Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Вопрос по wi-fi 

Создана: 02 Мая 2007 Срд 2:20:22.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 2092

  1. 02 Мая 2007 Срд 2:20:22
    Имеется задача: соединить 2 компьютера, стоящие в разных комнатах в квартире.
    Соединять их с помощью UTP неудобно по ряду причин
    Поэтому хочется использовать wi-fi. Однако с вай-фаем я никогда раньше не сталкивался и у меня есть некоторые вопросы.

    Как видно из рисунка (см. ниже), на пути сигнала имеется как минимум три стены. 2 из них (выделенные черным) железобетонные. про ту, что нарисована белым, данных нет (впрочем, она тоже может быть ж/б). Расстояние между компьютерами по прямой - где-то 5-7 метров.

    Теперь собственно вопрос:

    Хватит ли мне мощности 2 обыкновенных вай-фай-карточек (предполагается использоваться D-Link DWL-G510 или что-то близкое по цене), чтобы обеспечить устройчивую связь на скорости 54 Мегабита? Или нужно все таки что-то более мощное?
  2. Columbia


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    02 Мая 2007 Срд 2:27:15
    Baryga idM писал :Теперь собственно вопрос:

    Хватит ли мне мощности 2 обыкновенных вай-фай-карточек (предполагается использоваться D-Link DWL-G510 или что-то близкое по цене), чтобы обеспечить устройчивую связь на скорости 54 Мегабита? Или нужно все таки что-то более мощное?


    нет
    нужно что-то более мощное
  3. Columbia


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    02 Мая 2007 Срд 2:28:51
    и вообще учите матчасть
  4. 02 Мая 2007 Срд 2:34:10
    У меня дома всё на Wi-Fi
    и всё работает....
    правда через Точку доступа Dlinlk 624
    .....помоему....

    Смайлик :-)

    В ноутбуках и в МАКе Wi-Fi встроенные.....
  5. Columbia


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    02 Мая 2007 Срд 2:38:48
    К0T_Бегем0т писал(а) :правда через Точку доступа Dlinlk 624


    точка доступа должна потянуть

    режим эмуляции точки скорее всего нет
    тем более на скорости 54
  6. 02 Мая 2007 Срд 11:21:24
    лучше даже не пытаться в таких условиях сделать связь напрямую между двумя карточками. Потому что даже если связь будет, то гораздо медленнее чем 54мбит.

    надо ставить точку доступа, причем в таком месте, чтобы она была практически без препятствий видна с обоих компьютеров. Тогда работать будет надёжно и скорость будет стабильно высокой.
  7. 02 Мая 2007 Срд 16:55:05
    ОК. Отсюда тоже вытекает несколько вопросов:

    1) на какую максимальную стабильную скорость я могу расчитывать при использовании напрямую 2х карточек?

    2) сделать прямую видимость даже при использовании дополнительной точки доступа нереально. лучшее что я могу сделать - подключив т.д. к одному из компьютеров, установить ее как показно на рисунке (см ниже). не уверен правда, что получится реализовать прямую видимость через дверной проем и скорее всего будет вариант, так скажем, "близкий" к условиям прямой видимости) Смогу ли я в этом случае получить стабильные 54 мегабита? Вопрос
  8. AlexOmsk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    02 Мая 2007 Срд 18:12:26
    Ставил два устройства, примерно такая же ситуация - сигнал вышел 60-70% от номинала в самых удалённых местах квартиры.
  9. NeOPS


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    20 Мая 2007 Вск 0:55:38
    Мне кажется, здесь без точки обойтись можно. Две карточки G510 или 520 и все. 54 Добится не получится. Но мегабит 10-20 будет
  10. 20 Мая 2007 Вск 1:21:31
    Baryga idM писал :лучшее что я могу сделать - подключив т.д. к одному из компьютеров, установить ее как показно на рисунке (см ниже). не уверен правда, что получится реализовать прямую видимость через дверной проем и скорее всего будет вариант, так скажем, "близкий" к условиям прямой видимости) Смогу ли я в этом случае получить стабильные 54 мегабита? Вопрос

    при такой схеме - да, если конечно препятствия не содержат металлоконструкций.
  11. 20 Мая 2007 Вск 10:11:12
    квартира маленькая и вообще смешно, что вы говорите что тут связи не будет :)
    связь будет 54 это сказки, а 20мбит, я думаю вполневозможно, но лучше купить одну (пусть даже самую дешевую) точку доступа, а второй использовать карту
    +точку доступа можно будет переместить в сторону

    P.S. только имхо кабелем легче протянуть и спрятать кабель, какой бы тама евроремонт не был Very Happy
  12. AlexOmsk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    20 Мая 2007 Вск 13:50:39
    AlexOmsk писал :Ставил два устройства, примерно такая же ситуация - сигнал вышел 60-70% от номинала в самых удалённых местах квартиры.

    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
    Перечитайте внимательно. итого стабильно 30-35Mb
  13. 20 Мая 2007 Вск 20:01:51
    Ситуция такая:
    Стоит ноутбук (встроен wi fi) и компьютер примерно по такой же расстоновке как на картинке(кстати сколько в комп стоит wi fi карта?) возможно ли их соединть, чтобы при этом с ноутбука можно было в том числе интернет передавать?
    ps может быть не совсем правильно сказал :(...не разбираюсь в вай фай)
    Pss WLAN в ноутбуках НР = вай фай?
  14. 20 Мая 2007 Вск 21:32:03
    Ельцин писал :сколько в комп стоит wi fi карта?

    новая где-то в пределах 800р

    новая точка доступа - в пределах 2000р
    новая карточка wi-fi для ноутбука (PCMCIA) - в пределах 1000р.
    б/у можно всё это брать раза в два дешевле.

    Ельцин писал :возможно ли их соединть, чтобы при этом с ноутбука можно было в том числе интернет передавать?

    если ты можешь это сделать на обычной кабельной сетке, то сможешь сделать и на wi-fi, с точки зрения настроек всё то же самое.

    Цитата : WLAN в ноутбуках НР = вай фай?

    ага
  15. 21 Мая 2007 Пон 13:15:52
    Спасибо Very Happy