Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Словарь фантастических терминов и названий 

Создана: 18 Ноября 2006 Суб 14:13:24.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 7815

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 18 Ноября 2006 Суб 14:13:24
    Я занимаюсь составлением "Словаря фантастических терминов и названий" по произведениям разных авторов. Вот довольно свежая версия - термины на букву В:

    [внешняя ссылка]

    Это дело чрезвычайно сложное, и я прошу помощи. В бумажном виде оно нормально, но я хочу сделать электронный вариант, и тут передо мной встаёт неисчислимый объём работы...
    Надеюсь, кто-нибудь откликнется...
  2. 25 Ноября 2006 Суб 17:00:12
    Уважаемые товарищи граждане, можно поинтересоваться, каким макаром последние посты оьсуждают Словарь?? О книгах vs кино можно поговорить в других темах. Пока я никакой чёткой реакции не вижу.

    И потом, кто-нибудь спрашивал Ожегова, зачем он делал свой словарь? А ведь сделал, и все пользуются. Даже сейчас, когда он порядком устарел.
    У моего словаря есть большое преимущество перед ожеговским. Он никогда не стареет. А только набирается силы.
  3. 28 Ноября 2006 Втр 22:20:49
    Кстати, на букву В нет ничего связаного с времяоникой, нет времяонов, нет времяоникуса.

    Времяоны, времяреки
    Перепутывали беги
    В сингулярностной свирели
    И пространственно ревели.
    И текли созвучья смыслов,
    Уплотняясь в миры,
    Вырывались клочья смыслов,
    Прямо в хаос тишины.
    И в пространстве время крик
    Словом стал, все стихло в миг.
    Полилася песня жизни…
  4. 29 Ноября 2006 Срд 16:59:50
    Там ещё очень многого нет. Например, о драконах Перна там только скупые строчки по каждому термину (и то не по всем). Просто я ещё не добралась до этих произведений...
  5. niX0r


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Ноября 2006 Чтв 17:05:22
    Маленький дракон, (далее МД) самым логичным для тебя, было бы выложить в здесь просто список терминов, определения к которым уже есть.
    А остальные энтузиасты бы дополнили его теми терминами и пределениями, которые знают они.
    Мне вот например, МД, очень хочется чем нибудь помочь, но ужасная лень мне мешает слишком вникать в суть проблемы.
  6. 02 Декабря 2006 Суб 13:37:33
    Я не могу выложить список терминов, дабы сделать так, как вы предложили. Потому как мой Словарь претендует на максимально полное освещение терминов, а в данном случае это невозможно. Я выискиваю в книгах любое упоминание о термине, связи с другими предметами, даже если это несущественно. В противном случае Словарь давно бы перевалил за 7 тысяч. Но кому нужны 7 тысяч полураскрытых терминов? Здесь важно качество, а количество со временем приложится.

    Да, главное - качество. И я ищу человека, которому не лень будет этим заниматься на серьёзном уровне.

    Ожегов тоже не по памяти словарные статьи составлял.
  7. 07 Марта 2007 Срд 19:10:56
    На данный момент Словарь выполнен процентов на 30 и в течение ближайших месяцев будет выложен в сеть.
  8. 01 Сентября 2007 Суб 14:13:40
    Поздравляю! Первая версия "Словаря фантастических терминов и названий" выложена! 3025 слов
    [внешняя ссылка]
    В течение года последует вторая версия...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд