Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Пропал детский лагерь им. Лёни Голикова 

Создана: 18 Октября 2009 Вск 17:43:32.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 16098

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. djyuran


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    18 Октября 2009 Вск 17:43:32
    Вчера ездил в чернолучье, был рядом, захотел тряхнуть стариной и заглянуть в лагерь, где я проводил начало девяностых.
    А его и нет. Нашёл только несколько заброшенных кирпичых зданий, ворота, редкие останки столовой, а вот следов корпусов просто нет. Как будто там всегда рос лес. Что произошло? Вообще такое чувство, что его просто взяли и организованно унесли, и тут же посадили деревья...

    Спрашивал у местных, один вообще не помнит, что такой лагерь был когда-то, а второй переключился на Полежаева, что он во всём виноват, конкретики никакой.
  2. 15 Мая 2016 Вск 11:09:49
    Pihlak писал(а) : Да, да, как же! В перекличке тоже участвую!
    Бараки, туалет на улице, вода только холодная (рукомойник на улице), баня два раза за смену - Чернолучье, лагерь "Дзержинского".
  3. 15 Мая 2016 Вск 12:24:23
    Детские летние каникулы -70е и начало 80-х я провел в п/л им.Козицкого. Вернее,не всегда в отряде,моя мама работала там сестрой-хозяйкой.Да и отец у меня работал в руководстве завода, поэтому для отдыха летом был доступен так называемый "пансионат" -находившийся рядом с п/л (через овраг) одноэтажный барак на 16 кажется комнаток размером примерно 4х4 метра.Комнатки были разделены тонкими фанерными перегородками,без отопления,все удобства на улице).Но это было счастливейшее время моего детства!Весь день шарохался по берегу Иртыша,много рыбачил,знал все окрестности как свои пять пальцев.Обитатели "пансионата" были как обычные работяги,так и люди из руководства завода.Никто не бухал,все жили очень дружно и весело,был своими силами оборудован стол для настольного тенниса и крохотная волейбольная площадка.По вечерам обирались за небольшим столиком под огромной сосной и резались в карты,вместе -по нескольку человек ходили на рыбалку,коптили и вялили улов...Счастливейшее время было,но поймут скорее всего не все... Ныне этот пансионат снесен,на его месте растут молоденькие сосенки,ничего не напоминает о том,что здесь почти полвека отдыхали,радовались жизни люди.Только сосны вокруг остались теми же,поднимаешь голову-и в сильный ветер они стукаются верхушками друг о друга так же,как и в те времена,когда мне было 10 лет и жизнь казалась безоблачной и бесконечной...
  4. 18 Мая 2016 Срд 0:25:40
    ...
    Но к середине июня дворы пустели. Основная масса школьников отправлялась в пионерские лагеря. Имени Карбышева – от Нефтезавода, Покрышкина – от «Полета», Гагарина – от «Баранова», «Спутник» – от Агрегатного завода. Путевка стоила копейки, профсоюзные комитеты заранее распределяли эти путевки среди всех желающих и обеспечивали отъезжающих ребятишек автобусами с рукотворной надписью: «Дети». Дети «выгружались» у ворот лагеря, и смена начиналась… Линейки, речевки, праздник песни и строя, «Взвейтесь кострами», портреты Марата Казея и Павлика Морозова на главной аллее, гипсовый пионэр на постаменте с арматуриной вместо ноги, котлета с гороховым пюре и компот из сухофруктов на обед, нескончаемые жизнеутверждающие песни про нашу вожатую, которая всюду с нами рядом несущиеся из радиотрансляторов на деревьях, дежурство по палате, первая любовь под музыку Юрия Антонова на вечерних «массовках». А традиционная «Зарница» с пришитыми намертво, тройным швом, погонами, а замысловатые шаманские узоры, любовно нарисованные зубной пастой на лице спящих девочек, а наконец , Последний костер! Именно так, с большой буквы П. Потому что именно там, в последнюю ночь уже почти ушедшей смены, на берегу спящего Иртыша, вдруг ясно понимаешь, что дороже этих пацанов и девчонок из родного восьмого отряда у тебя на никого нет и никогда уже не будет. И предательские слезы в автобусе, который уже наматывает последние километры перед Омском, и в десятый раз пропетая родная отрядная песня, и уже забытый нашими легкими выхлоп газа от завода СК, трубы которого уже показались на горизонте, и клятвы обязательно встретиться, которые никогда не выполнялись, и толпа родителей, взволнованных, соскучившихся по своим обросшим и почерневшим чадам, и как-то враз изменившаяся квартира с новыми дурацкими обоями и потолком, ставшим как будто ниже, и забытая на подоконнике книга с закладкой из шоколадной обертки, и то первое утро, когда проснулся не от звука горна, а от шума трамвая под окном...
    А пыльная листва старого клена под окном уже желтеет,и бабушки около магазина продают разноцветные лохматые астры, а в магазин напротив завезли арбузы. Это означает только одно: совсем совсем скоро наступит осень.
  5. 18 Мая 2016 Срд 6:47:06
    даналя писал(а) : ...

    А пыльная листва старого клена под окном уже желтеет,и бабушки около магазина продают разноцветные лохматые астры, а в магазин напротив завезли арбузы. ...

    А вы, батенька, поэт! Аж слезу вышибает Йес!
  6. 18 Мая 2016 Срд 14:41:03
    это вырезка из моего давнишнего опуса четыре времени детства. гдето по моему выкладывала на форуме. или нет.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд