Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция нужна помощь: обмен товара надлежащего качества.. 

Создана: 27 Марта 2007 Втр 11:24:06.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 1642

  1. Soul seeker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    27 Марта 2007 Втр 11:24:06
    Уважаемые, юристы нашего городка. Складывается такая проблема. Хочется купить раритетную вещь, но гложет смута сомнения, вдруг не подойдет, и тут-то вопрос, в течении скольки дней после покупки я могу вернуть вещь обратно в магазин Вопрос

    Кстати, перед тем покупать эту вещь, мне необходимо знать где её купить, никто не подскажет? (поясню, все что есть на Ирочке, то и хочу купить Мы краснеем! )
  2. 27 Марта 2007 Втр 11:30:18
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
  3. Bujaka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2007 Втр 11:35:17
    ***************
    больше написать не о чем?
  4. Soul seeker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    27 Марта 2007 Втр 11:41:23
    На один вопрос есть ответ, на второй?

    Господин Бужака, *****, как Вы выразились, мне не нужна Лыба
  5. 27 Марта 2007 Втр 12:20:47
    Soul seeker писала :Хочется купить раритетную вещь, но гложет смута сомнения, вдруг не подойдет, и тут-то вопрос, в течении скольки дней после покупки я могу вернуть вещь обратно в магазин Вопрос
    бельевые изделия надлежащего качества не подлежат возврату или обмену, в соответствии с п. 5 «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, фасона, расцветки".
  6. 27 Марта 2007 Втр 12:28:28
    Белье возврату и обмену (надлежащего качества если) не подлежит никак.
  7. Bujaka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2007 Втр 13:16:30
    Ах...белье ) Ну думаю о возврате после покупки не может быть и речи, только если брак или не соответствие указанным размерам. А если белье хорошего качества то эти варианты исключены. Здесь думаю нужно учесть производителя белья и подобрать необходимый размер...
    ну это так, если рассуждать "по человечьи", многие права потребителей в нашей стране вилами по воде писаны.
  8. 27 Марта 2007 Втр 13:46:57
    ZodD писал :Белье возврату и обмену (надлежащего качества если) не подлежит никак.

    там так дословно не сказано:
    ПЕРЕЧЕНЬ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)..

    кроме того поменяют в 90 случаях из 100, даже парфюмерию меняют...
  9. 27 Марта 2007 Втр 13:50:23
    Bujaka писал :Ах...белье ) Ну думаю о возврате после покупки не может быть и речи, только если брак или не соответствие указанным размерам. А если белье хорошего качества то эти варианты исключены. Здесь думаю нужно учесть производителя белья и подобрать необходимый размер...
    ну это так, если рассуждать "по человечьи", многие права потребителей в нашей стране вилами по воде писаны.

    что касается первой части вашего поста: законы вы видимо не знаете: речь о возврате может идти, а именно:
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    что касается второй части поста: да ну не прямо вилами по воде...