Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Даешь, товарищи, грамотность в массы ! 

Создана: 09 Февраля 2002 Суб 3:55:00.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 1815

  1. 09 Февраля 2002 Суб 3:55:00
    Некоторые, возможно, прочитав тему, спросят : а ты, Борм, ты что, шибко грамотный ?
    Не, я не шибко. Но немножко есть. Вообще, если уж совсем откровенно, правил я не знаю. И что имею, все от команды моих разработчиков досталось на генетическом уровне. Но речь не про то.
    Я, могет быть и зануда... Точно зануда... Но вот меня расстраивает одна мелочь, которую я стал замечать в письменной речи моих соотечественников. И чем далее, тем более.
    Я про Pall Mall. Или, как его еще называют Мягкий Знак. Вот. И про глаголы, в которые мои многоуважаемые соотечественники впихивают этот МЗ почем зря. Ну не пишется он в глаголах типа ПИШЕТСЯ или ДЕЛАЕТСЯ или еще могу десяток написать. Не помню, как это в науке зовется, но точно знаю : писать Ь все же надо ! Но ! В тех Гылаголах, чо отвечают на вопрос чо делать и чо сделать.
    Кстати !!!! Я тут такую фишку приглядел ! В журнале Караван Историй есть реклама. Ее там много, но заинтересовала меня только Davidoffская. И зацените чо там бают : "когда знаешь чего достоин ". Вот тогда как правильно слово "достоин" пишется через е. Кажется, так.
    И это на всю Рассею - мать .... Вот и верь после этого людям....
  2. 09 Февраля 2002 Суб 5:41:00
    не кручинься отрок....

    [ 09-02-2002: Сообщение отредактировано: DONOR ]

  3. 09 Февраля 2002 Суб 7:50:00
    .....полностью согласене! Мы в Росские
    и должны знать свой язык и обшаться на
    нём правильно и свободно!
  4. WR


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    09 Февраля 2002 Суб 17:57:00
    Цитата:
    В оригинале написано <Бормоглот>:
    Davidoffская. И зацените чо там бают : "когда знаешь чего достоин ". Вот тогда как правильно слово "достоин" пишется через е. Кажется, так.
    И это на всю Рассею - мать .... Вот и верь после этого людям....



    Помнится, КОТ как-то сказал Пирани, что когда тот научится писать грамотно, Ворд перестанет подчеркивать его тексты красной волнистой линией. Это я к тому, что "ДОСТОИН" пишется через И. Как и слово ДОСТОИНСТВО. Не надо путать с УДОСТОЕН.
  5. 11 Февраля 2002 Пон 0:26:00
    Я ж сказал, что кажется так.. Ворд, кстати, вообще мало что подчеркивает.... Если чо
    Но готов признать, что, хоть я и Бормоглот, принадлежу все же к числу совсем обыкновенных смертных и могу ошибаться. Чего стараюсь не делать слишком часто
  6. sovest


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Февраля 2002 Пон 9:50:00
    И не говорите... С этими русскими языками черт ногу сломит.
    Вот возьмем к примеру мячик. Если он на полу, то он лежит или стоит? И если лежит, то как его поставить?
    Или тарелка. То же. Лежит она на столе или стоит? А в сушильном шкафу? А на полу?
    Или стол. Если он на полу, то все нормально. А если его гвоздями к потолку прибить? Чего он там делать будет? В общем, нифига не понятно.