отдела "К" где-то пару недель назад, он мне ответил: "Я Вам скажу большее, официально это представительство существует в Омске уже год..." Вот так, мля, т.е. могут быть официально предъявлены претензии правообладателя для судебных исков.

    Cave писал(а) ? ? :
    Цитата:

    Алтайские школы переведут на Linux

    Наши школы некоторые тоже перешли на Линукс. Конкретно в нашей школе на компьютерах для учеников установлен ALT Linux, а у препада, то есть по сути сисадмина ASP Linux, в общем, полный патриотизм - продукция двух российских компаний (уж умолчим, что ASP подсел на Fedora Core, а ALT взял за основу Mandrake).
    А недавно мне звонит классная руководитель и просит помочь с записью звука, они там готовят концерт к последнему звонку и было грамотно решено сделать предварительно запись всех исполняемых песен на CD, а потом петь под свою же "фанеру", ну, это воизбежании всяких таких ситуаций, какие обычно в школе случаются, типа, там микрофон вдруг отключился или еще какая накладка вышла. Я у нее спрашиваю, в чем помощь то нужна... оказывается в непосредственной записи: "На всех компьютерах установлен Линукс и никто не умеет писать звук с такой ОС". Я отвечаю, что с записью звука в линуксе нет никаких проблем, то есть этот процесс ничем не отличается от аналогичного процесса в винде. Ну, а дальше выясняется, что они и в винде не умеют звук писать.
    Так что какая, млин, разница, на какой ОС обучать детей, если они одинаково недалеки, что в винде, что в линуксе, за исключением того, что во втором случае наши школы не будут оплачивать билет для Билли на луну Недовольство!
  6. AlexOmsk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    20 Мая 2007 Вск 13:52:08
    TanSi писала :
    МетеоОмск писал(а):Как стало известно „Ъ“, крупнейший производитель программного обеспечения (ПО) компания Microsoft, США, намерена до конца года открыть представительство в Омске.

    Когда я решила обсудить эту новость с сотрудником отдела "К" где-то пару недель назад, он мне ответил: "Я Вам скажу большее, официально это представительство существует в Омске уже год..." Вот так, мля, т.е. могут быть официально предъявлены претензии правообладателя для судебных исков.


    Существует уже намного больше чем год...
  7. 20 Мая 2007 Вск 19:36:24
    SellER55 писал :
    ZodD писал ... :Интересно, кто имеет право проверить содержимое моего рабочего компьютера без решения суда как минимум? Отдел "К"? Сильно сомневаюсь.

    Хотя хороший понт - дороже денег.


    легко.... читайте закон "О милиции"..... пишем - по оператвным сведениям имеются данные что на компе ZodDa установленно контрафактное ПО используемое в коммерческих целях.... и понеслась...
    реально могут домой даже прийти.... Грустно :-(
    Домой без санкции суда могут попробовать придти, а вы имеете право не открывать. Читайте Конституцию РФ и вопросы отпадут сами собой.
    ЗЫ По идее, если бы несколько иначе толковалась норма ст. 35 Конституции РФ (Право частной собственности охраняется законом), то и в частную компанию также невозможно было бы придти без ордера.
  8. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Мая 2007 Пон 8:08:07
    yegore писал(а) :Домой без санкции суда могут попробовать придти, а вы имеете право не открывать. Читайте Конституцию РФ и вопросы отпадут сами собой.
    ЗЫ По идее, если бы несколько иначе толковалась норма ст. 35 Конституции РФ (Право частной собственности охраняется законом), то и в частную компанию также невозможно было бы придти без ордера.


    Домой они не только могут попробовать зайти, но и спокойно зайдут. И насчет санкции суда не надо загонять. Достаточно следователю в течении 48 часов после проникновения в жилое помещение отписать в прокуратуру и вуаля. Нужно только иметь повод и высокую мотивацию. Сомневаетесь в мотивации и поводе?
    Тогда напомню, что с некоторых пор преступления в обсуждаемой сфере попали в категорию тяжких, вот вам и повод.
    А повышенная мотивация возникает сама собой. Допустим надо сделать оперу 5 "палок" по тяжким ...... как думаете, что проще буде сделать: взятся, например, за убийства или наехать на несчастных юзеров.
    Плюс сюда добавим практически полную некомпетентность судей и так называемых "экспертов" в IT-сфере.
    Еще вопросы?
  9. 21 Мая 2007 Пон 9:03:16
    Беру друга ОБЭПОВЦА и пойду по фирмам всем пипец кто где работает говори, у меня лицензия лично стоит Гы-гы-гы
  10. Lit


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Мая 2007 Пон 9:37:42
    Ценный Юрий писал :Беру друга ОБЭПОВЦА и пойду по фирмам всем пипец кто где работает говори, у меня лицензия лично стоит Гы-гы-гы


    Ну скажем так: технически, в нашем гребаном государстве, по нашим же законам любой обладатель, например, лицензии на Windows XP, автоматически нарушает требование лицензии от Некрософта при ее использовании. Повторяю, даже при наличии лицензии. Просто юристы Некрософта никогда наверное не думали при написании лицензионного соглашения о том, что в отдельно взятой стране какие то идиоты пропишут такие законы.
    Помните суд над учителем школы А.Поносовым. Так вот Верещагинский суд решил, что работа программы это воспроизведение: "...Воспроизведение - это изготовление одного или более экземпляров произведения, также воспроизведением является запись произведения в память ЭВМ, функционирование программы для ЭВМ, т.к. при включении компьютера происходит многократная перепись программы внутри компьютера".
    А теперь вспомните EULA. Сколько допускается делать копий. Прально 1.
    С чем всех и поздравляю.
  11. 23 Мая 2007 Срд 0:46:30
    Вышенаходящийся писарь занимается демагогией и передёргиванием.
    Как мусора "спокойно зайдут" к тебе в квартиру, если ты сам им не откроешь? Ломать дверь будут что ли? А потом писать надзирающему прокурору, мол, хозяин (собственник) так хотел нас пустить, что сам раздолбал свою дверь??? Жесть как она есть!!! Никто не хочет чтобы "5 палок" ему потом прокуроры и суд в жопу вставили за беспредел.
    Что касается суда над дядькой с дурно пахнущей фамилией. Заметь, "суд решил". А почему, собственно, все подумали, что это решение суда соответствует закону, точнее правильному его толкованию? Я согласен, мы все здесь понимаем, что "память" - это ОЗУ. Но очевидно, законодатель имел ввиду ПЗУ, т.е. HDD. И это может подтвердить любой юрист, практикующий в сфере интеллектуальной собственности.
  12. 11 Июня 2007 Пон 12:03:17
    Так как мои служебные обязанности в том числе связаны и с названием данного топика, хотелось бы внести ясность так сказать из первых рук Смайлик :-). Во-первых: рядовому пользователю (я имею ввиду пользователей домашних компутеров), установившему у себя на компьютере экземпляр не совсем лицензионного продукта Майкрософта, практически ничего не угрожает (ну только может быть муки совести, если таковая присутствует). Если только он не занимается установкой данной копии всем кто пожелает и естественно за определенное вознаграждение.
    Это связано и с самой политикой компании, да и с некоторыми техническими возможностями. В основном следует опасаться более или менее крупным организациям с определенным количеством рабочих станций на котором установлен вызывающий сомнения софт. Во-вторых, исходя из особенностей нашего судопроизводства и некоторых юридических аспектов, большинство лиц (обычных пользователей, а не организации) попавшихся на использовании либо распространении пиратской продукции отделываются штрафами в размере 5000 рублей, а прецендентов того что человека действительно закрывают на срок очень мало не только в Омске но и по стране в целом. Дело вышеупомянутого Поносова является показательным, для того чобы внушить страх так сказать в сердца не совсем чистых на руку граждан Лыба Хотя все меняется и со временем ситуация может существенно поменяться.
  13. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    11 Июня 2007 Пон 12:18:36
    Ценный Юрий писал :Беру друга ОБЭПОВЦА и пойду по фирмам всем пипец кто где работает говори, у меня лицензия лично стоит Гы-гы-гы


    Возьми друга и проидитесь по увд,прокуратурам,судам,представительству призидента, администрациям для начала... Mad
  14. 11 Июня 2007 Пон 12:54:07
    vls-omsk писал(а) :
    Ценный Юрий писал ... :Беру друга ОБЭПОВЦА и пойду по фирмам всем пипец кто где работает говори, у меня лицензия лично стоит Гы-гы-гы


    Возьми друга и проидитесь по увд,прокуратурам,судам,представительству призидента, администрациям для начала... Mad


    Ну попробуйте Гы-гы-гы Буду ждать в гости Гы-гы-гы
  15. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    11 Июня 2007 Пон 13:03:41
    antixacker писал :
    Возьми друга и проидитесь по увд,прокуратурам,судам,представительству призидента, администрациям для начала... Mad


    Ну попробуйте Гы-гы-гы Буду ждать в гости Гы-гы-гы[/quote]

    Волосы встают дыбом от выших цыничных заявлений сударь Офигеть .типа законик выше закона? вот с такими как вы моя страна будет вечно в жопе..... Mad

    З.Ы. а вы уверенны что вы вечно будите в "системе"???
  16. 11 Июня 2007 Пон 16:40:32
    "выших цыничных заявлений"
    Какие мы нежныя....А в чем собственна цЫника сударь? Можно по подробнее? И причем здесь высказывания типа "моя страна"? Она такая же твоя как и моя, только я для нее немного больше тебя делаю. Вообще то это оффтоп товаристч.
    ЗЫ: Ты немного недозрел чтобы такие темы затрагивать, поработай здесь, а потом может быть я тебя выслушаю (или нет, как уж мне захочется).
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд