Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
Кто всё таки должен укладывать плитку?
САМ (сам буду виноват)
45%
 45%  [ 18 ]
Мастер (всё полностью - выравнивать+ложить)
55%
 55%  [ 22 ]
Всего проголосовало : 40
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Укладка плитки в туалете и ванной (диллема) 

Создана: 06 Марта 2007 Втр 17:30:29.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 67, просмотров: 29195

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 06 Марта 2007 Втр 17:30:29
    Купил квартиру в новостройке - вот встала делема -ложить плитку в тауалете и ванной вроде как по сути та и не сложное дело - но как во всяком деле есть технология - отступление от которой чревато последствиями. Люди советуют нанять специалиста и пусть делает - он научен и умеет (предваритель канечно посматреть на его уже выполненную работу) -друзья говорят что не парь мозги ложи сам - руки вроде из того места растут - хатя уже, начитавшишь кучу мануалов по этому делу, понял что выложить неквалифицированному человеку в этом деле плитку под силу тока на выровненные стены (типа там и дурак выложит).
    В доволь набеседовавшись с приходящими плиточниками ещё больше запутолся:
    один говорит что стены не в коем случае не будет ровнять гипсовыми штукатурками и предлогает тут же РОТБАНД (та кведь он тожа на гипсе) - да и ваапще можна и клеем вывести - ужас, другой приходит и говорит что стены ровняет РОТГИПСОМ-ещё не легче - это тоже гипс - не скрвывая этого настаивает на этом - объясняет это тем что за слоем нанесённой на него грунтовки, клея, затирки - ни чего не проникнет и гипс не напитается и не растворится (и т.д.), третий тычет на ротгипс и говорит что даже грунтовать его не будет - всё фигня -100 лет простоит. Я со своей стороны понимаю - что с РОТГИПСом работать легче чем с штукатуркой на цементной основе- на себе испытал, но ведь это же ванна и там "сыро"..
    Кто из них прав? Или может мне вообще попросить выровнять цементной штукатуркой - а плитку самому выложить? Заранее признателен за ваше мнение....

    Будьте добры, хотя бы в названиях тем, пишите грамотно! Инженер
  2. 06 Марта 2007 Втр 19:11:57
    по ровной стене выложить действительно ребенок справиться, но такие стены редкость.
    а разве ротбант на гипсовой основе ????
    мне казалось что как раз на цементной.
    насчет выравнивания клеем: хороший специалист может это сделать в процессе выкладывания плитки, но опять же у клея есть максимальная толщина слоя (и она кажется не такая большая).
    Вариант выранивания цементной штукатуркой или вообще раствором цементХпесок (по сути практически тоже самое) мне кажется самым надежным.
    У себя в ванной я выровнял все листами гипсокартона, предварительно на стене сделав маячки, на которые и крепил ГК.

    Если решишь нанимать очень хорошо изучи предыдущие работы.
    У знакомых выглядит хуже чем мои самоделки.
  3. 06 Марта 2007 Втр 19:20:47
    может сразу возникнуть вопрос, что ГК куда хуже по влагостойкости, чем ротгипс.
    За плиткой он как за "каменной стеной" и ему ничего не будет, все швы герметичные.
    Да и сама по себе влажность (без заливания водой) для него не страшны.
    Вариант с затоплением соседями может наверное кончится плохо.
    Но я попытался по максиму смягчить возможные потопы:
    верх плитки и ГК хорошо законопатил, в стыке плит на потолке оставил щель над ванной (потолок подвесной) :)
  4. Inkognito


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Марта 2007 Втр 19:33:10
    ...тож решил, что руки от куда надо растут, выложил фартук (4х0,5 метров) на кухне маленькой 5х5 плиткой, выглядит все замечательно, потратил 5 часов времени. Клеил на готовую пасту какую-то. Вывод сделал один: на ванну или туалет, где площадь да и всяких загибов больше, никогда не возьмусь.
  5. 06 Марта 2007 Втр 19:51:42
    я долго ходил на эти стены в ванной смотрел, слезы наворачивались.
    Но все же начал, а когда начал, уже и останавливаться незя.
    Наемным доверяю мало, где-то пять разных наемных было по различным делам и ко всем претензии у меня остались (чтоб без претензий надо наверно в разы больше платить), а когда сам делаешь многое себе прощаешь. :)
  6. Polevik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Марта 2007 Втр 19:53:40
    выложил плиткой у родителей и ванную и туалет хотя раньше когда-то один раз на кухне и то на гудрон приклеил.
    Сейчас море материалов приспособлений облегчающих сам проц
    ну прочитай пару иллюстрированных книжек там все в фото и и вперед
    1.начинай с туалет
    2.сразу определись где у тебя будет электропроводка
    3.будешь ли ты менять дверь.
    4.учитывая наши "РОВНЫЕ" СТЕНЫ Я НАЧИНАЛ ПОСЛЕ РАЗМЕТКИ С СЕРЕДИНЫ СТЕНИ ЭТО ПОЗВОЛИЛО ВЫРОВНИТЬ уровень и собственные"косячки"
    в общем вопросов на которые нужны ответы будет много. в итоге вышло почти 2,5 дороже чем планировал!!! кафель это всерьез и надолго. удачи!!!
  7. 06 Марта 2007 Втр 20:56:36
    Я регулировал уход толщиной клея. Не задурялся особо. На высоте 210 см отход от стены составил порядка 2 см, хотя на всех клеях написано что не больше полутора. Нормально все держится. Сверху последнего ряда плитки положил потолочный плинтус толстый, и в принципе визуально не ощущается разница в кривости геометрии помещения. Насчет прямых углов я делал так - чтобы не убивать площадь помещения тем же гипсокартоном, я со стороны где стоит ванна сделал угол прямой и пошел до границы ванны по короткой стороне. Где то 4-5 плиток положил, затем уровень сломал и дальше уже шел паралельно стене по горизонтали. С обоих сторон (по короткой стороне ванны) я сделал так. В итоге получилось что ванна сама стоит в ровных углах, а за пределами ванны эти углы уже и не нужны особо, и легкая кривость будет незаметна (если конечно не планировать туда чтото вплотную ставить). В итоге выиграл см по 4 с каждой стороны у противоположной стены Норм И друзья также делают. Расход клея великоват конечно, но по деньгам это все не дороже получится чем всякой мутотой что тебе в прайсе насчитают плиточники. Кстати, за последние 5 лет я не видел ни одного приличного плиточника из наемных. Сколько квартир не смотрел - везде на докопацца даже пальцем тыкать не нужно. Следы молдавского ремонта отовсюду. Так что умных слов не пугайся, эти мастаки не лучше тебя сделают.
  8. чё


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    06 Марта 2007 Втр 21:37:06
    Делайте сами. Это не так уж и сложно. Мастера многие сделают не лучше вас уж поверьте. Зато потом у вас гордость будет, что вы сами всё сделали
  9. 07 Марта 2007 Срд 9:50:23
    чё писал(а) :Делайте сами. Это не так уж и сложно. Мастера многие сделают не лучше вас уж поверьте. Зато потом у вас гордость будет, что вы сами всё сделали

    +1
    Заходя в ванную получаю массу удовольствия.
  10. 07 Марта 2007 Срд 10:07:15
    Всегда делал сам, выводил тоже клеем, сейчас клеи хорошие пластичные, поэтому можн опоиграться толщиной в зависимости от кривизны стен.
    От гипсовых смесей для выравниявания в ванной я бы воздержался, у многих еще остались ванные комнаты изготовленные в советское время из гипсолита, и всем известен результат, вляжные стены, грибок и гниль.
  11. 07 Марта 2007 Срд 10:12:07
    Главное как можно лучше выровнить стены, а укладывать при современных материалах достаточно несложно...
  12. 07 Марта 2007 Срд 10:13:13
    Raja писал :у многих еще остались ванные комнаты изготовленные в советское время из гипсолита, и всем известен результат, вляжные стены, грибок и гниль.


    Хм, ты имеешь в виду перегородку между сортиром и ванной?
  13. 07 Марта 2007 Срд 10:18:51
    А у меня всё делал дядечка один знакомый певец, я ему ключ от квартиры дам, самам на работу, а он там делает и поёт. Соседи от этого конечно, фигели, но что поделать, у него творческий подход. Зато он мне и кроме плитки там всё сам поменял и кранчики и подсветы в потолок (правда меня однажды чуть прямо в душе из-за этого чуть не убило) но это мелочи жизни. Так-то красиво смотрится. :)
  14. 07 Марта 2007 Срд 10:22:16
    Кстати, одна из особенностей укладки плитки на пол в ванной - "мастера" обычно приподнимают уровень пола так, чтобы бортик-порог на входе в ванную был заподлицо с полом, потому что у них в мозгу прошито, что когда все ровно - это хорошо. Так вот это неправильно. Бортик всегда должен оставацца, на случай если воду перельете, то она у вас в комнату не выльется из помещения ванной. Для того он и создан. Плюс желательно делать легкий уклон пола в ванной в сторону стены противоположной входу, чтобы вода не вытекала из помещения в случае чего.

    Однажды молдаване с порогом поступили неординарно - пол не стали приподнимать, ибо это "сложно", они перфоратором порог сдолбили. Не поленились. Пришлось пройтись им по сусалам.
  15. 07 Марта 2007 Срд 10:24:42
    Кстати, ещё под ванной нужно сделать "горочку", чтоб если чо - вода под ванну не убегала... Норм
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд