Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Договор социального найма - подскажите, пожалуйста 

Создана: 07 Ноября 2006 Втр 19:59:56.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 8684

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 07 Ноября 2006 Втр 19:59:56
    Проживаю (прописан) в бывшем общежитии одной омской конторы. "Бывшим" оно стало после того, как контора написала письмо в Администрацию с просьбой снять часть квартир (двенадцать из шестнадцати, общежитие представляло собой подъезд в хрущобе) с баланса в связи "с ненадобностью". С тех пор контора заключает договора на обслуживание оставшихся четырех квартир, жители остальных имеют собственные лицевые счета. Вопрос в следующем: что нужно сделать, чтобы администрация заключила с жильцами договор социального найма? Ни ордеров, ни прочих документов после "общежитского" периода у нас, конечно же, не осталось. Но, насколько я понимаю, это не может служить основанием для отказа в заключении договора соцнайма - достаточно факта наличия лицевого счета. Или я не прав? И вообще - что делать? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
  2. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Ноября 2006 Втр 20:53:36
    Сразу скажу, что я не юрист, но про такие ситуации мне кое что известно.
    Во-первых, Вы хорошо подумали, Вам действительно нужен договор социального найма? Ведь теперяча договор социального найма, выданный администрацией вашего округа, этот не тот что давеча. Прочитайте новый жилищный кодекс и почувствуйте разницу.
    Во-вторых, никто закон о приватизации не отменял, несмотря на новый жилищный кодекс, и каждый человек имеет право бесплатной приватизации один раз своего жилья. Договор социального найма, выданный администрацией округа (если они, конечно же, утрясли уже вопрос по распределению жилой площади), превращает вашу квартиру в муниципальную, вы её не можете ни продать, ни поменять, по сути она продолжает быть "общагой", только общагой принадлежащей теперь городу. А оно Вам надо? Государство дало Вам право иметь в собственности эту квартиру, так почему бы Вам это не использовать? Но, скорее всего, придется идти через суд, по другому у Юстиции нет основания оформить квартиру в вашу собственность. Приготовьте денежки (порядка 30-40 т.р.), наймите юриста, занимающегося жилищными вопросоми, запаситесь терпением и отвоюйте свое место под солнцем!
    P.S. Для начала основательно почитайте жилищный кодекс и поймите, что собственность луче договора соц.найма.
    ...И еще чтобы все это обошлось Вам дешевле, то объединитесь с соседями перед наймом юристов и сэкономите тысяч десять точно Хех!
  3. 07 Ноября 2006 Втр 20:58:06
    Еще бы посоветовал сходить в юстицию на Орджоникидзе, тоже проконсультироваться.
  4. 08 Ноября 2006 Срд 7:59:15
    Договор социального найма не дает права приватизировать жилплощадь? Странно. А как же тогда вот это:

    "Конституционный суд отменил запрет на приватизацию социального жилья
    Конституционный суд разрешил приватизацию социального жилья, полученного гражданами после 1 марта 2005 года. В оглашенном сегодня постановлении КС признал противоречащей Конституции и отменил соответствующую норму закона о приватизации, вводившую такой запрет.
    Тем же постановлением Конституционный суд признал не противоречащей Конституции норму федерального закона о введении в действие Жилищного кодекса, в соответствии с которой с истечением установленного законом срока граждане утрачивают право на бесплатную приватизацию.
    КС вынес свое решение, рассмотрев дело о проверке ряда норм закона о введении в действие Жилищного кодекса. Эти положения устанавливают запрет на бесплатную приватизацию жилья, полученного гражданами по договору социального найма после 1 марта 2005 года. Для тех же, кто получил квартиру ранее этой даты, возможность приватизации сохранялась. Первоначальный вариант закона устанавливал окончательный запрет на бесплатную приватизацию с 1 января 2007 года. Между тем, Госдума намерена принять закон, продлевающий этот срок до 2010 года."
  5. 08 Ноября 2006 Срд 10:10:01
    Так а что Вас конкретно интересует??

    КС РФ разрешил бесплатную приватизацию приватизацию жилья, переданного по договору социального найма, отменив запрет на бесплатную приватизацию жилья, полученного по договору социального найма после 1 марта 2005 г.
    Но в тоже время, Конституционный суд счел непротиворечащим Основному Закону положение жилищного законодательства, в соответствии с которым бесплатная приватизация жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда запрещается с 1 января 2007 года.
  6. 08 Ноября 2006 Срд 11:05:12
    Меня интересует простой вопрос: как добиться права на эту жилплощадь? Самый простой вариант (как мне казалось), - это оформить договор социального найма, который позволяет начать процесс приватизации. Я прав? Если да, то каким образом необходимо разговаривать с администрацией, чтобы этот договор был заключен? Если нет - то что тогда делать? Обращаться в суд? Но ведь это минимум на полгода...
  7. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    10 Ноября 2006 Птн 17:03:34
    интересно как вы без договора соцнайма намерены приватизировать жилье ?
    я вот как то еще с таким не сталкивался ... и в практике такого не видел....исходя из вашего коментария можно просто любому человеку подойти в ФРС сказать я живу в таком то помещении и потребовать приватизации жилья?!

    Записывайся в кружок Wink Модератор
  8. 11 Ноября 2006 Суб 0:21:39
    мда прикольно тут спецы брякают, типа зайди в юстицию и скажи "я вот тут живу в общаге, документов нету, можно я себе немного жилплощади приватизирую"

    вы вообще узнайте на каком основании эту комнату занимаете если договор соцнайма не заключался? у кого на балансе это жилье? в чьей оно собственности? кому вы платите комунальные платежи?
    видитмо изначально на обязывать собственниками с вами договор соцнайма заключить либо ставить вопрос о том, что фактически в связи с тем что вы проживаете и осуществляете обязанности нанимателя, такой договор уже заключен
  9. 11 Ноября 2006 Суб 15:49:59
    bismark23 писал(а) :интересно как вы без договора соцнайма намерены приватизировать жилье ?
    я вот как то еще с таким не сталкивался ... и в практике такого не видел....исходя из вашего коментария можно просто любому человеку подойти в ФРС сказать я живу в таком то помещении и потребовать приватизации жилья?!
    Записывайся в кружок Wink Модератор

    Так человек и спрашивает как ему как можно как можно скорее заключить договор соц. найма и что для этого надо сделать, чтобы потом приватизировать эту жилплощадь!!
  10. 12 Ноября 2006 Вск 12:10:33
    john81 писал(а) :мда прикольно тут спецы брякают, типа зайди в юстицию и скажи "я вот тут живу в общаге, документов нету, можно я себе немного жилплощади приватизирую"

    вы вообще узнайте на каком основании эту комнату занимаете если договор соцнайма не заключался? у кого на балансе это жилье? в чьей оно собственности? кому вы платите комунальные платежи?
    видитмо изначально на обязывать собственниками с вами договор соцнайма заключить либо ставить вопрос о том, что фактически в связи с тем что вы проживаете и осуществляете обязанности нанимателя, такой договор уже заключен


    Вот! А где можно узнать, на чьем балансе находится дом и в чьей он собственности? Коммунальные платежи я плачу по обычной квитанции, и в графе "плательщик" стоит мои имя и фамилия. В-общем, все настолько запутано, что я, честно говоря, даже и не знаю, куда ткнуться. Если плательщик - я, значит, договор на обслуживание жилья заключен со мной - ведь так? И это значит, что договор социального найма тоже УЖЕ заключен? Или я ошибаюсь?
  11. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Ноября 2006 Вск 13:11:35
    denbrough писал(а) :Вот! А где можно узнать, на чьем балансе находится дом и в чьей он собственности? Коммунальные платежи я плачу по обычной квитанции, и в графе "плательщик" стоит мои имя и фамилия. В-общем, все настолько запутано, что я, честно говоря, даже и не знаю, куда ткнуться. Если плательщик - я, значит, договор на обслуживание жилья заключен со мной - ведь так? И это значит, что договор социального найма тоже УЖЕ заключен? Или я ошибаюсь?

    А кто приносит квитанции, какая организация? Они же не из воздуха материализуются...
    Скорее всего у Вас и заключен договор социального найма, они автоматом заключались в домоуправлении (сроком на пять лет, потом новый договор соц.найма). Тем более, как Вы пишите, у вас есть лицевой счет.
    Вы бы время не тянули, а шли хотя бы для начала к информатору в БТИ, если не хотите идти к юристам.
    С другой стороны тот договор социального найма, который должен существовать между Вами и вашей обслуживающей организацией (старый образец, не имеющий ничего общего с договорм соц.найма администрации округа) не дает Вам право даже заказать в БТИ техпаспорт на свою квартиру, потому что там у Вас потребуют документы собственника или городской ордер (сейчас понятия ордера не существует, но для БТИ, чтобы вы могли заказать тех.паспорт - это документ). То етсь вы элементарно не сможите начать процесс приватизации без хотя бы того же тех.паспорта на квартиру.
    У моей знакомой была такая же ситуация с квартирой в бывшем общежитии. Они не могла приватизировать квартиру (после вступление в силу нового жилищного кодекса) без ордера. Она полтора года ходила из БТИ в администрацию округа, из админитрации округа в администрацию города, оттуда зачем-то в юстицию, из юстиции в БТИ и все вроде говорили, что квартира, естетсвенно, принадлежит ей, но оформить это законно никак не получалось, у всех было куча причин. У БТИ - отсутсвие ордера (а следовательно вопрос - как квартира ей досталась), у юстиции были вообще самые "интресные" притензии, что хоть аднимистрация города сняла с дома статус общаги, и в БТИ организация отписала письмо, но в юстиции по-прежнему общага была на балансе (в сосбственности) организиции и они ни коем образом не могли даже при всем желании отдать ей квартиру.
    В итое она нашла юриста, которая взялась за это дело (далеко не все юристы хотят заниматься вопросом приватизации бывших общаг) и через три месяца она отсудила квартиру и оформила право собственности в юстиции на основании решения суда. Потом она говорила, что зря время теряла, ходя по инстанциям, никто все равно не решит не стандартный вопрос с приватизацией жилья, не захочет взять на себя такую отвественность (и правда, кому это надо?..), что лучше бы сразу пошла в суд и сэкономила огромное количество нервов и времени.
  12. 12 Ноября 2006 Вск 13:57:28
    Ребят вы не пугайте.
    Разве приватизация жилья не продлена до 2010г.?
    Я успокоившись забросил этот вопрос.
    Просветите.
  13. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    12 Ноября 2006 Вск 16:38:37
    denbrough писал(а) :Вот! А где можно узнать, на чьем балансе находится дом и в чьей он собственности? Коммунальные платежи я плачу по обычной квитанции, и в графе "плательщик" стоит мои имя и фамилия. В-общем, все настолько запутано, что я, честно говоря, даже и не знаю, куда ткнуться. Если плательщик - я, значит, договор на обслуживание жилья заключен со мной - ведь так? И это значит, что договор социального найма тоже УЖЕ заключен? Или я ошибаюсь?


    ну это просто ... для начала советую сходить в ФРС на Орджоникижзе 56 и заказать так называемую справку однодневку - стоит помоему 100 рубле там вам скажут кто является собственником орбъекта недвижимости...
    паралельно можно попробовать (да что там можно даже нужно) сделать письменный запрос в территоральное отделение Росимущества (название не точное постоянно струтуру норовят переименовать) - на тарской толи 11 то ли 13 и в БТИ....
    Внимательно изучите содержание квитанции ... там должна быть указана организация которая выставляет вам счет за обслуживание жилья (только в этой квитанции, не смотрите те что за свет и воду) она то скорее всего и является балансодержателем....
    если из полученных документов вам все же не удастся узнать кто балансо держатель то советую попробовать написать запрос в администрацию вашего административного округа...
    когда вы будете иметь хотя бы часть указанных документов можно уже и в суд обращаться пробовать ...
  14. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    12 Ноября 2006 Вск 16:57:37
    bismark23 писал(а) :интересно как вы без договора соцнайма намерены приватизировать жилье ?
    я вот как то еще с таким не сталкивался ... и в практике такого не видел....исходя из вашего коментария можно просто любому человеку подойти в ФРС сказать я живу в таком то помещении и потребовать приватизации жилья?!

    Записывайся в кружок Wink Модератор




    а это приглашние и что за добровольное формирования граждан ваш КружоК? Вопрос Идея
  15. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Ноября 2006 Вск 17:31:45
    Алеха писал(а) :Ребят вы не пугайте.
    Разве приватизация жилья не продлена до 2010г.?
    Я успокоившись забросил этот вопрос.
    Просветите.

    А что тянуть-то? Или сам просесс приватизации нравится затягивать... Ну и вот, стало быть
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд