Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Имеем ли мы право на выбор... Эта пугающая и притягательная 

Создана: 01 Мая 2003 Чтв 5:32:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 6665

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. St@rka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Мая 2003 Чтв 5:32:00
    Эта пугающая и притягательная грань между жизнью и смертью...

    “Почему ты жалуешься на этот мир? Он тебя не удерживает; если ты живешь в муках , причиной твое малодушие: стоит тебе захотеть - и ты умрешь”-(с) Монтень.

    В праве ли человек решать вопрос о своей смерти??? т.е. имеет ли он право на самоубийство?...
    Здравый смысл подсказывает, раз в руках самого человека решение вопросов связанных с жизнью, то и смерть он может выбрать сам... как конец жизни... но против самоуничтожения человека всегда восставали религии... Государство тоже не оставалось в стороне... Человеческая цивилизация изобретала все новые способы, как остановить самоубийц... Самоубийство рассматривается, как безнравственное деяние по самой своей сущности, само по себе, вне зависимости от того, кто является его участником.

    Так всё же... можем ли мы сами выбрать смерть... или только она выбирает нас?...
    Итак вопрос:Имеем ли мы право на выбор... выбор смерти?

    [ 01-05-2003, 09:02: Сообщение отредактировано: St@rka ]
  2. Furrie


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    07 Мая 2003 Срд 10:55:00
    Наерное я в чем-то повторюсь, но вы выбирали жить вам или нет, точнее рождаться или нет... Если точнее сказать выбора вообще не стояло. Соотвественно у отдельно взятого человека нет права решать вопрос своей жить ему или нет... точнее в чем-то наверное есть. "Жмви свободным. Умри достойно". Вообще смерть умереть по двум причинам.... выбрав это сам или не выбрав, но создав для этого все обстоятельства. Какое замкнутый круг получается. Короче если исходить из причинно-следственной связи, то человек сам выбирает жить ему или нет, происходит это не всегда сознательно, порой мы не в состоянии сказать к чему приведут те или иные наши поступки.

    Во Флейме есть еще тема "Ситуация", я могет быть ине прав, я просто не заню всех обстоятельств, но это как раз про право выбора....
  3. 07 Мая 2003 Срд 21:22:00
    St@rka:
    [ C уважение:
    Я думаю мы боимся умирать из-за физической боли ,которая возможна перед смертью. Но даже если убрать боль,сделав смерть безболезненной, жить всё ровно хочется. Потому что есть страх утраты своего богатства, друзей, любимых вещей, любимых дел, всех земных удовольствий.
    А если нет страха боли, нечего терять, значит суицид рационально оправдан! Если жизнь -это постоянная боль физическая или духовная, то смерть это спасение. Ангел-спаситель, если угодно, который выведет нас из любой трудной ситуации, но только один раз!

    Человек познаёт в сравнении.Если бы суицид знал, что после смерти его ждёт бесконечная ,бесчувственная темнота, в которой даже самая острая боль была бы только лишь крошечным лучиком разнообразия в бесконечности...
    Жизнь это чувства! Точнее даже это взрыв чувств. А смерть это бесчувственность и бесконечность.
    Кому что приятнее?
    По мне так лучше забрать все чувства , за этот короткий промежуток времени-жизнь. Будет что вспоминать в черноте бесконечности
  4. St@rka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Мая 2003 Чтв 23:31:00
    Цитата:
    В оригинале написано DD(M):
    St@rka:
    C уважение:
    есть страх утраты своего богатства, друзей, любимых вещей, любимых дел, всех земных удовольствий.
    А если нет страха боли, нечего терять, значит суицид рационально оправдан!

    ничего не оправдан... это никчемный максимализм... зачем бросаться в крайности?...мы же не вынуждаем делать всё, что нам НЕ противно...мы делаем обычно то, что приятно...
    это разные вещи...
  5. 16 Июня 2003 Пон 20:50:00
    как завершающие вопросы
    ответов не требуют

    все таки сегодня такой день - кто не в курсе - день духа

    1. "я тебя породил, я тебя и убью" (с) Т.Бульба.
    Имеет ли право родитель (мама, папа ... бог ) убить? это к тому, что раз не я выбрал прийти - то и не мне выбирать когда закончить. Тогда кто имеет право?

    2. смерть противоположна жизни? или за одно? или ..
    2.1. Научный факт (в 24 часа) - каждый день, почти все люди "умирают" до 4 раз. Эти смерти отличается от той - только одним, мы возвращаемся. (природа сна и что есть сон)
    2.2. Смерть буквально идет под руку с каждым из нас. То что каждую секунду в организме человека погибают миллионы клеток.. наших клеток, нами не осознаются как смерти. Впрочем столько же и рождается. Любой врач скажет - что наша кожа, внешние слои - это мертвые слои - иначе не выжил бы весь организм.
    2.3. еще одна заповедь "Не бойся"

    3. Собственно по делу - самоубийство как акт насилия над своей природой - безусловно нет

    Уход из жизни по собственной воле (т.е имеет ли человек волю и силы чтоб выбрать время ухода) - конечно ДА.
    НО кто выбирает этот путь, тот на все предыдущие вопросы ответ уже нашел.

    ----------------
    цитата:
    цель жизни человека - реализация в себе Бога

    ни больше, ни меньше
    -------
    комментарий к цитате - это не религия
  6. BanDOS


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Июня 2003 Втр 12:03:00
    Вы чё все офанарели, вы мля идиоты что всякие такие тупые темы поднимать............ вам чё поговорить не о чем, так я вам создам новый топик на интересную тему, хотите, влёгкую, но суицид ОТСТОЙ!!!!

    а ты Starka зачиньщица всего ГАВНА.....
  7. St@rka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Июня 2003 Втр 23:14:00
    Ну, женя, я тоже тебя люблю....
  8. Red


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    18 Июня 2003 Срд 7:53:00
    Нет, я согласна, что человек вправе распоряжаться своей жизнью. Но... зачем, действительно, приближать то, что рано или поздно случиться. Понимаю людей, которые находтся при смерти, и переносят при этом тяжелые боли. Это единственный случай, когда я могу понять стремление к смерти. Душевные раны, какие бы они тяжелые не были, можно пережить, и вынести из этого определенный опыт и урок.
  9. 18 Июня 2003 Срд 12:14:00
    какждый человек имеет право распоряжаться своей судьбой?так ли это? часто бывает что человек и его судьба зависят не от него!я считаю,что человек волен сам принимать решение жить ему или нет,но пусть он сначала подумает об окружающих его людях,пусть сначала всерьёз задумается ради чего он хочет это сделать? как правило самоубийцы-это слабые люди,конечно проще всего разрешить проблемы это уйти от них!а может человеку стоит найти смысл жизни и тогда вряд ли он будет думать над самоубийством!
  10. 18 Июня 2003 Срд 13:43:00
    Урра
    bandit поставил точку в этом грязном деле
    вот все дела бы так!
    ваще и по-любому

    [ 18-06-2003, 16:17: Сообщение отредактировано: Melkor_HL ]
  11. St@rka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Июня 2003 Срд 21:49:00
    никакая не точка.. это вечная тема... не решен вопрос о свободе.. свободе выбора и воли... и мы можем об этом рассуждать.... приходя каждый к своему мнению...
    не надо закрывать глаза на эту проблему... если мы не будем о ней говорить - это ешо не значит что её не станет...
  12. 20 Июня 2003 Птн 15:38:00
    Странное это право , право на суицид...
    Вроде с одной стороны делай, что хочешь это твоя жизнь, твои заботы...
    Но с другой стороны есть в этой жизни люди которым ты дорого и не важно, если ты думаешь что их нет ... они есть.... всегда. Поэтому вам мой совет подумайте прежде чем , делать что то в этой жизни ... оглянитесь вокруг... подумайте о том сколько боли вы принесете другим....

    2St@rka И Олька, кончай такие темы разводить....
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд