Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Спорная доля собственника 

Создана: 18 Января 2007 Чтв 15:59:38.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 2584

  1. MSA


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Января 2007 Чтв 15:59:38
    Назрел вопрос!

    Возможно ли продать долю в праве собственности на недвижимую вещь двум лицам с возниконовением у них права долевой собственности на долю в праве собственности на недвижимую вещь?????
  2. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    18 Января 2007 Чтв 16:16:49
    MSA писал :Назрел вопрос!

    Возможно ли продать долю в праве собственности на недвижимую вещь двум лицам с возниконовением у них права долевой собственности на долю в праве собственности на недвижимую вещь?????


    да ради бога как два пальца по одной второй вашей доли каждому покупателю (или в иной пропорции) и вперед на регистрацию... закон вас не ограничивает... только преимущественное право других дольщиков не забудте...иначе калигула вас не забудет...
  3. MSA


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Января 2007 Чтв 16:30:50
    2 бисмарк_23

    Спасибо за ответ!

    2 ВСЕ
    Тогда у меня 2 вопроса!
    1. Может ли доля в праве сосбтвенности быть объектом общей долевой собственности?
    2. Может ли долевой собственник дробить свою долю в праве собственности, совершая с частью доли различные сделки?
  4. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    18 Января 2007 Чтв 16:46:22
    MSA писал :2 бисмарк_23

    Спасибо за ответ!

    2 ВСЕ
    Тогда у меня 2 вопроса!
    1. Может ли доля в праве сосбтвенности быть объектом общей долевой собственности?
    2. Может ли долевой собственник дробить свою долю в праве собственности, совершая с частью доли различные сделки?


    если ты имеешь хоть сотую долю имущества ты дольщик до момента пока не расстанешься с долей или пока не заставят расстаться, ответ на второй моент уже тебе давал дроби собирай вообщем развлекайся как хочешь
  5. MSA


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Января 2007 Чтв 17:00:37
    А мне почему-то кажется, что все по другому!!!!
    (могу аргументировать, но хочется еще кого-нибудь послушать)

    Кто еще что может сказать по первому посту?!
    (желательно аргументировать)
  6. 18 Января 2007 Чтв 17:13:45
    я вот почему-то согласна с Дмитрием..
    не аргументированный ответ Confused
  7. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Января 2007 Птн 10:12:15
    MSA писал :А мне почему-то кажется, что все по другому!!!!
    (могу аргументировать, но хочется еще кого-нибудь послушать)

    Кто еще что может сказать по первому посту?!
    (желательно аргументировать)

    ну ты типа аргументируй авось и убедишь ... в нашей стране чего только не возможно....внесешь новую лепту в цивилистику ... ну и я пересмотрю свои взгляды на проделанную в практике работу... Very Happy
  8. MSA


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Января 2007 Птн 13:12:20
    Отвечаю!
    Согласно п.1 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности Право собственности может быть установлено по общему признанию, на вещи, то есть на объекты материального мира, отсюда следует, что имущественные права, например обязательственные, не могут быть объектом права собственности.
    Доля в праве собственности, представляет собой не вещь, а субъективное право: ее, как и само право собственности, нельзя признать правом относительного, обязательственного типа. Данное право – абсолютного типа, но иным вещным правом, нежели право собственности, его признать нельзя. Часть права собственности не может быть ограниченным вещным правом, ибо все вещные права являются таковыми по отношению к праву собственности. Другими словами, доля в праве собственности – это само право собственности, его составная часть. Только передача прав на вещь происходит, по общему правилу, с передачей массой вещи (ст.223, 235 ГК РФ), а доля в праве собственности оборотоспособна сама по себе, без передачи вещи. Согласно п.2, ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю и т.д. с соблюдениемправил предусмотренных ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Объектом права при общей долвей собственности является вся вещь целиком, только сособственник осуществляет свои полномочия по соглашению с иными участниками общей собственности.
    Согласно п.4 ст.244 ГК РФ общая собственность (в том числе долевая) возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. То же самое можно утверждать относительно возможности дробления доли (Интересы сособственников затрагиваются таким дроблением долей).

    Хорошо что конец недели и загружености по работе мало, а тобы устал писать!
  9. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Января 2007 Птн 14:21:21
    ну по сути то не меняется ну продашь ты свою долю подробив ее не сотни частей все равно по отношению к остальным дольщикам одного объекта твои новые покупатели остануться такими сособственниками - дольщиками и никак их по другому не обзовешь дисскусия на пустом месте ...преимущественное право приоретения никто не отменял!!! Ржака
  10. MSA


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Января 2007 Птн 15:48:22
    Лыба

    Ленусик и другие.....
    Какого будет Ваше мнение!!!
  11. 19 Января 2007 Птн 15:52:22
    Стас!! Ты так заумно написал, но я сегодня плохо соображаю и текст даже 2 раза пыталась прочесть..
    Я подумаю до понедельника))

    п.с. ты так и не сказал мне хде работаешь!!! Смайлик :-)
  12. MSA


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Января 2007 Птн 16:05:20
    Ленуся писала :Стас!! Ты так заумно написал, но я сегодня плохо соображаю и текст даже 2 раза пыталась прочесть..
    Я подумаю до понедельника))


    Тогда откладывается до понедельника!
    Дополнительно проконсультируюсь с уважаемыми людьми!!!

    А где я работаю эт не секрет, как-нибудь при личной встрече скажу!!!
  13. 19 Января 2007 Птн 18:26:26
    вообщем по русски скажем так: долю недостроенного жилища продать можно только в том случае, если эта доля будет делится сразу на двоих и более. т.е. допустим покупают муж/жена, мама/сын, они могут записать на двоих. при этом при получении доков на квартиру они оба будут вписаны как собственники и продавать квартиру могут только вместе.
  14. MSA


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2007 Пон 17:56:35
    Б.Б. писал(а) :вообщем по русски скажем так: долю недостроенного жилища продать можно только в том случае, если эта доля будет делится сразу на двоих и более. т.е. допустим покупают муж/жена, мама/сын, они могут записать на двоих. при этом при получении доков на квартиру они оба будут вписаны как собственники и продавать квартиру могут только вместе.

    несколько вопросов:
    1. Что имеется в виду под "долей недостоенного жилища"?
    2. Откуда Вы взяли что "долю недостроенного жилища продать можно только в том случае, если эта доля будет делится сразу на двоих и более", ведь доля (долевой режим собственности) оборотоспособна по природе.
    3. прошу уточнить "если эта доля будет делится сразу на двоих и более", доля в чем, в имуществе или в праве?