Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых По грибы! 

Создана: 22 Июня 2007 Птн 9:05:51.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 5538 (+10), просмотров: 1670526

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 367,
, 369, 370  Вперёд
  1. 22 Июня 2007 Птн 9:05:51
    Дождики прошли, грибы должны начаться. Есть у кого свежая информация по наличию грибов в омских (в пределах 200 км) лесах? Мабуть на трассах кто селян видел с лукошками? Дайте наводку, плз Ржака
  2. 04 Августа 2022 Чтв 12:09:36
    Гормон роста писал : На даче поганки шампиньоноподобные погнали

    Такие?

    Если кто знает, как зовут то, что я уже заколебалась в компост выбрасывать, поделитесь информацией, пожалуйста. Попыталась нагуглить и ничего похожего не нашла.
    На вид - чисто конкретные шампиньоны. Но запах послабее и пластинки белые.

    Ликвидировала с грядки очередную семейку и задумалась, вдруг все же съедобные. Пока лежат и ждут вердикта знающих людей. Норм
  3. 04 Августа 2022 Чтв 12:11:59
    Это шампиньон. Понюхать бы ещё...
  4. 04 Августа 2022 Чтв 12:15:36
    Спасибо! Запах обычный грибной, как у шампиньонов с розовыми пластинками. Может, кажется, что не такой убойный.
    Меня пластинки больше всего смущают. У грибов разного возраста они белые. Нифига не темнеют. А должны бы.
  5. 04 Августа 2022 Чтв 12:16:50
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Меня пластинки больше всего смущают. У грибов разного возраста они белые. Нифига не темнеют. А должны бы.
    Может, мацутаке это?
  6. 04 Августа 2022 Чтв 12:19:05
    Ну, судя по найденным фото, вряд ли. Те темнее. А эти почти сплошь белые.
    Пипец, полная миска интриги... Very Happy
  7. 04 Августа 2022 Чтв 12:38:28
    Heyнывaющая дaчницa писала : Ну, судя по найденным фото, вряд ли. Те темнее. А эти почти сплошь белые.
    Пипец, полная миска интриги... Very Happy
    Покорми соседа, самого вредного. Он подобреет)
    А шампиньонов так много видов, что ага
  8. 04 Августа 2022 Чтв 12:54:58
    Very Happy Младший из сыновей, глядя на мои терзания, задумчиво спросил: "А куры грибы жрут?".
    В общем, да, надо кого-нибудь подопытного, но всех жалко. Соседи хорошие и куры тоже. Смайлик :-)
  9. 04 Августа 2022 Чтв 13:04:37
    Heyнывaющая дaчницa писала : Very Happy Младший из сыновей, глядя на мои терзания, задумчиво спросил: "А куры грибы жрут?".
    В общем, да, надо кого-нибудь подопытного, но всех жалко. Соседи хорошие и куры тоже. Смайлик :-)

    Первый закон грибника- если сомневаешься, что это за гриб- лучше не брать его вообще и тем более не есть
  10. rommbus


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Августа 2022 Чтв 13:39:53
    Heyнывaющая дaчницa писала :

    Если кто знает, как зовут то, что я уже заколебалась в компост выбрасывать, поделитесь информацией, пожалуйста. Попыталась нагуглить и ничего похожего не нашла.
    На вид - чисто конкретные шампиньоны. Но запах послабее и пластинки белые.

    есть в рунете некто Михаил Вишневский - много всякого про грибы знает, пишет книги, ведёт канал на ютубе, в соц.сетях наверняка присутствует - если после изучения всего представленного им контента не появится понимания, что это за гриб, то, поди, и лично, по фотографии ответит, чай не настолько ещё звёздная личность Непонятненько

    вот тут у него описания шести разновидностей шампиньонов (да и всяких других грибов), авось пригодится
  11. 04 Августа 2022 Чтв 14:24:21
    Псения Кобчак писала :Первый закон грибника- если сомневаешься, что это за гриб- лучше не брать его вообще и тем более не есть

    Не, ну это понятно. Никто их на самом деле не будет есть ради эксперимента. А вот от принципа "не брать неизвестные грибы" я иногда отхожу, т.к. может оказаться, что грибочки-то вполне съедобные (в свое время с лиственничными маслятами так познакомилась).
    Выбросить, если что, никогда не поздно. Смайлик :-)

    Rommbus, спасибо большое! Написала - пока молчит. ) Если узнаю, что за грибы, отпишусь здесь. Ну а пока продолжаю надеяться на ответы от форумских знатоков.
  12. 05 Августа 2022 Птн 10:28:38
    В общем, упомянутый выше миколог, увы, так и не ответил (хотя, думаю, надежда еще есть). Менее знаменитый списилист по грибам решил, что это все-таки шампиньоны, но напомнил, что среди них встречаются и ядовитые (шампиньон желтеющий). Порекомендовал сделать срез на ножке и посмотреть. Сперва ничего, а через несколько часов (я вдумчивый и неторопливый экспериментатор Норм ) срез таки пожелтел. По фото, правда, эти грибы на желтеющие шампиньоны не шибко похожи, но ну их нафиг с их белыми пластинками и желтым срезом. Выкинула.
    Однако точное название узнать, конечно, все равно хотелось бы. Для общего развития. А чё, я ничё
  13. 05 Августа 2022 Птн 20:50:27
    Коровники дачу атакуют))), а жена их на сковородку. Кто победит не знаю
  14. 05 Августа 2022 Птн 21:45:30
    Лисички нажарились
  15. 05 Августа 2022 Птн 21:47:20
    "Лисичек нажарили...".
  16. 06 Августа 2022 Суб 22:07:52
    Как обстановка? Грибы есть?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 367,
, 369, 370  Вперёд