Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел win или lnx? программа для образовательных учреждений омска 

Создана: 11 Апреля 2007 Срд 15:47:25.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 77, просмотров: 14866

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 11 Апреля 2007 Срд 15:47:25
    Уважаемые друзья!
    Прошу помощи в решении актуального для всех IT-специалистов вопроса по лицензированию.
    Одной из омских компаний продвигается идея по установке в образовательных учреждениях нашего города (школы, колледжи) операционных nix-систем и софта, соответственно.
    Отправлено письмо на имя мэра с описанием преимуществ и недостатков систем: принципиальные вопросы - безопасность (почта, данные о владельце) и стоимость (не столько системы, сколько полезного софта и продления лицензий).
    Получен смехотворный необоснованный ответ от чиновника. Теперь мы пред выбором - нужно ли продолжать ли продвижение идеи?
    Касается всех - уголовная ответственность, траты из бюджета, платные уроки информатики либо компьютер как мебель. Буду ждать Вашего совета!
  2. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Апреля 2007 Втр 19:39:09
    AlexOmsk писал :У MS все цены почти в 3 (ТРИ!) раза дешевле чем у обычной поставки,

    Наши нищие школы на каждую цацку наровят деньги с родителей стянуть, так что мне, как родителю, чем меньше в школу денег относить, тем лучше! В нашей школе после проверки лицензий ПО была убита вся винда по понятной причине и теперь на всех компьютерах школьных Linux. И это замечательно, я считаю, потому что винду дети с детства знают, как пользователи, а более серьезному общению с виндой их в школе все равно не научат, так пусть для расширения своего кругозора познакомятся поближе на уроках информатики и с Linux...

    пока Россия сидит на винде, как на игле, другие страны делают страны смотрят куда шире.
    Цитата:2007-03-09
    Японские школы перейдут на Linux

    Министерство экономики, торговли и промышленности Японии планирует в ближайшем будущем перевести школы на программное обеспечение с открытым исходным кодом, сообщается на сайте gyaku.jp.

    В японских школах около 400 тысяч компьютеров, работающих под управлением Windows 98 или Milennium, операционных систем, которые давно не поддерживаются Microsoft. Замена этих компьютеров на современные модели и обновление операционных систем стоит больших денег. Поэтому на токийской конференции, в которой участвовали учителя и члены правительства, было принято решение заменить устаревшие версии Windows на свободно распространяемые операционные системы.

    В поддержку идеи перехода на свободное ПО, на конференции демонстрировались возможности использования операционной системы Knoppix Edu. Система, модифицированная под нужды образовательного процесса, построена на базе linux-дистрибутива Knoppix 4.5, известного низкими системными требованиями и возможностью запускаться без использования жесткого диска. В ходе демонстрации группа учащихся одной из японских школ показала возможности управления роботом по беспроводной связи и работу пакета 3D-анимации Blender на минимальном дистрибутиве Knoppix.

    Идея перевести японские школы на свободно распространяемое программное обеспечение появилась в 2004 году. Тогда был поставлен эксперимент по замене Windows на Linux в учебном процессе. Около тысячи школьников использовали Linux в процессе обучения, написания отчетов и проведения научных экспериментов. Несмотря на определенные сложности, связанные с отсутствием в Linux таких программ, как Internet Explorer и Windows Media Player, эксперимент прошел удачно, а школьники остались довольны возможностями свободной операционной системы.
  3. tombird


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    18 Апреля 2007 Срд 0:21:15
    какие линуксы ?
    какие винды ?
    запретить компьютеры в школахъ нахъ!

    средства выделенные на закупку программ и оборудования
    направить на зарплаты преподавателям математики и русского языка,

    пусть дети лучше учтся думать пока маленькие, а то потом поздно будет.
  4. Noom


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Апреля 2007 Срд 7:52:42
    TanSi писала :Наши нищие школы на каждую цацку наровят деньги с родителей стянуть, так что мне, как родителю, чем меньше в школу денег относить, тем лучше!

    А разве деньги не из госбюджета идут? Разве родители сами оплачивают компьютеры и ПО? Что-то не верится. Вопрос: если государство уже запустило программу, какая разница что вы сэкономите? Эти деньги выделены и если они не пойдут на ПО и компьютеры, они уйдут в карман кому-нибудь, а вам, экономным дурачкам, еще и спасибо скажут, что заботитесь о чужом кармане.
    TanSi писала :В нашей школе после проверки лицензий ПО была убита вся винда по понятной причине и теперь на всех компьютерах школьных Linux. И это замечательно, я считаю, потому что винду дети с детства знают,

    Чьи дети? Твои? Не у всех до сих пор есть компьютеры. Как ты красиво за всех решила, что надо какой-то дистрибутив изучать, какие-то невнятные KDE, OO, прочее.
    TanSi писала :как пользователи, а более серьезному общению с виндой их в школе все равно не научат, так пусть для расширения своего кругозора познакомятся поближе на уроках информатики и с Linux...

    Что еще за расширение кругозора? Как тут грамотно заметил человек - что в KDE окошки, что в Windows. А более глубоко изучать не нужно в школе ничего, это же уроки информатики, е-мае. Не курсы пользователя, а изучение основ.
    TanSi писала :пока Россия сидит на винде, как на игле, другие страны делают страны смотрят куда шире.

    В этих странах вполне возможно Linux встречается на работе и в "быту" чаще, чем Windows. У них консоли для игр в основном, у нас - PC. И PC покупают не в малой степени для игр, и никто не будет возиться с эмуляторами (которые до сих по не все цепляют).
    На работе у нас в основном встречается Windows как ОС, в организациях очень многое выполено в Word и Excel и на сколько мне известно пока OO не может похвастаться 100% конвертацией (да хотя бы правильным открытием) некоторых файлов этих программ.
  5. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Апреля 2007 Срд 9:39:53
    Можете кричать или молчать про ОС, но в школе моего сына на компьютерах уже линукс установлен и пусть дальше там остается. А то что родители спонсируют школы - это факт! Меня дважды директора разные нашей школы просили помочь школе, подарив им хоть один компьютер еще
  6. Yaroslavtsev


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Апреля 2007 Срд 13:22:33
    Ставить никсы в школе - безумие чистой воды.
    Линукс сам по себе - дешевый, согласен. Но его обслуживание стоит дороже любой виндовой лицензии.
    Вин может поставить на компутер кто угодно - начиная от училки, которая кнопочку далее найдет, заканчивая учеником 5-6-го класса.
    В случае, если полетит Линукс - школе придется платить деньги админу. И нехилые деньги.
    Просто я сам в линксе разбираюсь весьма условно, на уровне пользователя, и пришлось столкнуться с такой проблемой.
    Во-вторых, не забывайте, что учебная лицензия (для учебных контор) стоит всего в шесть раз дороже пиратки - в районе 600 руб. Это не такие мегаденьги, при учете того, сколько денех "заказапывается" на гос.заказах при поставке компьютеров.
    В-третих: а кому нужны в практической жизни навыки работы с линуксом? Везде же винда стоит. Получится бесполезная трата времени и денег.
  7. 18 Апреля 2007 Срд 13:34:03
    yaroslavtsev-1 писал(а) :Ставить никсы в школе - безумие чистой воды.
    Линукс сам по себе - дешевый, согласен. Но его обслуживание стоит дороже любой виндовой лицензии.


    Вот поэтому дорого содержать таких спецов, т.к. все разбираются в глюкавой винде...

    ИМХО!!!

    Если нормальными ручками всё настороить по линухом, оно будет работать вечно...
  8. Yaroslavtsev


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Апреля 2007 Срд 13:51:22
    Zerax писал :
    Если нормальными ручками всё настороить по линухом, оно будет работать вечно...

    Проверял, вечно не работает.
  9. 18 Апреля 2007 Срд 14:27:07
    yaroslavtsev-1 писал(а) :
    Zerax писал ... :
    Если нормальными ручками всё настороить по линухом, оно будет работать вечно...

    Проверял, вечно не работает.

    Значит кривыми руками настраивали...
    ИМХО!!!
  10. Yaroslavtsev


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Апреля 2007 Срд 14:30:53
    Zerax писал :
    yaroslavtsev-1 писал(а) ... :
    Zerax писал ... :
    Если нормальными ручками всё настороить по линухом, оно будет работать вечно...

    Проверял, вечно не работает.

    Значит кривыми руками настраивали...
    ИМХО!!!

    Может и кривыми. Значит есть проблема с ровными руками.
    Но от этого не легче. Так зачем все таки нужно знание линукса в работе? при учете того, что контор где линукс стоит на машинках по пальцам пересчитать можно.
  11. 18 Апреля 2007 Срд 14:54:06
    2 yaroslavtsev-1
    Если изучать сразу несколько платформ, особенно с школьного возраста, то спецов и в виндовой и линоксовой ОС станет гораздо больше...

    У миня самый яркий пример того, чё если грамотно под линухом настроить, то работать будет долго, было в 2005г.
    Пришол я в одну контору настроить работу МФУ.
    Там стоял сервачок на FreeBSD (считал и ограничивал траф). Мне пришлось его переставлять в другое место, т.е. пришлось отключать. Грязи в нём было ш.о.п.е.с.д.е.с!!!
    Я поинтересовался с какого времени он там стоит???

    Внимание!!!
    Сервак настроили в 1998 г.
    С тех пор к нему даже никто не подходил!!!
    Это о чём-то говорит...


    З.Ы. Ради интереса позвонил в эту контору (как оказалось они даже переехать успели), сервачок досихпор работает...
  12. 18 Апреля 2007 Срд 15:21:18
    компы обычно в школах одинаковые?
    можно сделать образ и просто тупо заливать его если что...
  13. 18 Апреля 2007 Срд 15:26:31
    cherms писал :компы обычно в школах одинаковые?
    можно сделать образ и просто тупо заливать его если что...


    и темболе грандиозных задач там тоже нет...

    так, тренировки ради...
  14. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Апреля 2007 Срд 16:52:11
    Zerax писал :Если изучать сразу несколько платформ, особенно с школьного возраста, то спецов и в виндовой и линоксовой ОС станет гораздо больше...

    +100
    Детям интересно все, а не только в игры компьютерные играть, слава Богу. А многие здесь рассуждают, как 60-летние старики: "зачем это нужно...бла-бла-бла".
    Например, чтобы приготовить кофе можно сварить его в турке, можно тупо залить молотый кофе кипятком, можно приготовить его в микроволновке. Правильнее попробовать все три способа приготовления кофе и сделать свой вывод - каким образом приготовленный кофе будет лучше. Но можно всю жизнь заливать молотый кофе кипятком и думать, что это самый лучший способ и лишь потому, что других способов приготовления просто не знаешь. Так и с ОС - узнай несколько альтернативных вариантов, чтобы иметь полное понимание о чем идет речь и какие у каждого варианта есть плюсы и минусы. А для этих познаний больше всего подходит именно школьный период, так как в институте некогда, на работе уже лень, а на пенсии уже не надо :)
  15. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Апреля 2007 Срд 17:06:07
    cherms писал :компы обычно в школах одинаковые?
    можно сделать образ и просто тупо заливать его если что...

    в японских школах сделали сборку Linux для нужд учебных заведений, например...
  16. IgoG


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Апреля 2007 Срд 17:08:08
    yaroslavtsev-1 писал(а) :Ставить никсы в школе - безумие чистой воды.
    Линукс сам по себе - дешевый, согласен. Но его обслуживание стоит дороже любой виндовой лицензии.

    Могу только возразить, что у меня в школе (88) отродясь установлен Linux. Дети прекрасно изучают работу с компьютером. Тем более что работа с компьютером это не просто работа с какой-либо ОС. Обслуживание стоит дороже при каком-нибудь бизнес применении. Современный линукс так же сможет поставить практически любой школьник, пора избавляться от стереотипов.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд