Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Что такое культура? 

Создана: 13 Октября 2006 Птн 16:39:09.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 54, просмотров: 14970

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 16:39:09
    Предложу простое объяснение, доступное, как я думаю, почти каждому.

    Вообще (тут я отвлекусь на общее, извини, читатель) в случае всяких этих непонятных греческих и латинских слов практически бесполезно пытаться постичь их через словарные определения. Гораздо полезнее просмотреть словарь, в котором содержится перевод исходного греческого или латинского слова на русский язык, и это прояснит в большинстве случаев гораздо больше, чем чтение словарных определений.

    Например, что там пишут насчёт культуры, читаем: "совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности: - отражающая определенный уровень" - бла-бла-бла. Короче, нормальному человеку это не осилить.

    Или например, такие слова как "мистика" или "эзотерика" в отношении которых нагоняют туману -- будь здоров. Но достаточно перевести их с греческого на русский и существенная часть тумана сразу рассеется. Это будет "таинственное" и "внутреннее" соответственно. Сразу всё ясно и становится на свои места.

    Ну ладно, теперь про культуру. Переводится это слово с латыни как "возделывание, воспитание, образование". Я заметил, что русскому человеку в таких ситуациях проще мыслить от сохи, по простому, всё-таки народ земледельцев.

    Например, есть такое слово "культиватор". Что мы делаем культиватором? Правильно, возделываем почву от менее культурного (или вовсе некультурного) состояния до более культурного. Окультуривать землю -- значит, возделывать землю, делать её пригодной для произрастания на ней добрых и полезных семян.

    Отсюда, культура -- комплекс мер, направленных на повышение уровня полезности объекта окультуривания. Этим объектом может быть как земля, так и общество, да и вообще что угодно, поддающееся повышению уровня организованности.

    Кто такой культурный человек?

    Рассмотрим на примере. Есть два мальчика, Петя и Зелимхан. Петя учится в институте, а Зелимхан в горах рэжет ножыком представителей враждебного тейпа. В чём разница?

    В том, что предки Пети когда-то тоже, может быть, рэзали друг друга, но мало по-малу пришли к выводу бесперспективности такого образа жизни и нашли новые формы общения друг с другом, более конструктивные и позволяющие проводить это общение с пользой друг для друга. А Петя, хотя и не резал никогда никого, он знание о бесперспективности такого образа жизни впитал вместе с воспитанием и обучением и ему не нужно сидеть в тюрьме для того, чтобы понять, что это плохо и этого делать не нужно. А Зелимхан ещё не дорос до этого, равно как и его родня.

    В чём здесь культура? В том, что Петя получает твёрдое знание о том, что не нужно никого рэзать и не нужно садиться в тюрьму, он и так понимает, что это бесперспективно и плохо, хотя и ни разу этого не делал, т.е. на своём опыте не проверял. А Зелимхан этого ещё не понимает, ну не врубается он в то, что такой образ жизни бесперспективен, не осознал ещё этого простого факта. Когда-нибудь, его потомки, быть может, дойдут до этого и закрепят это знание на уровне культуры и тогда потомки его потомков повысят свою культуру и не будут наступать на те грабли, на которые наступали их предки.

    Другой пример. Есть два человека. Один наступает на граблю и получает черенком в лоб. Другой стоит рядом и наблюдает за первым и делает вывод: на грабли наступать не нужно. В чём здесь культура?

    Оказывается, культура -- это просто информация об определённом образе действий, который позволяет получить/избежать чего-либо тому, кто будет действовать в соответствии с этим образом. Чем большим объёмом такой информации владеет человек -- тем более культурным он является.
  2. 13 Октября 2006 Птн 16:43:04
    Еще один топик, который не имеет никакого отношения к разделу.
    То война с женщинами, теперь культура, а завтра что будет?
  3. 13 Октября 2006 Птн 16:48:30
    Е моё...А вы случайно не преподаватель Культуралогии?!! Или сегодне день просто такрй!!!! Странный!!!:)
  4. 13 Октября 2006 Птн 16:50:12
    Лень было читать. Зелимхан в конце убил Петю, но по родинке узнал, что на самом деле он его брат?
  5. 13 Октября 2006 Птн 16:53:57
    Лучше о роли буковок в истории порассуждать. Вот жил-был мальчик Зелимхан. А если б фамилиё этого мальчика было Зелихман, то это был бы совсем другой мальчик. Вот такой вот культур-мультур. Норм
  6. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    13 Октября 2006 Птн 16:56:23
    Crusader писал(а) :Еще один топик, который не имеет никакого отношения к разделу.
    То война с женщинами, теперь культура, а завтра что будет?

    Крестоносец, прежде чем говорить о сложном, мне нужно сначала определить простые понятия, базис, и указать направление развития раздела.

    Видишь ли, с нынешним народом я вижу смысл говорить на уровне что такое человек, куда он идёт, каковы ориентиры движения.

    Потом уже можно будет перетягивавать канат "есть Бог — нет Бога", т.е. атеизм и религия. Но до этого уровня, по-моему, ещё не доросли.

    Потом можно будет говорить о том, какая религия истинная.

    Потом можно будет говорить о конфессиональных заблуждениях, спорить о догматах и экзегетике.

    Ну а потом отказаться от слов и пребывать в молчании.

    А ещё попозже, обнаружив свидетельство Божие в себе самом, идти к людям и начинать свидетельствовать о Боге начиная с первого пункта.
  7. 13 Октября 2006 Птн 17:00:15
    Лучше способ прекратить религиозные споры - убить себя. В хорошем смысле - ради моментального познания. Хотя, кто знает, может быть просто начнется вторая (?) серия Смайлик :-)
  8. 13 Октября 2006 Птн 17:23:10
    Эрхафан, что-то у тебя какие-то мысли, все о смерти. Депрессняк что ли?

    Предки Пети резали ножичком не потому, что это им нравилось, а потому что приходили предки другие и резали их, приходилось защищаться. И хорошо если Петя не режет, так как осознает бесперспективность этого, а может только потому что поймают и посадят? Получается культура вбивается в массы наказаниями и ограничениями?
    Собственно мысль примера понятна, но есть массы, а есть отдельные человеки. Так вот уровень культурности человека зависит не только от в каком времени и месте он живет. Еще в Др. Греции философы проповедовали идеи о мире во всем мире и всеобщем равенстве и с этой точки зрения они были более культурны, чем современный вася, кричащий: порезать всех черно....х.
  9. 13 Октября 2006 Птн 17:31:57
    Злыдня писала :Эрхафан, что-то у тебя какие-то мысли, все о смерти. Депрессняк что ли?


    Нет, увольте. "Депрессняками" не страдаю, мне некогда. Просто отношение к предмету легкое Смайлик :-)
  10. 13 Октября 2006 Птн 17:36:47
    К жизни? Хочу живу, хочу нет? Смайлик :-)
  11. 13 Октября 2006 Птн 17:39:58
    gespenst писал :
    Видишь ли, с нынешним народом я вижу смысл говорить на уровне что такое человек, куда он идёт, каковы ориентиры движения.


    Куда идет человек...или человечество и так понятно...но не думаю что это кому-то интересно...ведь конечный результат не очень приятный

    gespenst писал :
    Потом уже можно будет перетягивавать канат "есть Бог — нет Бога", т.е. атеизм и религия. Но до этого уровня, по-моему, ещё не доросли..

    Может и не доросли...а надо?!! Ведь есть бог или нет его это,на мой взгляд , не так важно ...в данное время...

    gespenst писал :
    Потом можно будет говорить о том, какая религия истинная..

    Истенной религии нет...есть истенная вера, которая одна и в душе у кажого разумного человека!

    gespenst писал :
    Потом можно будет говорить о конфессиональных заблуждениях, спорить о догматах и экзегетике...

    Вы правы...не все на форуме могут понять такую терминалогию... надо подбирать понятия по проще!!!:))

    Далее NO COMMENT!!!
  12. 13 Октября 2006 Птн 17:40:24
    Злыдня писала :К жизни? Хочу живу, хочу нет? Смайлик :-)


    Ну, в принципе, да Смайлик :-) Только кроме "хочу" есть еще и "надо". Лично у меня "хочу" и "надо" - совпадают. Наверное как раз потому и нету места "депресснякам" Wink
  13. 13 Октября 2006 Птн 17:40:45
    Злыдня писала :Еще в Др. Греции философы проповедовали идеи о мире во всем мире и всеобщем равенстве.

    Никто такое не проповедовал. Да и сами греки проводили эллинизацию, при этом мало интересуясь мнением завоевваных дикарей.
    Философы могут проповедовать все что угодно, вот только сами живут по другим принципам. Cенека проповедовал бедность, но сам при этом был весьма богат итд
  14. 13 Октября 2006 Птн 17:42:19
    Andrey Do'Urden писал :
    gespenst писал ... :
    Потом можно будет говорить о конфессиональных заблуждениях, спорить о догматах и экзегетике...

    Вы правы...не все на форуме могут понять такую терминалогию... надо подбирать понятия по проще!!!:))


    Диствително, мы ни можим понять терминалогию. Паясните нам что иминно озночают эти слова. Блогодарю.
  15. 13 Октября 2006 Птн 17:47:02
    Crusader писал(а) :
    Философы могут проповедовать все что угодно, вот только сами живут по другим принципам.

    А Диоген в бочке? Он презирал богатсво и соответвующе жил. Знатоков др. греческой философии на форуме нет случайно? А то у меня только отрывочные воспоминания со второго курса, а это было давненько.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд