Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Ищу работу / Вакансии / Работа Омск
 
 
 

Раздел: Ищу работу / Вакансии / Работа Омск Как оценить работу системногоАдминистратора? 

Создана: 22 Марта 2007 Чтв 13:40:49.
Раздел: "Ищу работу / Вакансии / Работа Омск"
Сообщений в теме: 69, просмотров: 14516

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Марта 2007 Чтв 13:40:49
    Почему в одной конторе эта работа стоит 8т.р.
    а в другой 25? (говорю про Омск)

    понятно что здесь есть зависимость от обьёма работы, от количества компьютеров, принтеров, от того как устроены права доступа, есть ли домен, или сеть одноранговая, или это вообще разношерстная сеть из разных систем.

    давайте попробуем прийти к чему то конкретному -от чего больше всего зависит стоимость этой работы и как её справедливо оценить?

    (прекрасно понимаю что любой работодател мечтает взять на работу студента - чтоб платить ему меньше, и выастить из него специалиста высокого класса и широкого профиля, продолжая держать планку оплаты на максимально низком уровне. Как вы - у кого есть такой опыт - выбирались из таких ситуаций? - просто уходили?)

    очень интересно будет выслушать ваши мнения.
  2. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Марта 2007 Суб 20:44:16
    Bodya писал :Открою Вам страшную тайу Смайлик :-) : в люксофте практически нет текучки кадров. А теперь подумайте почему...
    Может Вы очень мало знаете, а Ваши друзъя - студенты безо всякого опыта? Wink

    Я не хотел обидеть вас, если вы представитель компании люксофт, зачем бросаетесь на защиту "мундира" ?
    неужто я про размер оплаты и ПАНТЫ в отношении того в какой ка\мпании работаем типа - сказал не правду?
    или я сказал неправду по поводу того как девушка отвечала на мои вопросы? - она же отдел кадров представляла - как допускаетс такая НЕкомпетентность в ТАКОЙ крутой компании?

    в люксофте ЕСТЬ текучка кадров, не обманывайте. правдивей сказать - мала, как и в евросети было, когда она только пришла, и в люьбой крупной компании, которая сперва приходит (читай - привлекает народ), а затем укореняется (опускает уровень ЗП).
    перечисленные знакомые - не студенты. я же написал БЫВШИЕ однокурсники.
  3. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Марта 2007 Суб 21:49:45
    Bodya писал :
    Чего то я непонял... Вы хотите приходить на работу на пару часов и получать хорошие деньги?
    Это из серии "как хорошо прожить и не работать?" Смайлик :-)

    Где тут написано НЕ работать?
    мне нравится МОЯ работа. Мне нравится её делать ТАК.
    Зачем мне появляться на работе ВООБЩЕ? даже на 2 часа?
    если я могу из дома всё это делать?

    Я вам говорю про ПРАВИЛЬНУЮ СХЕМУ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ - РАСТУЩЕЙ компании - тоесть сеть и вычислительная среад растет вместе с ней - распределяется по различным местам в городе, группам и схемама обьединения!

    Ведь когда постоянно увеличивается количество рабочих мест, у вас нет выбора - потому что если настройка занимает 3-4 часа, то в случае когда вы забыли какую либо мелочь - вам приходится исправлять её одновременно на десятках машин, и тут не всегда можно радмином или актив-директори обойтись. - Вам приходится выстраивать учитывающую КАЖДУЮ МЕЛОЧЬ, технику установки и обновления, единообразность прав групп, отсекание прав установки и определённый набор приложений - которые проверенно (несколькими месяцами проедварительного тестирования) - работают совместно друг с другом и не сбоят!

    Кроме того, если компания постоянно развивается, то и обновление и установка не должны занимать более определённого времени.
    Основные сбои не должныв происходить именно ПОТОМУ ЧТО Амдин ПРЕДВИДИТ возможность их появления, и повышает уровень своей компетенстности ЗАРАНЕЕ, он уже готов к использованию новых технологий, уже перестроил сеть так, чтобы РАСШИРЕНИЕ и вливание в неё новых технологий и альтернативных сред - прошло безболезненно "без сучка", ну или с минимальными потерями, насколь это возможно.

    Такой подход требует неустанного пробования альтернатив. обычно для этого существует вторая мини-сеть, которая предназначена для экспериментов, чтобы основная не страдала...

    Так вот, хочу сказать что не ходя на работу вообще (хожу когда необходимо установить новое рабочее место), практически не имею свободного времени... Приходится постоянно работать, для того чтобы не допускать узких мест в расущей и постоянно меняющейся среде..

    p.s.:Если система пострадала - восстановление можно производить удаленно, занимает оно 5-15 минут. В некоторых случаях - оно вообще автоматично. После восстановление профиль "переезжает" на это рабочее место с резервной базы.
    Это общеизвестные утилиты, но только правильный подход, и многократные пробьования смогли привести к столь эфффективному уровню владения ими. а это - ВРЕМЯ.
  4. marader


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2007 Втр 15:21:36
    Advisor писал :работу системного админа работодатель оценивает по принципу "все работает", а именно конечный результат деятельности админа заключается в работоспособности всей сети и уровень зп зависит от масштабов этой сети и оборудования. Работодателю обычно не интересно, на каком ПО все это нарулено и какая сеть или структура в конторе существуют (одноранговые, домены и проч), это проблемы админа, а вернее его работа. И самый ужасный принцип работодателя является то, что ВСЕ ЖЕ РАБОТАЕТ, А ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ???? Все конечно ИМХО, но такое практикуется почти везде...

    Все именно так. Это и пугает. Даже если и перейдешь в др кантору, то там мб тоже самое.

    ник писал :Да никак нельзя оценить работу системного админстратора.

    Системный админ, как правило, не участвует в процессе зарабатывания компанией денег, так что его зарплата - это баланс между потерями, которые контора может понести от плохого сисадмина/отсуствия его и его зарплатой. Поскольку уровень автоматизации в местных конторах ужасающе мал - сисадмин мало влияет на доход - а, следовательно, оплачивается по принципу сколько не жалко. Сколько не жалко - зависит от руководства. Поэтому рассуждать у нас об этом - бессмысленно.

    Мне кажется что сейчас ситуация с сисадминами развивается аналогично ситуации с программерами - еще лет пять назад программера найти было можно. Сейчас - проблематично на любые, по сути, деньги. Причина - та же самая - не было нормального рынка труда, начался отток.

    Полностью согласен. В свое время приехал с мск в омск. Вот 2-й год пытаюсь что-то нормальное отыскать (как в плане работы, так и вплане зп). Сюда еще не дошло все то, что есть ТАМ. Отселе и результаты я думаю. Когда я предлагаю в своей канторе чтото новаторское, более подходящее и стабильное - чаще все это не проходит, в частности из-за принципа
    Advisor писал ? :...ВСЕ ЖЕ РАБОТАЕТ...
    . А если затеять разговор о переделке сети (даже постепенной) на более-менее нормальное оборудование - то тут ваще... . Может, конечно, не у всех так, но я 100% уверен, что я не 1 такой.

    Gen писал :Не соглашусь!!! Я получал, когда был сисадмином и получаю сейчас (руководитель отдела ИТ) за ГАРАНТИЮ того, что все работает и будет работать, а что я делаю в течение рабочего дня и что делают мои подчиненные работодателя особенно не интересует - лишь бы не было перебоев в работе сети и сервисов компании...

    Просто комания понимает, для чего нужны админы
  5. 27 Марта 2007 Втр 15:31:32
    marader писал :Полностью согласен. В свое время приехал с мск в омск. Вот 2-й год пытаюсь что-то нормальное отыскать (как в плане работы, так и вплане зп).


    если не секрет, что сподвигло на этот подвиг?
  6. marader


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2007 Втр 17:31:36
    кустурица писал(а) :
    если не секрет, что сподвигло на этот подвиг?


    Родители жены и мои тут. Приехали немного помочь+ребенка поднять до года-двух. Там с климатом, продуктами и тд и тп есть проблемы.
  7. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Марта 2007 Срд 0:16:19
    это.. давайте не будем жаловаться, ЦИФРЫ дававйте!

    эта тема в своё время может стать обоснованием для вас в будующем, если не превратите её в нытьё.

    Чтобы получать какие то деньги - это необходимо обосновать. а не ныть. Когда начальству станет очевидно что БЕЗ ТЕБЯ они будут работать ХУЖЕ, или ВООБЩЕ не будут, а будут искать нового админа, фиг знает скока он попросит, а сможет ли он в кратчайшее время (и скока это?) - вступить в новую работу, чтобы всё было надёжно и безсбойно -вобщем так - как у чела, которому нравится его работа!

    Цитата :. А если затеять разговор о переделке сети (даже постепенной) на более-менее нормальное оборудование - то тут ваще... . Может, конечно, не у всех так, но я 100% уверен, что я не 1 такой.

    Это тебе вообще не повезло.. или обосновывать не пытался!
    вот смотри - если просто попросить коре дуо на сервер - не дадут.
    Необходимо сделать презентацию - с графиками и ЦИФРАМИ!!
    люди очень любят цифры!!

    поэтому - необходимы ЦИФРЫ!!
    пишите здесь ИХ.
  8. Advisor


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Марта 2007 Срд 7:57:46
    Цитата : Это тебе вообще не повезло.. или обосновывать не пытался!
    вот смотри - если просто попросить коре дуо на сервер - не дадут.
    Необходимо сделать презентацию - с графиками и ЦИФРАМИ!!
    люди очень любят цифры!!


    Не согласен. В смысле того, что обосновывать полезно, это факт, но суть таких презентаций с графиками и цифрами не всегда устраивает работодателя, тем более цифры, ведь работодатели практикуют разный подход, сейчас во многих конторах есть различные БДРы, БДДСы, и уложить интересующую цифру туда не всегда возможно.
  9. 28 Марта 2007 Срд 22:46:53
    тема лахотрон
  10. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Марта 2007 Чтв 15:12:39
    system2k писал :тема лахотрон


    всмысле?
  11. 29 Марта 2007 Чтв 19:00:26
    вату катаете
  12. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Марта 2007 Птн 18:22:23
    system2k писал :вату катаете

    ты катаешь, я жду новых ответов.. пиши если есть что дополнить
  13. GenuineKind


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2007 Вск 0:19:29
    А как вы считаете, почему у нас в Омске в основном требуются админы по Win-части и 1С? так редко встречаешь объявления типа "Требуется сис. администратор, среда Unix\BSD", или знание Oracle, к примеру. Омские фирмы что, ничего кроме Windows не знают? Они ведь умеют (надеюсь) считать деньги... Сколько можно сэкономить на том же линуксе, чем покупать серверную версию Windows? Боятся? :) Разве что сисадминам в Linux нужно платить на порядок выше, чем их "коллегам" в виндовс, да и уровень "студента-второкурсника" уже может не устраивать, ввиду необходимости сУрьезных знаний дела. ТемА, конечно, оффтоп, но это меня немало интересует.
  14. 01 Апреля 2007 Вск 1:26:54
    значит так
    вот вам конкретика
    я студент 4го курса РТФа. имею свободное время и поэтому в среднем 4 часа в день работаю
    работаю в радиотехнической производственной конторе эникейщиком
    получаю 4 тр
    имеется одноранговая сетка из порядка 30 вин-машин, один 1с-файл-сервер под server2003 клиентов на... 5-10... не помню
    кроме меня IT-сферой еще иногда занимается начальник моего отдела (например когда совсем что-то горит, а меня нет) и еще один человек, работающий так же как и я полдня и занимающийся 1с и сайтом
    в мои же обязанности входит в основном как раз следующее: "тут поднять, там уронить, то переставить, краску заправить, комп собрать"
    и в целом я считаю, что я получаю не самые плохие деньги, учитывая, что работаю пол-дня.
    НО
    сейчас я осваиваю linux (пользовательский уровень уже пройден) и в течении месяца буду переводить офис на эту ОС
    в связи с этим думаю намекнуть начальству о том, что мне можно з/п и поднять
    вот так
  15. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2007 Вск 14:49:38
    2GenuineKind:

    не разве что а так и есть!!!

    то ли 1 раз 15 000 отдать за сервер виндовс и платить 15 000 ежемесячно, толи 0 за серввер линукс (при этом согласиться что вообще никакой власти над данными у тебя нет и понимать структуру ты не сможешь - это тока админ.)
    + 25 000 ежемесячно на ЗП линуксоиду.

    итого - 10 000 экономии.

    И тока огроменные сети выигрывают.. там где линуксоиду так и платишь 25, а виндошник уже заморачивается, и берёшь второго, третьего и т.п. - тогда да.


    30 машин (~20 000-25 000 рублей зарплаты) делить на 2-х человек - это по 10 000 каждому (не важно скока ты там проводишь. т.е. на тебе здорово экономят, студент!

    скажи вот что мне - как ты собираешься переводить на линукс, если для шефа это выразится тока в увеличении тебе ЗП.

    ты уже подготовил графики и циферки? :)
    т.е. у меня вопрос то такой: это реально необходимо для твоей одноранговой сети, или ты просто заразился фрисофтвар-идеями и хочешь легализовать компанию (всмысле лицензенного софта)?
  16. 01 Апреля 2007 Вск 15:08:07
    не поверишь, инициатива перехода на linux пришла сверху Смайлик :-)
    от начальника отдела)
    а у нас очень любят экономить (это вобще отдельная песня), что сразу согласились
    а мне сказали "разбирайся"
    ну вот я и разбираюсь
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд