Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание О том, как операторы обворовывают клиентов... 

Создана: 01 Августа 2002 Чтв 12:36:00.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 6544

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 01 Августа 2002 Чтв 12:36:00
    Хочу предупредить сразу, необходимо верить во все, что написано в данной статье, но выводы делать — очень осторожно. Сам я никаких выводов постараюсь не делать, а просто изложу часть своих наблюдений из серии "Работа сотовых сетей".

    * * *
    Вас когда-нибудь посещали мысли о том, то что со счета вашего мобильного телефона снимают больше средств, чем вы расходуете их на самом деле?

    Если это так, значит вы — абонент сотовой сети МТС.

    Мне многие говорили о том, что МТС ворует, что надо переходить к другому провайдеру мобильной связи. Но я не переходил. Почему? Потому, что нет в Москве другого провайдера, который предоставлял бы услуги мобильной связи лучше, чем делает это МТС. И, честно говоря, я считал все домыслы о воровстве денег — обычной мнительность граждан.

    Каюсь, с недавнего времени я поменял свое отношение к подобным заявлениям.

    А началось все еще год назад, когда моя знакомая начала жаловаться на безумную скорость расходования средств со своего счета в МТС, в те периоды, когда она находилась за границей.

    И вот, неделю назад я начал получать звонки от этой же самой девушки, будем называть ее Ольгой, с просьбой пополнить счет, который таял прямо на глазах. Она в это время отдыхала в Анталии и по телефону не разговаривала вообще, но держала его включенным, чтобы получать СМС (короткие текстовые сообщения) от своих родных.

    Решив разобраться в происходящем, я взял все реквизиты телефона и углубился в изучение вопроса.

    А начал я с системы ИССА (доступ к лицевому счету и настройкам услуг через Интернет).

    Для начала, я заказал детализацию счета за время пребывания Ольги в Турции.

    Получив детализацию, я увидел, что Ольга дважды разговаривала с Москвой, и довольно продолжительно, за что с нее списали порядка $15.

    Казалось бы, ерунда — $15. Но это для тех, кто постоянно разговаривает по мобильному телефону. А для тех, кто пользуется им аккуратно — $15 хватает на месяц, а может и больше.

    Я удивился претензиям Ольги, и при следующем ее звонке (а звонила она не по мобильному телефону, боясь растерять все средства, а из телефона-автомата), я поинтересовался, кто это ей звонил. Тут-то и выяснилось, что звонила ей сестра, только разговоров по пять минут не было. Более того, из всех звонков она ответила только на один и крайне коротко, а об остальных узнала из меню телефона — "звонки без ответа".

    Вот тут мне стало уже интересно.

    Я позвонил в финансовую службу МТС и поинтересовался комментариями к происходящему.

    Интересное наблюдение. После того, как я назвал реквизиты телефона, со мной начали беседовать. Но как только я описал проблему, мне заявили, что разговаривать будут только с владелицей телефона. Причем, наличие у меня всех данных по лицевому счету и полный доступ ко всей информации через службу ИССА не подтверждало моих прав как владельца, девушка ссылалась на то, что я — мужчина. И даже представившись супругом Ольги, мне не удалось изменить ситуации. Пришлось долго и с напором требовать объяснения данного факта не по конкретному телефону, а о возможности таких случаев вообще.

    Милая девушка мне объяснила, (ВНИМАНИЕ!) что если телефон определил номер, то факт установки связи с аппаратом зафиксирован и дальше идет обыкновенная тарификация времени разговора, со всеми вытекающими.

    Вот тут мне чуть не стало плохо. Я попросил объяснить, с какой такой радости человек должен платить за разговор, которого не было. Ответ был кратким, как все гениальное, что-то вроде: "А кто за это должен платить?". Вероятно, имелось в виду, что установленное соединение (но не с абонентом, а с аппаратом вызываемого абонента) все равно оплачивается по расценкам роуминга и МТС не собирается относить эти затраты на свой счет, а возлагает их на несчастного абонента.

    "Что же это такое", — возмущался я, — "получается, что я могу оставить телефон в доме, уйти на улицу, а какой-нибудь знакомый нагреет меня на месячную зарплату, названивая без остановки? ".

    Девушка очень долго пыталась подобрать хоть сколько-нибудь весомый аргумент в пользу своего утверждения, но все ее рассуждения разбивались о камни моей логики, которая заключалась в двух простых тезисах.

    1. Если ее утверждение верно, то почему я не плачу за несостоявшиеся разговоры, находясь в Москве.

    2. Если ее утверждение имеет силу только по отношению к звонкам по роумингу, то где сие прописано.

    Мне так и не удалось получить от представителя финансового контроля ссылки на внутренний документ МТС или какое-либо федеральное правило, диктующее, что определение номера в сотовой сети — является началом разговора с вызывающим абонентом.

    Закончился мой разговор с девушкой тем, что меня косвенно назвали ненормальным, заявив, что любой нормальный человек знает — определение номера — есть начало разговора. И предложением для Ольги: написать претензию в финансовую службу. Претензию, разумеется, будут рассматривать и удовлетворят, если финансовая служба МТС сочтет ее обоснованной.

    Ну как же финансовая служба может счесть ее обоснованной, когда эта же финансовая служба минуту назад с уверенностью бронетранспортера уверяла меня в том, что это подобное списывание средства — нормальное явление.

    А тот факт, что девушка постоянно с кем-то советовалась, окончательно убедил меня в том, что говорила она не "по своему скромному мнению", а выражала официальное мнение МТС.

    Более того, меня попросили сопроводить претензию распечаткой детализации, но после моего звонка в МТС, мне перестали удовлетворять доставку детализации счетов Ольги по e-mail. То есть заявки системой принимались, но не удовлетворялись. Что, ошибки в работе электронной почты? Возможно. Но я в это не верю. Придется ехать за распечаткой ножками.

    После разговора с "финансовым контролем" я обратился к службе технической поддержки МТС, которой задал простой вопрос: "Может ли срабатывание услуги "определение номера" считаться началом разговора в родительской тарифной зоне или по роумингу, и существуют ли хоть какие-нибудь условия, при которых несостоявшийся разговор может быть тарифицирован?".

    На что мне категорически заявили, что звонок тарифицируется только с момента нажатия на кнопку телефона "ответ". Т.е. с момента начала разговора, а не с момента поступления вызова. И никакие дополнительные условия не могут влиять на данное правило.

    Я попросил Ольгу вообще не делать никаких звонков с мобильного и не принимать никаких звонков, кроме моих.

    На следующий день Ольгин счет совсем опустел и задолженность составляла уже -20.

    Делайте выводы сами. Внимательнее изучайте детализацию ваших разговоров. И да прибудет с вами сотовая связь с честной тарификацией!

    (c) [внешняя ссылка]

    [ 02-08-2002, 11:53: Сообщение отредактировано: Star ]
  2. Zheka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2002 Птн 10:27:00
    2Star
    А причем тут это и тема данного топика? Хотя в первом случае еще раз повторюсь - нужно читать внимательней договор. Второй случай я просто хорошо не знаю, поетому пока не буду коментировать - будет время посмотрю. Но даже если так - это же хохлы что вы хотели ;о)))))

    зы. и не делайте столько курсива - ейбогу читать неудобно.....
  3. 02 Августа 2002 Птн 10:49:00
    тема обобщена... курсив убран... все для вашего удобствия
  4. Zheka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2002 Птн 14:08:00
    Хм... Ну, что... – почти, другое дело….
    Хотя, первые восемь сообщений, заодно тоже можно было удалить. Или перенести в раздел "Русские народные сказки". Потому что, на данный момент, не вижу ничего конкретного – одни слова...
    Да и вторая тема, честно говоря, "за уши" притянута...
  5. 02 Августа 2002 Птн 14:11:00
    Цитата:
    В оригинале написано Zheka:
    Хм... Ну, что... – почти, другое дело….
    Хотя, первые восемь сообщений, заодно тоже можно было удалить. Или перенести в раздел "Русские народные сказки". Потому что, на данный момент, не вижу ничего конкретного – одни слова...
    Да и вторая тема, честно говоря, "за уши" притянута...

    ФОМА
  6. Zheka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2002 Птн 14:20:00
    неа - Zheka ;о)
  7. vadime


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2002 Птн 22:51:00
    Хм,странно,мне раскладка обычно приходит- куда я звонил,как долго итд.... А в МТС такого нет???

    что неужели ты помнишь куда и когда звонил за месяц а если в день у тебя около 20-30 звонков

    А какая раздница нас обворовывают, но на какую сумму. На 5-10 рублей, смотря сколько разговаривать, и все... изза этого просто смешно травить время объяснять что меня ограбили и я не буду платить...
  8. 05 Августа 2002 Пон 13:38:00
    Ну так чё нас обворовывают или нет...
    Непонятно... Лично мне тоже кажется, что МТС все таки не честно работает...
    Это мое личное мнение...
  9. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Августа 2002 Пон 17:42:00
    Цитата:
    В оригинале написано Dedushka:
    Ну так чё нас обворовывают или нет...
    Непонятно... Лично мне тоже кажется, что МТС все таки не честно работает...
    Это мое личное мнение...

    ДОКАЖИТЕ!!! Думать можа все что угодно, только аргументируйте! Детализация счета еще никому жизнь не покорежила, а ошибки - могут быть, а еще пираты!!! О них то мы забыли, а вот есть на некоторых сайтах, так сказать, некоторые, так сказать, умельцы, которые, так сказать, предлагают бесплатные переговоры. Здеся действует закон природы: ежели где-то прибудет, то где-то должно убыть со всеми вытекающими последствиями...
  10. 15 Августа 2002 Чтв 10:23:00
    ...избавлен от подобных проблем - телефона нет и не надо - все равно звонить некому... Интеренет лучше... А провайдеры воруют у клиентов, списывая траффик?
  11. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Августа 2002 Чтв 23:20:00
    Цитата:
    В оригинале написано ЖабскийТайлер:
    ...избавлен от подобных проблем - телефона нет и не надо - все равно звонить некому... Интеренет лучше... А провайдеры воруют у клиентов, списывая траффик?

    Да! У моего знакомого списали, он тогда вообще не знал с какой стороны к модему подступиться.
    А в основном трафик режут! Особенно ОРЦИ... Это вообще какой-то ужас.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд