Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Слово "Отдуплять" - в каком контексте используете? 

Создана: 20 Января 2007 Суб 13:33:33.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 26, просмотров: 9541

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 20 Января 2007 Суб 13:33:33
    Пока что знаю два варианта:
    1. догадатся
    2. положить дубль (при игре в домино)
  2. 22 Января 2007 Пон 4:17:59
    Falstaff писал :Щас найду другой источник...


    Вряд ли Смайлик :-) Разве что сыщешь, что современная молодежь использует его в качестве синонима "догадаться", "сообразить". Но это ничуть не изменит значения этого слова в уголовном жаргоне, где оно появилось, надо думать, гораздо раньше Смайлик :-)
  3. 22 Января 2007 Пон 4:22:08
    Справедливость ради отмечу еще ряд значений этого слова (тоже не из молодежного слэнга):

    1. Дуплить, отдупляться - принимать два наркотика одноврменно
    2. Дуплить, отдуплять - бить, избивать

    PS Еще, на мой взгляд, слово (в варианте "отдуплиться") позволяет использовать себя в качестве синонима "умереть" (сравните - "откинуться", не в смысле "откинуться с зоны"), а также как заменитель не менее жаргонного "разродиться" (чем-либо).
  4. 22 Января 2007 Пон 7:00:50
    Уточню цитатами:
    "Вхожу в казарму а там дневальный отдуплился"
    "Приехали, вскрыли квартиру а там 2 трупака и тут понятые отдуплились"
    Да я и сам когда то того Мы краснеем! на учениях после 2 суток на морозе вернулись в часть а меня чего то в тепле растащило и прямо в строю улегся - тоже сказали, отдуплился.
    Правда давно это было, а сейчас победившее ворье внедряет свой язык и понятия. Кому то нравится Грустно :-(
  5. 22 Января 2007 Пон 8:25:29
    Эрхафан писал:Все он правильно написал:

    "ОТДУПЛИТЬ
    (уг. жарг.) - угостить папиросой с наркотиком, а в расплату совершить акт мужеложества"

    Ржака

    Да уж, представляю лица тех, кто наконец-то узнал лексическое значение этого слова Гы-гы-гы
  6. 22 Января 2007 Пон 8:46:19
    Sati писала :
    Да уж, представляю лица тех, кто наконец-то узнал лексическое значение этого слова Гы-гы-гы


    а чо? нормальные лица. любые слова можно уподреблять,если есть голова на плечах. и не тока по фене. можно подумать, что никто из вас не материцца? Если у людей сидевшых будет желание к кому то докопацца они это сделают по любому. Так что, как говорили,так и будем говорить. У нас есть своё понятие этого слова.
  7. 22 Января 2007 Пон 9:29:36
    velkoldin писал :а чо?

    Это, по моему, с начала 90-х идет, когда для "входа в рынок" нужно было имитировать свою уголовность. Тогда были популярны блатные разговорники и не раз видел как к примеру вчерашний парторг завода или тишайший аспирант вдруг начинали ботать чисто по фене да еще и с сифилитическим произношением. Помню жаркий спор - с цитатами и ссылками - о том, что такое волына - между ребятами затевавшими консалтинговый бизнес. А один чистый ботан недавно вспоминал свою "бритоголовую юность с голдой на шее" Гы-гы-гы
    Ну и ТВ свою долю малую внесло со всеми этими фонарями бригадами и прочими гадами
  8. 22 Января 2007 Пон 10:15:53
    захочу буду светофор называть трамбоном. и кто мне запретит?
  9. 22 Января 2007 Пон 10:40:20
    Буквально вчера в книге "Полный root" автор Саша Чубарьян, прочитал еще одно понятие слова "отдуплять" - придти в себя, похмелиться
  10. 22 Января 2007 Пон 13:20:34
    FdOOcHЪ писал :захочу буду светофор называть трамбоном. и кто мне запретит?

    Я тебе лучше скажу, кого трамбоном называть... Wink
    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  11. 22 Января 2007 Пон 13:43:18
    правильное значение этого слова означает создание какого-то дубля (дуплета), то есть что-то двойное, или же что-то одно в обмен на что-то другое.

    все прочие значения вызваны его созвучностью с такими словами как "тупить" (тупость), "дуб" (задубеть, дубовость, дать дуба). То есть примерно как "хайло" созвучно с "хеллоу" и может иногда употребляться в этом смысле.
  12. T-first


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Января 2007 Пон 14:16:01
    AlexAdmin писал :правильное значение этого слова означает создание какого-то дубля (дуплета), то есть что-то двойное, или же что-то одно в обмен на что-то другое.

    все прочие значения вызваны его созвучностью с такими словами как "тупить" (тупость), "дуб" (задубеть, дубовость, дать дуба). То есть примерно как "хайло" созвучно с "хеллоу" и может иногда употребляться в этом смысле.


    Парономазы они.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд