Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм задача №1 

Создана: 19 Августа 2003 Втр 14:04:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2643

  1. 19 Августа 2003 Втр 14:04:00
    На выставке новых технологий и компьютерной технике собрались дилеры от разных производителей. Разговор пошел о потенциалах рынка.
    Спор зашел о том: сколько единиц компьютеров будет продано на рынке города Омска. Один из крупнейших дилеров заявил, что их организация рассчитала объем в пол миллиона. В городе проживает 1,1*10^6 человек. Возник вопрос , как они считали?

    Сначало, думали так : по одному компьютеру на семью. Средняя семья 4 человека. Тогда 1.1/4=0.275 млн единиц компьютеров будет пределом рынка.
    Потом вспомнили, что компьютеры есть почти в каждой организации в офисе и на каждом рабочем месте. Тогда компьютеров будет столько , сколько работающих человек в офисах. А это 1.1/25=0.044 млн единиц компьютеров. Подсчитали получилось 0.275+0.044=0.319 млн единиц. Остается 0.5-0.319=0.281. Кому еще можно продать 0.281 млн компьютеров? И тут вспомнили образовательные учреждения. Около 100 школ и 10 крупных вузов. Прикинули по 100 на школу и 1000 на вуз. Получилось еще 0.02 млн компьютеров. И еще остается 0.279 не проданых. Тут остается только фантазировать. Например, в каждой семье будет больше одного компьютера, хотя бы потому, что компьютеры будут обновляться и новые модели сменять старые. Или, что у каждого взрослого будет свой мобильный компьютер.
    Предполагалось также , что пол миллиона, это фактическая цифра по объему продаж телевизоров С 91 года. А компьютеров, по логике вещей, должно быть больше чем телевизоров.
    В итоге, сошлись на том, что задача не разрешима. Потомучто обьем продаж будет зависить от цены за единицу компьютера. Понятно, что чем меньше цена, тем болше потенциал продаж.
    Но, если допустить, что изменение цены будет несущественным, по отношению к общей покупательной способности, то возможное решение должно быть.

    Или считать так. На каждую потребность по компьютеру. Для чего нужен компьютер: 1)Для работы 2)Для развлечения, отдыха, связи Учитывая, что такие потребности возникают у каждого. Получается компьютеров надо столько, сколько человек, умножив на 2. То есть в Омск надо 2.2 млн компьютеров.
  2. 19 Августа 2003 Втр 14:18:00
    отдыхают обычно в свободное от работы время, так что вполне хватит одного компьютера.
  3. 19 Августа 2003 Втр 14:36:00
    Цитата:
    В оригинале написано Yehat:
    отдыхают обычно в свободное от работы время, так что вполне хватит одного компьютера.

    Один компьютер на работе. Когда Вы покидаете рабочее место нужен второй компьютер! Даже, если допустить работу на домашнем компьютере, тогда нужен ноутбук для путешествий, чтобы поддерживать связь с домашним компьютером.
    Зачем нужен домашний компьютер, если есть ноутбук?
    Например, чтобы управлять домом! Управлят умной бытовой техникой, которая имеется. Вести учет и контроль расходов и потребления энергоресурсов. Хранить рабочий стол! Хранить массивные информационные материалы хозяина. Работать как автоответчик и органайзер. Много для чего еще.
  4. Gerasim+MuMu


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2003 Втр 14:49:00
    У современного человека - всё должно быть компьютеризировано!!!

    На работе - 1 комп (как минимум)
    Дома - 1 комп + сетка как минимум 100 Мбит + WiFi + BlueToth что бы подключить ноутбук, КПК, спутниковый ресивер, холодильник, и т.д.......

    Так же обязательно нужен ноутбук или КПК (с кучей накопителей USB Flash, СF, SD и т.д),
    а лучше и бук и КПК!!!

    И т.д.

  5. Shadow


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2003 Втр 14:52:00
    Очень плохо считали.... У меня дома стоит два системника, и три на работе. У всех моих знакомых дома 2, а то и 3 системника. Так что левая какая то цифра у них получилась это раз. Во вторых, ситуация с продажами компьютерной техники в Омске сейчас напоминает бум - метут все, не справляемся со спросом. Прчем во всех крупных конторах царит режим авраала... В сложившейся ситауции виноваты в основном как ни странно банки, начавшие безприцидентную акцию по раздаче кретитов всем и вся. Компьютерные фирмы были не готовы к такому скачку спроса на оргтехнику и в итоге имеем летний провал на рынке оргтехники.
  6. БАЛАБОЛ


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Августа 2003 Втр 15:14:00
    и нафик простому смертному компьютер?

    у меня тоже есть знакомые у которых компа нет и не собираются. прекрасно заменяют его всякими двд-плеерами и игровыми приставками (если уж сильно приспичит поиграть), да и в телике новые ща игры встраивают у самого такой %) и уже есть двд-плеера, показывающие дивх, мпеги. я лучше такой куплю вместо еще 1 компа

    есть также и без сотовых и очень неплохо живут (не бедно)

    Дмитрий Тарасов - глючный у тебя компьютер "0.5-0.319=0.281" 8-)
  7. Shadow


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2003 Втр 15:22:00
    Цитата:
    В оригинале написано БАЛАБОЛ:
    и нафик простому смертному компьютер?

    ага, точняк, резуме для устройства на работу Ты будешь на DVD-плеере набирать.... или и холодильник у Тебя с подключеним к интернету сам продукты закажет... В игрушки тоже мало удовольствия резаться на приставке (не нету на приставке стратегий нормальных) а ходить куда то каждый раз что б отправить мыло или потрепаться в аське/на форуме/в чате, да еще и со страндартными настройками, и списком паролей на рулоне туалетной бумаги это круто (да у меня к каждой системе разные пароли) преимущество компа в его МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ. Тут Тебе и муз. центр, и кинотеатр, и какава с чаем :-)

    [ 19-08-2003, 16:23: Сообщение отредактировано: Shadow ]
  8. Gerasim+MuMu


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2003 Втр 15:25:00
    Компьютер нужен обязательно!!!

    Другое дело что второй не обязательно нужен.
    Я же говорю!!!

    Делаете сетку и подключаете туде все современные девайсы которые как правило имеют в себе сетевую карту.

    получается умный дом.

    У меня например с КПК как с пульта управляется любой девайс в доме,
    также на нём и на ноутбуке большая библиотека, а учитывая что ноутбук - TabletPC платформа, то с ним можно как с книжкой ходить в туалет - почитать..........

    И с КПК та же фигня.

    А ещё они постоянно в сети по WiFi т.е. без проводов...............

    И ещё много разных удобств!!!!!

  9. Gerasim+MuMu


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2003 Втр 15:28:00
    А вот ещё что!!!
    У меня со спутникового ресивера и в игры играться можно, и в интернете шариться и почта и всё такое и типа того................

    А холодильник и действительно в сеть подключаемый сам делает заказы в супермаркетах....
    Анализирует что у него внутри и то чего не хватает сам заказывает........

    правда в омске эта услуга пока не реализована, но это уже не за горами.
    Как только появится я сразу такой куплю.....

  10. Shadow


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2003 Втр 15:35:00
    Цитата:
    В оригинале написано Gerasim+MuMu:
    Компьютер нужен обязательно!!!

    Другое дело что второй не обязательно нужен.
    Я же говорю!!!

    Оба-на!!! А если вас двое одновременно желает покопаться в инете, и сохранить тайну лично переписки? а Еще и по аське потрепаться? не, два компа это действительно выход, ибо время разделить не получаеться, а так зничетельно удобнее. Я не призываю к постановке второго компа, многие семьи вообще то и первого не имеют, да не уверен я что хотя бы 20 школ города имеют по 100 компов...
  11. Gerasim+MuMu


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    19 Августа 2003 Втр 15:48:00
    Цитата:
    Оба-на!!! А если вас двое одновременно желает покопаться в инете, и сохранить тайну лично переписки? а Еще и по аське потрепаться?
    А я Вам говорю, что для этого нужен только один компутер и сетка домашняя.

    Я могу дома выходить в интернет через:

    1. Настольный компутер
    2. Ноутбук
    3. КПК
    4. Спутниковый ресивер DreamBox 7000

    5. А когда появятся умные холодильники, чайники и т.д., я их тоже в сеть включу.......

    И для этого мне не надо соединять их проводами.....

    Т.к. сетка на 80% - это WiFi или BlueToth.

    А от жены мне скрывать нечего..........



    А то что есть скрывать,
    спрятано
    и без пароля получить доступ невозможно....

  12. 20 Августа 2003 Срд 1:49:00
    компов должно быть столько, сколько человек в доме! не меньше! и комнат в доме должно быть каждому своя спальня с отдельным компом... а то мы хоть и просиживаем днем за компами безвылазно, дома все равно в драку....