Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Linux ответил на претензии Microsoft 

Создана: 18 Мая 2007 Птн 14:38:13.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 20, просмотров: 5065

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 18 Мая 2007 Птн 14:38:13
    Создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс ответил на высказывания представителей Microsoft, заявивших недавно, что программное обеспечение с открытым кодом нарушает свыше 200 патентов корпорации.

    О том, что в Linux и продуктах open source так или иначе используются технологии, защищенные, как минимум, 230 патентами Microsoft, в интервью корреспондентам Fortune заявил главный юрист корпорации Брэд Смит. По словам Смита, ядро Linux может нарушать 42 патента Microsoft, а графический интерфейс этой операционной системы - еще 65 патентов. Кроме того, технологии, защищенные патентами Microsoft, якобы незаконно используются в офисном пакете Open Office, открытых почтовых клиентах и пр.

    Отвечая на претензии Microsoft, Линус Торвальдс посоветовал корпорации перечислить номера патентов, которые якобы нарушает ПО с открытым кодом. Это, по словам Торвальдса, поможет понять, действительно в Linux используется чужая интеллектуальная собственность, и позволит в случае необходимости внести изменения в код. При этом, однако, Торвальдс подчеркивает, что чужие патенты нарушает скорее сама Microsoft, нежели Linux. Торвальдс отмечает, что код операционных систем Windows закрыт, и если бы независимые эксперты могли его проанализировать, то в нем, вероятнее всего, была бы обнаружена чужая интеллектуальная собственность.

    В Microsoft, между тем, намерены отстаивать права на собственные разработки, однако, каким именно способом это будет осуществляться, пока не совсем ясно.
  2. marader


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2007 Птн 14:42:54
    Кароче мелкософты идут по наклонной. Уже всякую бредятину придумывают.
  3. 18 Мая 2007 Птн 14:48:02
    Вот я одного не пойму...

    На кого они будут подавать в суд???

    Допустим я нииб*атцо какой програмер внёс изминение в програмный код дистрибутива Linux, выложил его в сеть...
    Не требуя никаких денег Wink

    Пжлста... качайте...

    На каком основании мелкомягкие будут подавать на миня в суд???
    А мож они посмотрели мои исходники и быстрей-быстрей в патентное бюро... И потом... Типа мы это первые изобрели!!!

    Полная фигня какаято...

    ИМХО!!!

    Это можно сравнить с работой админа...
    Никто не видит результат его трудов и стараний, все видят только его косяки и ошибки в работе...
    Вот именно по такому принципу наверное работают юристы в Microsoft...
  4. marader


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2007 Птн 14:52:58
    Zerax писал :
    Это можно сравнить с работой админа...
    Никто не видит результат его трудов и стараний, все видят только его косяки и ошибки в работе...
    Вот именно по такому принципу наверное работают юристы в Microsoft...

    да-да-да, очень и очень на это похоже. Да врятли тут они что-то могут сделать. Сколько таких заявлений было уже? Даже вроде кто-то судится щас...
  5. Sleamey


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2007 Птн 16:59:11
    имхо, если начнется в этом отношении что либо серьезное, мелкомягкие могут в очередной нарваться на антимонопольный комитет
  6. 18 Мая 2007 Птн 17:02:28
    Может конечно и баян но в тему: компания майкрософт выпустила на рынок новую версию 'окон' ! Добавлено еще 50 недопустимых ошибок!
  7. 18 Мая 2007 Птн 23:51:24
    новость из разряда кг/ам

    Цитата :При этом, однако, Торвальдс подчеркивает, что чужие патенты нарушает скорее сама Microsoft, нежели Linux.


    и наверное даже назвал номера патентов

    и вообще, кто он такой есть, этот мистер торвальдс, чтобы ему кто-то что-то называл?

    считаешь что на тебя клевещут (на воре кстати шапка горит) - подавай в суд

    иначе перед тобой никто ничего не обязан

    Цитата :Отвечая на претензии Microsoft, Линус Торвальдс посоветовал...


    ответа собственно и не прозвучало. торвальдс ничего не опроверг (если он решил ответить на обвинения по сути в воровстве, причем выступил от лица всех прогораммистов, работающих над линукс, что не есть гут), а затеял перебранку в стиле сам дурак

    кроме того вся эта ситуация дутая, и то как она описана (дать повод для плохих слов безосоновательных) говорит об ангажированности источника, а автор, разместивший заметку на форуме, если этого не понимает - то дурак, если понимает и затевает пустопорожнее поливание грязью майкрософта, то ещё и очень нехороший человек и хмырь

    пс. ВСЕ предыдущие каменты сасут
  8. SONNI


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    19 Мая 2007 Суб 9:18:26
    Zerax писал :Вот я одного не пойму...

    На кого они будут подавать в суд???

    Допустим я нииб*атцо какой програмер внёс изминение в програмный код дистрибутива Linux, выложил его в сеть...
    Не требуя никаких денег Wink

    Пжлста... качайте...

    На каком основании мелкомягкие будут подавать на миня в суд???


    Если взял твое творение и использую его на работе (читай зарабатываю при помощи него), то могут и привлечь, я же Мелкомягким ничего не заплатил, патенты нарушены, деньгу с этого имею, все факты так сказать на лицо.
    Касаемо выложил в сеть, ну выложил а там будет где-нить баннер висеть типа "все лючшие шлюхи здесь" и все, теперь уже ты делаешь бизнес на кровушки бедной Майкрософтинки.
  9. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Мая 2007 Суб 20:51:17
    2 SONNI
    Zerax имел ввиду, что он первый придумал какую-то офигенную шнягу и предоставил пользоваться юзерам этим творением бесплатно, а уж потом, допустим, мелкомягкие загробастали его разработку и запатентовали. Он то прав не нарушал, он просто не патентовал свое творение, а его интелектуальным трудом воспользовались.

    barajo писал(а) :и вообще, кто он такой есть, этот мистер торвальдс, чтобы ему кто-то что-то называл?

    хм... забавно :)
    А Вам когда-нибудь претензии предъявлял не важно в чем, просто претензии необоснованные? По-моему нормальная реакция, когда тебе говорят: "Ты боян", - в ответ спросит: "А на основании чего, собственно?" Гы-гы-гы
    В Вас какой-то паталогический патриотизм по отношению мелкомягким чувствуется - крепко сидите на майкрософтовской игле? Смайлик :-)
  10. 20 Мая 2007 Вск 12:02:11
    TanSi писала:
    barajo писал(а) ... :и вообще, кто он такой есть, этот мистер торвальдс, чтобы ему кто-то что-то называл?

    хм... забавно :)
    ...
    По-моему нормальная реакция, когда тебе говорят: "Ты боян", - в ответ спросит: "А на основании чего, собственно?" Гы-гы-гы
    В Вас какой-то паталогический патриотизм по отношению мелкомягким чувствуется - крепко сидите на майкрософтовской игле? Смайлик :-)


    лично товарищу торвальдсу никто не предъявлял ничего, поэтому и объяснять перед ним не обязан. это раз.

    сам торвальдс (по крайней мере основываясь на этой какашечной заметке) и ляпнул безосновательно в сторону майкрософт "ты боян", как вы выразились. это два.

    чувствуется и присутствует это разные вещи. это три.

    есть ли патриотизм или нет к теме затронутой в какашечной заметке отношения не имеет. это четыре.

    Цитата :Zerax имел ввиду, что он первый придумал какую-то офигенную шнягу и предоставил пользоваться юзерам этим творением бесплатно, а уж потом, допустим, мелкомягкие загробастали его разработку и запатентовали.


    мне кажется, он имел в виду не совсем это

    в любом случае, если ты хочешь предъявлять такие претензии как торвальдс, надо не просто придумать "офигенную шнягу" но и запатентовать её.
  11. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Мая 2007 Вск 12:49:21
    2 barajoman
    а вы каждый день новый ник регистрируете?
    с памятью на пароли плохо или еще какая причина? Смайлик :-)
  12. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2007 Вск 23:48:04
    а помему ты сменла тему? ответить нечего?

    я частично согласен с бараджо - всмысле того что Торвальдс был бы умнее если бы промолчал

    а еще - про тупых придурков, которые как красную тряпку видят битву линукс-виндовс, и тупят не вьезжая что их дергают за ниточки (пысы: ни как ни на стороне микрософт. и ни на стороне кого то ещё..)
  13. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Мая 2007 Пон 11:43:18
    niikto писал :а помему ты сменла тему? ответить нечего?

    Я не поняла, что эта тема была адресована лично мне или я ей рулю, что задав один личный вопрос тому, кто выходит под разными никами, я сразу смогла целое обсуждение повернуть в какое-то другое русло? Круто! Смайлик :-)
  14. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2007 Пон 13:04:02
    TanSi предлогаю вернуться к теме.
  15. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Мая 2007 Втр 8:20:53
    niikto писал :
    я частично согласен с бараджо - всмысле того что Торвальдс был бы умнее если бы промолчал

    а еще - про тупых придурков, которые как красную тряпку видят битву линукс-виндовс, и тупят не вьезжая что их дергают за ниточки (пысы: ни как ни на стороне микрософт. и ни на стороне кого то ещё..)

    Торвальдс всего лишь высказал свое мнение. По вашему ему стоит посоветоваться с niikto прежде чем высказываться, чтобы не выглядеть глупо в глазах общественности? Гы-гы-гы
    А по сути сообщения Торвальдса - вполне нормальная реакция.
    Представьте, что некто заявит на всесь мир, что форумяне с Омского форума нарушили 25 статей ук рф. Помоему логично будет, если кто нить с ОФ поинтересуется, а какие же это статьи, а не клевета ли это вовсе и т.п. Пример утрированный конечно, но помоему отражает суть.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд