Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт зима, выключенный водогрей и... смывной бачок 

Создана: 04 Ноября 2016 Птн 10:34:38.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 90, просмотров: 19529

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 04 Ноября 2016 Птн 10:34:38
    какое-то время меня периодически смущает пот на смывном бачке зимой - холодная вода уже сейчас 10 °C. тут же висит накопительный водогрей на 80 литров, который зимой не используется, но постоянно наполненный. и как показывает практика, запах застоялой в нём воды отличается от свежей водопроводной...

    и вот уже не в первый раз меня посещает мысль наполнять бачок зимой через выключенный водогрей. и вода в нём будет периодически обновляться, и температура немного будет ближе к комнатной.

    я брежу?
  2. 05 Ноября 2016 Суб 14:06:30
    просто Паха писал :ожидается, что я умолчал о течи, которая и провоцирует влажность в ванной?


    Не обращай внимания на дилетантские советы.
    Расход воды через свищ (если бы таковой имелся) пропорционален четвертой степени его радиуса. Если ты вспомнишь, как выглядит график y=x^4, то поймешь, что до определенного момента поступающая условная капля в час практически не скажется на влажности, а потом, когда коррозия слегка расширит свищ - почти сразу будет 100\%.

    Very Happy
  3. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Ноября 2016 Суб 16:39:53
    Grammiphone писал :
    euginb писал ... : Как правило, если у человека вентиляция работает по нормам, о которых вы пишете, то конденсата не возникает. Возникает он там, где эти нормы не выполняются. Поэтому я и предложил чинить вентиляцию

    Никакой разумной вентиляцией с конденсатом на бачке в данном случае не справиться. Это понятно хотя бы из таблицы типа такой


    чтобы воспользоваться таблицей, нужно знать температуру поверхности бачка. У вас ее нет. Выводы сделать невозможно. Там есть довольно широкие пределы, при которых при нормальной вентиляции конденсата не возникает.
  4. 05 Ноября 2016 Суб 16:42:58
    У меня вообще бачок всегда потный. Вода-то с колодца!
  5. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Ноября 2016 Суб 16:45:11
    просто Паха писал : а когда я скажу, что с/у совмещённый и мы любим душ? Гы-гы-гы



    тогда возникает вопрос, как быстро пар может выйти из помещение по окончанию приема душа. На это может влиять даже открытая/закрытая дверь в санузел. Например у меня в двери есть переточные клапаны, чтобы обеспечивать поступление воздуха в ванную и при закрытой двери
  6. 05 Ноября 2016 Суб 17:20:49
    euginb писал :чтобы воспользоваться таблицей, нужно знать температуру поверхности бачка. У вас ее нет.

    Температура поверхности бачка равна температуре воды в водопроводе - потому что масса фаянсового бачка раз в 5 меньше массы воды в нем, а удельная теплоемкость санфаянса - в 7 раз меньше уд. теплоемкости воды. Т.е. ошибка огрубления составит менее 3\%. Температуру воды в водопроводе я принял за 5 гр. С.
    Я это уже писал. В феврале у меня Т воды вообще опускается до 3-4 градусов С.
  7. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Ноября 2016 Суб 17:28:50
    просто Паха писал : ну вот и приходится до -7 держать микропроветривание, а зимой открывать настежь, чтобы проветрить. колхоз. но ставить в окна аэрэко не хочу. в этом году думал ставить в стены кив, но просохатил.


    у меня стоит 2 клапана таких вот:
    [внешняя ссылка]

    и еще такой вот:
    [внешняя ссылка]

    и в дверях стоят дверные клапаны для лучшего перетекания воздуха по комнатам:
    [внешняя ссылка]

    влажность в квартире уменьшилась с >70\% до 35\% зимой...
  8. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Ноября 2016 Суб 17:33:16
    Grammiphone писал :воды. Т.е. ошибка огрубления составит менее 3\%. Температуру воды в водопроводе я принял за 5 гр. С.


    при температуре воды +5 будет конденсат... нужно использовать дополнительные методы помимо вентиляции
  9. 05 Ноября 2016 Суб 21:46:21
    Точка росы в помещении для комфортного пребывания должна быть не ниже +10 °С, бороться за излишне сухой воздух тоже не нужно, вредно это.
    Значит, раз не устраивает запотевший бачок, нужно наполнять его чуть тёплой водой. Я уже предложил решение — термостатическим смесителем подмешать ГВС.
    Я вот проще поступаю, бачок он фарфоровый нынче, фарфор от влаги не корродирует и не гниёт — хай себе запотевает. Лучше позаботьтесь об изоляции от конденсата стояков и разводки ХВС. Лучший вариант — заменить на пластик (м/п или ПП), которому конденсат, опять же, не вреден.
  10. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Ноября 2016 Суб 22:30:18
    N. Hunter писал : Лучший вариант — заменить на пластик (м/п или ПП), которому конденсат, опять же, не вреден.


    к сожалению конденсат на пластике тоже появляется... И на нем тогда прекрасно живет плесень. Сам видел! Трубы нужно утеплять.
  11. 05 Ноября 2016 Суб 22:37:20
    Пластиковая труба, в отличие от стальной, не испытывает электрокоррозии на воздухе в мокром состоянии.
  12. 05 Ноября 2016 Суб 22:45:10
    вы тока не смейтесь, но всё, что после стояков, тут из нержавейки. даже канашка...
  13. 05 Ноября 2016 Суб 22:55:02
    А что смешного то? Есть ещё, вон, медные системы. Разве что на канашке это да, перебор, от полипропилена всякие субстанции лучше отлипают всё же.

    А вообще мне понравилась идея наполнять бачок через бойлер зимой, чтоб в нём не тухло.
  14. 06 Ноября 2016 Вск 0:13:16
    А вот вентиляция, она же как то нормируется в цифрах Вопрос
  15. lepila


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Ноября 2016 Пон 1:39:39
    Странно, проверил у себя, ничего не конденсируется...
  16. euginb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    07 Ноября 2016 Пон 12:06:49
    lepila писал : Странно, проверил у себя, ничего не конденсируется...


    ничего странного
    это может сильно зависеть даже от количества народа в семье...

    к примеру вы один живете... приходите домой только утром и вечером
    у вас весь день бачок стоит с нагретой водой, поскольку ее никто не расходовал. Она нагрелась и хранилась в бачке. Конденсат не выпадал все это время... А бывает, что в семье полно народу, который тусит в течении всего дня, бегают постоянно, пользуются смывом. Вода постоянно обновляется... в такой квартире и влажность выше и вода не успевает нагреваться из-за постоянной движухи... Условия эксплуатации разные.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд