Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Поиск смысла жизни... 

Создана: 13 Сентября 2002 Птн 13:54:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 63, просмотров: 12380

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 13 Сентября 2002 Птн 13:54:00
    ...это попытка переоценить неудовлетворяющее вас настоящее. Когда вы спрашиваете себя, или задаете этот вопрос во всеуслышание – а в чем смысл жизни, зачем я живу, зачем я все это делаю? – вы ставите себя диагноз. Внимание! Это очень важно! Если появление проблем смысла жизни связано с психологической неудовлетворенностью, то сколько бы вы не разбирали свою жизнь по косточкам, вглядываясь в каждую ее деталь, раскручивая ее по винтикам – вы не найдете там ни капельки никакого смысла. Некоторые вот идут к психоаналитику и погружаются в многолетний психоанализ: а, вдруг, это комплекс Электры? Сколько угодно! Вас не удовлетворяет сегодняшнее положение дел, а это значит, что лечение от смысла жизни – где-то впереди, а не позади вас, где-то в обозримом будущем. Это какой-то образ достижения, скрытое желание, которое вы захотите получить. И как только вы осознаете, какое оно, это желание, какой он, этот образ достижения – ваш психологический насморк смыслом жизни пройдет.
  2. 26 Сентября 2002 Чтв 0:02:00
    Вот твердят все что-то о смысле жизни,твердят, а изменилось ли мнение хоть у одного, после прочтения всего этого, а?
    Я честно признаюсь, что не знаю, в чем смысл моей жизни, и почему-то поймала вот сейчас себя на мысли, что и знать этого не хочу. Хочу понять, надо ли мне это, а не знать. Конечно, не на пустом месте возникли все эти мысли. Вот и теперь, умерли люди, два никак не связаных между собой человека, два близких мне когда-то человека, прожившие немалую жизнь, прожившие разные очень жизни. И чего они добились? Чего? Закопали и забыли? Поплакали и пререстали? Не хочу так, не хочу! А чего хочу и не знаю
    Знаете, когда все вдруг меняется, становится плохо, кажется, что просвета нету, что жизнь, опять таки, не имеет смысла, начинаешь вспоминать, да, именно вспоминать. Вот как было хорошо тогда-то, а вот тогда, было вообще замечательно, а вот в тот раз, так вообще, словами не описать, и куда мол что девалось. Но с мыслями о хорошем, когда-то свершившемся, приходят и мысли о плохом, о том, что в свое время доставляло не меньшее чем нынче неудобство. И вот в чем фокус, выплескиваешь ты эти воспоминания, а боли нет, и даже произнеся все то, что раньше слезу выбшибало , вдруг одергиваешь себя и думаешь, почему сейчас, теперь, это все как-то по-детски, наивно, совсем не так , как казалось трагично звучит.
    Становится неловко за слезы и сопли, кажется, что мол и теперь вот не стоит оно того. А может и стоит. Может в том и смысл, может просто "так надо", а поверив что так надо, так правильно, а соответственно и ХОРОШО, я заставлю, да, для начала заставлю себя поверить, что все ВООБЩЕ, то есть всегда будет у меня хорошо, что люди хорошие, что жизнь прекрасна и удивительна, а когда я кому-нибудь из вас это вслух повторю, то верьте мне, потому что это и есть то самое настоящее, самое честное, МОЕ МНЕНИЕ...
    Может и не по теме, но мысли почему-то сюда увели...
  3. 26 Сентября 2002 Чтв 2:25:00
    …а это закон самосохранения простой, Катюша..))…невозможно….просто невозможно…чтобы душа болела..или душа радовалась…всё время….за то, что было..есть и будет…))..не выдержать этого никому..))…вот и отупление приходит понемногу…))…новые горести закрывают старые радости….новое счатье заслоняет прежнюю печаль…))…и так – по кругу…всю жизнь….всю жизнь…))..

    а верить надо….
  4. 26 Сентября 2002 Чтв 5:35:00
    смысл жизни.
    вот бывало раньше думал - что такое смысл? ничего не придумал.
    потом думал, что такое жизнь? и чьей жизни смысл? человеческой? моей наверно всё-таки.
    а что такое моя жизнь? где кончается моя и начинается чужая? Насколько релевантно окружение для смысла жизни? Типа верил я в Бога, а потом выяснилось, что его нету. Что, смысл кончился или это жизнь кончилась, и началась другая? Ну или мечта(большая-пребольшая) сбылась. А в ней смысл был. Вот облом, ни смысла, ни мечты. Влюбиться, опять же. Всё это вредно для смысла жизни. Ну да ладно. Это я всё раньше думал.

    А потом почитал чего-то и стал думать так:
    Смысл бывает у чего поменьше, чем жизнь. У телепередачи, у паса(см. гол(см. футбол)), у книги. И бывает этот смысл снаружи того понятия, у которого смысл. Снаружи. Когда даётся пас, происходит действие, и на этом уровне понимания смысла нету. Смысл выше, на уровне игры. Зато там, в правилах футбольных, не написано, зачем(смысл) в футбол в принципе играют. И так далее.

    Так вот. Жизнь это как бы всё. За рамки оной не вылезешь, жизнь всё в себя включает. Попытки найти смысл жизни = попытки вылезти за границы данности. Искать смысл жизни = измерять объём шагами. (хм. в десятый раз переписываю фразу, и она всё ещё не звучит. что-то здесь не так. тьфунафиг.)
    тьфунафиг хвилософие пить охота

    [ 26-09-2002, 06:52: Сообщение отредактировано: fungusakafungus ]
  5. 26 Сентября 2002 Чтв 8:24:00
    ...думаю, что прежде чем искать смысли жизни, надо понять, что такое сам этот СМЫСЛ... и кто сказал, что он вообще существует? Ведь все, чем мы сейчас пользуемся - придумали люди! Значит и смо понятие смысла тоже наших мозгов дело? А, если он, этот чертов смысл, и есть, то не думаю, что его можно описать словами, которые мы, дюди (не говорю про Жаб ), придумали...
  6. 26 Сентября 2002 Чтв 10:23:00
    Цитата:
    В оригинале написано fungusakafungus:
    Смысл бывает у чего поменьше, чем жизнь Попытки найти смысл жизни = попытки вылезти за границы данности. Искать смысл жизни = измерять объём шагами

    ой...Фунгус..))..как здорово и правильно...)))...

    Когда теряет равновесие
    Твое сознание усталое,
    Когда ступени этой лестницы
    Уходят из - под ног,
    Как палуба,
    Когда плюет на человечество
    Твое ночное одиночество, -
    Ты можешь
    Размышлять о вечности
    И сомневаться в непорочности
    Идей, гипотез, восприятия
    Произведения искусства,
    И - - кстати - - самого зачатия
    Мадонной сына Иисуса.
    Но лучше поклоняться данности
    С ее глубокими могилами,
    Которые потом,
    За давностью,
    Покажутся такими милыми.
    Да. Лучше поклоняться данности
    С короткими ее дорогами,
    Которые потом
    До странности
    Покажутся тебе
    Широкими,
    Покажутся большими,
    Пыльными,
    Усеянными компромиссами,
    Покажутся большими крыльями,
    Покажутся большими птицами.
    Да. Лучше поклоняться данности
    С убогими ее мерилами,
    Которые потом,
    По крайности,
    Послужат для тебя перилами,
    (хотя и не особо чистыми),
    Удерживающими в равновесии
    Твои хромающие истины
    На этой выщербленной лестнице.

    Бродский

    ))..поклоняться данности...))...Катюша...я это в виду имела под "принять"...))
  7. 26 Сентября 2002 Чтв 23:02:00
    ой....принять - это оч. сложно.
    Длинный список того, что нужно принять...
    "А он,мятежный, ищет бури..." -
    вот она, слабость человеческая...
  8. 26 Сентября 2002 Чтв 17:18:00
    ...а никто и не говорил, что это легко..))...
  9. 26 Сентября 2002 Чтв 23:42:00
    ..........всем спасибо.........легче не стало, но ход мыслей поменяла, так что....
  10. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    27 Сентября 2002 Птн 23:30:00
    Цитата:
    В оригинале написано КАТЕРИНА:
    ..........всем спасибо.........легче не стало, но ход мыслей поменяла, так что....

    Decies repetita placebit..))))
  11. 27 Сентября 2002 Птн 23:58:00
    Decies repetita placebit - И десять раз повторенное будет нравиться Гораций, "Наука поэзии" .хм...
    я типа лучше флажками просто помашу
  12. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    28 Сентября 2002 Суб 9:20:00
    Во сне, в зеркале, в воде пребывает мир. Чтобы убрать мир, который снится, нужно не спать.Чтобы убрать вещи, которые отражаются в зеркале, нужно не смотреться в него. Чтобы убрать вещи, которые наполняют мир, нужно опорожнить сосуд, вмещающий их. Все, что есть и чего нет там, находится здесь, а не там. Вот почему мудрый не устраняет мир, а устраняет знание о нем.

    Гуань Инь-цзы
    избранные изречения
  13. 28 Сентября 2002 Суб 23:51:00
    ...сегодня хорошо спал, впервые за последние месяцы... снился сон - все было как наяву... проснулся... когда ехал на работу мир казался таким ясным и спокойным, что меня одолел минутный страх - а может я не проснулся?
    ...трудно... я боюсь потеряться в мыслях... видишь этот мир, с кем-то о чем-то зачем-то разговариваешь и не знаешь - спишь или нет...

    ...Ты уверен, что не спишь?
  14. Птиц


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    28 Сентября 2002 Суб 17:39:00
    Цитата:
    В оригинале написано ЖабскийТайлер:
    ...сегодня хорошо спал, впервые за последние месяцы... снился сон - все было как наяву... проснулся... когда ехал на работу мир казался таким ясным и спокойным, что меня одолел минутный страх - а может я не проснулся?
    ...трудно... я боюсь потеряться в мыслях... видишь этот мир, с кем-то о чем-то зачем-то разговариваешь и не знаешь - спишь или нет...

    ...Ты уверен, что не спишь?

    Это старый философский постулат..мы кажется уже обсуждали его с тобой..)
    Невозможно провести грань и главное, логически доказать ее, между сном и явью...Спим ли мы по ночам?..или наоборот просыпаемся?)))

    Или..мне еще..очень нравится теория..о вещах..и событиях имеющих "место быть"..)..в тот момент когда мы моргаем..))) Из той же серии..
  15. 29 Сентября 2002 Вск 0:02:00
    ..Сегодня ливень весь день....голова...после бессонной недели..недель...как в тумане..странные встречи...странные разговоры....я сплю?...я, спящая...попала в мир бодрствующих?...знаете...такие...тягостные сны...не кошмары..от которых просыпаешься с криком...а липкие...холодные............
  16. 30 Сентября 2002 Пон 10:20:00
    Цитата:
    В оригинале написано Rainbird:
    ...о вещах..и событиях имеющих "место быть"..)..в тот момент когда мы моргаем..))) Из той же серии..

    ...я задумался об этом... блин, а Ты прав - много чего происходит в тот момент, когда мы моргаем...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд