Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм К барьеру! 

Создана: 05 Августа 2006 Суб 17:36:25.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 10624

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 01 Августа 2006 Втр 14:15:59
    Приветствую колеги!
    Клянусь собакой, нет ничего любопытнее, чем читать столь высокие "экспертные" оценки, о нашей местной прессе. Половина комментариев напоминает пахучее зеленое балото и воистину я слышу в нем кваканье лягушек. Одна жаба наквакала, что "элита" - это оказывается исключительно "светское понятие", и по сему благоверный отрок возопиит, что "глава церкви Феодосий" никак не может быть причастным к вельми поганому слову аки "элита". Другая жаба надувает свое пузо недоумения: дескать, "у этих журналюг, хоть есть образование"?
    В свое время я занимался изучением понятия "элиты", поэтому, номер тот "БК", где главтема была про оную прочитал весьма внимательно.
    Не хочу к словам цепляться, но подскажите, пожалйста, владыка Феодосий главой какой церкви явяляется? Неуж-то, святейший патриарх всея Руси Алексий Второй почил в бозе или митрополит Омский и Тарский принял католичество и подвинул Папу Римского, и уж, конечно, не дай Бог перешел в магометанство?
    По поводу понятия "элиты" у спецов, понятное дело, точки зрения расходятся. Одни говорят, что "элита" это прослойка между властью и обществом. Другая популярная точка зрения гласит: элита определяется близостью к некоторому редкому ресурсу, там даже в рубрике "круглый стол" об этом говорится - в справке. Мол в Средние века этот ресурс -земля, Новое время - капитал и т. д. Так вот, ни та, ни другая популярная версия не ставит запрет церковным лицам вписыватся в эту самую "элиту". Что же по вашему такое церковь как не "прослойка" - о мои юные теологи? А неужели, в Средние века монастыри не имели землицы? В Новое время - капитальца?
    Понятно, г-н Смурыга пукнул в болото, котором квакал, а "образованный товарищ" обжег глаголом собственные яиньки.
    Если надо я пришлю ссылочки на книжки, которые можно прочитать про "элиты". Коллеги не стесняйтесь.
    С другой стороны, тема "БК" действительно сырая и упрощенная, а интересна только тем, кого омские обыватели считают "элитой". Я допустим про Ходарика и Березовского удивился.
    Хотя регулярные рейтинги про деятельность элиты действительно - чепуха, причем неталантливо написанная.
    Душевно ваш Вася Розанов!
  2. 07 Августа 2006 Пон 14:24:54
    Достойный ход Смурыня!
    Я думаю от наших с тобой предположений в отношении него он менее элитным не станет! Смайлик :-))))
    Когда я в молодости занимался русской религиозной философией я учавстовавал в одном столичном форуме, по вопросам православного наследия, кажется так. Там мне удалось немного поболтать с владыкой - так вот, если хочешь мое мнение услышать - Феодосий за пределами категорий элитности, в своем сознании разумеется. Он долго прожил в Советские времена - и больше поднаторел в экзегетике, изучении отцов Церкви, и, как не странно марксистко-гегельянской диалектике. По крайней мере за этот короткий разговор, ничто не позволило мне сделать вывод, что Феодосий владеет понятийным аппаратом современной гуманитаристики. А серьезные споры об элите - это все-таки середина 20 века. Элита ведь понятие абстрактное - оно не предполагает рефлексии!
    Дружески жму вашу зеленую руку, Вася Розанов!

    Р. S.
    Господи, ну когда уже ты признаешь то, что смеялся не последним????????????
    Это ведь так просто, ты обидел этих журналистов - обкакал их проект, хотя Феодосия, то не они туда засунули, а наши с тобой одногорожане, и получается вполне справедливо. Я не буду танцевать тщеславные танцы, на поле твоего поражения. Мне это не надо. Ибо, super omnia veritas.

    P. S.
    Я не знаю насколько велики твом познания латыни, поэтому расшифрую: Истина превыше всего.
  3. 07 Августа 2006 Пон 14:38:52
    истина в вине, Вася Смайлик :-)
    я не думаю, что кто-то из журналистов "обиделся" на мою реплику.. тем более я уже говорил, что это не их вина, а вина системы, в которой они оказались..
    остаюсь при своем: элита = свобода
  4. 07 Августа 2006 Пон 14:41:48
    Евген Смурыга писал :
    остаюсь при своем: элита = свобода

    Пусть тогда наша элита прогуляется по городу без охраны, если не ссут. У них много возможностей, но свободы мало. Деньги не делают людей свободнее
  5. 07 Августа 2006 Пон 14:41:54
    Евген Смурыга писал :
    остаюсь при своем: элита = свобода

    Пусть тогда наша элита прогуляется по городу без охраны, если не ссут. У них много возможностей, но свободы мало. Деньги не делают людей свободнее
  6. 07 Августа 2006 Пон 15:16:17
    Наливай! Very Happy
    А давай у них спросим - ау - есть тут журналисты "БК"???
    Обидно вам когда над вашими материалами смеется местный проныра?
    Я когда читал тему: одно сообщение "БК" - говно, второе - "БК" отстой, третье - "БК" - молодцы (наверное корреспондент писал), потом ты пишешь мне смешно читать что... Блин, почему я должен их тут защищать, сами за себя что ли не могут постоять, писаки?
    Слушай-ка я не понял пассаж про систему? Confused Из контекста нашей беседы прочитаывается, что по твоему мнению они пишут так коряво и смешно (для тебя), что у них система гнилая?
  7. 07 Августа 2006 Пон 15:20:16
    хм, забавно - я писала как раз про Феодосия, накануне проката Кода да Винчи - на обложку поставили :) :) :)
    Пасиба, Васятка :) но мне все равно - я там уже не работник
  8. 07 Августа 2006 Пон 15:27:52
    Вася Розанов писал(а) :Из контекста нашей беседы прочитаывается, что по твоему мнению они пишут так коряво и смешно (для тебя), что у них система гнилая?

    Вася.. ну ты опять с ног на голову..
    сложившаяся в Омске система вынуждает журналистов причислять того же Феодосия к лику "элиты"..
    потому что альтернативы в Омске никто не предлагает.. ее нет и быть не может (пока)..

    кстати, Вася, как ты думаешь сколько процентов населения Кубы обрадовались, когда узнали о возможности скорого ухода Фиделя Кастро?
  9. 08 Августа 2006 Втр 9:11:14
    Константин писал(а) :
    Евген Смурыга писал ... :
    остаюсь при своем: элита = свобода

    Пусть тогда наша элита прогуляется по городу без охраны, если не ссут. У них много возможностей, но свободы мало. Деньги не делают людей свободнее

    Категорически согласен с тобой тезка! Свободо понятие относительно, не стоит отождествлять понятие элиты и свободы.
  10. 08 Августа 2006 Втр 9:14:35
    Евген Смурыга писал :
    Вася Розанов писал(а) ... :Из контекста нашей беседы прочитаывается, что по твоему мнению они пишут так коряво и смешно (для тебя), что у них система гнилая?

    Вася.. ну ты опять с ног на голову..
    сложившаяся в Омске система вынуждает журналистов причислять того же Феодосия к лику "элиты"..
    потому что альтернативы в Омске никто не предлагает.. ее нет и быть не может (пока)..

    кстати, Вася, как ты думаешь сколько процентов населения Кубы обрадовались, когда узнали о возможности скорого ухода Фиделя Кастро?


    Давайте поставим вопрос шире! Евген, если не Феодосий то кто на твой взгляд элита в ОМСКЕ???? Имена и фамилии назови!
  11. 08 Августа 2006 Втр 12:04:09
    Константин Аверин писал(а):Евген, кто на твой взгляд элита в ОМСКЕ???? Имена и фамилии назови!


    посмотри выше по теме
    согласно моему тождеству, элиты в Омске нет (пока)
  12. naf-naf


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    08 Августа 2006 Втр 12:42:24
    Если обратиться к словарю, то можно увидеть следующее:
    Элита - избранная часть, верхушка общества, стоящая выше остальных людей: /в зависимости от случая/
    - люди, получившие наивысшие оценки в области их деятельности;
    - люди, обладающие формальной властью в организациях и институтах, определяющих социальную жизнь;
    - боговдохновленные личности, обладающие харизмой;
    - творческое меньшинство общества;
    - люди, пользующиеся в обществе наибольшим статусом, обладающие интеллектуальным или моральным превосходством над массой.

    Социология выделяет множество видов элит: политическую, идеологическую, интеллектуальную, деловую, научную, творческую и т.д.
    К той элите, которую выделяет БК я бы Федосия не стала относить, а вот к какому-нибудь другому виду может его и можно отнести. Согласна с MOONMANом, который говорил о том, что "..В свем кругу верующих он элита..."
  13. 09 Августа 2006 Срд 8:08:46
    naf-naf писал(а) :Если обратиться к словарю, то можно увидеть следующее:
    Элита - избранная часть, верхушка общества, стоящая выше остальных людей: /в зависимости от случая/
    - люди, получившие наивысшие оценки в области их деятельности;
    - люди, обладающие формальной властью в организациях и институтах, определяющих социальную жизнь;
    - боговдохновленные личности, обладающие харизмой;
    - творческое меньшинство общества;
    - люди, пользующиеся в обществе наибольшим статусом, обладающие интеллектуальным или моральным превосходством над массой.

    Социология выделяет множество видов элит: политическую, идеологическую, интеллектуальную, деловую, научную, творческую и т.д.
    К той элите, которую выделяет БК я бы Федосия не стала относить, а вот к какому-нибудь другому виду может его и можно отнести. Согласна с MOONMANом, который говорил о том, что "..В свем кругу верующих он элита..."


    А я бы его отнес к идеологической элите
    Цитата :- боговдохновленные личности, обладающие харизмой;

    Разве в нем нет харизмы???? Или человека занимающего столь высокий пост в духовенстве нельзя назвать боговдохновленной личностью?
    Цитата :- люди, обладающие формальной властью в организациях и институтах, определяющих социальную жизнь;

    Феодосий помоему обладает формальной властью, тут как не крути но он начальник :) И православная церьковь всегда определяла социальную жизнь людей!
    И какую именно элиту выделяет БК?
  14. naf-naf


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    09 Августа 2006 Срд 8:53:26
    Константин Аверин писал(а) :А я бы его отнес к идеологической элите

    Я бы скорее всего тоже)

    Константин Аверин писал(а) :Феодосий помоему обладает формальной властью, тут как не крути но он начальник :)

    Офигеть Какой? Можно поподробнее)

    Константин Аверин писал(а) :И какую именно элиту выделяет БК?

    Мне неведомо какую элиту выделяет бк, там по-моему все вперемешку)
  15. 09 Августа 2006 Срд 9:02:33
    naf-naf писал(а) :
    Константин Аверин писал(а) ... :А я бы его отнес к идеологической элите

    Я бы скорее всего тоже)

    Константин Аверин писал(а) ... :Феодосий помоему обладает формальной властью, тут как не крути но он начальник :)

    Офигеть Какой? Можно поподробнее)

    Константин Аверин писал(а) ... :И какую именно элиту выделяет БК?

    Мне неведомо какую элиту выделяет бк, там по-моему все вперемешку)


    Феодосий у нас метрополит, так? А это высокий церковный чин! Стало быть у него есть власть! Мы говорим об элите, а не отдельных ее видах и формах. Так что скажем просто что Феодосий - элита! А какая уж он там элита, идеологическая или политическая, не так уж и важно
  16. 09 Августа 2006 Срд 11:19:30
    Константин Аверин писал(а) :Феодосий у нас метрополит, так? А это высокий церковный чин! Стало быть у него есть власть! Мы говорим об элите, а не отдельных ее видах и формах. Так что скажем просто что Феодосий - элита! А какая уж он там элита, идеологическая или политическая, не так уж и важно


    Уверена на 101%, что спроси у митрополита отности ли он себя к элите, он ответит нет на 101%)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд