Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Спорт
 
 
 

Раздел: Спорт Погиб Ян Александрович Эйдензон 

Создана: 08 Января 2007 Пон 20:14:12.
Раздел: "Спорт"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 4453

  1. Kathreen


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    08 Января 2007 Пон 20:14:12
    Здравствуйте.
    Может быть, это не будет спортивной новостью, но к спорту Омской области имеет прямое отношение.
    6 января 2007 года в тяжелой автокатастрофе погиб Заслуженный тренер России Ян Александрович Эйдензон, воспитанники которого неоднократно становились победителями и призёрами всероссийских и мировых соревнований. Думаю, люди, которые хотя бы немного интересуются спортивной жизнью нашего города знали об этом человеке.
    Похороны состоялись 8 января 2007 года.
    Омская пулевая стрельба потеряла выдающегося тренера и человека.
    Спасибо
  2. 08 Января 2007 Пон 20:21:57
    Грустно :-( ....
  3. 08 Января 2007 Пон 21:17:36
    Я не знал этого человека, но нашел в своей базе, когда готовил календарь...

    Жаль...
    Земля пухом...
  4. 08 Января 2007 Пон 21:33:53
    в первый момент когда прочитала был ступор... боже мой
    в голове не укладывается
    земля вам пухом
  5. 09 Января 2007 Втр 10:44:18
    Я знал его... Стреляли вместе...
    Отец был на похоронах...

    Отец рассказал:
    "Они втроем ехали с охоты. Ян и его друг (Михалёв) с сыном.
    За 20 км. до Консервного завода их выкинуло на встречку в ПАЗик. Погибли Ян и сын его друга. Михалёв в реанимации."


    Земля пухом... =(
  6. 09 Января 2007 Втр 10:46:59
    боже мой... Михалев ректор СибГУФка если я правильно понимаю?
  7. 09 Января 2007 Втр 10:56:56
    Вот это жизнь... Офигеть
  8. 09 Января 2007 Втр 10:59:08
    Просто нет слов...
  9. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Января 2007 Втр 11:16:08
    Да жаль дядек.
  10. 09 Января 2007 Втр 11:32:28
    Земля вам пухом, Ян Александрович...

    Я тренировался у этого человека, могу сказать только то, что он действительно классно готовил хороших стрелков...

    Омск потерял великолепного тренера, но я верю, что его воспитанники достойно продолжат его дело, и не забудут его имя...

    Те, кто его знал - помянем хорошего человека, которого, к сожалению, уже нет с нами...
  11. 09 Января 2007 Втр 11:42:23
    Цитата:Вчера в Омске состоялось прощание с заслуженным тренером России, воспитавшим не одного чемпиона мира по стрельбе, Яном Эйдензоном, который разбился в автокатастрофе. В десятом часу вечера 5 января Ян Эйдензон, ректор Сибирского государственного университета Владимир Михалев и его сын Александр Михалев, возвращаясь с охоты, на 76-м километре по Тюкалинскому тракту недалеко от села Любино столкнулись с рейсовым пассажирским автобусом ПАЗ. За рулем автомобиля ВАЗ 2110 находился Владимир Михалев. Он был госпитализирован в реанимационное отделение Любинской больницы. Александр Михалев и Ян Эйдензон скончались от полученных травм на месте происшествия. Им не успели оказать даже первую помощь. Пассажиры автобуса не пострадали.

    Ян Эйдензон - заслуженный тренер России, воспитал не одно поколение великих спортсменов. Он родился 10 апреля 1959 года. В 1987 году Эйдензон стал единственным в мире спортсменом, получившим звание «Снайпер СССР», победив на чемпионате СССР в соревнованиях со снайперскими винтовками. Тренерской работой начал заниматься с 1980 года. Его учениками были чемпионы СССР Юрий Абышев и Вячеслав Головчак. Воспитанниками его школы являются мастера спорта международного класса Дмитрий Лыкин, Роман Марченко, Ирина Макуха (ныне Прощенко) и его дочь Юлия Эйдензон.


    Юлия Эйдензон – мастер спорта международного класса, чемпионка и рекордсменка чемпионата мира среди юниоров 2002 года. В 2003 2004 годах стала неоднократной победительницей чемпионатов Европы. В 2006 году вместе с Дмитрием Лыкиным, Романом Марченко и своим тренером Яном Эйдензоном они привезли десять медалей из хорватского города Загреба с чемпионата мира. Дмитрий Лыкин – мастер спорта международного класса, бронзовый призер Игр XXVII Олимпиады в Афинах, многократный чемпион, рекордсмен и призер чемпионатов России, Европы и мира.

    Роман Марченко является чемпионом Европы 2005 года в городе Таллине. В 2003 и 2004 году стал неоднократным призером чемпионатов Европы. Ирина Прощенко также воспитанница Яна Эйдензона – мастер спорта международного класса, победительница и призер чемпионатов России и Европы.


    «Я пришел в спорт, когда мне было 12 лет, - рассказал РИА «Омск-Информ» на церемонии прощания Дмитрий Лыкин. - Ян Александрович - мой второй отец. Все эти годы мы были рядом рука об руку. Меня, наверное, даже родители меньше видели за последнее время».


    По словам Ирины Прощенко, ближайшие соревнования, к которым Ян готовил команду – международный турнир в Мюнхене.


    В прошлом году на юбилее школы высшего мастерства Эйдензон получил титул заслуженного работника физической культуры. В 2004 году губернатор Омской области Леонид Полежаев вручил ему орден за заслуги перед Родиной.


    [внешняя ссылка]
  12. Kathreen


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    09 Января 2007 Втр 14:57:04
    Декабристка писала :боже мой... Михалев ректор СибГУФка если я правильно понимаю?


    Да, Михалёв - это ректор СибГУФК. Он уже пришёл в сознание, сейчас лежит в больнице с сильнми ушибами.
    Я тренируюсь у другого тренера, но даже при этом могу сказать, что он был тренером высшего мастерства и даже мне многое дал...
  13. 17 Января 2007 Срд 13:14:58
    Ян Александрович был моим тренером целых три года, пока я был в сборной команде России. Он был замечательным человеком и великолепным тренером!!! Очень жаль, что так все вышло!!! Для меня он на всегда остался в памяти!!!