Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Любимые игрушки ваших детей 

Создана: 23 Апреля 2007 Пон 22:33:19.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 46, просмотров: 11980

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 23 Апреля 2007 Пон 22:33:19
    Какие игрушки нравятся вашим детям? Что вы купили и не пожалели, а что куплено напрасно?
    (О нашем опыте постараюсь написать завтра.)
  2. 23 Апреля 2007 Пон 22:35:39
    Моим нравятся игрушки из мультиков, новые мультики новые игрушки, о старых забывает.
  3. 24 Апреля 2007 Втр 17:44:10
    В наших домах накапливается огромное количество игрушек, которые мы, взрослые, покупали в надежде на то, что ребенок будет ими играть. Однако, поиграв минуту-другую дорогой куклой или заводным луноходом, малыш начинает играть нитками и клубочками из бабушкиной шкатулки.
    Я вкратце хотела бы обобщить наш скромный опыт покупки игрушек для дочки в возрасте до 2-х лет. Конечно, все дети очень индивидуальны и, возможно, Вашему малышу понравятся совсем другие игрушки. Но я хотела бы обратить Ваше внимание на то, что очень многие предметы в доме, на улице, на даче могут быть интереснейшими игрушками для ребенка.
    Итак, после того, как наш дом оказался завален игрушками, мы осознали, как много лишнего куплено. Но кое-что мы рады, что приобрели.

    Что мы купили и точно не пожалели.
    - Цветная бумага. Мы купили цветную бумагу, которая продается для офиса. Есть наборы листов формата А4 по 500 листов в пачке, сформированная из разноцветных блоков. Мы исходили из того, чтобы можно было что-то печатать на принтере. Я не сравнивала стоимость, но подозреваю, что это даже дешевле в пересчете на лист, нежели покупать ту, которая продается для детей.
    - Липкая бумага. Мы купили формата А4 для этикеток. Можно использовать самоклеющуюся пленку.
    - Мел.
    - Пластилин. Нам очень понравился импортный пластилин (глина), который очень мягкий и ребенку легко играть с ним. Жаль, что он застывает, если его надолго оставить на воздухе (хотя это и рекламируется как преимущество для лепки фигурок). Единственный недостаток – дорого! Но мы пока не пожалели.
    - Фломастеры, карандаши и краски. Специальные фломастеры фирмы Crayola отмываются водой от рук, одежды и предметов! Мы даже на обоях ими рисуем! А карандаши настолько мягкие, что даже совсем маленькому малышу можно легко ими рисовать. Лучше этих нам не попадалось пока. Опять же – и то и другое дорого! Дороги также и пальчиковые краски. Хотя ребенку очень нравиться пачкаться (и пачкать сами краски). Еще, на мой взгляд, нужна обычная гуашь или акварель.
    - Деревянный конструктор. Нам понравился фирмы «Томик», хотя и у других фирм наверное не хуже. В сочетании с обычными кубиками это целый строительный набор. Можно строить что хочешь.
    - Конструктор по типу «Лего». Мы купили белорусский, он совсем недорогой и качественный. (Точно не помню марку вроде бы «Полесье»). Строим всевозможные башни, дома, поезд и пр.
    - Машина «Грузовик». Очень большая машина используется ребенком для катания по квартире всяких грузов, собирания предметов в неё и просто для изучения «частей».
    - Машинка с заводом. Нашей малышке понравилось самой заводить и отпускать такую машину.
    - Кукла. Даже мальчику, наверно, хоть одну куклу нужно купить. Можно её катать на машине, кормить, одевать, укладывать спать. То есть нужно учится играть в «ролевые игры». Наш ребенок играет только с маленькими куклами (10-12 см), а с большими не хочет.
    - Мячи разных размеров.
    - Совок для копания песка или песочный набор. Роль ведра могут играть большие банки из-под майонеза. Роль формочек – любые другие баночки, стаканчики и упаковки. Сито интереснее взять кухонное.
    - Пирамидка. До двух лет наша дочь любила играть пирамидками. Кроме того, мы кольца от пирамидок использовали и для других игр. К двум годам Юле пирамидки стали уже не интересны. Она с интересом складывала «одна в одну» баночки и матрешек (с помощью).
    - Музыка для детей. Где бы были наиболее популярные мелодии: танго, вальс, полька. Под них можно учиться танцевать и просто узнавать.
    - Ведерко-копилка. Продаются во всевозможных вариантах. Там фигурки-вкладыши вставляются в соответствующие прорези.

    Что мы купили почти напрасно.
    - Всевозможные водоплавающие игрушки (уточки, кораблики). До года Юля их активно грызла, а потом потеряла к ним интерес.
    - Мягкие игрушки. Почему-то наша дочь совсем с ними не играет. Хотя на прогулке мы встречаем детей с мягкими игрушками. Может это особенность нашего ребенка?
    - Неваляшка. Практически не играли. Просто традиционная игрушка.
    - Большие куклы. Стояли очень долго напрасно. Было рано.
    - Игрушки из мягкого пластика. Красивые и яркие, но почему-то Юля ими не играет. Пыталась только грызть и откусывать пластик. Наверно тоже рано.

    То, что еще можно купить.
    - Музыкальные игрушки. У нас барабан, пианино, губная гармошка, ксилофон и свисток. Наверное, что-то музыкальное все-таки неплохо бы малышу купить. Все это у нас пользуется успехом, но очень непродолжительное время.
    - Детская коляска или игрушка-каталка. Тоже некоторое время возим по комнатам. К двум годам игрушка-каталка (крокодил) стала менее интересна, а коляску пока катаем.
    - Кегли и поролоновые кубики. Сам ребенок в них не играет. Но если Вы планируете играть вместе, то они пригодятся.
    - Поезд и самолет. Играли в меньшей степени.
    - Игрушечная мебель. Используем пока не часто. Надеюсь, с возрастом она пригодится.
    - Лото, всевозможные карточки. Можно изготовить самим или купить.

    Что же можно сделать самим?
    Займитесь собирательством. Не выбрасывайте картонные упаковки от товаров (одежды, сока, каши, игрушек, обуви и т.п.).
    Не выбрасывайте разные баночки, крышечки, соломинки, салфетки, скорлупки, фантики, открытки и т.п. Если наводите порядок в старом шкафу, то сложите отдельно старые часики, бусы, колечки и другую бижутерию, коробочки и тюбики из-под крема и духов, кошельки, ключи и т.п. штучки. Все это пригодится!
    Посмотрите, что есть на кухне: формочки для печенья и кексов, кондитерский шприц с насадками, всевозможная посуда разных размеров, баночки. Что есть у папы в шкафу, у мамы в швейной машине, у бабушке в сумке?
    Самое главное, чтобы предметы были безопасными для ребенка. Прежде чем дать что-то обязательно подумайте над этим и находитесь рядом, если даже немного сомневаетесь.
    В магазине очень много «развивающих игр» в коробках. Все это можно сделать самим. Купленными играми и теми, что сделаете Вы, малыш будет играть очень недолго. К этим играм приходится возвращаться вместе с малышом. Основная часть – это карточки или пазлы (просто разрезные картинки) и шнуровки с различными изображениями.
    Если есть деньги и нет время, то лучше купить. Там, обычно, используется хороший картон и качественная печать. Выбор лучше осуществить в магазине.
    Если решите делать сами, то используйте журналы, картон, упаковки от соков, каш, старые учебники зоологии и т.п.
    На мой взгляд проще купить карточки с изображением животных, букв и цифр (например магнитные), а остальные карточки легко сделать самим.
    Не забывайте убирать часть игрушек на некоторое время. Когда через неделю-две Вы их отдадите малышу, то он им очень обрадуется.

    Наш опыт от 2-х до 3-х лет покупки детских игрушек напишу чуть позднее.
  4. 24 Апреля 2007 Втр 18:05:31
    У меня детей нету, так что расскажу с точки зрения бывшего ребенка.

    Я перся от разных конструкторов. Это же мегатема!!! Можно собирать ваще чо хочеш + мелкая моторика развиваецца.

    До сих пор прусь от всякого лего моего племянника.

    А еще я любил советских солдатиков, потому что их можно было раскрашивать. Вообще, большинство игрушек до сих пор расскрашено неправильно с точки зрения ребенка. Я это твердо осознал еще в децтве.

    Изучая своего племяника, заметил - если игрушка имеет колеса, она должна тарахтеть, иначе смысл ее теряецца + должна иметь мало выступающих частей и прочего лишнего тюнинга.

    ПС до сих пор не забуду, как пришел с моим корешом - начальником отдела кадров одной нефтедобывающей конторы - в наш омский ДМ за подарком его младшему брату (5 лет). Торчали там с ним три часа, переигрались всем, чем тока можно. Сегодня быть ребенком на порядок интересней, НО творчество страдает. Машинки из прищепок больше никто не делает.
  5. 24 Апреля 2007 Втр 18:12:41
    Цитата : Вообще, большинство игрушек до сих пор расскрашено неправильно с точки зрения ребенка. Я это твердо осознал еще в децтве.

    Очень интересное мнение. Впервые слышу такое. А нельзя ли подробнее развить тему. Как именно они должны быть раскрашены?

    Цитата :НО творчество страдает. Машинки из прищепок больше никто не делает.

    Поддерживаю. Есть такая тенденция. В 1-2 года еще можно заинтерисовать ребенка машинкой из прищепки (ребенку одинаково интересен любой предмет) а вот в 3 года уже разница понятна, хотя страсть к собирательству и фантазия у ребенка есть, главное развивать и не дать погибнуть.
  6. 24 Апреля 2007 Втр 18:29:36
    Когда игрушек МАЛО, ребенок вынужден выдумывать себе развлечения. Вспомните хотя бы сколько игр было во дворах до появления компьютера?

    А сейчас - зачем вытачивать из дерева кораблики, если мама купит готовый?

    Про цвет игрушек - может это мое личное, но в детстве я перекрашивал почти все игрушки, которые мне покупали. А покупали мне валом, мама компенсировала таким образом свое постоянное отсуцтвие.

    Брал гуаш - ииии хреначил целыми днями напролет.
  7. T-first


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Апреля 2007 Втр 19:04:36
    Мой папа радиолюбитель. В квартире была маленькая таинственная комната, где он собирал и разбирал аппаратуру. Так вот в ней была куча транзисторов, резисторов, светодиодов, микросхем, кнопочек, проводов различных цветов, форм и размеров. Это был рай!
    Они такие необычные, ничего подобного не продавалось в магазинах игрушек. Я создавала армии. И радовалась. А все мне во дворе завидовали: ни у кого больше такого не было! Еще в те дни была воображалой.
  8. 24 Апреля 2007 Втр 19:42:48
    Цитата :Про цвет игрушек - может это мое личное, но в детстве я перекрашивал почти все игрушки, которые мне покупали.


    Я делал иначе - я обожал всякие машинки, и я клеил на них номера, чорные с белыми цифрами, делал из тонкой проволки антенны, из изоленты делал полоски как на милицейской машине, или шашечки как на такси Смайлик :-) Самая круть что я сделал - это из мягкого футлярчика для авторучек вырезал кусочки, и сделал их них брызговики для грузовой машины, даже отец помню удивился Смайлик :-)
  9. 24 Апреля 2007 Втр 19:46:36
    Sveta mama писал(а) :В 1-2 года еще можно заинтерисовать ребенка машинкой из прищепки (ребенку одинаково интересен любой предмет) а вот в 3 года уже разница понятна


    А я почему то всегда любил играть самодельными игрушками. В основном делал для фабричных машин грузовых прицепы из конструктора, с открывающимся кузовом. Один даже был с подвеской на колесах на продольных рычагах
  10. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Апреля 2007 Втр 20:49:53
    отличные игрушки до двух лет еще мягкие такие аппликации для ванной, материал типа мягкого конструктора, но только мочиться и клеится на кафель. и интересно купаться и развивает, ибо устроен по принципу паззла.

    а легой, как ни странно активно играла дочерь, а вот сына ща особого интереса не проявляет.
  11. 24 Апреля 2007 Втр 23:04:27
    Sveta mama писал(а) :То, что еще можно купить.
    - Музыкальные игрушки. У нас барабан, пианино, губная гармошка, ксилофон и свисток. Наверное, что-то музыкальное все-таки неплохо бы малышу купить. Все это у нас пользуется успехом, но очень непродолжительное время.
    - Детская коляска или игрушка-каталка. Тоже некоторое время возим по комнатам. К двум годам игрушка-каталка (крокодил) стала менее интересна, а коляску пока катаем.
    - Кегли и поролоновые кубики. Сам ребенок в них не играет. Но если Вы планируете играть вместе, то они пригодятся.
    - Поезд и самолет. Играли в меньшей степени.
    - Игрушечная мебель. Используем пока не часто. Надеюсь, с возрастом она пригодится.
    - Лото, всевозможные карточки. Можно изготовить самим или купить.
    nj? что игрушки, предполагающие элемент творчества, более любимы и востребованы, чем полностью готовые, согласна...
    а вот наш опыт по цитируемому:
    на барабан, муз.чемоданчик, различные дудки, муз молоточки и муз. телефончики мы обратили внимание только в первый день покупки... но это может зависеть от наклонностей ребенка, вдруг он музыкантом будет, у него это может быть уже заложено, но не у нас наверное :)
    поролоновые кубики применения не нашли, мы в итоге стали ими стирать сухие маркеры с доски - удобно, руки не пачкаются... а вместо кеглей мы вымыли кучу выпитых пластиковых бутылочек от растишки и сбиваем их любыми мячами, чуть ли не любимая игра...
    пытались играть карточками-паззлами с антонимами, но не захватило, многих понятий еще не понимаем(сорри за тавтологию)
    коляски, поезда и самолета нет


    зато в восторге от детской качели, готовы просто часами качаться... только меня все чаще и чаще укачивает :( было время, когда были поменьше, и мы иначе, чем в качеле не засыпали :)
    сильно нравится мягкая лошадка-качалка, ребенок сам качается, жаль только мы ее купили без ограничителей и пару раз уже переворачивались... но желание не отбилось...
    велосипед тоже пользуется упехом, но педелать пока не умеем, так что нас мама за палку-рулилку катает...
    еще по моей инициативе, глядя, как ребенок залезает в "домик" под стулья и столы, была куплена детская палатка и первое время мы даже спали в ней... а потом она забылась и была сложена в сумку... время от времени достается, но опять же по моей инициаиве, ребенок не вспоминает...
  12. 25 Апреля 2007 Срд 7:49:13
    Мои тоже долго качались на качели и мягкие игрушки им тоже очень нравятся.
  13. 25 Апреля 2007 Срд 14:40:51
    T-first писала : Я создавала армии. И радовалась. А все мне во дворе завидовали: ни у кого больше такого не было! Еще в те дни была воображалой.

    Немног не поняла - в войну играли?
  14. 25 Апреля 2007 Срд 14:42:26
    Сантехник-экстремал писал :А я почему то всегда любил играть самодельными игрушками.

    Ваше увлечение как-то отразилось на вашем будущем (например на выборе профессии или т.п.)?
  15. 25 Апреля 2007 Срд 14:44:32
    А мне в детсяте нравилось готовить...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд