Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Имеем ли мы право на выбор... Эта пугающая и притягательная 

Создана: 01 Мая 2003 Чтв 5:32:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 6671

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. St@rka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Мая 2003 Чтв 5:32:00
    Эта пугающая и притягательная грань между жизнью и смертью...

    “Почему ты жалуешься на этот мир? Он тебя не удерживает; если ты живешь в муках , причиной твое малодушие: стоит тебе захотеть - и ты умрешь”-(с) Монтень.

    В праве ли человек решать вопрос о своей смерти??? т.е. имеет ли он право на самоубийство?...
    Здравый смысл подсказывает, раз в руках самого человека решение вопросов связанных с жизнью, то и смерть он может выбрать сам... как конец жизни... но против самоуничтожения человека всегда восставали религии... Государство тоже не оставалось в стороне... Человеческая цивилизация изобретала все новые способы, как остановить самоубийц... Самоубийство рассматривается, как безнравственное деяние по самой своей сущности, само по себе, вне зависимости от того, кто является его участником.

    Так всё же... можем ли мы сами выбрать смерть... или только она выбирает нас?...
    Итак вопрос:Имеем ли мы право на выбор... выбор смерти?

    [ 01-05-2003, 09:02: Сообщение отредактировано: St@rka ]
  2. St@rka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Мая 2003 Вск 5:25:00
    Цитата:
    В оригинале написано Ketti:
    Для St@rka
    Ответь тогда на вопрос:кто дал тебе жизнь?
    А потом тогда найдёшь ответы для себя на все вопросы!
    Интересно будет узнать их!

    НУ ВООБЩЕ-ТО, Я ЗНАЮ ЧЕТКО КТО ДАЛ МНЕ ЖИЗНЬ... и это не находит для меня ответов на все вопросы... я вообще не поняла о чем ты...мы говорим на разных языках...
    если тебе интересно узнать, то скажу, что мне дала жизнь мама(тебя это удивляет?... думаю нет)... человек верующий пойдет дальше - он скажет, что ему дал жизнь Бог... религии вообще всегда восставали против самоуничтожения человека!
    "Самоубийство вызывает жуткое, почти сверхъестественное чувство , как нарушение божеских и человеческих законов, как НАСИЛИЕ не только над жизнью, но и НАД СМЕРТЬЮ"-(с)Н.Бердяев
  3. 04 Мая 2003 Вск 23:55:00
    Человек имеет полное право распорядаться своими поступками, судьбою, жизнью. В то же время я считаю, что настоящих причин добровольно расстаться с жизнью может быть крайне мало и очень не у многих.

    Предайте теперь меня за это анафеме
  4. 04 Мая 2003 Вск 13:06:00
    сорри

    [ 04-05-2003, 14:10: Сообщение отредактировано: Shrek ]
  5. 04 Мая 2003 Вск 13:05:00
    стер дупель 2

    [ 04-05-2003, 14:36: Сообщение отредактировано: Shrek ]
  6. 04 Мая 2003 Вск 13:06:00
    стер дупель 3
    странно но форум никак нехотел постить мое сообщение

    [ 04-05-2003, 14:37: Сообщение отредактировано: Shrek ]
  7. 04 Мая 2003 Вск 13:08:00
    Хочу подчеркнуть что написанное только мое личное мнение. Так вот жизнь "дается" если по теме топика - человеку, стечением обстоятельств и огромного количества комбинаций внешних факторов. Вот именно это пересечение определенных условий и называется в различных религиях богом или еще как, неважно. Суть в том, пока мы не можем понять почему так получается мы это назваем чем то "божественным".
    Аналогично если раньше люди не понимали сути явлений они придумывали себе богов, которые упрощали представление мира. Так вот физиологическое зачатие может произойти, а может и не произойти - все это зависит не от мамы и папы даже. Мало ли может именно в тот день здоровье не позволило и вот - должен был появится Вася, а обломалось. Повторяю жизнь как и смерть - стечение огромного количества факторов (Бог, Судьба, Карма... да как угодно!). Хотел еще много чего написать, но это будет уже не по теме.... Слишком много вытекает из одного вопроса. И все же жизнь дана чтобы её ЖИТЬ.
  8. 04 Мая 2003 Вск 14:59:00
    Полностью согласна с Shrek и St@rka. Мы не выбираем родиться, мы просто рождаемся. Каждый факт рождения объясняет по своему, в зависимости от того, во что верит. И соответственно не имеем права решить закончить то, что мы сами себе не дали - жизнь. Тем самым мы как будто меняем будущее, т.е. нащи жизни связаны, и внезапно окончив свою жизнь, мы влияем, даже изменяем жизни других (хммм, какой-то Final Destination-3 получился ). Тем не менее, это всего лишь мое мнение.
  9. 04 Мая 2003 Вск 16:46:00
    мне кажется если нехочешь жить ...это твоё право.но в том случае когда твоя смерть несделает хуже жизнь другим...
  10. St@rka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Мая 2003 Вск 20:51:00
    Цитата:
    В оригинале написано Парень:
    мне кажется если нехочешь жить ...это твоё право.но в том случае когда твоя смерть несделает хуже жизнь другим...

    а ты знаешь хоть одного человека, который своей смертью не причинил бы боль ближнему?!?... наверно только псих-одиночка... который живет один... который вообще один... а есть ли люди, которые вообще лишены общения с ближним?... вот и я о том же - нету! а следоватенльно нет такой смерти человека, которая не причинила бы боль его ближнему...

    просто не забывайте, что растущее объединение людей, взаимная привязанность, узы эмоционального влечения создают ситуацию, когда жизнь другого, близкого человека нередко приобретает бОльшую ценность, чем собственная... распространяется сознание того, что собственная смерть не столь страшна, как потеря близких... вот и посудиТЕ... человек, который совершает самоубийство, причиняет огромную и неутешимую боль своим близким...
  11. 04 Мая 2003 Вск 20:53:00
    оффтоп...
    недавно при редактировании одного текста.......
    фраза "мы вправе это сделать" зачеркнута...
    - Капелька, это, конечно, правильно, но... слегка романтично...
    -
    оффтоп ли??
  12. 04 Мая 2003 Вск 21:13:00
    Интересные рассуждения о жизни наталкивают на вопросы.
    Что мешает вам распоряжаться собственной жизнью по своему умыслу?
    Родители дали вам жизнь, и сделали они это далеко не случайно, а совершенно преднамеренно! Заранее за 9 месяцев запланировав!Ваша жизнь не случай, не божественное проведение, а запланированный поступок!
    Мораль описывает общественные законы! Законы общества нередко конфликтуют с законами личности. Конфликт доказывает насилие морали над личностью. Плыть по течению или выбирать свой путь, прорубая просеки в общественных дебрях каждый решает сам за себя.
    Жить или не жить -это не вопрос!Это прошлое! Раз уж мы живём. Вопрос настоящего времени - ДЛЯ ЧЕГО МЫ ЖИВЁМ? в чём смысл жизни?

    2. Для Старки:
    Самоубийство всегда самоубийство, хоть с героизмом хоть с героином! Каждый из нас боится ответа на вопрос : Когда я умру? А почему ? Почему мы боимся умирать? Потомучто мы не знаем для чего мы живём!
    На земле миллиарды людей, а нет хоть одного, кто бы знал ответ!
  13. St@rka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Мая 2003 Вск 21:35:00
    Совершенно очевидно, что каждый человек как бы ни был он поглощен своими повседневными делами и заботами, хочет не просто жить, но и ощущать ценность своей жизни, чувствовать, что его существование, его деятельность, преодоление препятствий, устремленность в будущее несут какой-то смысл. В обыденных ситуациях мы редко осознаем, что нам нужна не только жизнь сама по себе, но и ее осмысленность. Мы и без того стихийно воспринимаем жизнь как нечто положительное. А вот к смерти, наоборот, относимся резко негативно, видим в ней нечто трагичное, внушающее страх. В этой как бы предзаданной полярности отношений к жизни и смерти можно усмотреть проявление того таинственного “инстинкта жизни”, о котором столько сказано и написано как о первооснове биологического существования животных и человека.
  14. 06 Мая 2003 Втр 0:31:00
    Человек не принадлежит сам себе.. Всегда есть рядом те, кому твоя смерть может принести горе. Поэтому самоубийство – это эгоизм в чистом виде. А зачастую просто показуха… Ах, я такой-сякой несчастный… Пожалейте меня. И начинают вены резать, но чуть-чуть.. слегка….. чтобы спасти успели… Всегда можно найти выход. Их любой ситуации. Как в анекдоте:
    "Даже, если тебя съела акула, у тебя есть ДВА выхода"
  15. 06 Мая 2003 Втр 16:10:00
    Зачем приближать то, что и так случится?
  16. St@rka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Мая 2003 Втр 22:16:00
    Цитата:
    В оригинале написано DD(M):
    Для Старки:
    Почему мы боимся умирать? Потомучто мы не знаем для чего мы живём!

    Как раз от того, что человек не имеет цели в жизни... не знает, для чего он живет, теряя ближние и дальние цели... смысл жизни... в его жизни начинаются кризисы...которые приводят его к мыслям о суициде...
    а боимся мы умирать от того, что мы рождены, чтобы жить...и все законы природы созданы именно на основе жизни... и в каждом есть инстинкт самосохранения... самый мощный во всем живом!... Элрос писал в другой теме про котят:...что они тока родились , им ешо и недели нету, а когда их топят, они ... пищат, сопротивляются.. жить хотят... эти маленькие существа и то хотят, а люди?!!... что люди то?... они эту жизнь иогут прожить намного ярче и интересней чем дворовые коты...
    эх...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд