Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Психоделики и Рэйвы 

Создана: 23 Октября 2002 Срд 1:13:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 3068

  1. 23 Октября 2002 Срд 1:13:00
    Я процитирую одну очень известную учённую 30 лет занимающююся изучением психоделических препаратов эта цитата из книги, выпущенной где то в начале 90-х...
    _____________________________________
    Я хотела бы опровергнуть два самых частых заблуждения по поводу психоделиков. Во-первых, считается, что они вызывают привыкание, во-вторых - что люди, которые их принимают пытаются убежать от реальности.
    Прежде всего хочу отметить, что науке не известен ни один психоделик, вызывающий зависимость. Есть много людей, которые готовы быть зависимыми от чего угодно: от еды, азартных игр, препаратов, но в целом - психоделики не вызывают зависимости.
    На вторую неправду я бы ответила так: на самом деле, иногда психоделический опыт сопровождается красивыми образами и беспричинной радостью, но при этом всегда приходится проделывать серьезную внутреннюю работу.
    Я не имею в виду, что само понятие "бегство от реальности" непременно означает что-то плохое и вредное, если это бегство осуществляется изредка и в гармонии с обычной жизнью. Таким бегством можно назвать чтение книги, или просмотр фильма, или занятие сексом, или просто прогулку на свежем воздухе. Если твоя реальность мрачна, то все вышеперечисленное будет бегством от этой реальности.
    Молодые экспериментаторы, которые употребляют психоделики на рейвах, очевидно совершают побег из тусклой реальности, а не стараются достичь чего-либо поучительного. По словам некоторых людей, это не самое достойное использование данных препаратов. Но я не уверена в этом. Для многих посетителей рейв-дискотек небольшая доза МДМА(экстази) или ЛСД, в сочетании с электронной музыкой предоставляет уникальный шанс полностью освободить свои эмоции, почувствовать физическую близость с другими людьми и испытать эйфорию, которую они не могли бы себе представить в своей обычной реальности. Остается открытым вопрос, каким образом они достигают этого состояния - с помощью музыки или с помощью препаратов, но в любом случае мне кажется, что эйфория полезна человеку, особенно, если она достигается не за счет других людей.
    Большинство молодых людей, которые ходят на рейв мероприятия проводят свою жизнь в городе, в обстановке, где не принято доверять незнакомому человеку, испытывать симпатию по отношению к нему. На самом деле почти во всех крупных городах приходится все время быть начеку и ждать агрессии, если ты покидаешь пределы своего дома. Рейв для многих единственная возможность на некоторое время избавиться от постоянного страха перед незнакомыми людьми. Здесь они могут испытать ощущения счастья, надежды и товарищества в большом коллективе.
    По-моему, никакой угрозы общественному порядку при этом не возникает.
    _______________________________________________
  2. 23 Октября 2002 Срд 1:30:00
    Вот! 100\% про меня (местами). Неизвестно, конечно, что первично, музыка или наркотики. Но, само главное, это правильно понимание слова наркотик. И вообще понимание слов.
  3. 23 Октября 2002 Срд 23:23:00
    Индукция сдвига внимания проявляется "непроизвольным" изменением осознания реальности. Резкие изменения внимания, ведущие к переключению внимания на полностью иное осознание реальности, практикуются редко из-за их опасности для стабильности сознания. К тому же для этого изобретено множество "внешних" средств, обладающих более-менее обратимым действием: алкоголь, всевозможные наркотики, воздействия на физиологию, сенсорная депревация и т.п. Чаще встречаем "мягкий" сдвиг осознания с наложением двух вниманий. Именно перераспределение осознания между двумя формами внимания позволяет уловить общность миров и нечто единое за ними. Синтез вниманий - это не что иное как синтез разных аспектов собственного я и, тем самым, их опытов. Говоря языком других традиций, это синтез разноматериальных тел. Но от такого "расширения" я эгоцентризм не развивается, а гаснет, захлебнувшись разностью логик самоосознания. Начинается процесс просветления я, ведущий к полной прозрачности. Не в этом ли смысл понятия просветления? V. Murauskas. Divine knowledge

    более глубокое рассмотрение начатой темы следует ниже
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  4. 23 Октября 2002 Срд 17:07:00
    В теорию, которую ты опровергаешь, и так уже давно никто не верит...
    Жёлтые рулят!!
  5. 25 Октября 2002 Птн 14:03:00
    Даня (http://www.titbit.narod.ru)
    Песни психоделической революции
    Официально считается что в Советском Союзе никакой такой психоделической революции, как и секса, никогда и не было. То есть шестидесятые, хиппи, просветление за $5 в кусочках сахара и промокашках - это все атрибуты загнивающего Запада. Быть может, так оно и было, - не берусь судить. Но одно я знаю точно - по количеству психоделических песен мы впереди планеты всей. Как вообще подобные тексты пропускались цензурой, известно лишь одному Джа. Причем большая часть этих песен использовалась в мультипликационных фильмах, оказывая свое пагубное влияние на подрастающее поколение. Наверное, именно поэтому сейчас в нашей стране так много молодых людей, постоянно употребляющих различные психоделики. Синдром отсутствия мотиваций, ранние самоубийства, всевозможные психические заболевания среди молодежи - такую цену нам приходится платить теперь за ошибки, сделанные в прошлом.

    Вот, например, песня о человеке со стандартным психозом и галлюцинациями, вызванными приемом психоактивного препарата:
    Я был когда-то странной игрушкой безымянной,
    К которой в магазине никто не подходил.
    Теперь я вместе с Геной - он необыкновенный,
    Он самый лучший в мире крокодил.

    Или, из той же оперы, песня подозрительного субъекта по кличке Гена, который делает акцент на особенности своего психического состояния:
    Пусть бегут неуклюже
    Пешеходы по лужам,
    А вода - по асфальту рекой.
    И неясно прохожим
    В этот день непогожий,
    Почему я веселый такой.

    Также вызывает обоснованные подозрения хорошо известная песня о зрительных галлюцинациях:
    Миллион-миллион-миллион
    Алых роз
    Из окна, из окна, из окна
    Видишь ты.

    Не забыты и отечественные драгдилеры и хиппи:
    Мы свое призванье не забудем -
    Смех и радость мы приносим людям!
    Тем, кто дружен, не страшны тревоги,
    Нам любые дОроги дорОги!
    Наш ковер - цветочная поляна.
    Наши стены - сосны-великаны.
    Наша крыша - небо голубое.
    Наше счастье - жить такой судьбою!

    И, конечно, тупая философия и такое же мировоззрение молодых людей, употребляющих марихуану и ее производные:
    От улыбки хмурый день светлей,
    От улыбки в небе радуга проснется.
    Поделись улыбкою своей,
    И она еще не раз к тебе вернется.
    И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака,
    И зеленый лес захлопает в ладоши.

    Ну а уж что можно подумать о передаче для самых маленьких "Спокойной ночи, малыши", в музыкальной заставке к которой есть следующие слова:
    Даже сказка спать ложится,
    Чтобы ночью нам присниться.

    По-моему, это просто апогей психоделической лирики.
    Многие читатели, конечно же, помнят и следующую песню, являющуюся образцом бреда человека, находящегося в спутанном, под воздействием галлюциногена, сознании:
    Одну простую сказку,
    А может и не сказку,
    А может не простую
    Хотим вам рассказать.
    Ее мы помним с детства,
    А может и не с детства,
    А может и не помним,
    Но будем вспоминать.
    Нам помнится вороне,
    Кар, кар, кар, кар...
    А может быть собаке
    Гав, гав, гав, гав...
    А может быть корове
    Му, му, му, му...
    Однажды повезло:
    Прислал ей кто-то сыра,
    Грамм, думается, двести,
    А может быть, и триста,
    А может, полкило!
    На ель она взлетела,
    А может, не взлетела?
    А может быть, на пальму
    С разбега взабралась?..

    Следующая песня является явной пропагандой одурманенных состояний психики и, более того, по замыслу создателей мультфильма, ее поет медведь с опилками в голове. Символично.
    Конец твоим страданьям
    И разочарованьям,
    И сразу наступает хорошая погода,
    Когда тебе или ему,
    Когда, ну все равно кому...

    Или, опять же, песня о психологической зависимости:
    Голубой вагон бежит-качается,
    Скорый поезд набирает ход.
    Ах зачем же этот день кончается -
    Пусть бы он тянулся целый год.

    Все мы помним случай с молодыми людьми, которые ослепли, глядя на солнце, во время приема сильного психоактивного препарата. Как вы думаете, кто за это в ответе?
    Я на солнышке сижу,
    Я на солнышко гляжу...
    Все сижу и сижу-у
    И на солнышко гляжу.
    -Не "сижу", а "лежу"...
    -Это ты лежишь, а я сижу!
    Носорог, рог, рог идет,
    Крокодил, дил, дил плывет.
    Только я все сижу (лежу)
    И на солнышко гляжу...

    Трагедия в том, что подобных песен из детских мультфильмов - бессчетное множество. Более того, эта зараза охватила и большую часть художественных фильмов. Например, следующая песня из известного кинофильма "Бриллиантовая рука" не нуждается ни в каких комментариях.
    В темно-синем лесу,
    Где трепещут осины,
    Где с дубов-колдунов
    Облетает листва,
    На поляне траву
    Зайцы в полночь косили
    И при этом напевали странные слова:
    А нам все равно, а нам все равно,
    Пусть боимся мы волка и сову.
    Дело есть у нас - в самый жуткий час
    Мы волшебную косим трын-траву.

    Думаю, бессмысленно даже упоминать и такой хит, как:
    А снится нам
    Трава, трава у дома
    Зеленая, зеленая трава

    Стихов и сказок детских писателей, таких как C.Я.Маршак и иже с ним, я касаться на этот раз не буду. Ну сами посудите - здесь просто не хватит места для всевозможных "А за ними раки - на хромой собаке. Едут и смеются, пряники жуют" или "Вдруг из маминой, из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и качает головой".

    Перечислять подобные произведения можно бесконечно, с улыбкой и упреком глядя на прошедшие десятилетия. Однако давайте лучше думать о будущем наших детей, о том, что творится сейчас на телевидении и радио. Хорошо, пускай мы не заметили "Аргентина-Ямайка: 5-0" и "Сенсимильи хватит на всех, пока звучит реггей". Пускай пропустили мимо ушей Наутилус с его "Колесами Любви". Однако, когда начинают появляться группы с интригующими названиями вроде "Смысловые галлюцинации" или "Jah Division", когда в клипе кумира практически всех подростков, ДЭЦЛа, возникает ангел Боб Марлей, выпускающий прямо в камеру клубы дыма... Именно тогда и стоит задуматься: а не будут ли потеряны для общества наши дети, которые могли бы стать его полноправными членами: космонавтами, врачами или археологами?
  6. 28 Октября 2002 Пон 13:26:00
    Цитата:
    В оригинале написано *STALKER*:
    Я процитирую одну очень известную учённую 30 лет занимающююся изучением психоделических препаратов эта цитата из книги, выпущенной где то в начале 90-х...

    Именно так цитировать и надо: ни имени, ни названия публикации! Очень заслуживает доверия. Ой, чего это я? Да, наверное, оттого, что сегодня вечером полчаса просидел, оформляя лист со списком использованных источников и литературы для одной работы...

    Из того, что мне удалось почитать на эту тему, следует совсем обратное. В частности, помнится, даже \_однократное\_ употребление ЛСД вызывает необратимые изменения в головном мозге.
    Из опыта общения с людьми, всю эту гадость употреблявшими, заключаю также, что изменения в головном мозге у них происходили весьма конкретные. Так что, быть может, не стоит тут пропаганду наркотиков разводить...

    [ 28-10-2002, 13:28: Сообщение отредактировано: Muchnik ]
  7. 28 Октября 2002 Пон 22:23:00
    2 Muchnik
    "Неправильно ты дядя Федор бутерброд с колбасой ешь!", говаривал кот Матроскин. Здесь наркотики никто не пропагандирует. Если, допустим, выходит фильм, где описывается жизнь наркоманская, как хорошо и как потом плохо, то это тоже реклама? Нет. Любой умный человек посмотрит такой фильм и НЕ станет употреблять такие вещества. А вот разобраться с этим вопросом надо. Ведь сегодняшней молодежи наплевать на все. Главное, чтобы жить было хорошо и весело. Вот, если среди той молодежи, которая прочитала мессагу сталкера, есть умные, то они просто поймут, что это и к чему. Информационно. "Самый быстрый наркотик - никотин", - не помню кто мне сказал. И я согласен. Словом, тему про то, что нужно или нет грить по такие вещества мы разбирали. Мое личное мнение - однозначно да.

    "Статистически, у тебя больше шансов подавиться капустным ли[cт]ом или умереть в драке у паба, нежели употребив Е." (C) Human Traffic

    [ 30-10-2002, 11:40: Сообщение отредактировано: $tar ]
  8. 29 Октября 2002 Втр 18:32:00
    http://forum.omsk.com/ultimatebb.php?ubb=get\_topic;f=52;t=000428

    ... не выдержал просто ...
  9. Firefly


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    30 Октября 2002 Срд 9:19:00
    Цитата:
    В оригинале написано dj MASTER:
    Здесь наркотики никто не пропагандирует. Если, допустим, выходит фильм, где описывается жизнь наркоманская, как хорошо и как потом плохо, то это тоже реклама?

    Кстати о фильмах - на днях посмотрела "Реквием по мечте". Красивые, молодые... и не только молодые в погоне за призрачными мечтами... каждый о своем... надежды, помыслы, желания... А конец у всех одинаков. Было страшно, горько... но поучительно
  10. D`nee


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    01 Ноября 2002 Птн 0:09:00
    фууууу.... химия.... блюээээ...
  11. 07 Ноября 2002 Чтв 1:25:00
    Хорошо подкололи...книга называется TIHKAL её авторы Алиса и Александр Шульгины. Он известный химик она Психотерапевт. Они оба знают о психотропных препаратах больше чем кто-либо, потому как 40!! лет занимаются их изучением.
    смотреть ниже...
  12. 07 Ноября 2002 Чтв 1:31:00
    Для тех кого пугает ЛСД читать ниже...
    В середине декабря 1991 года в Сан-Франциско состоялась конференция по вопросам ЛСД. Организатором конференции выступала DEA, кроме ее представителей были также приглашены официальные лица из других подобных организаций со всего мира, в их числе из Великобритании, Голландии и Австралии.
    Я не участвовал в конференции, но получал много информации как из официальных источников, так и от участников. Оказалось, что мне очень повезло, что я туда не попал. Это было бы не просто неприятно. Мне либо пришлось бы очень резко выступать против официальной позиции, что было бы по крайней мере неконструктивно, либо мне пришлось бы смолчать, но тогда бы я перестал бы уважать себя.
    На этой конференции была объявлена священная война - джихад против ЛСД. Было заявлено, что это вещество является воплощением всего мирового зла. Это было сравнимо с фанатизмом средневековых католиков или мусульман. Силы правопорядка официально заявили, что ЛСД явлчяется невероятно вредным препаратом, и что его нужно полностью уничтожить.
    К сожалению я не обладаю официальным текстом постановлений и могу дать только примерное содержание дебатов. Больше всего злых слов было сказано в адрес тех, кто ассоциируется с препаратом - тех, кто производит препарат, в особенности. По словам представителей властей эти люди концентрируются в районе Сан-Франциско. Это - терапевты-социопаты, которые каждую неделю выезжают в лес, чтобы откопать из своих секретных тайников новые порции эргатамина тантрата - прекурсора ЛСД. Там в лесах они производят новые дозы страшного препарата, чтобы снабдить ими своих сумасшедших коллег-врачей или продать их школьникам. Именно эти преступники продолжают раздувать миф о том, что ЛСД можно использовать в медицинских целях. Этим мифом они хотят оправдать свою собственную зависимость от вещества.
    Но много злых слов было сказано и о самом препарате. Одним из самых опасных качеств ЛСД была названа способность на много лет затаиться в организме, чтобы в самый неподходящий момент вызвать возврат состояния - флэшбэк. Объяснение механизма этого явления было настолько смешным, что могло украсить любую современную комедию. К сожалению участники конференции восприняли эти слова исключительно серьезно. Было заявлено, что даже после разового употребления препарата некоторые его молекулы остаются в лобных долях человеческого мозга на много много лет, именно эти молекулы, включаясь, например, лет через двадцать, вызывают флэшбэк, который выражается в сильнейшем психозе. За примерами недалеко ходить - посмотрите на улицы Сан-Франциско! Помните лето любви - конец шестидесятых, когда молодежь активно принимала ЛСД? А теперь на каждом углу мы видим бездомных, несчастных сумасшедших - просто они попробовали ЛСД двадцать лет назад, и только теперь спрятавшиеся молекулы включились и привели к трагическим последствиям.
    На самом деле ЛСД попадает в организм человека, производит свое действие и после этого очень быстро выводится из организма. Период полураспада в крови составляет три часа, что означает, что какой бы не была начальная доза, через три часа только половина ее сохранится в крови. Даже если все остальные защитные механизмы организма не сработают, через кровь выведется более 99\% первоначальной дозы в течение первого дня. А на другой день обнаружить в организме следы ЛСД будет совершенно невозможно никакими научными методами. Если одна молекула вещества, если даже миллиард молекул вещества могут вызвать изменения в человеческом организме - это вещество обладает невероятной и доселе науке не известной силой. Все это выдумки, никто никогда не наблюдал ничего подобного. Эта реальность существует только в мыслях тех, кто зарабатывает на раздувании мифа о "наркотической угрозе".
    Необразованные скептики могут предположить, что уровень препарата в крови понижается не из-за того, что он выводится из организма, а из-за того, что он абсорбируется какой-либо частью организма, например, жировой тканью мозга. Фронтальными долями, например. Такие слова, правда, по поводу другого запрещенного вещества я уже слышал от представителя властей. Джон Лон - глава DEA при Рейгане выступал в клубе Содружества в Сан-Франциско в феврале 1986 года. Он получил записку из зала: "Почему вы так против легализации марихуаны?" Последовал незамедлительный ответ:
    - Если легализация произойдет, это будет означать конец нашей демократии. Мутации мозга, которые вызываются марихуаной, наблюдаются в подопытных животных не только на уровне потомства, но и на уровне потомства потомства. Марихуана гораздо опаснее алкоголя - она растворима в жирах, а наш мозг на треть состоит из жира.
    Согласно этой теории флэшбэк (в данном случае даже "мутация") моджет происходить не просто через двадцать лет - через несколько поколений! Молекулы загадочным образом передаются от отца к сыну через ДНК, а не просто через накопление в лобных долях мозга.
    Вся эта информация - полная чушь, нигде документально не подтвержденная.
    \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_
    Из той же книги....