Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Система отопления частного дома. Дискуссия. 

Создана: 02 Сентября 2016 Птн 8:34:37.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 6209

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 02 Сентября 2016 Птн 8:34:37
    Хочу подискутировать и узнать мнение специалистов по системе отопления в частном доме (или квартире).
    Мое строительство дома подошло до этапа заливки пола. Прежде чем необдуманно заливать пол единым монолитом, хочу обсудить все моменты.
    Начну с того, чем дом будет отапливаться (в перспективе пока :).
    Куплен 2-х контурный газовый котел на 35квт (с запасом мощности, которая легко регулируется), в качестве резервного котла будет стоять электрокотел на 12квт (пока не определился какой). Для системы отопления оборудована техническая комната. Будет ставится бойлер косвенного нагрева на 200 литров.
    Теперь о "хотелках". Объективная реальность, но полипропилен армированный "наше все" . С Рехау сейчас по финансовым причинам завязываться не смогу, очень дорого. Как вариант еще выполнить систему отопления на металле, оцинковке, но это пока в дискуссию.
    Большинство сейчас все таки выполняют систему отопления на полипропиленовых армированных трубах. НА Авито можно встретить достойные предложения по трубам Турецкого производства, с отечественными связываться боязно, или я не прав, опять же в дискуссию.
    Батареи (куплена часть бюджетные), будут алюминиевые, часть будет закупаться типа Рояла ( Итальянские , но я так понял тот же Китай).
    В систему у меня примерно 15 батарей на 2 этажа. Систему думаю делать 2-х трубную, или в 2 плеча по каждому этажу или по этажу проходную, но с петлей "Тихельмана" (короткая подача, длинная обратка). Куда ставить насосы вообще не предположу, знаю, только, что в котле есть уже один насос (или два???).
    Само размещение труб хочу предусмотреть в нише пола (при заливке оставить вдоль стен ее, смонтировать трубы, затем засыпать их песком). Чтобы можно было при необходимости обслуживать.
    Подачу воды в батареи произвести с верхней подачей, нижней обраткой (по диагонали). Кто что подскажет???
    Интересует любое мнение, опыт особо.
    Естественно собирать систему доверю только профессионалу (коего ищу, кстати, ответственного и делающего работу "как для себя" и не фирму), но материалы буду закупать сам.
  2. 05 Сентября 2016 Пон 20:08:26
    Идеальный вариант Rehau, но я не могу найти адекватных исполнителей. Вот удобная система, развел все "солнышком", заштукатурил в стену и запрессовал на века.
    Отделка "ниши" да, плитка или паркетная доска, etc....
    ПС кстати и линолеум тоже :) мне нравится этот материал, сейчас есть очень красивый.
  3. 05 Сентября 2016 Пон 22:43:08
    у нас частный дом 60 кв, в этом году проводим газ, а значит и всю систему отопления. Старые трубы обрезали, газ подвели, а вот с отоплением проблема, какое делать? с чего начинать? расскажите кто вам делал? из чего делали? на что нужно обратить внимание?
  4. OtVeKo


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2016 Втр 15:08:00
    Для теплого пола(ТП) сшитый полиэтилен(СП) valtec.Для системы отопления МП или СП. Эффективнее и современнее лучевая разводка с коллектором на этаже и отключением приборов на коллекторе.Будьте осторожны соединения(сварка) ПП бывает не надежна(личный опыт).
  5. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2016 Втр 15:39:19
    МП - это со временем возможность появления свищей, со временем могут начать протекать соединения..

    Сам все это проходил.. Выкинул, теперь армированный ПП..

    По сабжу.. 20 мм сечения это маловато, будешь иметь большое гидродинамическое сопротивление..

    У меня в доме разводка типа "ленинградка".. 57мм туба по полу (не подумал спрятать в подпол) Просто кольцом по этажу..

    Из плюсов- может работать когда топится обычный котел и нет электричества..

    Газовый врезан в систему также как и батарея, между вх. вых отсекающий кран.. При работе газового кран закрыт, при топке обычного - либо насос гоняет через газовый, либо кран просто открыт
  6. 06 Сентября 2016 Втр 15:45:57
    vovka\_r писал : А что касается металлопластика в тёплый пол, будет ли он работать, причём долго и правильно - вы не поверите... :)

    не поверю, и не только я:

    Dim252 писал : МП - это со временем возможность появления свищей, со временем могут начать протекать соединения..

    Сам все это проходил.. Выкинул, теперь армированный ПП..
  7. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2016 Втр 15:52:46
    А какие проблемы с МП в теплом полу? В пол ложат цельную трубу не? Ну а соединения пресс-фитингом, что побежит ?
  8. OtVeKo


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Сентября 2016 Чтв 13:22:41
    Trutry писал : А какие проблемы с МП в теплом полу? В пол ложат цельную трубу не? Ну а соединения пресс-фитингом, что побежит ?

    видимо человеку попался некачественный МП...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд