Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск - новый центр мировой автоиндустрии? 

Создана: 07 Октября 2005 Птн 19:05:39.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 9150

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 07 Октября 2005 Птн 19:05:39
    В Омске приступили к производству двухместного мини-электромобиля "МЭМ" - с комбинированным двигателем. Идея создать отечественный электромобиль принадлежит студентам факультета автомобильного транспорта Сибирской автомобильно-дорожной академии.

    "Мы только поддержали этот проект. В итоге конструкторское бюро сделало все расчеты, провело эксперименты. Получился двухместный мини-электромобиль, который обладает комбинированным двигателем и расходом бензина 3 литра на 100 км. Сейчас его рабочее название "МЭМ", - рассказал проректор по научной работе академии Александр Завьялов.

    Как сообщает ИА "Время Омское", за основу силовой установки специалисты взяли двигатель внутреннего сгорания Д-49 - во время работы он генерирует электроэнергию и заряжает мощные батареи. Преимущества такого подхода в том, что электромобиль получает подзарядку даже на стоянках при включенном моторе, который работает в постоянном режиме и не испытывает нагрузок при разгоне. Масса автомобиля составляет 370 кг. Максимальная скорость 80 км/ч. Мощность тяги 2 кВт, по 500 Вт на каждое колесо.

    "Если доведем машину до серийного производства, то розничная цена автомобиля снизится с 500 тысяч до 42 тысяч рублей", - сообщил директор инновационного научно-исследовательского центра вуза Вячеслав Шалаев. Сборка первого сибирского электромобиля в ОАО "Сатурн" должна быть завершена до конца 2005 года.

    ria-sibir.ru
  2. 11 Октября 2005 Втр 17:13:02
    Ты видел, кто их делает? Армяне. (около каждого участка ремонта дороги припаркован Мерс с Арой за рулем. Наверное инженеры)
  3. Sfrank


    Активист


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    12 Октября 2005 Срд 14:41:35
    Swizard писал(а) :Ну вообще если уж авто разработано при участии студентов СибАДИ, может кто-нибудь оттуда и расскажет поподробнее об этом. есть же среди нас автодорожники, вроде как. А вообще 2 кВт на 400 кг - это конечно смешно. и даже не в принципе действия двигателя дело... Хотя бы 20 я б еще как-то понял... Кстати вес авто косевнно говорит и об уровне комфорта - если вес двигательной установки грубо принять за 100 кг (двиг, генератор, электромоторы, аккумуляторы), то на вес кузова и салона остается меньше 300 кг.


    Мож объяснишь зачем 20 лошадей для генератора. тебе же объяснили что двигатель тока для питания батарей, а бвигать будут эл. моторы. Все зависит тока от ох мощности и скорости вращения.
  4. 12 Октября 2005 Срд 15:49:08
    ZodD писал :Ты видел, кто их делает? Армяне. (около каждого участка ремонта дороги припаркован Мерс с Арой за рулем. Наверное инженеры)

    армяне не армяне, а главное эта белая халабуда,
    которая разогревает газом асфальт, сыпет, ровняет,
    потом 2 катка катают и т.д.

    короче все видели наверное этот агрегат на дорогах.
    щас на жукова им делают.
  5. 12 Октября 2005 Срд 18:17:52
    Yehat писал :дороги в омске стали делать охуенные.

    Когда я был в Омске летом, кто-то мне с гордостью демонстрировал Ленинградскую площадь: мол, смотри, какой отличный асфальт везде положили. "Да уж", - думал я, "один проезд - и вы на месяц ближе к замене подвески!"
  6. 13 Октября 2006 Птн 21:49:33
    ZodD писал :Ты видел, кто их делает? Армяне. (около каждого участка ремонта дороги припаркован Мерс с Арой за рулем. Наверное инженеры)


    Вот это замечание действительно интересно-"инженеры".
    Конечно не инженеры и делать совершенно не умеют,но...
    Но деляться-я-я!!!
    При этом арм. диаспоре удалось за этот сезон подняться до ВТОРОГО подрядчика в городе.Закупить весь комплект нового оч. хорошего оборудования и в тч раскочегарить гансовский завод "Амман",привязанный в Дружино,аккурат за Мостовиком.
  7. 14 Октября 2006 Суб 11:12:29
    а про машинки шо слышно? :)
  8. 14 Октября 2006 Суб 11:39:06
    А про машинки?Иногда общаюсь с Сибадийцами,но никогда не касались данной темы.Очевидно "поезд ушел".Тьфу машинки.
  9. Maxim 55


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    14 Октября 2006 Суб 14:24:20
    А как всё начиналось.....машинка...
  10. 14 Октября 2006 Суб 21:31:51
    Кстати мы не остались в стороне от автомобилестроения.Помните наши Вольвы.Да нас просто не поняли.Ну а мы обиделись.
  11. 14 Октября 2006 Суб 23:16:31
    а пикапы "мааасквич"....
  12. 14 Октября 2006 Суб 23:33:16
    мотокультиваторы "Крот" - вот наше всё
  13. Maxim 55


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    15 Октября 2006 Вск 8:51:30
    Евген Смурыга писал :мотокультиваторы "Крот" - вот наше всё

    +1
    в самую центру
  14. sibcat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    16 Октября 2006 Пон 9:55:23
    Евген Смурыга писал :мотокультиваторы "Крот" - вот наше всё

    +2
    это да. чудо техники. процесс заводки этого чуда постоянно "собирает друзей и сочуствующих" Смайлик :-)
  15. Scklif


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2006 Пон 10:26:41
    Мучник писал(а) :
    Yehat писал ... :дороги в омске стали делать охуенные.

    Когда я был в Омске летом, кто-то мне с гордостью демонстрировал Ленинградскую площадь: мол, смотри, какой отличный асфальт везде положили. "Да уж", - думал я, "один проезд - и вы на месяц ближе к замене подвески!"

    Да что там говорить, например, левобережный съезд с метромоста, вроде бы и есть асфальт, а едешь, как по просёлку, сплошные ямы да бугры.
  16. Maxim 55


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    26 Октября 2006 Чтв 20:52:04
    Ааа как всё начиналось.....машинка...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд