 Сложно ли делать сайты?
 Сложно ли делать сайты? 
Создана: 20 Мая 2021 Чтв 19:45:17.
Раздел: "Веб-строительство и интернет-проекты"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 28111
- 
Сложно ли научиться делать сайты? Я не планирую этим зарабатывать, просто хочется уметь делать сайты для себя. Давно думал над созданием некоторых сайтов по работе, хотел предложить некоторые услуги, находить клиентов через интернет. Но беда в том, что вообще ничего не понимаю в html, css и тому подобное. Стал читать, разбираться, это все выглядит дико сложным. С чего начать?
- 
Как говорится, дорогу осилит идущий :)
 
 1 Этап: front-end: html, css, javascript
 На этом этапе уже сможешь делать статичные сайты, лэндинги всякие и прочее.
 
 2 Этап: back-end: php, python, mysql, postgresql и т.д.
 Теперь можешь делать динамические сайты с базами данных
 
 3 Этап: учишься настраивать apache и nginx.
 И теперь вместо shared-хостинга можешь покупать vps и настраивать всё так гибко, как тебе необходимо для различных нетривиальных задач.
 
 Главное понять, действительно ли тебе это нравится. В IT без удовольствия от процесса очень тяжело.
- 
Могу сказать по себе, очень тяжко. (((((
 Лучше начинать с фронта (что такое front-end, выше подсказали).
 Брать учебник html5 и учить основы. Пытаться из говна и палок, создать какой то pet проект и выложить его на хостинге.
 Параллельно вникнешь в суть css.
 После брать учебник javascript и изучать.
- 
- 
а сложно научиться сделать вот такой сайт - [внешняя ссылка]
 чтобы сидеть и голову ломать, как боковой браузер выключить?
 
 кстати, а официальный сайт какой про вирус? чтоб все обещалки прочесть
 а то по своему государственному, цифровому такому, электоратному телеку не показывают, а простому бабушке в нетах не разобраться
- 
Амонлюза писал :  а сложно научиться сделать вот такой сайт - [внешняя ссылка] :  а сложно научиться сделать вот такой сайт - [внешняя ссылка]
 чтобы сидеть и голову ломать, как боковой браузер выключить?
 
 кстати, а официальный сайт какой про вирус? чтоб все обещалки прочесть
 а то по своему государственному, цифровому такому, электоратному телеку не показывают, а простому бабушке в нетах не разобраться
 несложно, совсем.
 стопкороновирус.рф - официальный сайт.
 бабушки в нефтах тоже разные, знаю прям пару горячих и пару умных.
- 
Doelgo писал(а) :  Сложно ли научиться делать сайты? Я не планирую этим зарабатывать, просто хочется уметь делать сайты для себя. Давно думал над созданием некоторых сайтов по работе, хотел предложить некоторые услуги, находить клиентов через интернет. Но беда в том, что вообще ничего не понимаю в html, css и тому подобное. Стал читать, разбираться, это все выглядит дико сложным. С чего начать? :  Сложно ли научиться делать сайты? Я не планирую этим зарабатывать, просто хочется уметь делать сайты для себя. Давно думал над созданием некоторых сайтов по работе, хотел предложить некоторые услуги, находить клиентов через интернет. Но беда в том, что вообще ничего не понимаю в html, css и тому подобное. Стал читать, разбираться, это все выглядит дико сложным. С чего начать?
 Есть конструкторы сайтов, где достаточно уметь работать с мышкой. Но чтобы находить клиентов через интернет сайт не обязателен. Есть авито, вк и прочие инстаграммы с фейсбуками. К тому же вы не сможете вывести свой сайт на первые страницы поисковых систем. Для этого опять же нужно много учиться или нести мешки с деньгами в интернет рекламу.
- 
Самое главное, делай сайты в настоящей ОС.
 И не используй динамические движки. Совсем. Это новый тренд - статические движки:
 [внешняя ссылка]
 Старайся по-минимуму использовать JS. Все эти новые CMS, переполненные JavaScript - зло.
 Оптимизируй изображения (а не как на Честном Знаке в фоне всех объектов div был файл в 2.5 мегабайта).
 Дерзайте!
- 
Смотря какие сайты ты планируешь запустить. Если это простой сайт-визитка, лендинг, то для этого совсем не обязательно знать даже html, css. Есть куча готовых решений, просто выбирай и делай, не надо париться. Советую начать с конструкторов сайтов, так быстрее всего можно запустить сайт. Есть платные, есть бесплатные. У платных может быть помесячная оплата и ограничения какие-то. Оптимально, например, у Fozzy [внешняя ссылка] брать, ограничения по количеству страниц отсутствуют, получаешь сразу доступ к полному функционалу. Пользовался долгое время конструкторами, пока не освоил Wordpress, все также у этого хостера размещаю.
- 
- 
Doelgo писал(а) :  Ну вот по поводу конкструкторов - прям не знаю, стоит ли вообще это пробовать. Не хотелось бы получить урезанный функционал, а в случае чего - платить большие деньги. :  Ну вот по поводу конкструкторов - прям не знаю, стоит ли вообще это пробовать. Не хотелось бы получить урезанный функционал, а в случае чего - платить большие деньги.
 А никакого урезанного функционала и нет у Fozzy по крайней мере. За 99 рублей получаешь полный функционал, ни за что дополнительно не нужно будет доплачивать. На количество страниц тоже нет ограничений.

 Веб-строительство и интернет-проекты
 Веб-строительство и интернет-проекты




















