Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Бабушка, няня или детский сад? 

Создана: 23 Апреля 2007 Пон 12:48:09.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 214, просмотров: 48511

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. 23 Апреля 2007 Пон 12:48:09
    Моей дочери скоро 3 года. Сейчас она с бабушкой и дедушкой, пока я работаю полдня. Но скоро надо бы выходить на полный рабочий день. Как вы решили для себя вопрос о том, кому доверить ребенка? Какие аргументы были длявас решающими?
    Если выбрать бабушку, то к ребенку будет конечно же хорошее, доброе отношение. Но отсутствие коллектива, самостоятельности, каких-то занятий развивающих. И бабушка с дедушкой болеют у нас, уже приличный возраст у них. Не знаю сколько они еще смогут приходить к нам.
    Если выбрать няню, то тут как повезет. Детский коллектив конечно тоже отсутствует, но няня может проводить какие-то занятия с ребенком. Но какой она человек? Каково будет отношение к ребенку? Нужно искать конечно по рекомендациям, но у всех знакомых моего возраста дети давно выросли.
    Если выбрать детский садик, то большой плюс это коллектив. Но с другой стороны дети там часто болеют, отношение к ним, порой, плохое. Все делается строем и хором и конечно на какое-то индивидуальное отношение надеятся не приходится.
    Вопрос для меня сложный. Буду рада если вы поделитесь своими аргументами "за" и "против" и своим выбором.
  2. Мама Леши


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Апреля 2007 Втр 9:53:53
    KoZinaK писала :Своего ребёнка отдам в садик, только если сам будет проситься. В ином случае будем обходиться своими силами, услугами бабушек и дедушек.

    Ребенок должен находится в компании сверстников, а не стариков, которые сосут из него энергию :). Они на лавочке посидят, чинно походят, пообщаются с такими же бабками и дедами. А ребенку как потом в мире адаптироваться, если у него навыков коммуникации с детства не заложено??? Они становятся маленькими старичками - зато потом - как выдадут, так выдадут.
  3. 24 Апреля 2007 Втр 10:01:53
    Мама Леши писала :Ребенок должен находится в компании сверстников, а не стариков, которые сосут из него энергию :). Они на лавочке посидят, чинно походят, пообщаются с такими же бабками и дедами. А ребенку как потом в мире адаптироваться, если у него навыков коммуникации с детства не заложено??? Они становятся маленькими старичками - зато потом - как выдадут, так выдадут.

    Моим родителям нет и 60, не считаю их стариками. Я в садик не ходила, муж тоже, среди моих знакомых и друзей тоже много "домашних". И никто из них не отстал в развитии, уж поверьте, а адаптировались не хуже остальных. Поэтому не стоит меня убеждать, я всё равно останусь при своём мнении. Общаться со сверстниками можн ои без посещения детского сада, если уж на то пошло.
  4. 24 Апреля 2007 Втр 10:24:02
    to Мама Света: посмотри на форуме [внешняя ссылка] - там в омском разделе вроде было про частные садики, да и про обычные тоже
  5. Мама Леши


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Апреля 2007 Втр 10:42:15
    Я не говорю про отставание! Наоборот, даже, я сама росла с бабушками-дедушками, вяско разно развивали, такие люди к ним - так сказать интеллигентный свет Омска, а потом мне скучно было, в садике, в школе (слишком умная была) Мы краснеем!
  6. 24 Апреля 2007 Втр 10:58:00
    Yehat писал :Детский сад онли.

    Полностью согласен.
  7. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2007 Втр 11:04:00
    а я против детского сада. объясню почему: сады сейчас загружены. коллектив у ребенка? да, даже через чур. педагогов приличных мало. кормят плохо. следят плохо.

    оптимальное решение - если есть финансовая возможность:
    1) няня с педагогическим опытом (что бы занималась с ребенком);
    2) специальный сад, куда водит няня (что бы коллектив + покрыть что не может дать няня).

    сравнивая старшую (вариант "садик") и младшего (вариант "няня+спец садик") - скажу что небо и земля и по развитию, и по психическому/физическому здоровью ребенка.
  8. Melody


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Апреля 2007 Втр 11:25:02
    по первому посту: если есть деньги и возможность, то оптимальный вариант ходить в развивающую группу типа Ступени или Монтессори 9если надо - напишу где и что). три раза в неделю вполне ок для общения со сверстниками:)

    коммерческие сады не советую - не факт, что за деньги обслуживание и занятия будут лучше..проверено!!!

    насчет бабушек...затрудняюсь ответиь, опыта нет.

    насчет няни..у меня сидел до 2,5 лет с няней. все номрально было, она бывший воспитатель молодая..делали все, что я оставляла:играли, занимались, читали..по ребенку было видно, что развитие идет. но это тоже если с няней повезет.

    насчет обычного сада..дааа, ситуация крайне нестабильная в городе. мест нет, администрация посылает нах, взятки решают Норм
  9. Melody


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Апреля 2007 Втр 11:28:46
    щас мы пошли в сад. конечно, адаптация идет, сопли все дела..и ходим на полдня пока.НО!! малой сам просится "с детишками играть":) все-таки нужно общение..но если на весь день его оставляю - устает, хнычет,не ест и просится домой..так что для нас оптимально - на полдня в сад, полдня дома. к осени все утрясется и будем ходить на весь день.

    по здоровью...все дети болеют на начальном этапе. и лучше пусть это пройдет в саду, чем например в школе..в детском коллективе свой микроклимат и ребенок должен пройти этот этап внедрения:) приспособиться к коллективу, должен тренироваться иммунитет..
    я своему давала витаминки и детский анаферон первые две недели, так что прошло это самое внедрение почти безболезненно..
    а вообще - там кто-то выше писал - смотрите [внешняя ссылка] омский раздел
  10. Матушка


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    24 Апреля 2007 Втр 11:35:22
    RaggNaRock писал(а) :to Мама Света: посмотри на форуме [внешняя ссылка] - там в омском разделе вроде было про частные садики, да и про обычные тоже




    Да, кстати, там все и очень подробно:

    [внешняя ссылка]
  11. 24 Апреля 2007 Втр 11:39:49
    начальный этап на котором "все болеют" может растянуться на годы, вплоть до подросткового возраста, все зависит от ребенка. Мой сидел с бабушкой, в школе адаптировался нормально, наоборот, когда возникла нужда после травмы, перевела в частную на годик, попросился назад, в нормальную.
    Правда, до школы, бабушка водила его в группу "подготовки к школе" 3 раза в неделю по часу, да и со старушками на лавочке он не сидел, а носился со сверстниками во дворе, у нас многи бабушки были с внуками))
  12. 24 Апреля 2007 Втр 11:46:36
    Однозначно детский сад...
    Я домашний ребенок и с трех лет я одна дома была, до того - по очереди мама с бабушкой (в зависимости кто когда работает)... а с трех лет - когда с мамой в школу ходила (она учителем тогда работала), когда дома до обеда одна была, когда братья двоюродные меня нянчили (Спасибо Сергею, что ногти красить научил фломастером и самолетики делать Гы-гы-гы ). Я конечно не жалуюсь... но это все же наверное как-то сказалось - серьезная с детства, не разговорчивая, а если разговорюсь - фиг заткнешь...
    Поэтому утверждаю - необходимо общение с другими детьми.
  13. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2007 Втр 11:53:06
    Наталка писала :с трех лет я одна дома была

    возможно именно в этом проблема.

    меня вот тоже отдали в 5 лет "для коллективу". вспоминаю этот год как самый страшный в моей детской жизни. так что зависит от ребенка.

    Наталка писала:Поэтому утверждаю -необходимо общение с другими детьми.

    садик - не единственный способ, не так ли? а вот когда у вас разок ребенка отравят в садике - вот это будет ой. Confused
  14. 24 Апреля 2007 Втр 13:40:04
    ник писал :
    Наталка писала ... :с трех лет я одна дома была

    возможно именно в этом проблема.
    Лично мне моя молчаливость проблем не доставляет Смайлик :-)
    Я ж не замкнутая... И у нас много ребятишек рядом жило, с которыми тоже можно было общаться... но так как у меня куча двоюродных братьев и сестер, а до моих 5 лет мы жили все в оюной деревне - проблем особых не возникало...
    А вот допустим у одной из моих сестер 2 дочери... и живут они оч. изолированно, ни садика, ни школы ничего (да и такое бывает).
    Так у них старшая когда в школу пошла, ей было трудно адаптироваться, т.к. он привыкла только к своей младшей сестренке.
  15. 24 Апреля 2007 Втр 15:32:04
    Зависит от бабушки с дедушкой. Я никогда не был в садике, ибо мной занимался дедушка - кандидат эк.наук, писавший неплохие повести. В итоге я читал и писал уже в 4 года и настолько привык читать, что до сих пор не могу заснуть, не почитав перед сном.

    Правда вырос мизантропом.
  16. 24 Апреля 2007 Втр 17:12:31
    зависит от характера ребенка в первую очередь, если гипер активный - то только сад. Во-вторых жилищный вопрос и желание самих бабушек дедушек, это если живешь с ними то вопросов нет, а ведь если ездить 5 дней в неделю и возраст? да и не хотят возится? И потом, надо смотреть, чтобы не забаловали т.е. испортили дите. В общем, все сильно индивидуально, я например рос с бабушкой и никогда не был в детсаде о чем ни капли не жалею, а вот двоюродная сестра, пошла в садик все равно, хоть бабушка дома была - ну не сиделось ей дома ))
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 13, 14, 15  Вперёд